Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

не кладите хлеб на спину
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: не кладите хлеб на спину

не кладите хлеб на спину 16.06.2014 12:19 #1

  • 1924
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 62
  • Репутация: 8
Здравствуйте!
Мне разрешили время от времени тут бывать и высказывать свои взгляды со стороны. Попробую. В меру сил и времени, как говорится.
Строго прошу не судить: "Как есть, так и есть".


===============================================

Впервые это выражение я услышал лет пятьдесят назад.

Тогда я быстренько отрезал себе кусок хлеба, мазанул маслом и только собрался улизнуть опять на улицу, как меня остановила мама. Она строго сказала:

- Вернись и переложи хлеб.

Я не понял. Обернулся, посмотрел – хлеб в хлебнице лежит, все нормально. Что не так? Мама пояснила:

- Никогда не клади хлеб на спину, положи его ровно, и показала как: горбушкой вверх. На мой удивленный взгляд пояснила:

- Хлеб надо уважать.

- Почему?

- Потому что это хлеб.

Врезалось в память. И всегда потом, на протяжении всей жизни клал хлеб только так, как сказала мама – горбушкой вверх.

Сейчас только стал понимать, почему мама так сказала: она родилась в крестьянской семье, где хлеб был Хлебом.

Много лет спустя, будучи в командировке в Ленинграде, был в гостях в семье, которая пережила блокаду. Говорили о разном, пили чай. И я невольно обратил внимание: пожилая женщина говорила со мной, а сама машинально, не глядя, ладошкой сосбирала крошки со стола и ссыпала их в блюдечко. Крошек там было мало! Почти не было. Но она так делала машинально.

Прошло голодоватое советское время, наступило изобилие всего, в том числе и хлеба. Новое время. Новое поколение. Нет, я не бурчу по-стариковски, мне до старости еще ползти и ползти, просто начал обращать внимание, как в американских забегаловках типа Макдоналдс относятся к хлебу – люди быстренько поедят, недоеденные куски оставляют на столе, а кухонные работники остатки хлеба на поднос и в мусор.

Хлеб – и в мусор.

Увидел такое несколько раз и мне стало стыдно: как я отстал от времени! Кто ещё, будучи в гостях и увидев, что кто-то случайно положил хлеб на спину, переворачивает его обратно, как положено и тихо говорит: «Извини, пожалуйста, они не знали».

Какой же я несовременный.
Изменено: 16.06.2014 14:15 от 1924.
Спасибо сказали: fermer, lexxus, Xrims

Re: не кладите хлеб на спину 16.06.2014 14:16 #2

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67102
  • Репутация: 63
Интересная мысль...
Сходил на кухню проверить - у меня хлеб лежит правильно! -)
Изменено: 16.06.2014 14:17 от efisakh.

Re: не кладите хлеб на спину 16.06.2014 16:23 #3

  • Natulia0203
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Каменск-Уральский
  • Постов: 2319
  • Репутация: 26
Тоже проверила, как лежит. Абсолютно не задумывалась раньше над этим, но увидела, что всё правильно.

Re: не кладите хлеб на спину 16.06.2014 22:39 #4

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Тоже не поленился дойти сейчас до хлебницы и посмотреть Убирал хлеб в хлебницу после ужина не я, а жена. Но хлеб лежит правильно!
с уважением, Сергей Николаевич.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.38 секунд