Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Электромобильный стартап Nikola обвинили во лжи об успехах в создании своих электрических пикапов.
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Электромобильный стартап Nikola обвинили во лжи об успехах в создании своих электрических пикапов.

Электромобильный стартап Nikola обвинили во лжи об успехах в создании своих электрических пикапов. 14.09.2020 15:51 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67136
  • Репутация: 63
Как только стало известно о сделке между Nikola и General Motors, акции первой из компаний выросли в цене на 37 %. Подразумевалось, что «электромобильный стартап» получит в лице GM производственного партнёра и поставщика силовых агрегатов. Один из институциональных инвесторов после выступил с обвинениями в адрес Nikola, которые имеют отношение к фальсификации данных.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Источник изображения: Nikola Corp.

По словам представителей Hindenburg Research — компании, которая владеет небольшим пакетом акций Nikola, последняя долгое время вводила в заблуждение инвесторов и партнёров, сознательно приукрашивая реальное положение дел. Nikola собирается к концу 2022 года наладить выпуск электрического пикапа Badger в сотрудничестве с General Motors, а выпускать магистральные тягачи с электроприводом ей помогут подразделения Bosch и Iveco в Европе.

Hindenburg даже пытался использовать заявления анонимного представителя Bosch для дискредитации Nikola, чтобы оспорить информацию о появлении пяти первых работоспособных экземпляров магистральных тягачей, выпущенных в Германии. Официальные представители Bosch поспешили возразить, что заявления сотрудника были неправильно истолкованы и вырваны из контекста, и за дальнейшими разъяснениями рекомендовали обращаться непосредственно в компанию Nikola.

Отчёт Hindenburg попутно пытается убедить инвесторов в том, что руководство Nikola преувеличивало суммы заказов от первых потенциальных клиентов. Представители Nikola уже пообещали ответить на все обвинения с подробными доказательствами, GM от сотрудничества с Nikola после этого скандала отказываться не собирается, но её собственные акции успели упасть в цене на 4,7 %. Пострадала и европейская компания CNH Industrial NV, которая владеет 6,7 % акций Nikola, её ценные бумаги подешевели на 3,2 %. На одиннадцать процентов снизился и курс акций самой Nikola, но представители последней упрекнули Hindenburg Research в намерениях нажиться на манипуляциях с акциями, которые подешевели в результате скандала.

Источник:

bloomberg.com
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.15 секунд