Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Бросить курить! (почему решил?)
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Бросить курить! (почему решил?)

Бросить курить! (почему решил?) 28.07.2014 14:05 #1

  • 1924
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 62
  • Репутация: 8
Предисловие.
Это очень рискованная тема. Дело в том, что потом так просто «съехать» с этой темы не получится, читателей на форуме много, и обманывать всех и сразу нельзя, проще застрелиться. Помните, как говорят умные восточные люди? «Потерял лицо – потерял жизнь».
Потому что буду писать о том, как решил попытаться бросить курить (лукавлю! Даже здесь оставляю себе мост несоженным. Пишу «попытаться», а не «решил бросить»). Ну, с Богом и начну …


Часть первая.
Опыт курения у меня большой, почти 50 с лишним лет…
Почему «почти»: было в жизни время, когда по некоторой военной необходимости пришлось не курить, бросить на несколько лет – бегать по 25 км с пачкой сигарет в кармане не получалось … но потом все вернулось обратно.

Свой рассказ буду бить на разделы. Да, писать «все, сразу и обо всем» можно, но тогда не будет достигнута цель. Какая цель?
Рассказать просто и обыденно о своем опыте. Сейчас начинаю говорить и даже не знаю: «Получится или нет». Признаюсь, есть затаенная мысль: «А вдруг получится бросить курить?». Хотелось бы.

Сразу скажу, читал много «всякого и разного» о том, «как надо бросать курить». С ума сойти как умнО написано! И цифры, и фото «чеготострашного» с подписью «это ваши легкие» … и многочисленные другие фото-страхи.

Но только не дочитывал, не досматривал до конца эти умные вещи! Слишком много однообразных букв. Да и скучно становилось… писали как-то занудно. Почти ничего свежего – все уже когда-то читал. Или сейчас так пишут? Берут интернет, берут оттуда фразы, потом переставляют их местами и получается «новая и свежая статья?!».
Но я буду писать из головы. И первый раздел будет таким:

«Почему решил бросить курить?».
Знаете, тому есть много факторов. Например, неосознанная злость на самого себя, когда едешь по дороге и принимаешь левее, потому что по обочине в спортивной форме бежит человек … завидно становилось! Сразу вспоминал, что и сам когда-то мог пробежать влёгкую двадцать пять километров. Пытался бегать 42 км. 195 метров, но смалодушничал, списал свою остановку на порваный кроссовок – хотя мог бы и босиком бежать!

Мог. Когда-то.
А сейчас лучше к зеркалу не подходить – стыдно (кстати: этот стыд постепенно уменьшается, тает в объёме, об этом тоже можно писать, но потом, если получится с курением). И сам себе вопрос задавал: «Что, становишься таким же, какими все становятся на склоне лет? Пенсионером? Которому только и дело, что сидеть на лавочке, вспоминать и качать головой: «А вот в наше время было лучше …».

Нет. А потом сильнее говорил, сам себя убеждая: «НЕТ!».
Но сказать и даже запланировать что-то – легко! Сам дал слово – сам слово можешь нарушить. Никому не подочтетен, только себе. Ну а с собой ты как-нибудь сам разберешься … вот-вот, этого и начинается та штука, которая зовется «малодушие».

Не собираюсь никого учить или звать за собой. Тут дело сугубо добровольное.
Не собираюсь что-то или кого-то рекламировать, как сейчас делается везде по интернетам: если тема интересная, то «они сейчас набегут, а ты впаривай им рекламу, понял?!».

Это будет просто мой опыт. А каким он будет, положительным или отрицательным – даже я сейчас не знаю. Этот материал – своеобразная «жизнь за стеклом».

Знаю только из своей жизни, что ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА УСПЕХА всех новых дел – это уверенность, это желание «сделать и изменить!».

А чтобы бросить курить … тут нужно только своё решение и своё желание. Никто не сможет тебя заставить – только ты сам волен решить и распорядиться оставшимися годами жизни.

… Пишу, а под этими строками лежит такая мысль: «Получится бросить курить или нет … может быть зря начал говорить об этом? Зачем? Подумай! Вот представь, ты выложишь сейчас свою писанину, люди прочитают, а у тебя потом ничего не получится. И что? Стыдно же будет!».

Да. Будет стыдно.
Впрочем, это еще один фактор, который можно положить на полочку в голове со знаком «плюс» - стыд за свою слабость. И пусть этот стыд незаметен и через него можно переступить: можно и соврать, никто не узнает, правда?

Можно! Но как потом жить с этим, со своей невинной ложью? Все в жизни начинается с маленького и невинного, а превращается потом в какого-то монстра – потому что безнаказанно.

Ну что, ставить на первое место «стыд»?
Ну, хорошо, пусть пока остается. Только не первой причиной. Самую первую побудительную причину и сам не могу назвать. Причин много! Ну например, «здоровье».

Сегодня уже третий день пошел, как начал бросать курить. И вчера, когда поднимался по лестнице – поднялся, остановился и вдруг понял, что впервые за много лет одышки почти нет! Почти нет! Незаметный такой положительный звоночек… улыбнулся и пошел дальше.

Часть первая окончена.
Продолжение следует? Следует!
Изменено: 29.07.2014 11:06 от efisakh.

Re: Как человек курить бросал 28.07.2014 19:53 #2

  • Natulia0203
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Каменск-Уральский
  • Постов: 2317
  • Репутация: 26
У меня муж в такой же ситуации сказал : "Я не бросил, просто временно не курю." Тоже, видимо, путь для отступления оставил.
Изменено: 28.07.2014 19:54 от Natulia0203.

Re: Как человек курить бросал 29.07.2014 12:56 #3

  • 1924
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 62
  • Репутация: 8
Natulia0203 написал:
У меня муж в такой же ситуации сказал : "Я не бросил, просто временно не курю." Тоже, видимо, путь для отступления оставил.

Может быть и так.
Но вас должно радовать другое: ваш муж человек умный. Глупые наперёд не думают -).

Re: Бросить курить! (почему решил?) 29.07.2014 12:57 #4

  • Natulia0203
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Каменск-Уральский
  • Постов: 2317
  • Репутация: 26
Я искренне за него рада: уже 5 месяцев "временно не курит".

Re: Бросить курить! (почему решил?) 30.07.2014 22:54 #5

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12773
  • Репутация: 395
До учебы в Академии за всю жизнь выкурил всего одну сигарету в первом классе школы. В Академии, когда изучали судебную медицину, пришлось вскрывать одного курильщика с большим стажем. После того, как я увидел его легкие, сигарету даже в руки боюсь брать
с уважением, Сергей Николаевич.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.24 секунд