Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Разговорчивый Приус
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Разговорчивый Приус

Разговорчивый Приус 04.01.2015 10:33 #1

  • 1924
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 62
  • Репутация: 8
Приус просыпался рано, вместе со скрипами первых трамваем, которые просыпались тоже рано и, отряхивая дремоту, медленно выезжали на городские линии возить пассажиров.

«Трам-вай»,- произнёс Приус и улыбнулся: сейчас он уже знает, как называются его новые знакомые, которых он постоянно встречает в городе, когда они вместе с хозяином едут по делам, а раньше он думал, что их зовут «коза растопыренная». Так говорил хозяин, когда они попадали в пробки и машины вокруг начинали сигналить, возмущаться, а водители переругиваться и называть друг друга разными именами – в тот день в городе почему-то выключили электричество, трамваи встали и перегородили дороги. Тогда хозяин и сказал в сердцах стоящему перед ними трамваю:

- Коза растопыренная! Встала и стоит. Нет, ну ты посмотри, а?

Было интересно и непривычно слушать разговор человека с самим собой. Нет, раньше такого не было. Приус улыбнулся, вспомнил дни своего рождения в огромном светлом помещении. Конвейер медленно двигался вместе с автомобильными кузовами, люди ходили вокруг собираемых машин и ставили в кузов всё новые и новые агрегаты. И в самом конце в авто сел человек, нажал кнопку, и только тут Приус понял: вот что значит родиться!

Перед ним тут же открылся огромный мир. И оказалось, что мир больше сборочного цеха - это Приус понял чуть позже, когда его из автосалона забрал к себе домой другой человек и тут же поехал на работу. А потом с работы. А утром снова на работу, и всё завертелось одинаковыми картинками.

А тут, в этой холодной и суровой стране, всё по-другому. Приус даже не понял сначала, работает его хозяин или не работает, потому что в первый день приобретения тот сразу поехал по знакомым хвастаться. И ездили так целый день. Приус поудивлялся, но промолчал, решил исправно выполнять свои обязанности и одновременно изучать этот непонятный язык. Хорошо, что его владелец машины имел привычку говорить сам с собой и все время комментировал дорожные ситуации.

Приус очень быстро научился новым словам. Теперь в его языковом арсенале были новые и вкусные на ощупь слова: «баран», «козёл», «коза» и другие определения, которые Приус пока не понимал, но надеялся, что скоро поймёт. Он радовался, что его хозяин такой грамотный и образованный, наверное, он преподаватель языка в этой стране, если знает столько много необычных определений?

Заскрипела и грохнула промёрзшая дверь, и Приус вздрогнул: он уже хорошо знал этот звук и что за ним последует: это сторож автостоянки, которого все называли «Никитос» проснулся, сейчас выйдет из сторожки, вздохнёт, сплюнет, выругается и пойдёт за угол чем-то долго журчать. Потом вернётся вовнутрь, выпьет заранее оставленный с чем-то стаканчик, резко повеселеет и пойдёт разгребать снег. Как всегда этот Никитос будет халтурничать – разбросает снег под колёса машин и сделает видимость уборки центрального прохода.

Приус его не любил с самого начала. Не любил и побаивался. Этот сторож когда-то работал на авторемзаводе и считался в округе грамотным специалистом, к нему всегда обращались владельцы машин, если надо было что-то починить. Никитос солидно подходил к машине, поднимал капот, вслушивался и веско произносил:

- Кольца залегли. Пятый цилиндр барахлит. Могу исправить, пригоняйте вечером в гараж. Не вопрос, уважаемый!

Приус подозревал, что сторож лукавит и никакие кольца нигде не залегли – он по звуку слышал, что причина плохой работы мотора в неправильной топливо-воздушной смеси, но сказать ничего не мог и только наблюдал, как машину оттаскивали в гараж за забором, вечером туда приходил Никитос с друзьями, они пол-ночи громко шумели и пели тоскливые песни о каком-то бродяге и о какой-то Колыме и только на пол-часа склонялись над капотом машины и что-то там делали.

Приус боялся, что если, не дай Бог, у него что-то сломается, то хозяин позовёт этого Никитоса и доверит ему копаться в электронных внутренностях – Боже упаси и сохрани! И поэтому Приус с раннего утра опрашивал свои датчики и устройства, всё ли у них нормально.

Всё было хорошо, только вот Большая Батарея стала жаловаться на повышенную температуру:

- Вот как только наш хозяин решит кого обогнать, нажмёт на газ, так мне совсем дурно становится, - говорила она и вздыхала.

Приус кивал, соглашался и повторял недавно услышанное: «Старость не радость».
Да, давно было пора и на Большую Батарею обратить внимание, и на её сестру– Маленькая Батарея пока ещё молчала, помогала сестре чем могла: будила многочисленные Реле, зажигала цифирки на дисплее, одним словом, делала всё, что не требует особого напряжения.

- Как остальные себя чувствуют? – спросил Приус и прислушался. Это только людям кажется, что если они машину заглушили, то всё, машина до утра будет стоять мёртвой. Нетушки, внутренний мир автомобилей гораздо сложнее и интереснее.

Как всегда первой заторопилась магнитола:
- Что, уже утро? Неужели я проспала? А у меня есть замечательная песня для этого прекрасного морозного утреца, проиграть?
- Опять эта выскочка, - пробурчал Мотор,- заткнули бы её, а? А то совсем себя не слышно, а мне надо вслушиваться в свою работу, анализировать, сопоставлять …
- Сопоставляльщик! – засмеялась магнитола,- ты как там, ещё не взмерз як суслик?
Приус удивился и спросил у Магнитолы:
- Откуда такие новые слова? «Взмерз» - это замёрз?
- Деревня! – хохотнула Магнитола,- да у меня теперь этих новых слов и выражений - море! У меня же диски стоят, забыли? А там столько всего интересного!
- И что же там такого интересного? - спросила Большая Батарея больше из приличия: ей совсем не хотелось говорить, от мороза на улице напряжение внутри падало и ей становилось всё хуже и хуже.
- А, например, вот! – Магнитола откашлялась, подождала полной тишины и вдруг истошно заорала на весь салон:
«Рюмка водки на столе-е-е-е!.. Ветер пла-а-ачет за окном!»…
- Тихо ты, придурошная! – прикрикнул Приус на Магнитолу,- всю стоянку разбудишь!
- А чем я виновата, если мне Лепс нравится,- смолкла и потом возразила Магнитола,- он же такой милашка! И не говорите только, что он орёт, а не поёт – у него такое разбитое сердце … ах, какой мужчина!

Действительно, сторож Никитос повернулся и начал всматриваться в сторону машины. Он не любил эти современные и навороченные автомобили, для него милее были маленькие, славные Жигули, и он всегда говорил, что «все иностранные машины, тем более Приусы непригодны для России. Русские машины – это Волга, Жигули и танк Т-34». А когда ему начинали со смехом возражать, он грустно качал головой и говорил:
- От корней отрываетесь …

Сторож больше не услышал никаких звуков, подумал, что показалось, и пошёл дальше разметать снег под колёса машин. А внутри Приуса разговор продолжался. Большая Батарея вдруг спросила:

- Слушай, Приус, а ты кто вообще? Что-то мы тебя не видим. Вот я – Батарея, меня видно, я сзади. Мотор впереди, его все знают. Ну, магнитола, понятно … её и видно, и ещё лучше слышно. Всех видим и знаем, а тебя не видим. Ты бортовой компьютер, что ли?
Приус помолчал, собираясь с мыслями, и сказал:
- Нет, я не компьютер, хотя основные мозги у меня там. Я … как бы вам поточнее сказать … я – это вы все. А я, Приус, это ваш Дух.
- Привидение, что ли? – язвительно спросила магнитола,- так нам не надо тут привидений, хватит нам одного Тока, которого вообще не увидеть – мотается тут по проводам да смуту вносит в наши стройные ряды.
Тут уже возмутился Ток, приостановил свой бег по проводам и мудро возразил:
- А что вы без меня? Я тут самый главный, вы без меня ничто.
Большая Батарея засмеялась:
- Ага, насмешил! Да не было бы меня – куда бы ты подался, где бы отлёживался ночами? Мне спасибо скажи! Я же тебя как родного берегу, вон у меня сколько для тебя спален приготовлено!
Ток согласился:
- Что верно – то верно,- и как самый старый и мудрый попробовал завершить разговор на согласительной ноте:
- А может быть, мы тут все главные? Что зазря спорить – ну без мотора понятно, далеко не уедешь, но и без малюсенького реле будет плохо. А давайте решим раз и навсегда: «Главные тут все».
Из багажника пискнул маленький саморез:
- И даже я?
- Ну а куда без тебя, конечно! Ведь если ты открутишься и упадешь куда-то в провода – закоротит и сгорим мы тут все синим пламенем.

Магнитола спохватилась и испугалась:
- Что, горим? Пожар? Пажа-ар!!! Спасайся кто может!!! А где пожар? Куда пожар!? Синим пламенем? Не горим? Так горим или не горим?! Жаль, у меня тут песенка припасена на этот случай, слушайте:

«В холодильнике пусто! в туалете темно!
Настроение гнусное! но уже все равно!
Ла-ла-ла-ла-ла!
И поет! как всегда! в унитазе вода!»


Все ошарашенно притихли, а Приус поинтересовался:
- Это про пожарных? А где тут, собственно, сами пожарные?
- Ну я не знаю, придирчивый ты мой! – отрезала Магнитола,- песня какой-то Чичериной, на диске так и написано: «Пожарные».
- Дура ты,- сказала Большая Батарея,- вечно лезешь во все щели. Какой пожар, откуда ты взяла?
Магнитола обиделась:
- Сами про пожар говорили, а теперь я виновата. О Боже, как же жизнь несправедлива, как же жить нам тяжело … Тьфу на вас! Я обиделась, негодники, заткнусь и больше не зовите, не звоните и вообще...

В салоне наступила тишина, но ненадолго – пришел Хозяин. Он деловито обошёл вокруг машины, зачем-то постучал по колёсам и сел в салон. Приус подумал: «И почему это только у русских такая привычка? В Японии всё было просто – сел, поехал. А тут, наверное, это какой-то древний языческий ритуал? Надо запомнить…».

Ехали быстро и весело. Но в какой-то момент Магнитоле вдруг стало страшно. Она подумала, что в автосервис они едут из-за неё, неразумной. Ну, зачем она сегодня утром начала песню орать? Ну было настроение, было… а что тут такого? Магнитола взглянула на владельца машины и тихонько пошуршала диском внутри. Из колонок зазвучала тихо и грустно:

«С любимыми не расставайтесь никогда,
С утра, прощаясь, крепко обнимите.
И пусть бегут настенные часы,
К душе родной руками нежно прикоснитесь».


Магнитола проиграла и притихла – как? Хозяин машины непонимающе посмотрел на Магнитолу.
- Что за бред? – удивился он. - Сама заиграла … ещё и магнитолу ремонтировать?

«Всё, мне конец!» - испугалась Магнитола,- русских ничем не разжалобить, они как сталь, лёд и пламень - и вспомнила старого хозяина, пожилого японца, вспомнила, как тот на маленькой лужайке с криками рубил мечом воздух и решила: «Была – не была! Ну, динамики, не подведите!». Через секунду салон автомобиля разорвало громом песни:

«Больно мне бо-о-о-ольно!!!
Больно как бо-о-о-льно!!! … не унять эту злу-у-ую бо-о-о-оль!!!»


- Твою же мать!!! – заорал Хозяин машины, резко затормозил у обочины и выскочил оглушённый. Походил вокруг, попинал колёса, отходя от ударившей по ушам песни, успокоился. Попытался вспомнить, сколько у него денег в кошельке и покачал головой: «На ремонт магнитолы не хватит. Ладно, главное батарейку починить, а там разберёмся».

Они поехали дальше. Магнитола сникла и решила не выделываться, лениво подчинялась пальцам Хозяина машины, из динамиков зазвучало:

«Нас было мало, слишком мало.
От вражьих толп темнела даль;
Но твёрдым блеском засверкала
Из ножен вынутая сталь».


«Какие они кровожадные, эти русские»,- мельком подумал Приус, основное внимание обращая на бесперебойность работы всех механизмов,- им бы только бой с врагом подавай, да Родину не обидь, иначе загрызут и выплюнут»…

В автосервисе их уже ждали. Мастер лениво поздоровался с Хозяином и Приусу это сразу не понравилось – он уже начинал разбираться в людях и понимал, что таким тоном здороваются неуверенные в себе человеческие особи, которые тоном превосходства стремятся это замаскировать.

- Всем внимание! – сказал Приус,- похоже, нам не очень повезло и этот Мастер будет нас сейчас маленько портить …
Магнитола забеспокоилась:
- Кто? Где? Симпатичный? Пустите меня посмотреть! У какая рожа! А вот я ему щас-с!..
Разговор Хозяина машины и Мастера перебил истошный крик из салона:

Реальность распадается на части – здрасте!
Спутались масти, разыгрались страсти
Пасти оскалились, потеряна власть
Все двадцать пять несчастий - да что за напасть!


И резко наступила тишина. Хозяин машины пожал плечами:

- Ну вот, сами видите, кроме батарейки надо еще магнитолу смотреть. Но это потом, посмотрим, как здесь сложится.
Мастер немного озадаченно переспросил:
- Батарейка? Вы имеете в виду аккумулятор?
- Ну да, это там, сзади … да что я вам говорю, вы же сами всё знаете!
- Естественно! – отрезал Мастер, сделав умное выражение лица,- вы идите в комнату для клиентов, а я тут начну потихоньку…

Проследив, чтобы за Хозяином закрылась дверь, он спиной закрыл от посторонних компьютер на верстаке и стал искать информацию по этому автомобилю. Для Мастера не было ничего непреодолимого, он мудро следовал советам своего отца: «Что сделано человеком и испортилось – другой человек сможет исправить испортившееся».

Конечно, небольшой страх был – а ну как не так сделаешь … а Приус машинка дороговатая…

Приус внимательно следил за Мастером. Он уже понял, что этот человек в аккуратной рабочей робе – пустышка, таких много сейчас развелось по городам и весям, как тараканы расползлись по автосервисам всезнайки, которым лучше крутить хвосты у коров, а не ремонтировать гибридные автомобили. Но что делать! Реальность есть реальность. И Приус понял, что или сейчас, или никогда, что именно сейчас решается их судьба, жизнь и благополучие. Он откашлялся и сказал:

- Товарищи!,- напряжённо и торжественно произнёс Приус,- к вам обращаюсь я в этот исторический и ответственный для нас всех момент … братья и сёстры! Родные мои … - Приус чуть не заплакал, представив, что если этот Мастер начнёт ремонтировать – то обязательно всё сломает. Причём так сломает, что это будет надолго.

Магнитола притихла и всхлипнула:
- Нам пришла задница? Нас сломают? Я так и знала! Грустно, грустно, товарищи, но у меня как раз есть песенка на этот случай …
- Заткнись, сволочь! – внушительно произнесла Большая Батарея,- всем собраться, приготовиться и слушать Приус – он мысль, он что-нибудь придумает. Ток, ты здесь, ты готов, не уснул ещё?
- Всегда готов! – бодро откликнулся Ток,- это только кажется, что я сплю, а на самом деле я никогда не сплю, просто здесь сплю – а здесь не сплю.
- Значит так … - медленно и раздумчиво произнёс Приус,- как только этот человек к нам приблизится – все вместе начинаем дружно пугаться!
- А это как? – спросил маленький саморезик из багажника,- а как мне пугаться?
- Тебе молчать и вибрировать! Сигнал, сигнализация – готовы?
- Выдадим звук на все сто! – уверили они,- выдержали бы стёкла.
Магнитола встрепенулась:
- И я пригожусь! Щас, только найду нужные слова на этот момент, сейчас …

Мастер закончил с компьютером, ничего нужного не нашел, но решил действовать по наитию – а что, всегда прокатывало. А если что-то не получится, то всегда можно сослаться на «электронный поток не в ту сторону у вас в машине». Он пошёл к автомобилю …

В этот момент, если смотреть со стороны, машина словно ожила: истошно заорала сигнализация, звуковой сигнал начал подавать короткие гудки, стеклоочистители бешено заскребли по стеклу. А над всем этим рванул марш из салона машины:

На бой кровавый,
Святой и правый,
Марш, марш вперед,
Рабочий народ!


Мастер замер. Он словно прирос к полу и начал недоуменно оглядываться. «Бред какой-то»,- сказал он и шагнул вперёд. Из машины снова грохнуло:

Но мы подымем! гордо и смело!
Знамя борьбы за рабочее дело!
Знамя великой борьбы всех народов!
За лучший мир! за святую свободу!


Этот концерт услышали не только за стеклом в комнате для клиентов: через забор располагалась автомойка, так мойщики дружно побросали шланги и побежали в автосервис. Даже Босс Авторемонта высунулся из своего кабинета и испуганно поинтересовался в чем дело.

- Да хрен его знает,- развел руками Мастер,- машина сама по себе начала орать. Замыкает конкретно. Нет, тут оплата должна быть намного дороже! Давайте передоговариваться.
Хозяин машины стоял рядом и ничего не мог понять. Вдруг он увидел, что мастер что-то прячет за спиной и спросил:

- А что там у вас?
- Где? – удивился Мастер и оглянулся, включив дурака на лице.
- За спиной у вас что? Ну-ка покажите …
За спиной в руках Мастера были кусачки. Хозяин возмутился:
- Вы что, с кусачками на Приус собрались? Да вы хоть понимаете что это за машина?
- Машина как машина,- буркнул Мастер, бросил кусачки на верстак и вытер руки,- вы лучше езжайте куда-то ещё, нам проблем и без вас хватает.

***

Из этого автосервиса все ехали молча. Хозяин думал, куда бы ещё обратиться по ремонту, где бы к его машинке отнеслись поласковее и не бросались на гибрид с кусачками. Большая Батарея прикрикнула на амортизаторы:

- Алё, гараж! Вы там помягче давайте, поласковее, видите, наш Хозяин думает …
Магнитола отошла от испуга и из динамиков зазвучало тихо-тихо:

Предлагаю мир, хватит этих авантюр
Мой хороший, мур-мур-мур
А вчерашний день смоет будто акварель
Не бойся, верь.


- Ну ты и придурошная!,- сказала Большая Батарея,- а нормальнее ничего не нашлось? Куда ты Лель ставишь, она же больная на всю голову!
Магнитола согласилась и поставила другую песню:

Мы встретились с тобою,
Увидел я тебя,
В малине ты сидела,
Смотрела на меня,
Ты песенки мурчала,
И я от них балдел,
Влюбился так, что даже
Мяукнуть не успел.


- Пойдёт,- согласилась Большая Батарея,- ты, Магнитола, ставь сейчас что-то мягкое и ненавязчивое, пусть наш хозяин отдохнет, намучился он, бедный …

А владелец машины размышлял о том, куда ему теперь обратиться по ремонту своего гибрида. Он уже перестал обращать внимание на магнитолу, которая решила вдруг жить своей жизнью и из динамиков звучали то одни, то другие песни – это Бог с ней, это потом, главное понять, куда ехать ремонтироваться?
Самый надежный вариант – у друзей спросить. Потом Интернет. Так и сделал. И к вечеру, ложась спать, он уже знал адрес автосервиса, куда завтра утром поедет ремонтироваться. Это тут недалеко, около города.

***

Ранним утром машина подъехала к автосервису. Большая Батарея поинтересовалась:
- Нам готовиться к новому концерту? Если что, то мы готовы.
Магнитола обрадовалась:
- Отлично! Замечательно! Восхитительно! Я как раз за ночь нашла много новых песенок, уверена, всем понравится!

Все промолчали, потому что уже поняли: затыкать Магнитолу бесполезно, с её характером только на базаре семечками торговать, а пытаться её остановить – только время тратить впустую.
Приус сказал:

- Спасибо,- помолчал и добавил,- братья и сёстры, признателен вам за поддержку. А сейчас пока прошу всех помолчать, особенно нашу уважаемую Магнитолу - надо посмотреть, что и как …
- Да пожалуйста! – ответила Магнитола,- мы же одна команда, да? Один за всех и все на одного … или как там правильно по-русски …

Приус молчал и осматривался. Ну что ж, начало вроде хорошее: мужчина из автосервиса вышел, долго о чем-то говорил с Хозяином, что-то уточнял, интересовался, с чего началась неисправность, как она развивалась, какие ремонты были раньше …
«Неплохо»,- подумал Приус,- «значит, русские не все лаптем деланные … или как там правильно …».
Магнитола забеспокоилась:

- Ну что там, Приус, мысль ты наша … Будем концертировать или как? У меня такая замечательная песня есть – отпад полный!
- Да нет,- ответил Приус,- начало нормальное, а если к нам первым делом подойдут со сканером – будем расслабляться и отдаваться грамотным рукам.
Магнитола согласилась и из динамиков грустно зазвучало:

Падет орлом - напьюсь в сосиску,
А решкой - двину в Сан-Франциско.
Куда пойти, куда податься,
Кого найти, кому отдаться?


Песню услышали, и Хозяин машины сказал:
- И магнитола ещё барахлит, живёт своей жизнью, как говорится.
- Понятно. Ну что, пойдёмте оформимся, напишем все бумаги и начнем ремонтировать?

***

Машину загнали в ремонтный бокс, и к ней направился человек со сканером в руках.
Магнитола беспокойно спросила:
- Ну что там? Как там? Алё, мысль, что молчишь? Я начинаю беспокоиться! А когда я начинаю беспокоиться, то я …
Она не успела договорить, Приус ответил ей и всем остальным:
- Ну что, мои хорошие … думается мне, что всё у нас теперь будет нормально, наконец-таки попали в человеческие условия – прошу всех троекратное «Ура»!
- Офигеть!!! – радостно заорала магнитола,- Это замечательно! Это прекрасно! Нет слов! Мы не в заднице-е!!! А у меня тут случайно песня завалялась на этот торжественный момент. Сейчас поставлю …

Специалист по ремонту гибридных автомобилей подключил сканер и начал смотреть показания на дисплее. Не удивился, только улыбнулся, услышав из салона песню, которая заиграла сама по себе:

Так громче музыка играй победу!
Мы победили! Враг бежит, бежит, бежит!
Так за Царя! Отечество и веру!
Мы громко грянем троекратное Ура! Ура! Ура!


Садившийся в такси владелец машины тоже услышал песню, оглянулся и тоже улыбнулся: удивительно, но машина была как живая. Всегда там звучали песни под настроение. И сейчас вот, уже новая звучит:

Я так тебя люблю,
Что повторяю вновь -
Я все твои грехи
Простить тебе готов.


А Приус нежился и расслаблялся… как же машина любит прикосновения грамотных рук, всё можно простить, пусть только руки будут грамотными …
Изменено: 20.01.2015 12:03 от efisakh.
Спасибо сказали: fermer, Сер.вл., ирина59, Xrims
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.47 секунд