Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Второй Конкурс Клуба!

Re: Второй Конкурс Клуба! 11.03.2016 12:14 #41

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
Natulia0203 написал:
Валентина, отвечу на Ваш вопрос сразу: в салоне, в одной из коробок с вещами, был второй ключ от машины, о котором я благополучно забыла))). Именно поэтому Приус и капризничал. Но мы с ним побеседовали и довольно быстро договорились.

Отлично, на этот вопрос я ответил правильно

Re: Второй Конкурс Клуба! 11.03.2016 12:19 #42

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
На свои вопросы по истории России и Санкт-Петербурга ответы выложу вечером
Т.к на работе сейчас, пардон.
Буду ждать Вашего бурного обсуждения
С уважением, oleg7272.

Re: Второй Конкурс Клуба! 11.03.2016 17:40 #43

  • Pat
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Заречный
  • Постов: 111
  • Репутация: 3
Natulia0203 написал:
Валентина, отвечу на Ваш вопрос сразу: в салоне, в одной из коробок с вещами, был второй ключ от машины, о котором я благополучно забыла))). Именно поэтому Приус и капризничал. Но мы с ним побеседовали и довольно быстро договорились.


А я ответила совсем неправильно - полезла в дебри, как это со мной бывает. Написала, что в результате хаотичного нажатия кнопок на брелоке в пылу переезда был изменен интервал реагирования чипа - нашла на одном из форумов такое обсуждение. У меня самой второго ключа нет, поэтому мне и в голову не пришло такое простое решение

Re: Второй Конкурс Клуба! 11.03.2016 20:01 #44

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
КОНКУРСНЫЙ ВОПРОС № 4

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


В недалеком прошлом, а именно почти с начала царствования ПЕТРА-I, сложилась уникальная традиция - все общественные развлечения проводить в Летнем саду Санкт-Петербурга. В назначенный день праздника на башне Петропавловской Крепости поднимался определенный флаг, с бастиона производился пушечный залп. Все должны были незамедлительно спешить на гуляние. При императоре ПЕТРЕ – I всех угощали вином, и даже дамы не освобождались от употребления. Отказавшиеся принуждались насильно к питью за здоровье царя.
ТАК ВОТ
Санкт-Петербург. 25 ноября 1778 года во 2-м часу после полудня в Летнем саду проводится народный пир. На столах – высокие пирамиды из ломтей хлеба с икрой, вяленая осетрина, карпы, раки и другая рыба. На прогулочных дорожках – рядами установлены бочки и бочонки с водкой, пивом и квасом. Огромный картонный кит, начиненный сушеной рыбой, был установлен на центральной площадке. Проводятся различные игры и увеселения. В празднике принимает участие около 40 000 человек обоего пола.
Для установления общего порядка были установлены сигналы!


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



Вопросы:
1. Какими способами (или с использованием чего) подавались установленные сигналы?
2. Что обозначали сигналы: №1, №2, №3?



ОТВЕТЫ:
1. Сигналы подавались ракетами.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


2. Сигнал № 1 – к чарке вина, Сигнал № 2 – к столам, Сигнал № 3 – к рейнским винам, к пиву, к полпиву и к прочим яствам.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



ИСТОЧНИК: М.И. Пыляев «Рассказы из былой жизни столицы», написанные в 1887году

Re: Второй Конкурс Клуба! 11.03.2016 20:20 #45

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
КОНКУРСНЫЙ ВОПРОС № 7

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Времена правления Петра III. Блистательный Санкт-Петербург.
Государь Петр III вместе со своим двором обосновался в Зимнем дворце весной 1762 года. К этому времени далеко ещё не все покои и помещения были готовы к проживанию августейших особ. Кроме того, практически вся местность вокруг здания была занята временными постройками, где раннее проживал строительный люд. Остатки строительных материалов в виде битого камня и ненужных деревянных конструкций валялись где попало и мешали движению.
И тогда, вельможа двора его императорского величества Петра III, нашел замечательное решение, как быстро без существенных затрат очистить окрестности вокруг нового здания.
К вечеру все было практически чисто.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


ВОПРОС: Кто этот вельможа двора его императорского величества Петра III, и в чем суть этого замечательного решения, по очистке окрестности вокруг нового здания?



ОТВЕТ:

1. Генерал-аншеф барон Корф, исполнявший тогда должность генерал-полицмейстера Петербурга, предложил государю, чтобы очистить эту площадь от временных построек и строительного мусора быстро и без существенных затрат, надо отдать весь этот хлам бедным горожанам. Государь Петр III, принял это предложение, о чем было немедленно объявлено.
Через несколько часов набежали и наехали многие тысячи народа. И каждый прибывший спешил ломать и отвозить в свой дом остатки построек и строительных материалов. По рассказам современников, площадь представляла довольно любопытное зрелище. Петр III долго смотрел из окна как народ разваливал временные постройки и тащил все. К вечеру местность вокруг дворца была очищена, ни временных построек, ни бревен, дощечки. Нашлись охотники на битый камень и другой строительный мусор.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Re: Второй Конкурс Клуба! 11.03.2016 20:22 #46

  • игорек
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Качканар
  • Постов: 404
  • Репутация: 5
Не знаю как на 20 х а на 30м приусе когда в машине ключ он начинает нервно пищать, проверил на своем, так что не смог правильно ответить. Полагалась скидка.....
С уважение, Игорек.

Re: Второй Конкурс Клуба! 11.03.2016 20:37 #47

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
игорек написал:
Не знаю как на 20 х а на 30м приусе когда в машине ключ он начинает нервно пищать, проверил на своем, так что не смог правильно ответить. Полагалась скидка.....


Наталья, владелица 20 Приуса, - это указано в самом начале, что именно 20

Re: Второй Конкурс Клуба! 11.03.2016 20:40 #48

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
КОНКУРСНЫЙ ВОПРОС № 10

Средина XVIIвека – начало XVIIIвека. Блистательный Санкт-Петербург.
Публичные увеселения, концерты и музыкальные собрания, балы и маскарады кипели жизнью и не были так бесцветны и вялы, как теперь.
Считалось за стыд даме появиться в собрании без жемчуга на шеи. Бриллианты были исключительно принадлежностью дам высшего круга общества.
Невероятно красивые дамские наряды, ткань которых шумела страшным образом при малейшем движении. Corps – ужасная машина, сжимавшая и превращавшую женщину в статую, но они терпели…

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Искусство женщин разрисовывать себе лицо доведено до невероятности. Даме было неприлично появляться в обществе не нарумянившись, и надобно было раскрашиваться так, чтобы природные черты лица совершенно скрывались под прикрасами.
Размещение тафтяных мушек на лице было хитрым искусством и имели свое значение. На виске у глаза – страстная, на носу – наглая, на верхней губе – кокетливая и т.д. Модница того времени не выезжала в общество без коробочки с мушками.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


У прекрасного пола существовала мода нюхать табак, и даже 16 - летние красавицы нюхали его. Табакерки юных красавиц носили поэтическое название: «кибиточки любовной почты».

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


В туалете дамы была ещё одна необходимая в то время принадлежность. Данный аксессуар как правило исполнялся из золота (серебра) или слоновой кости в виде небольшой трубочки со множеством дырочек, снизу глухих и вверху открытых. Модницы эту вещицу с большим удовольствием носили на ленте на груди.

ВОПРОС: Так что это за вещица, которую все модницы с большим удовольствием носили на ленте на груди?



ОТВЕТ:
1. Блошиная ловушка.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


ИСТОЧНИК: М.И. Пыляев «Рассказы из былой жизни столицы», написанные в 1887году

Re: Второй Конкурс Клуба! 11.03.2016 20:52 #49

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
КОНКУРСНЫЙ ВОПРОС № 13

Возникновение на Руси первых почтовых служб относится еще к X веку. Уже тогда существовал ПОВОЗ - особая повинность населения выставлять лошадей с повозками для княжеских гонцов. В XIII веке была организована специальная служба для пересылки письменных сообщений на сменных лошадях по гонам.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


По инициативе боярина А.Л. Ордына-Нащокина в 1667 году для пересылки государственных и других бумаг была образована первая почтовая служба. В 1693 году появилась почтовая ветка на Архангельск, а в 1698—1689 годах была налажена почтовая связь между Москвой и сибирскими городами. В 1700 году был издан указ о внутригосударственной почте.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


С 1716 года стала работать почтовая линия Москва — Санкт-Петербург. Только в 1719 году было повелено провести почту "во все знатные города". В 1721 году Петр I ввёл должность генерал-пост-директора (генерал-почтмейстера), которому он подчинил почту и ямскую службу

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


В 1723г. Ямской приказ был переименован в Ямскую канцелярию. К 1725г. общая протяженность почтовых путей составляла 10 677 вёрст.
Однако в царствование Петра I городские улицы в Петербурге не имели названий. И только в 1737 году в царствование другой августейшей особы улицы стали получать названия.
ВОПРОС: Как до 1737 года в Петербурге приезжему человеку можно было найти чей-либо дом или квартиру?


ОТВЕТ:
1. По рассказам современников, во времена ПетраI в Петербурге, если нужно найти чью-либо квартиру, то необходимо было описать местность, причем расспросам не было конца, пока не попадался сосед, хорошо знавший дом.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям




ИСТОЧНИК: М.И. Пыляев «Рассказы из былой жизни столицы», написанные в 1887году

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Изменено: 11.03.2016 20:52 от oleg7272.

Re: Второй Конкурс Клуба! 11.03.2016 21:06 #50

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
КОНКУРСНЫЙ ВОПРОС № 15
НА МОЙ ВЗГЛЯД ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ ВОПРОС


Времена правления Екатерины Великой. Блистательный Санкт-Петербург.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Екатерина II, не любя разных попрошаек, любила щедро награждать и одаривать. Подарки она делала неожиданно для подданных с таким умением и тактом, что их нельзя было не принять. Плохонькая табакерка могла быть заполнена золотыми монетами, горшок простых цветов с драгоценным камнем на стебле, из простого рукомойника с водой мог выпасть дорогой перстень и т.д.
Екатерина любила посылать подарки и обличительного характера для исправления нравов своих вельмож.
Так узнав, что один из её придворных полюбил очень крепкие напитки, императрица дарит ему большой кубок.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Другому вельможному старику, поклоннику прекрасного пола, взявшего к себе в дом на содержание юную танцовщицу, государыня подарила попугая, который то и дело говорил: «Стыдно старику дурачиться!».

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



Большому охотнику до женского рукоделия Екатерина подарила ………

ВОПРОС: Что за подарок послала ЕкатеринаII большому охотнику до женского рукоделия?



ОТВЕТ:
1. Бриллиантовые серьги.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



ИСТОЧНИК: М.И. Пыляев «Рассказы из былой жизни столицы», написанные в 1887году
Изменено: 11.03.2016 21:07 от oleg7272.

Re: Второй Конкурс Клуба! 11.03.2016 21:11 #51

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
УВАЖАЕМЫЕ ПРИУСОВОДЫ!
ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС: --- КТО СМОГ ПРАВИЛЬНО ОТВЕТИТЬ НА ВСЕ ЭТИ ИСТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ?
ПРОШУ ОТВЕТИТЬ

Изменено: 11.03.2016 21:11 от oleg7272.

Re: Второй Конкурс Клуба! 11.03.2016 21:23 #52

  • Natulia0203
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Каменск-Уральский
  • Постов: 2315
  • Репутация: 26
За исключением фамилии барона Корфа всё ответила правильно.
Спасибо сказали: oleg7272

Re: Второй Конкурс Клуба! 11.03.2016 22:45 #53

  • Pat
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Заречный
  • Постов: 111
  • Репутация: 3
Про барона я не ответила, нашла, что якобы сам Петр III и предложил такой оригинальный способ уборки мусора.
А вот про бриллиантовые серьги... искала ответ довольно долго. Ответ приведу здесь - судите сами:
"Несмотря на отсутствие прямого упоминания связи рукоделий с подарком, я все же пришла к выводу, что подарок – это шахматы, собственноручно выточенные Императрицей, в получатель подарка – ее личный секретарь Иван Бецкой, которому были чрезвычайно близки идеи просветительства, в связи с чем он разработал собственную систему образования. Что касается связи с рукоделиями, то она заключается в том, что 31 января 1765 г. был подписан указ об учреждении при Воскресенском монастыре (при котором с 5 мая 1764 г. воспитывались благородные девицы, и это было первым женским учебным заведением в России) училища, программа обучения в котором была направлена на освоение различных рукоделий и других домашних работ. Бецкой считал важным хорошее воспитание будущих жен, матерей, воспитательниц, поскольку женщина, по его мнению, должна искать смысл жизни в семье и семейных обязанностях".
Спасибо сказали: oleg7272

Re: Второй Конкурс Клуба! 12.03.2016 10:44 #54

  • игорек
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Качканар
  • Постов: 404
  • Репутация: 5
oleg7272 написал:
УВАЖАЕМЫЕ ПРИУСОВОДЫ!
ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС: --- КТО СМОГ ПРАВИЛЬНО ОТВЕТИТЬ НА ВСЕ ЭТИ ИСТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ?
ПРОШУ ОТВЕТИТЬ


Исторические ответил, кроме почты.
Интересны ответы на 8, 9, 17 и 18 вопросы
С уважение, Игорек.
Спасибо сказали: oleg7272

Re: Второй Конкурс Клуба! 12.03.2016 13:58 #55

  • Pat
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Заречный
  • Постов: 111
  • Репутация: 3
18 вопрос. Буква О - есть в слове угОл, но сама углов не имеет.

Re: Второй Конкурс Клуба! 12.03.2016 13:59 #56

  • Pat
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Заречный
  • Постов: 111
  • Репутация: 3
17 вопрос. Я могу расти и могу уменьшаться. Для жизни мне нужен воздух, но я им не дышу. Я не могу утонуть, но боюсь воды. Я не живой, но могу живым причинить боль и смерть.
Вопрос: кто я?

Я ответила, что это огонь. Пламя может изменять свою высоту, кислород поддерживает горение, но у огня нет органа дыхания, вода тушит огонь, но он в ней не может утонуть в силу разной природы (горение – физический процесс, вода – химическое соединение). Живые существа получают от огня ожоги и могут умереть.

Re: Второй Конкурс Клуба! 12.03.2016 14:00 #57

  • Pat
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Заречный
  • Постов: 111
  • Репутация: 3
8. Вопрос: что посоветовал им умный приусовод?

Он посоветовал им поменяться Приусами – тогда для того, чтобы выиграть спор, нужно на чужом Приусе приехать первым.

Это довольно известная загадка, только в оригинале речь шла о скакунах, если мне память не изменяет.

Re: Второй Конкурс Клуба! 12.03.2016 14:01 #58

  • Pat
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Заречный
  • Постов: 111
  • Репутация: 3
9 вопрос. Почему супруги не смогли купить бутылку шампанского?

Потому что у жены денег не было вовсе.
Логика рассуждений следующая: Мужу не хватало на шампанское всего 1 рубля. Значит, если бы у жены была любая сумма, начиная с рубля, то сложив деньги вместе, супруги смогли бы купить шампанское. По условиям задачи сделать они этого не смогли, о копейках речи не идет, значит, у жены было меньше одного рубля – а именно ноль.
Торт стоил 150 рублей, а бутылка шампанского могла стоить какую угодно сумму, т.к. в задаче ничего не говорится о наличии у супругов возможности купить только торт. Но с высокой долей вероятности шампанское стоило 149 рублей и меньше, ведь настоящий мужчина не смог бы лишить супругу торта только потому, что не хватило на шампанское.

Re: Второй Конкурс Клуба! 12.03.2016 14:02 #59

  • Pat
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Заречный
  • Постов: 111
  • Репутация: 3
Это мои ответы на 8, 9, 17 и 18 вопросы.
Могут быть и ошибки

Re: Второй Конкурс Клуба! 12.03.2016 14:18 #60

  • игорек
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Качканар
  • Постов: 404
  • Репутация: 5
Pat написал:
Это мои ответы на 8, 9, 17 и 18 вопросы.
Могут быть и ошибки

на эти вопросы у меня точно ошибки
С уважение, Игорек.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 1.97 секунд