Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

За год рынок электромобилей в России вырос вдвое
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: За год рынок электромобилей в России вырос вдвое

За год рынок электромобилей в России вырос вдвое 19.03.2019 12:18 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66104
  • Репутация: 63
За год рынок электромобилей в России вырос вдвое

Статья от
7 декабря 2018


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Эксперты «Авито» проанализировали рынок электромобилей и выяснили, что он растет, несмотря на пока относительно невысокую популярность такого транспорта в России: за год предложение выросло в полтора, а востребованность — в два раза, сообщается в пресс-релизе, поступившим в редакцию «Известий».

При этом больше всего предложений о продаже электромобилей в 2017 году было зафиксировано в октябре — 183, в сентябре 2018-го уже насчитывается 303 объявления.

В 2018 году россияне интересуются самым современным типом автотранспорта на 91%, то есть почти в два раза активнее, чем в прошлом. Как считают специалисты «Авито», этому способствует не только задача государства увеличить долю электромобилей до 4–5% к 2025 году с помощью бесплатных парковок, зарядок и скидок на ОСАГО, но и популяризация успехов Илона Маска, создателя Tesla.

Более трети запросов пришлось на Южный федеральный округ. Это связано не только с наличием зарядных станций, но и с зависимостью функционирования электромобиля от температуры. Второе место занял Дальневосточный федеральный округ — через него в Россию попадают японские Nissan и другие электромобили.

Дороже всего электромобили продаются в Москве и Санкт-Петербурге, а дешевле всего — в Сибирском федеральном округе, где они непопулярны из-за нестабильной работы при низкой температуре.

Что касается стоимости моделей, то средняя цена электромобилей в 2018 году на 15% выше, чем годом ранее: 1 297 322 рубля против 1 125 885 рублей. Самой популярной моделью в 2018 году стал Nissan Leaf, на который приходится почти 80% спроса. Tesla Model X набрала лишь 6%. У остальных моделей (в том числе и не попавших в первую пятерку) — от 5% и ниже.

Самым дорогим электромобилем, представленным на «Авито», стал кроссовер Tesla Model X (13,4 миллиона рублей), а самая доступная модель — Mitsubishi Minicab (420 тыс. рублей).
Источник.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.20 секунд