Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Электромобили Tesla индийского производства обещают стать самыми дешёвыми в мире
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Электромобили Tesla индийского производства обещают стать самыми дешёвыми в мире

Электромобили Tesla индийского производства обещают стать самыми дешёвыми в мире 04.03.2021 10:00 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66902
  • Репутация: 63
Как и другие прогрессивные правительства, власти Индии стремятся к декарбонизации. В этом плане свою роль сыграют электромобили. Для Индии важно развернуть производство электрокаров у себя и не отвёрточное, а полноценное с выпуском комплектующих на месте. Первым шагом в этом направлении должно стать строительство завода по выпуску электромобилей Tesla. Для стимуляции этих планов власти Индии обещают самые низкие производственные затраты в мире.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Источник изображения: Reuters

Индия готова предложить Tesla такие стимулы, чтобы стоимость производства электромобилей компании была даже меньше, чем в Китае, если автопроизводитель возьмет на себя обязательство развернуть производство в стране. Илон Маск в твиттере обещает построить в Индии завод, а власти штата Карнатака даже анонсировали это событие. По факту Маск лишь зарегистрировал в Индии дочернюю компанию Tesla Motors India and Energy Private Limited с офисом в Бангалоре и, по слухам, с середины этого года планирует начать импорт электромобилей Model 3 в эту страну.

Вчера министр транспорта Индии Нитин Гадкари (Nitin Gadkari) сказал: «Правительство позаботится о том, чтобы стоимость производства Tesla была самой низкой по сравнению с мировыми показателями, даже с Китаем, когда они начнут производить свои автомобили в Индии. Мы это обеспечим». Но пока власти не озвучили комплекса мер по стимулированию производства электромобилей в стране. Более того, у правительства Индии нет конкретных планов по декарбонизации производства и экономики в целом, кроме обязательств по Парижскому соглашению.

На фоне Индии и других стран Китай выглядит образцом по реализации долгосрочных программ по декарбонизации того же транспорта. Например, в прошлом году в Китае было продано 1,25 млн электромобилей из общего числа 20 млн штук, а в Индии только 5000 из 2,4 млн. В Китае ускоренно создаётся инфраструктура по обслуживанию электрического транспорта, а в Индии это всё в зачаточном состоянии. Поэтому при всём уважении к властям Индии следует признать, что одними обещаниями сыт не будешь.

Чтобы полноценное производство электрокаров Tesla в Индии было дешевле, чем в Китае, необходимы грандиозные структурные изменения в массе отраслей, а это — годы и годы работы. В качестве наглядного примера можно привести планы построить в Индии завод по выпуску полупроводников. Этим планам скоро будет два десятка лет, и никто так и не начал этот процесс.

Источник:

scmp.com
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.52 секунд