Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Типовые неисправности Приус 20 или масло в системе охлаждения
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Типовые неисправности Приус 20 или масло в системе охлаждения

Типовые неисправности Приус 20 или масло в системе охлаждения 27.03.2015 13:56 #1

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Сегодня к нам в гости прибыл красивый бежевый американец в 20 кузове...

Прибыл, увы, на эвакуаторе. Хозяин машины, Станислав, работает в одном из автоцентров Екатеринбурга.
Когда подключили сканер, то стандартного листа заказ наряда не хватило для того, чтобы переписать все ошибки из всех систем автомобиля!


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



Это еще не все.
Но начнем разбираться по порядку:

Со слов хозяина машина заглохла во время движения, и запускаться отказалась.
Поэтому первым делом мы должны запустить ДВС, чтобы разбираться с остальными ошибками.
Причину видим сразу: ошибки в гибридке Р0607, Р0А08, Р0А09, Р0А78, Р0А93, Р0А94.
Кажется, что все банально: ошибка Р0А93 для 20 Приуса довольно стандартна и обозначает перегрев инвертора из-за вышедшей из строя помпы охлаждения гибридной системы.
Проверяем помпу. И тут нас ждет первый сюрприз!
Помпа на машине стоит от 11 Приуса!

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Включаем зажигание и видим, что циркуляции в контуре действительно нет, а помпа при ее касании не вибрирует, т.е. мертвая.
Поменять помпу никаких проблем нет. Снимаем фару, пережимаем шланги подводящие антифриз к помпе и снимаем ее.
Тут нас ждет второй сюрприз!

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Вместо антифриза из снятой помпы вытекает смесь похожая на смесь киселя, хлопьев и сгущенного молока розово-белого цвета!
На пальце это выглядит так:

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Как вы думаете, откуда в системе охлаждения может взяться такой «кисель»?
Правильно! Какой то умелец залил масло для коробки в расширительный бачок контура охлаждения гибридной системы, который находится на инверторе.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Выясняем у хозяина: "- Менял ли он ближайшее время масло в коробке?".
Станислав подтверждает, что действительно недавно менял масло в коробке. Причем, работы все выполнял в своем автоцентре!

Значит, обычная для начала 2000 годов ситуация: механик или слесарь, слив масло с коробки, не может найти на коробке заливное отверстие, и заливает масло в расширительный бачок. Но последний из известных таких случаев был несколько лет назад на 11 Приусе. На 20 Приусе такого мы еще не видели!

Делать нечего: промываем всю систему охлаждения гибридного контура. Это, я скажу вам, еще то удовольствие! Эта киселеобразная дрянь из системы вымываться никак не хочет!
Даже пробку расширительного бачка отмыть - проблема.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Посмотрите на бачок инвертора: при снятых шлангах он полный, но из него антифриз не вытекает!

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Её не берет ни хваленая химия от Hi-Gear и Wins. Зато отлично справляется Фэри!
Три флакона Фэри, горячая вода и терпение делают свое дело – система охлаждения отмыта.
На улице, где промывали систему остались вот такие шмотки:

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Устанавливаем новую помпу, заливаем антифриз, но чуда не происходит, машина не запускается. Ошибки Р0607, Р0А08, Р0А09, Р0А78, Р0А94 активные. То есть, заменой одной помпы в данном случае не обойтись.

Перегрева не выдержал инвертор.
После замены инвертора машина благополучно запустилась.

Инвертор в 20 Приусе при выходе из строя помпы охлаждения сгорает крайне редко. Обычно блок управления выдает ошибку перегрева Р0А93 и требуется всего лишь замена помпы. В данном случае малой кровью обойтись не удалось.

Вывод: даже если вы проводите работы со своей машиной у знакомого мастера (или в своем автосервисе, как в случае со Станиславом), то убедитесь, что мастер ЗНАЕТ эту машину, и УМЕЕТ выполнять данные работы. Иначе, из-за такой пустяковой работы, как замена масла в коробке, можно «попасть» на замену инвертора!
По остальным неисправностям этой машины можно написать еще не одну статью. Но это уже в другом материале…
Р.С. Заливную пробку в коробку мастер видимо все же нашел, так как масло в коробке есть и оно действительно свежее.

Удачи на дорогах!

Гордеев С.Н


Гордеев Сергей Николаевич
Свердловская обл., Белоярский р-н, с. Кочневское ул. Садовая 33
тел.: 8 902 444 23 35
Ник «FERMER»
с уважением, Сергей Николаевич.
Изменено: 27.03.2015 14:00 от fermer.
Спасибо сказали: svenkerya, nadlok

Re: Типовые неисправности Приус 20 или масло в системе охлаждения 27.03.2015 15:15 #2

  • lanyagin
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Сургут
  • Постов: 809
  • Репутация: 5
Так что же он, когда понял, что масло не туда залил, ошибку-то свою не исправил?
С Уважением, Ланягин.

Re: Типовые неисправности Приус 20 или масло в системе охлаждения 28.03.2015 08:13 #3

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
lanyagin написал:
Так что же он, когда понял, что масло не туда залил, ошибку-то свою не исправил?

А это мы наверно в ближайшее время узнаем от Станислава, когда он "посмотрит в глаза" этому мастеру
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Типовые неисправности Приус 20 или масло в системе охлаждения 28.03.2015 09:20 #4

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
интересная история ----- ждем продолжения об этой машине....

Re: Типовые неисправности Приус 20 или масло в системе охлаждения 28.03.2015 10:31 #5

  • nadlok
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Екатеринбург
  • Постов: 27
  • Репутация: 0
Всё-таки не в моём сервисе масло в охлаждающий контур инвертора залили.
Просмотрел записи с камер: ремонтники даже крышку бачка не откручивали.
Думаю, что это дело рук бывшего хозяина или его криворуких сервисменов.
До того как машина вообще встала я несколько раз трогал шланг охладителя и ощущуал вибрацию. Скорее всего, что помпа уже на последнем издыхании была.
Бачок открывал один раз... На каком то сайте прочитал, что цвет охлаждающей жидкости должен быть розовым. А про плотность её ничего не сказано.
В общем и целом... Моя вина, что сгорела помпа и сгорел инвертор.
Ну, и специально для 7272: кроме всего прочего, сделали комплексную промывку двигателя (машина даже ехать по другому стала), откалибровали тормоза (по ощущениям... как будто раньше вообще тормозов не было).
Осталось поставить подушку в руль и датчик удара. Хочу сделать это как можно скорее ибо гирлянда на панели уже бесить начинает.
Главный вывод, что я сделал: не нужно откладывать на завтра то, что нужно было сделать вчера. Ибо, это приводит к резкому повышению расходов.

Re: Типовые неисправности Приус 20 или масло в системе охлаждения 28.03.2015 20:23 #6

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
nadlok --- я так понял что машина ожила!
значит фермер и его команда молодцы

Re: Типовые неисправности Приус 20 или масло в системе охлаждения 28.03.2015 20:31 #7

  • svenkerya
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: МАГНИТОГОРСК
  • Постов: 3964
  • Репутация: 65
Все люди ошибаються , но почему не сказать ? Или другое предположение , кто-то хотел насолить , либо предидушему хозяину или слесарю....

Re: Типовые неисправности Приус 20 или масло в системе охлаждения 28.03.2015 20:51 #8

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
svenkerya написал:
Все люди ошибаються , но почему не сказать ? Или другое предположение , кто-то хотел насолить , либо предидушему хозяину или слесарю....



ТУТ НЕ НАСОЛИТЬ БЫЛО НАДО ------- СКОРЕЕ НАКАКАТЬ

Re: Типовые неисправности Приус 20 или масло в системе охлаждения 28.03.2015 22:12 #9

  • Димон
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Екатеринбург
  • Постов: 39
  • Репутация: 0
Вы владелец сервиса не могли отличить масло от антифриза???
Приус клуб Екатеринбург группа в контакте
89506469011
Изменено: 28.03.2015 22:14 от Димон.

Re: Типовые неисправности Приус 20 или масло в системе охлаждения 30.03.2015 09:32 #10

  • nadlok
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Екатеринбург
  • Постов: 27
  • Репутация: 0
Ога, ожила. И ещё КАК поехала. По ощущениям... машина будто легче стала. На хорошем участке разогнался до 165 км/ч (цифра такие были на табло) потом страшновато стало.
oleg7272 написал:
nadlok --- я так понял что машина ожила!
значит фермер и его команда молодцы

Re: Типовые неисправности Приус 20 или масло в системе охлаждения 30.03.2015 09:33 #11

  • nadlok
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Екатеринбург
  • Постов: 27
  • Репутация: 0
Димон написал:
Вы владелец сервиса не могли отличить масло от антифриза???

Я не владелец сервиса.

Re: Типовые неисправности Приус 20 или масло в системе охлаждения 30.03.2015 20:39 #12

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
nadlok искренне рад за Вас и Ваш авто
команде Фермера очередной респект
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.49 секунд