Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

MAF-sensor, Mass Air Flow, или датчик массового расхода воздуха
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: MAF-sensor, Mass Air Flow, или датчик массового расхода воздуха

Re: MAF-sensor, Mass Air Flow, или датчик массового расхода воздуха 01.03.2015 20:36 #21

  • lanyagin
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Сургут
  • Постов: 809
  • Репутация: 5
HARRIER-MHU38 написал:
Спасибо, поищем такой.

В любом автомагазине (у нас, по крайней мере).
С Уважением, Ланягин.

Re: MAF-sensor, Mass Air Flow, или датчик массового расхода воздуха 02.03.2015 20:57 #22

  • misha8311
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: г.Киров, Кировская область
  • Постов: 56
  • Репутация: 1
Добрый день, посмотрел у себя на датчик и увидел на нём тонкую матовую плёнку, подскажите правильно понимаю, что для промывки датчик снимаем с автомобиля, затем промываем рекомендованной химией и просто сушим на воздухе и затем меняем прокладку на новую и ставим на место.
Ничего не упустил))?.
Возможно глупые вопросы задаю но у нас в г.Киров, не могу найти людей кто занимется гибридами, а сам перестраховываюсь т.к. не часто лажу в автомобиль)).
Спасибо сказали: 12272007

Re: MAF-sensor, Mass Air Flow, или датчик массового расхода воздуха 02.03.2015 21:27 #23

  • svenkerya
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: МАГНИТОГОРСК
  • Постов: 3964
  • Репутация: 65
misha8311 написал:
Добрый день, посмотрел у себя на датчик и увидел на нём тонкую матовую плёнку, подскажите правильно понимаю, что для промывки датчик снимаем с автомобиля, затем промываем рекомендованной химией и просто сушим на воздухе и затем меняем прокладку на новую и ставим на место.
Ничего не упустил))?.
Возможно глупые вопросы задаю но у нас в г.Киров, не могу найти людей кто занимется гибридами, а сам перестраховываюсь т.к. не часто лажу в автомобиль)).

все правильно. главное не брызгайте прямой струей на платиновые нити.

Re: MAF-sensor, Mass Air Flow, или датчик массового расхода воздуха 12.03.2015 20:44 #24

  • HARRIER-MHU38
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Еврейская область
  • Постов: 170
  • Репутация: -1
fermer написал:
HARRIER-MHU38 написал:
fermer написал:
HARRIER-MHU38 написал:

Вы это серьезно утверждаете? Что чистить надо сильным растворителем?
Ведь есть куча статей об этом, что категорически нельзя чистить растворителями, тем более сильными. Пишут, что ДМРВ нельзя мыть ничем, кроме чистого спирта или специального средства для мытья ДМРВ-ТИПА (Liqui Moly Очиститель ДМРВ 0,2л.Luftmassensensor)

Да, я это серьезно утверждаю. И не только утверждаю, а уже больше 10 лет практикую
А очистителями, типа Liqui Moly, я даже не знаю, что очистить можно Они даже простую копоть не очищают
ИМХО: пользоваться специальными очистителями ДМРВ- деньги на ветер!

Посмотрите а такой японский пойдёт?
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Или скиньте фото каким вы пользуетесь. Вот мой ДМРВ. Его проверять ТАКЖЕ как на приусе в Вашей статье?

Нет, такой не подойдет. Он оставляет на датчике маслянистую пленку, которая искажает показания датчика.Но он очень хорошо подходит для химической очистки камер сгорания.
Мы промывки ДМРВ пользуемся вот таким:

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Вот нашёл такую статью про ДМРВ www.drive2.ru/l/4062246863888620982
Вложения:
Александр.

Re: MAF-sensor, Mass Air Flow, или датчик массового расхода воздуха 13.03.2015 09:10 #25

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Мы с вами рассматриваем и промываем не Бошевские датчики, которые мрут как мухи и без всякой промывки, а надежные Тойотовские датчики, которые 30-50 промывок Hi-Gear переносят без всяких проблем
Р.С. Разницу в конструкции вы можете увидеть по приведенным мной выше фото устройства датчика.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: MAF-sensor, Mass Air Flow, или датчик массового расхода воздуха 13.03.2015 09:59 #26

  • HARRIER-MHU38
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Еврейская область
  • Постов: 170
  • Репутация: -1
fermer написал:
Мы с вами рассматриваем и промываем не Бошевские датчики, которые мрут как мухи и без всякой промывки, а надежные Тойотовские датчики, которые 30-50 промывок Hi-Gear переносят без всяких проблем
Р.С. Разницу в конструкции вы можете увидеть по приведенным мной выше фото устройства датчика.

Я не сомневаюсь в Ваших знаниях и опыте, но прочитав ранее в интернете разные варианты чистки ДМРВ, закрались сомнения. Но теперь Вы все просто объяснили.
На Харриере получается стоит такой же как на Приусе (А ведь мощность двигателей то разная). Это мой датчик:

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Стоит его после "Hi-Gear" еще промыть для надежности изопропиловым спиртом до разогретого состояния, т.к. по его свойствам он полностью испаряется не оставляет налета.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
Александр.
Изменено: 13.03.2015 10:39 от HARRIER-MHU38.

Re: MAF-sensor, Mass Air Flow, или датчик массового расхода воздуха 13.03.2015 13:08 #27

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Датчик у Харриера и Приуса стоит действительно абсолютно одинаковый А вот воздуха для работы ДВС объемом 3,3 литра действительно требуется больше, чем для 1.5 литрового движка Приуса. Поэтому и рабочие параметры в дате другие.
Дополнительно после Hi-Gear промывать ни чем не требуется
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: MAF-sensor, Mass Air Flow, или датчик массового расхода воздуха 16.03.2015 11:57 #28

  • HARRIER-MHU38
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Еврейская область
  • Постов: 170
  • Репутация: -1
fermer написал:
Датчик у Харриера и Приуса стоит действительно абсолютно одинаковый А вот воздуха для работы ДВС объемом 3,3 литра действительно требуется больше, чем для 1.5 литрового движка Приуса. Поэтому и рабочие параметры в дате другие.
Дополнительно после Hi-Gear промывать ни чем не требуется


Понял, спасибо! Почистил. Ничего не изменилось, как и было до чистки.
Сопротивление 2,2-2,3кОМ(при+19С).
При включённом зажигании(в покое) 0,6v===, при подаче воздуха вольтаж изменяется в зависимости от силы воздуха до 2,1v.
Александр.
Изменено: 16.03.2015 11:58 от HARRIER-MHU38.

Re: MAF-sensor, Mass Air Flow, или датчик массового расхода воздуха 23.02.2016 12:47 #29

  • svenkerya
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: МАГНИТОГОРСК
  • Постов: 3964
  • Репутация: 65

Re: MAF-sensor, Mass Air Flow, или датчик массового расхода воздуха 01.03.2016 14:28 #30

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
HARRIER-MHU38 написал:
fermer написал:
Датчик у Харриера и Приуса стоит действительно абсолютно одинаковый А вот воздуха для работы ДВС объемом 3,3 литра действительно требуется больше, чем для 1.5 литрового движка Приуса. Поэтому и рабочие параметры в дате другие.
Дополнительно после Hi-Gear промывать ни чем не требуется


Понял, спасибо! Почистил. Ничего не изменилось, как и было до чистки.
Сопротивление 2,2-2,3кОМ(при+19С).
При включённом зажигании(в покое) 0,6v===, при подаче воздуха вольтаж изменяется в зависимости от силы воздуха до 2,1v.

Важна СКОРОСТЬ и ТОЧНОСТЬ этого изменения
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: MAF-sensor, Mass Air Flow, или датчик массового расхода воздуха 03.03.2016 00:29 #31

  • rocker71
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: киргизия бишкек
  • Постов: 163
  • Репутация: 2
Сергей Николаевич статья не то что хороша а просто шикарна !!!НО! Хотелось бы узнать на эстиме он далеко расположен и как до него добраться? А вообще я тут уже начитался очень на долго и главное позновательно раньше никогда столько не читал

Re: MAF-sensor, Mass Air Flow, или датчик массового расхода воздуха 03.03.2016 08:28 #32

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
rocker71 написал:
Сергей Николаевич статья не то что хороша а просто шикарна !!!НО! Хотелось бы узнать на эстиме он далеко расположен и как до него добраться? А вообще я тут уже начитался очень на долго и главное позновательно раньше никогда столько не читал

Спасибо за добрые слова
На Эстиме подобраться к датчику чуть сложнее, но совсем не проблематично Когда откроете капот, то сразу поймете, как его снять Сам датчик точно такой же, как на фото.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: MAF-sensor, Mass Air Flow, или датчик массового расхода воздуха 04.03.2016 00:33 #33

  • rocker71
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: киргизия бишкек
  • Постов: 163
  • Репутация: 2
Спасибо !!! Завтра будет свободное время обязательно доберусь!!!! А вообще я уже в ней что только не переделал т.к. прежний хозяин ушатал ее по полной !! Мне пообещали с японии целиком инвертор в конце месяца !! Вот тогда будет пашни и наконец то прокачусь на ней!!!!!!!

Re: MAF-sensor, Mass Air Flow, или датчик массового расхода воздуха 07.05.2016 23:43 #34

  • misha8311
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: г.Киров, Кировская область
  • Постов: 56
  • Репутация: 1
Всем добрый день, подскажите кто уже чистил датчик, - брызгать надо только на ту часть которая напоминает спиечную головку? или на две тоненькие проволочки тоже нужно брызнуть при чистке? Заранее благодарен за ответ.

Re: MAF-sensor, Mass Air Flow, или датчик массового расхода воздуха 08.05.2016 00:13 #35

  • rocker71
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: киргизия бишкек
  • Постов: 163
  • Репутация: 2
Я сначала продул не большим давлением а потом промыл всё карбом и все нормально пашет!! Только просушил на солнышке минуты 2 и поставил на место.

Re: MAF-sensor, Mass Air Flow, или датчик массового расхода воздуха 08.05.2016 08:31 #36

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
misha8311 написал:
Всем добрый день, подскажите кто уже чистил датчик, - брызгать надо только на ту часть которая напоминает спиечную головку? или на две тоненькие проволочки тоже нужно брызнуть при чистке? Заранее благодарен за ответ.

Если внимательно прочитаете статью, то поймете, что проходящий через датчик воздух считывается двумя нитями. А датчик со спичечной головкой - температурный датчик.
Чистить надо оба.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: MAF-sensor, Mass Air Flow, или датчик массового расхода воздуха 08.05.2016 11:34 #37

  • misha8311
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: г.Киров, Кировская область
  • Постов: 56
  • Репутация: 1
Спасибо за ответы, статью внимательно читал, но решил подстраховаться - спросить Буду пробовать чистить, а то после зимы у нас в городе пыльные бури как в пустыне. Фильтр воздушный в марте менял, чистый датчик был, тут заглянул ради интереса, а он чёрный практически и фильтр тоже надо выбрасывать

Re: MAF-sensor, Mass Air Flow, или датчик массового расхода воздуха 18.07.2016 22:17 #38

  • grb1975
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Prius HW11 США
  • Проживание: Воскресенск МО
  • Постов: 118
  • Репутация: 1
Скажу так , машина работает нормально Приус 11 , но на днях снимал датчик вместе с фильтром, промыл крабом чисто датчик температуры , ради интереса ( еще не знаю толком строение датчика ) посмотрел во внутрь и увидел там только одну нить . Вопрос , может быть такое что бы была только одна нить и датчик работал и ДВС ошибку не выдавал ?
Спасибо сказали: vyacheslav@

Re: MAF-sensor, Mass Air Flow, или датчик массового расхода воздуха 19.07.2016 09:37 #39

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
grb1975 написал:
Скажу так , машина работает нормально Приус 11 , но на днях снимал датчик вместе с фильтром, промыл крабом чисто датчик температуры , ради интереса ( еще не знаю толком строение датчика ) посмотрел во внутрь и увидел там только одну нить . Вопрос , может быть такое что бы была только одна нить и датчик работал и ДВС ошибку не выдавал ?

Вторую нить вы не видите потому что она грязная. Промойте и увидите обе
С одной нитью датчик правильно работать НЕ МОЖЕТ - обязательно будет гореть "чек".
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: MAF-sensor, Mass Air Flow, или датчик массового расхода воздуха 16.02.2017 18:44 #40

  • Сонет
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Воронеж
  • Постов: 6
  • Репутация: 0
Добрый день. "На самом же деле, мы должны проанализировать показания датчика расхода с имеющейся топливной коррекцией двигателя. Как это сделать- это тема отдельной статьи, которую в ближайшем будущем планирую сделать." Такая статья еще не вышла?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.44 секунд