Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Как зарядить ВВБ Porsche Cayenne Hybrid ?

Как зарядить ВВБ Porsche Cayenne Hybrid ? 09.04.2020 07:25 #1

  • dicar72
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 8
  • Репутация: 0
Здравствуйте. Автомобиль Porsche Cayenne Hybrid 2010г.в. (аналог Touareg Hybrid). Машина долго стояла на кап ремонте ДВС, и за это время разрядилась высоковольтная батарея. При подключении фирменного диагностического компьютера Порше (PIVIS), он выдает сообщение что высоковольтная батарея разряжена. Показал уровень заряда 8%, этого не достаточно для запуска электромотора и последующего включения ДВС. Обычные стартер и генератор у данной модели отсутствуют, потому не можем никак запустить. Фирменную высоковольтную зарядку не то что у нас в Тюмени, а по всей стране найти проблематично.
Пробовал отдавать у нас в Тюмени одному спецу, видимо он заряжал батарею как то неправильно.
После его зарядки напряжение на клеммах ввб поднялось с 273 до 343в, через 2 дня покоя упало до 323в, но диагностичекий компьютер порше показал что уровень заряда всего 16%, и пишет что нужно 35% для запуска.
Как я понял из разговора после зарядки он заряжал не посекционно, а целиком постоянным током 5а через повышающий трансформатор на 320в и лампочку. Есть мысли, что так заряжать нельзя, и можно вообще убить батарею.
На форуме порше прочитал что человек столкнувшийся с такой проблемой заряжал аймаксом посекционно, но не написал как конкретно заряжал.
У меня вообще опыта такого небыло, да и познания в физике у меня хромают.
Сама батарея по номиналу 288в, сбоку написано 5,5Ah, состоит из 2 блоков, по 30 секций(бамбуков) (по 6 штук в 5 этажей), в каждом по 4 элемента по 1,2в.
Всего в двух блоках 60 секций по 4 элемента = 240 элементов *1,2в=288в
У нас в городе не к кому обратиться, привезти батарею к вам всвязи с короновирусом тоже затруднительно.
Поэтому остается разбираться самому.
Сейчас в планах найти аймакс или подобное зу. Но как правильно заряжать ее дальше я слабо представляю. Каким напряжением и током, каждую секцию отдельно или группами и по сколько времени?
Буду благодарен любому совету.
Изменено: 09.04.2020 12:23 от dicar72.

Re: Как зарядить ВВБ Porsche Cayenne Hybrid ? 09.04.2020 10:48 #2

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
Здравствуйте.
По данным напряжения у Вас заряженная батарея.
Вы пробовали отключить вспомогательную аккумуляторную батарею и как бы "сбросить" все настройки автомобиля?

Re: Как зарядить ВВБ Porsche Cayenne Hybrid ? 09.04.2020 12:19 #3

  • dicar72
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 8
  • Репутация: 0
По моему заряд батареи определяется не только напряжением, а емкостью и силой тока. Тоесть количеством времени в течении которого она может это напряжение отдавать. Видимо комп как-то видит что все эти 323в высосет за минуту, поэтому и показывает 16% и не дает завести. Ну это моя теория, я пока плохо физику понимаю, но похоже скоро разберусь)
Фото приложил, где написано 16%.
Конечно пробовали, сброс клеммы 12в батареи и ошибок .
Изменено: 09.04.2020 12:29 от dicar72.

Re: Как зарядить ВВБ Porsche Cayenne Hybrid ? 09.04.2020 13:16 #4

  • Михаил_Сар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Саратов
  • Постов: 14
  • Репутация: 1
В вашем случае заряжать с помощью аймакс , на каждый бамбук по прибору,или искать кто зарядит, это будет лучший вариант
Спасибо сказали: Megabyte

Re: Как зарядить ВВБ Porsche Cayenne Hybrid ? 09.04.2020 14:06 #5

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
Проверьте разброс напряжений по каждой ячейки (бамбуку).
Если он сильный, (больше 0,1 Вольта (но это надо уточнить, цифра не точная)) то необходима балансировка и выравнивание напряжений на бамбуках.
Возможно по этой причине машина и видит ошибку.

Выровнять можно подключив к батареи нагрузку. Хотя она и так у Вас несколько дней отлежалась, по идеи должна была от балансироваться.
В противном случае придется подгонять каждый бамбук. Зарядкой можно и обычной заряжать, не обязательно аймакс. Главное контролировать ток и напряжение.

Я думаю что батарею Вам нормально зарядили, таким способом её не угробить. Она и в автомобиле так же заряжается.

Re: Как зарядить ВВБ Porsche Cayenne Hybrid ? 09.04.2020 17:21 #6

  • dicar72
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 8
  • Репутация: 0
Может мало по времени заряжали просто?

Re: Как зарядить ВВБ Porsche Cayenne Hybrid ? 09.04.2020 20:02 #7

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
dicar72 написал:
Может мало по времени заряжали просто?


Нет, все нормально заряжено.

Смотрите.
Напряжение на одном элементе составляет 1,2 вольта - это номинал. У Вас 240 элементов.
Напряжение полностью разряженного элемента составляет 1,0 - 1,1 Вольта. У вас на разряженной батареи было напряжение 273 В. Тогда напряжение на одном элементе 273/240 = 1,14 В. Можно сказать что батарея была разряжена очень глубоко. Это губительно для батареи. Но так как тут промышленные аккумуляторы, то они должны быть достаточно надежны. Ну и время то же важно, это не год продолжалось же.
Считаем дальше.
Напряжение полностью заряженного элемента до 100% составляет 1,4 вольта (напряжение без нагрузки).
Тогда напряжение батареи будет 240 * 1,4 = 336 Вольт. Это полностью зараженная батарея. Что у Вас и наблюдается.

Вывод.
По представленным значениям, батарею Вам зарядили, и получается что на 100% зарядили.

Надо посмотреть разброс напряжений по элементам (бамбукам из 4 элементов).

А какие еще коды ошибок появляются?
Изменено: 09.04.2020 20:17 от Ученый.

Re: Как зарядить ВВБ Porsche Cayenne Hybrid ? 10.04.2020 01:09 #8

  • dicar72
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 8
  • Репутация: 0
Ремонт длился 1,5 месяца всего, поэтому разрядиться сильно она не могла.
После ремонта начали делать процедуру адаптации муфты.
Раз эта процедура запустилась видимо заряд ВВБ был чуть выше 35%.
Но во время ее выполнения подзарядка ВВБ от ДВС не шла, в итоге вв батарею просто высосало до 8%, а после она уже не смогла запустить электромотор и ДВС. Сейчас прошло еще 2 недели, пока думаю как ее зарядить.

Ошибок по линии ввб больше нет.
Таблицу напряжений по модулям (бамбукам) можно не прозванивая их вручную увидеть через сервисный диагностический компьютер порше (pivis). Когда смотрел там показалось что там нормально все. Не сфоткал правда. Наверное надо сфоткать.
Да и человек который заряжал, сказал что состояние всех модулей (бамбуков) одинаковое, напряжение тоже практически одинаковое, разница крайне незначительная. Видимо он мерял вручную.
Запомнил напряжение на блоках. После одной попытки пуска на одном было +160 на другом -160. Итого видимо уже 320в стало общее.
Но при этом тот же компьютер показывает уровень заряда 16%.

Я просто по аналогии смотрю. Если к примеру пальчиковый аккумулятор, да или даже автомобильный 12в, зарядить не до конца - то ведь первое время они тоже будут показывать нормальное напряжение. Но стоит дать им нагрузку - как это напряжение моментально упадет.
Возможно автомобиль при подключении вв батареи дает эту нагрузку, и машина видит что батареи на долго не хватит, поэтому не дает использовать ее дальше чтоб не убить в ноль, не смотря на то что напряжение остается высоким.
Сейчас машина стояла в покое еще 3 суток, надо посмотреть что стало с этим напряжением. И сделаю фото таблицы напряжения по модулям.
.
Изменено: 10.04.2020 07:40 от dicar72.

Re: Как зарядить ВВБ Porsche Cayenne Hybrid ? 10.04.2020 06:24 #9

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
Раз человек который заряжал Вам батарею промерял модули, значит там все нормально.

Проверить напряжение на батареи под нагрузкой, можно следующим образом.
1. Можно взять ТЭН на 380 вольт. Мощность ТЭНа в 1 киловатт будет достаточно. Но подойдет и более мощный (3 кВт), только на короткий отрезок времени его подключайте. Минут на 5 включить ТЭН и померить напряжение на аккумуляторе.
2. Если ТЭНа на 380 Вольт нет, то можно взять два электрических чайника на 220 вольт и соединить их последовательно. Подключить их к батареи и проверить напряжение.

Re: Как зарядить ВВБ Porsche Cayenne Hybrid ? 10.04.2020 10:06 #10

  • dicar72
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 8
  • Репутация: 0
Да можно не подключать тэны всякие а попробовать позаводить с подключенной ВВБ наверное к примеру. Ну допустим он сядет. Как дальше заряжать то?
Опять вызывать того человека чтоб через трансформатор самодельный заряжал или пробовать аймаксом?
Аймакс Б6 я у нас в городе нашел, могу купить его сегодня.
На форуме порше есть тема, где подобным зарядным как аймакс зарядили такой же аккумулятор как у меня в подобной ситуации.
Но не написано как именно заряжали, какие параметры были, как долго, а я с аймаксом не работал еще, не знаю толком что это такое.
https://forum.cayservice.ru/showthread.php?t=9501
Изменено: 10.04.2020 10:17 от dicar72.

Re: Как зарядить ВВБ Porsche Cayenne Hybrid ? 10.04.2020 12:53 #11

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
dicar72 написал:
Да можно не подключать тэны всякие а попробовать позаводить с подключенной ВВБ наверное к примеру. Ну допустим он сядет. Как дальше заряжать то?
Опять вызывать того человека чтоб через трансформатор самодельный заряжал или пробовать аймаксом?
Аймакс Б6 я у нас в городе нашел, могу купить его сегодня.
На форуме порше есть тема, где подобным зарядным как аймакс зарядили такой же аккумулятор как у меня в подобной ситуации.
Но не написано как именно заряжали, какие параметры были, как долго, а я с аймаксом не работал еще, не знаю толком что это такое.
https://forum.cayservice.ru/showthread.php?t=9501


Подключив ТЭН на пару минут - батарея не разрядить.

По зарядке аккумулятора. Как я понял там стоят Ni-MH батареи.
Есть быстрая и медленная зарядка.
Выбор тока заряда зависит от емкости.
У вас один элемент напряжением 1,2 вольта и емкостью 5,5 а/ч.
Для медленной зарядки достаточно тока 550 милиАмпер. (формула 0,1С, где С это емкость батареи (то есть 5,5 А/ч) Времени потребуется 12 часов.
Можно зарядить быстрым способом, по формуле 0,2С до 0,5С. То есть, ток составит 1,1 до 2,75 Ампер. Времени потребуется 6 и 2,4 часа соответственно.
И есть еще сверх быстрый заряд 0,5С до 1С.

Для одного бамбука параметры зарядки будут следующими.
Бамбук: напряжение 4,8 В, емкость 5,5 А/ч
Медленная зарядка ток должен быть 550 мА, время 12 часов. Напряжение выставите по току, оно составит где то 5 - 5,5 Вольт.
Быстрая зарядка ток от 1,1 до 2,75 Ампер. Времени потребуется 6 и 2,4 часа. Напряжение уже повыше будет, что бы ток нужный поддерживать - около 6 вольт.

Если у Вас аймакс, то к нему надо брать инструкцию, и настраивать его. То есть там выбирается тип аккумулятора, его емкость, количество ячеек, ток заряда и на основании этих данных зарядник сам выбирает параметры и время заряда (но это не точно, я таким прибором не пользовался).
Изменено: 10.04.2020 12:54 от Ученый.
Спасибо сказали: dicar72

Re: Как зарядить ВВБ Porsche Cayenne Hybrid ? 12.04.2020 05:59 #12

  • Megabyte
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Россия Крым Ялта
  • Постов: 1522
  • Репутация: 29
Согласен с Саратовом!
Шеф я думаю это именно тот случай ,когда "удалёнка" на форуме полезна!
Масло Шелл и свечи Бош! ... ЧТО Ж ТЫ СВОЛОЧЬ НЕ ВЕЗЁШЬ?!!! Автономная диагностика авто Крым Город Ялта +7 988-310-85-73 +7 978-966-1-694
Изменено: 12.04.2020 06:00 от Megabyte.

Re: Как зарядить ВВБ Porsche Cayenne Hybrid ? 20.04.2020 11:39 #13

  • Михалыч
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Омск
  • Постов: 288
  • Репутация: 3
Какой смысл приобретать Cayenne Hybrid, расход у которого в три раза больше чем у приуса?
Обслуживание дороже, запчасти дорогие и в наличии мало, доноров нет.
Понты одни. В окно гляжу, во дворе сейчас все машины на приколе стоят и неизвестно когда опять начнут все выезжать.

Re: Как зарядить ВВБ Porsche Cayenne Hybrid ? 20.04.2020 14:54 #14

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
dicar72 написал:
По моему заряд батареи определяется не только напряжением, а емкостью и силой тока. Тоесть количеством времени в течении которого она может это напряжение отдавать. Видимо комп как-то видит что все эти 323в высосет за минуту, поэтому и показывает 16% и не дает завести. Ну это моя теория, я пока плохо физику понимаю, но похоже скоро разберусь)
Фото приложил, где написано 16%.
Конечно пробовали, сброс клеммы 12в батареи и ошибок .

Физику процесса примерно представляете верно.
Ваш автомобиль не заведется (блок управления не даст разрешение на прокрутку мотор-генератора для запуска двс) пока блок управления ввб не увидит параметр SOC больше, чем 33%. При 16% даже пробовать бесполезно.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Как зарядить ВВБ Porsche Cayenne Hybrid ? 20.04.2020 14:54 #15

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
dicar72 написал:
Может мало по времени заряжали просто?

Правильно думаете.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Как зарядить ВВБ Porsche Cayenne Hybrid ? 20.04.2020 14:57 #16

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
dicar72 написал:
Да можно не подключать тэны всякие а попробовать позаводить с подключенной ВВБ наверное к примеру. Ну допустим он сядет. Как дальше заряжать то?
Опять вызывать того человека чтоб через трансформатор самодельный заряжал или пробовать аймаксом?
Аймакс Б6 я у нас в городе нашел, могу купить его сегодня.
На форуме порше есть тема, где подобным зарядным как аймакс зарядили такой же аккумулятор как у меня в подобной ситуации.
Но не написано как именно заряжали, какие параметры были, как долго, а я с аймаксом не работал еще, не знаю толком что это такое.
https://forum.cayservice.ru/showthread.php?t=9501

Аймах покупать бесполезно. С одним прибором у вас примерно 15-20 дней уйдет, чтобы через него прогнать все элементы. При токе саморазряда у этих элементов 0,15 мА/ч когда вы будете прогонять через прибор последние элементы, то первый у вас уже сядут до номинала.
Если делать Аймаксом, то надо 10-15 приборов одновременно.
с уважением, Сергей Николаевич.
Изменено: 20.04.2020 14:57 от fermer.

Re: Как зарядить ВВБ Porsche Cayenne Hybrid ? 20.04.2020 14:59 #17

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Ученый написал:
dicar72 написал:
Да можно не подключать тэны всякие а попробовать позаводить с подключенной ВВБ наверное к примеру. Ну допустим он сядет. Как дальше заряжать то?
Опять вызывать того человека чтоб через трансформатор самодельный заряжал или пробовать аймаксом?
Аймакс Б6 я у нас в городе нашел, могу купить его сегодня.
На форуме порше есть тема, где подобным зарядным как аймакс зарядили такой же аккумулятор как у меня в подобной ситуации.
Но не написано как именно заряжали, какие параметры были, как долго, а я с аймаксом не работал еще, не знаю толком что это такое.
https://forum.cayservice.ru/showthread.php?t=9501


Подключив ТЭН на пару минут - батарея не разрядить.

По зарядке аккумулятора. Как я понял там стоят Ni-MH батареи.
Есть быстрая и медленная зарядка.
Выбор тока заряда зависит от емкости.
У вас один элемент напряжением 1,2 вольта и емкостью 5,5 а/ч.
Для медленной зарядки достаточно тока 550 милиАмпер. (формула 0,1С, где С это емкость батареи (то есть 5,5 А/ч) Времени потребуется 12 часов.
Можно зарядить быстрым способом, по формуле 0,2С до 0,5С. То есть, ток составит 1,1 до 2,75 Ампер. Времени потребуется 6 и 2,4 часа соответственно.
И есть еще сверх быстрый заряд 0,5С до 1С.

Для одного бамбука параметры зарядки будут следующими.
Бамбук: напряжение 4,8 В, емкость 5,5 А/ч
Медленная зарядка ток должен быть 550 мА, время 12 часов. Напряжение выставите по току, оно составит где то 5 - 5,5 Вольт.
Быстрая зарядка ток от 1,1 до 2,75 Ампер. Времени потребуется 6 и 2,4 часа. Напряжение уже повыше будет, что бы ток нужный поддерживать - около 6 вольт.

Если у Вас аймакс, то к нему надо брать инструкцию, и настраивать его. То есть там выбирается тип аккумулятора, его емкость, количество ячеек, ток заряда и на основании этих данных зарядник сам выбирает параметры и время заряда (но это не точно, я таким прибором не пользовался).

Если вы натакую ввб подключите тэны, то можете загнать элементы в зону необратимой сульфатации, так как они очень сильно разряжены.
Расчеты по зарядки у вас относительно верны. Но быстрой зарядкой сейчас пользоваться точно не надо. Нужно медленной.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Как зарядить ВВБ Porsche Cayenne Hybrid ? 20.04.2020 15:03 #18

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Megabyte написал:
Согласен с Саратовом!
Шеф я думаю это именно тот случай ,когда "удалёнка" на форуме полезна!

А кто у нас из Саратова? (у меня не отображаются такие пользователи).
Удаленка в этом случае действительно помочь может!
Самый простой способ запустить этот автомобиль - это "прикурить" его от хорошей ввб. Времени займет 10 минут, а дальше, когда запустится двс, то с открытой водительской дверкой он зарядится за 20-30 минут до 56-58%.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Как зарядить ВВБ Porsche Cayenne Hybrid ? 20.04.2020 15:43 #19

  • dicar72
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 8
  • Репутация: 0
Но быстрой зарядкой сейчас пользоваться точно не надо. Нужно медленной.

А если скажем заряжать по блокам отдельно, каждый по 30 элементов, импульсным зарядным на 320в 5а, сколько нужно времени примерно?

Re: Как зарядить ВВБ Porsche Cayenne Hybrid ? 20.04.2020 16:05 #20

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
dicar72 написал:
Но быстрой зарядкой сейчас пользоваться точно не надо. Нужно медленной.

А если скажем заряжать по блокам отдельно, каждый по 30 элементов, импульсным зарядным на 320в 5а, сколько нужно времени примерно?

320 - это мало по напряжению.
с уважением, Сергей Николаевич.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.50 секунд