Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Помогите с Альфардом, плиз!!!

Помогите с Альфардом, плиз!!! 27.01.2016 05:48 #1

  • Vladnz
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: New Zealand
  • Постов: 11
  • Репутация: 0
Добрый день или вечер всем форумчанам.

Надеюсь на совет и помощь. Вот уже как год являюсь обладателем Альфарда модели ATH10W 2005 года и полгода Приуса 20. Но месяца 3 назад Альфард помер посреди дороги. За рулем была жена, так что с ее слов ДВС просто выключился. Загорелась гирлянда на панели. В общем привезли машину в Тойоту и там они 3 месяца делали вид что что-то делают. Недавно выдали, что надо менять инвертор стоимостью 10000. Я чуть там не поседел, вся машина 17000 стоила. В общем взял у них коды, и начал шерстить форумы.
Коды были: C1259 - как я понял вторичный код неисправности рекуперации.
C1310 - неиспарвность высоковольтной части, вроде как тоже вторичный.
Р3125-496 - сгорел зеленый блок.
Причина выхода зеленого не ясна. Как я понял надо проверить обмотку МГ (где его найти???) на пробой изоляции и/или водяную помпу на работоспособность. (где и ее найти???)

Собственно вопрос у меня такой:
1. Можно ли как-то доехать 10 км на машине с нерабочим инвертором до дома? и как это сделать?
2. Правильно ли я понял по поводу ошибок и диагностики поломок?

Ну, и может совет какой дадите. Спасибо всем кто ответит...

Re: Помогите с Альфардом, плиз!!! 27.01.2016 17:50 #2

  • игорек
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Качканар
  • Постов: 404
  • Репутация: 5
Укажи хоть проживание...
С уважение, Игорек.

Re: Помогите с Альфардом, плиз!!! 27.01.2016 23:53 #3

  • Vladnz
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: New Zealand
  • Постов: 11
  • Репутация: 0
Да вроде указано же, New Zealand.

Re: Помогите с Альфардом, плиз!!! 28.01.2016 20:47 #4

  • Александр
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Екатеринбург
  • Постов: 84
  • Репутация: 13
Если действительно сгорел зеленый модуль, то 10 км можно проехать откинув высоковольтный разъем навесного мотор-генератора. Найти его очень просто: стоим лицом к капоту, слева от инвертора металлический бочонок, в который входят три оранжевых провода. Откручиваем крышку сверху этого бочонка и три болтика под ней. Вытаскиваем разъем и пробуем заводить не забыв поставить на место крышечку. Этот же разъем надо проверить мегаомметром, перед установкой нового зеленого модуля. Перед перегоном дайте ДВС зарядить высоковольтную батарею на месте - дождитесь пока не отключится зарядка. Помпа охлаждения инвертора и кпп находится под левым лонжероном по ходу движения авто. Увидеть ее можно с ямы. При включенном зажигании должна идти вибрация, если коснуться ее рукой.
Спасибо сказали: Evkud

Re: Помогите с Альфардом, плиз!!! 28.01.2016 23:58 #5

  • Vladnz
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: New Zealand
  • Постов: 11
  • Репутация: 0
Александр, благодарю за качественный ответ. Все четко и понятно. Поеду сегодня проверять.

Re: Помогите с Альфардом, плиз!!! 31.01.2016 09:38 #6

  • Vladnz
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: New Zealand
  • Постов: 11
  • Репутация: 0
А на сколько вольт мегаомметр ставить, а то спалить не хочется.

Re: Помогите с Альфардом, плиз!!! 31.01.2016 10:51 #7

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12777
  • Репутация: 395
Vladnz написал:
А на сколько вольт мегаомметр ставить, а то спалить не хочется.

Начните не с мегомметра, а с простой цешки. Цешка берет изоляцию примерно до 2 мОм. Т.е. она покажет, что нет прямого замыкания на массу. После того, как убедитесь, что нет прямого замыкания, т.е. что не спалите мегомметр, подключаете его и начинаете с напряжения 250 в, постепенно увеличивая его. На 10 Эстиме Альфарде) достаточно будет 1000 в.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Помогите с Альфардом, плиз!!! 02.02.2016 15:18 #8

  • Vladnz
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: New Zealand
  • Постов: 11
  • Репутация: 0
Сегодня проверил помпу охлаждения, все в порядке. А вот с проверкой МГ возник вопрос, мне механик сказал, что один из проводов всегда заякорен на массу (как заземление что ли?) и надо знать какой именно.
И надо ли проверять их между собой, на КЗ между фазами?

Есть идеи что может быть еще, если помпа и мотор в порядке?

Re: Помогите с Альфардом, плиз!!! 03.02.2016 10:32 #9

  • Vladnz
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: New Zealand
  • Постов: 11
  • Репутация: 0
Проверил мегаомметром до 1000 вольт. На трех разъемах 5 гигаОм сопротивления. Получается что МГ в порядке. Может кто подскажет, что еще может быть?

Re: Помогите с Альфардом, плиз!!! 03.02.2016 11:21 #10

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12777
  • Репутация: 395
Vladnz написал:
Проверил мегаомметром до 1000 вольт. На трех разъемах 5 гигаОм сопротивления. Получается что МГ в порядке. Может кто подскажет, что еще может быть?

Изоляция хорошая. Посмотрите (располовиньте) радиаторы - что между ними.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Помогите с Альфардом, плиз!!! 03.02.2016 13:26 #11

  • Vladnz
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: New Zealand
  • Постов: 11
  • Репутация: 0
Я даже не знал что он разборный. Думал один общий. Простите, а что между ними должно быть? У нас пыли то нет почти. Машину можно раз в полгода мыть. А не могла водяная помпа подклинить? Хотя жена уверяет, что ДВС внезапно перестал работать и гирлянда загорелась. Не было ламп перегрева или падения мощности.

Re: Помогите с Альфардом, плиз!!! 03.02.2016 15:40 #12

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12777
  • Репутация: 395
Vladnz написал:
Я даже не знал что он разборный. Думал один общий. Простите, а что между ними должно быть? У нас пыли то нет почти. Машину можно раз в полгода мыть. А не могла водяная помпа подклинить? Хотя жена уверяет, что ДВС внезапно перестал работать и гирлянда загорелась. Не было ламп перегрева или падения мощности.

Вот после этого и надо было сразу заехать на диагностику, чтобы посмотреть "замороженные параметры", т.е. посмотреть, какие датчики что показывали в момент возникновения неисправности.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Помогите с Альфардом, плиз!!! 03.02.2016 16:50 #13

  • Vladnz
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: New Zealand
  • Постов: 11
  • Репутация: 0
Век живи, век учись. Я тогда вообще не в теме был, а официалы у нас бесполезные как факт. Это сейчас я уже и русских ребят нашел со сканером. А тогда...эхх. Пока придумал только поставить новый инвертор (секонд хэнд нашел с битой машины), и со сканером и мастером рядом запускать потом и погонять часок. Если что есть, то должно вылезти. Хотя, он меня уговаривает помпу менять, думаю согласится.

Re: Помогите с Альфардом, плиз!!! 04.02.2016 10:07 #14

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12777
  • Репутация: 395
Vladnz написал:
Век живи, век учись. Я тогда вообще не в теме был, а официалы у нас бесполезные как факт. Это сейчас я уже и русских ребят нашел со сканером. А тогда...эхх. Пока придумал только поставить новый инвертор (секонд хэнд нашел с битой машины), и со сканером и мастером рядом запускать потом и погонять часок. Если что есть, то должно вылезти. Хотя, он меня уговаривает помпу менять, думаю согласится.

Надо было раньше заполнить в профиле графу "проживание". Тогда бы мы вам еще раньше дали координаты этих ребят (сканер в Новую Зеландию) для них отправляли мы
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Помогите с Альфардом, плиз!!! 04.02.2016 12:26 #15

  • Vladnz
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: New Zealand
  • Постов: 11
  • Репутация: 0
Моего знакомого зовут Дима Шадрин. Это вы ему отправляли? Я В Окленде. Тут с сервисом просто тихий ужас. Обычными машинами мастер с Украины занимается, ему и можно доверять. Я мегаомметр обзвонив десяток компаний и кучу электроиков, нашел только у русского электрика. Даже компании которые занимаются ремнотом промышленных генераторов делали круглые глаза и о_0 и спрашивали, а зачем он вам нужен? Ух, ты обмотку проверять, а зачем? Грустно...и печально...

Re: Помогите с Альфардом, плиз!!! 04.02.2016 13:00 #16

  • svenkerya
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: МАГНИТОГОРСК
  • Постов: 3964
  • Репутация: 65
Vladnz написал:
Моего знакомого зовут Дима Шадрин. Это вы ему отправляли? Я В Окленде. Тут с сервисом просто тихий ужас. Обычными машинами мастер с Украины занимается, ему и можно доверять. Я мегаомметр обзвонив десяток компаний и кучу электроиков, нашел только у русского электрика. Даже компании которые занимаются ремнотом промышленных генераторов делали круглые глаза и о_0 и спрашивали, а зачем он вам нужен? Ух, ты обмотку проверять, а зачем? Грустно...и печально...

Возвращайтесь на Родину здесь веселей

Re: Помогите с Альфардом, плиз!!! 04.02.2016 14:07 #17

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12777
  • Репутация: 395
Vladnz написал:
Моего знакомого зовут Дима Шадрин. Это вы ему отправляли? Я В Окленде. Тут с сервисом просто тихий ужас. Обычными машинами мастер с Украины занимается, ему и можно доверять. Я мегаомметр обзвонив десяток компаний и кучу электроиков, нашел только у русского электрика. Даже компании которые занимаются ремнотом промышленных генераторов делали круглые глаза и о_0 и спрашивали, а зачем он вам нужен? Ух, ты обмотку проверять, а зачем? Грустно...и печально...

Именно ему и в Окленд
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Помогите с Альфардом, плиз!!! 05.02.2016 13:17 #18

  • Vladnz
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: New Zealand
  • Постов: 11
  • Репутация: 0
Может подскажете как из инвертора сливать? Где сливную горловину искать? И может есть еще идеи, что проверить, А то генератор рабочий, помпа тоже - а блок сгорел .

Re: Помогите с Альфардом, плиз!!! 09.02.2016 06:35 #19

  • Vladnz
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: New Zealand
  • Постов: 11
  • Репутация: 0
В общем все поменял и езжу второй день. Пока полет нормальный. Буду разбирать старый инвертор и смотреть, что с блоком. Спасибо товарищу фермеру за помощь

Re: Помогите с Альфардом, плиз!!! 09.02.2016 11:50 #20

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12777
  • Репутация: 395
Vladnz написал:
В общем все поменял и езжу второй день. Пока полет нормальный. Буду разбирать старый инвертор и смотреть, что с блоком. Спасибо товарищу фермеру за помощь

Пожалуйста
с уважением, Сергей Николаевич.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.40 секунд