Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Альфард ATH20W плавающая ошибка..

Альфард ATH20W плавающая ошибка.. 28.06.2019 15:55 #1

  • Sub1977
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Новгород
  • Постов: 18
  • Репутация: 0
Добрый день! Уважаемые форумчане, кто обладает знаниями и опытом, прошу совета "где копать".
В прошлом году из Японии привез Алфард 14 года с пробегом 5300 км, машина практически новая, взял у дилера в сервисной одна запись о смене масла и все. Единственная проблема, это был мертвый стартерный аккумулятор на 12 вольт, год я с ним помучился и месяц назад выкинул, в замен поставил гелевый атлас 55, как допустимый аналог, термодатчик воткнул со старой батареи, трубка отвода газов по шлицам не подошла кинул ее в нишу просто, вобщем все отлично. То есть состояние и история автомобиля сомнений не вызывала. За два года проехал на ней 13 с небольшим, сейчас на одометре 19400. И вот неделю назад вдруг на ходу на спуске притормаживая на табло выскочили три оранжевые лампы ручник, абс и антизанос. Я владею японским, прочитал в книге что эта гирлянда имеет отношения как к неисправностям гибридной системы, так и к тормозам. однако поведение машины ни как не изменилось и тормоза и рекуперация и динамика все осталось как обычно... Перегрева гибридной системы быть не могло, ошибка загорелась через 300 метров от паркинга, до этого сутки стояла, помпа инвертора жужжит, на ЕВ режиме при 80 процентном заряде тянет в 45% подьем метров 50 на скорости 20 км, по прямой 4 км со скоростью до 60 км/ч. И еще, после остановки, выключения, при повторном запуске она сразу светится на табло, после трогания мтров через 50 пропадает, и может потом появится на ходу, а может на сл. день. Чувствую что что - то не серьезное, однако.... Диагностику пока ни делал, катаюсь так, пока жду елм, думаю на сл неделе увидеть ошибки через приложение на смарте. Сначала я подумал, может быть, когда переставлял термодатчик плохо защелкнул клемму, выключил машину, выдернул клемму термодатчик, опят запустил, ошибки все на месте и + оранжевый треугольник и на дисплее - Проверьте гибридную систему в безопасном месте, вроде как если отключить термодатчик такой ошибки быть не должно? поправьте пожалуйста если ошибаюсь. опять выключил машину, снял минус на 2 минуты, подсоединил термодатчик и накинул клемму обратно - треугольник пропал три прежних горят. И еще одно наблюдение - из расширительного бачка инвертора иногда из трубки возле крышки подкапывает антифриз - судя по сухим следам капал всегда, но уровень в норме. И еще один момент - машину оставлял на 9 месяцев, батарея при постановке 3 сентября прошлого года была на 80%, запустил ее 28 марта без проблем, как будто час назад поставил, на индикаторе в момент включения было так же 80%. Простите за многобуквенный ребус))
Изменено: 28.06.2019 16:10 от Sub1977.

Re: Альфард ATH20W плавающая ошибка.. 08.07.2019 20:33 #2

  • Sub1977
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Новгород
  • Постов: 18
  • Репутация: 0
Добрый всем день! Ошибки не горят, уже три дня, как небывало. Дождался сканер, показал 3 ошибки ТС и 2 ошибки проводки, но с проводкой все ясно, я на выключенном зажигании какую то массу отключил и отключат термодатчик аккумулятора. Все остальное в тч гибридная система девственности чистое. В момент загорание герлянды был щелчок в районе задней оси..., одна изьошибок показывает падение гидравлического давления создаваемого бустером вероятно в связи с пониженным напряжением сети...Файлы с ошибками в приложении, кто сможет сказать что это было? Как такое могло произойти и к чему готовиться.
Вложения:
Изменено: 08.07.2019 20:36 от Sub1977.

Re: Альфард ATH20W плавающая ошибка.. 09.07.2019 14:29 #3

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
1. основная ошибка: U0327:
Software Incompatibility With Vehicle Security Control Module (Несовместимость программного обеспечения - блок управления противоугонной системой )
2. Описание ошибки C1241:
Toyota: IG Power Source Circuit (MR, Cel.)
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: Sub1977

Re: Альфард ATH20W плавающая ошибка.. 09.07.2019 15:41 #4

  • Sub1977
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Новгород
  • Постов: 18
  • Репутация: 0
Спасибо Вам огромное! Я полагаю проблема в установленной сигнализации, она заглючила? Хотя предыдущие тысячи пройденный км проблем с ней не было..
Если появится ошибка попробую ее отключить. Имею три гибрида и один из них план ин, впервые столкнулся с чем то не понятным, до этого максимум перегоревшая лампочка. А тут прям паника)). Перечитал "Минкара" ( японский аналог нашего дрома с форумами сообществами владельцев) таких машин в сообществе зарегистрировано более 1000 и ни чего подобного, там у них они вообще не ломаются)), так как максимальный пробег 90% не превышает 150000 км.
ЗЫ. В свою очередь, если могу чем либо быть полезным форуму в плане знания языка и опыта поставщика - аукциониста японских машин буду признателен.
Изменено: 09.07.2019 16:23 от Sub1977.

Re: Альфард ATH20W плавающая ошибка.. 09.07.2019 17:43 #5

  • Sub1977
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Новгород
  • Постов: 18
  • Репутация: 0
Сергей Николаевич, сейчас проехался пару км, на спуске в процессе торможения опять выскочила гирлянда, тормоза никак не изменились. Проверил ошибки, в электрике все чисто в тормозах одна. И больше ничего... По всей видимости 100% проблема в тормозах? А все что по электрике было больше не появилось, вероятно они следствие пляски вокруг 12 вольтового аккумулятора и дергания разьемов и попытки про диагностировать течстримом, который не увидел машину.
Бустером работает штатно, он физически исправен, судя по его звукам. Ничего совершенно не изменилось, машина тормозит как и прежде. Желтая гирлянда, как я заметил по наблюдениям выскакивают только при плавном притормаживании на скорости 50 -60 кмч при езде накатом с горки протяженностью около км. Можно ли пока эксплуатировать эту машину в таком виде? Этот басик дачный вариант, замена ему за 10000 км от меня((. И Может подскажете кому не страшно показать его в Новороссийске?
Вложения:
Изменено: 09.07.2019 22:32 от Sub1977.

Re: Альфард ATH20W плавающая ошибка.. 10.07.2019 09:43 #6

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Sub1977 написал:
Спасибо Вам огромное! Я полагаю проблема в установленной сигнализации, она заглючила? Хотя предыдущие тысячи пройденный км проблем с ней не было..

Да, в данном случае проблема в том, что блок управления гибридкой не смог расшифровать сигнал отправленный противоугонной системой по CAN-шине. Проверьте места подключения сигналки к CAN-шине (пайку или обжимки). Так же проверьте сопротивление в самой CAN-шине в целях профилактики.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Альфард ATH20W плавающая ошибка.. 10.07.2019 09:44 #7

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Sub1977 написал:
Сергей Николаевич, сейчас проехался пару км, на спуске в процессе торможения опять выскочила гирлянда, тормоза никак не изменились. Проверил ошибки, в электрике все чисто в тормозах одна. И больше ничего... По всей видимости 100% проблема в тормозах? А все что по электрике было больше не появилось, вероятно они следствие пляски вокруг 12 вольтового аккумулятора и дергания разьемов и попытки про диагностировать течстримом, который не увидел машину.
Бустером работает штатно, он физически исправен, судя по его звукам. Ничего совершенно не изменилось, машина тормозит как и прежде. Желтая гирлянда, как я заметил по наблюдениям выскакивают только при плавном притормаживании на скорости 50 -60 кмч при езде накатом с горки протяженностью около км. Можно ли пока эксплуатировать эту машину в таком виде? Этот басик дачный вариант, замена ему за 10000 км от меня((. И Может подскажете кому не страшно показать его в Новороссийске?

Как освобожусь, сброшу скрин из ремонтного мануала, как самому устранить эту проблему.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: Sub1977

Re: Альфард ATH20W плавающая ошибка.. 10.07.2019 10:00 #8

  • Sub1977
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Новгород
  • Постов: 18
  • Репутация: 0
Добрый день! Сейчас поехал, при запуске все горело, тронулся - потухло. При тормозил, опять выскочила. Примерил параметры тормозной сканером, видит разницу на 2 десятых давление заднего левого. Посмотрите пожалуйста скрин.
Изменено: 10.07.2019 10:02 от Sub1977.

Re: Альфард ATH20W плавающая ошибка.. 10.07.2019 10:07 #9

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Sub1977 написал:
Добрый день! Сейчас поехал, при запуске все горело, тронулся - потухло. При тормозил, опять выскочила. Примерил параметры тормозной сканером, видит разницу на 2 десятых давление заднего левого. Посмотрите пожалуйста скрин.

Прокачайте тормозную систему и проведите калибровку линейного клапана.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Альфард ATH20W плавающая ошибка.. 10.07.2019 13:47 #10

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Вот вам оригинальный ремонтный мануал, как устранить эту проблему.
(Думаю, что японский язык вам проблем не создаст).

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям






просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Альфард ATH20W плавающая ошибка.. 10.07.2019 13:48 #11

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Альфард ATH20W плавающая ошибка.. 10.07.2019 13:49 #12

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Мануал защищен от копирования Скиньте мне вашу электронку, я сброшу на нее скрины.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Альфард ATH20W плавающая ошибка.. 10.07.2019 14:57 #13

  • Sub1977
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Новгород
  • Постов: 18
  • Репутация: 0
Спасибо! Я в дороге, вроде тормозит норм. После остановки пропала. Проблема похоже в разнице давления левого тормозного цилиндра. Разница не большая, " то потухнет то погаснет".моя почта. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Спасибо.

Re: Альфард ATH20W плавающая ошибка.. 10.07.2019 23:32 #14

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Sub1977 написал:
Спасибо! Я в дороге, вроде тормозит норм. После остановки пропала. Проблема похоже в разнице давления левого тормозного цилиндра. Разница не большая, " то потухнет то погаснет".моя почта. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Спасибо.

Отправил.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: Sub1977

Re: Альфард ATH20W плавающая ошибка.. 16.07.2019 18:50 #15

  • Sub1977
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Новгород
  • Постов: 18
  • Репутация: 0
Добрый день! Если ко му - то будет полезно.
Закончилась эта история ( надеюсь) так, по рекомендации Сергея Николаевича поменяли тормознул жидкость, откалибровали линейный клапан проблема ушла, тормоза стали как на новой. Получилось со второй попытки, после первой смены и калибровки тормоза зашипели, и как буд-то на задней оси, при сильном нажатии на педаль, даже на стоящей машине шел треск как от абс, причем никаких ошибок не было. Второй раз все прокачали по новой, так же выгнали воздух из каждого цилиндра и откалибровали линейный клапан течстримом. И машина поехала как надо, тестируют третий день все ок. Работу делали официалы оригинальным сканером второй раз бесплатно, вне очереди и с извинениями. Заплатил условно 3 копейки, так как приехал на Сервисную смену ТЖ по фикс Прайсу а не с поломкой. благодарю Сергея Николаевича за участие.
ЗЫ. Машину проверили, состояние всех систем как с конвейера. вероятно проблема в почти 10 месячном простое без движения...
Изменено: 16.07.2019 18:53 от Sub1977.

Re: Альфард ATH20W плавающая ошибка.. 17.07.2019 09:27 #16

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Вот и отлично!
с уважением, Сергей Николаевич.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.38 секунд