Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Fiat Chrysler создала систему, превращающую гибрид в электромобиль
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Fiat Chrysler создала систему, превращающую гибрид в электромобиль

Fiat Chrysler создала систему, превращающую гибрид в электромобиль 07.07.2020 09:31 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66902
  • Репутация: 63
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Гибридный внедорожник Jeep Renegade

Корпорация Fiat Chrysler Automobiles еще не освоила выпуск электромобилей. Наиболее экологичные ее модели являются подключаемыми гибридами. А в некоторых городах, особенно в Евросоюзе и в Великобритании, существуют зоны, в которые запрещен въезд автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Соответственно, это ограничение действует и для гибридов.

Но FCA придумала, как дать возможность владельцам гибридных машин проезжать в «запретные» места. Она планирует оснастить свои подключаемые гибриды системой, которая, используя в том числе данные GPS, распознает, что автомобиль находится в зоне ограничения, и автоматически блокирует работу ДВС.

После этого машина может передвигаться только на электротяге, то есть ничем не отличается от обычного электромобиля. Это позволяет пользоваться и дополнительными привилегиями, например, льготными парковками и зарядными станциями. Когда гибрид выезжает за пределы территории, доступной только транспорту с нулевыми выбросами, его силовая установка начинает работать в стандартном режиме.

По сообщению Reuters, FCA уже испытывает свою систему на родине FIAT в Турине, Италия. Проект под названием Turin Geofencing Lab реализуется в сотрудничестве с городскими властями и общественной организацией Gruppo Torinese Trasporti (GTT).

В качестве тестового автомобиля используется новый подзаряжаемый гибрид Jeep Renegade 4xe. В следующем году в проекте, вероятно, примут участие и другие модели автоконцерна. Кстати, стандартные, без инновационной системы комплектации гибридов Jeep Renegade 4xe и Compass 4xe должны поступить в продажу в Европе уже этим летом.

Интересно, что в прошлом году проблему доступа гибридов в места, где запрещено движение с использованием ДВС, пыталась решить BMW. Но она применяла более простую систему, главным элементом которой было специальное приложение на смартфоне. При въезде в зону, на которую распространяются ограничения, водитель получал уведомление, напоминающее о необходимости выключить двигатель внутреннего сгорания.


Источник: reuters.com
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.16 секунд