Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Россия совсем не готова к электрокарам: страна заняла одно из последних мест в соответствующем рейти
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Россия совсем не готова к электрокарам: страна заняла одно из последних мест в соответствующем рейти

Россия совсем не готова к электрокарам: страна заняла одно из последних мест в соответствующем рейти 08.09.2020 08:26 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67136
  • Репутация: 63
Согласно рейтингу компании KPMG, отражающему степень готовности страны к использованию электромобилей, Россия заняла 23-е место из 25, опережая лишь Бразилию и Индию. Лидируют в рейтинге Нидерланды, Норвегия и Швеция.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Российский электромобиль Zetta City Modul 1

При определении степени готовности страны к использованию электромобилей исследователи применили специальный индекс, которым учитывается объём имеющегося в стране парка электромобилей и его соотношение с общим объёмом автопарка. Также этим индексом учитываются инвестиции страны в разработку электротранспорта, её оснащённость зарядными станциями и готовность граждан перейти на использование автомобилей на электрическом приводе.

Из 10 баллов максимальное количество получили Нидерланды — 7,9 балла, у Норвегии — 7,4 балла и у Швеции — 7 баллов. Далее следуют США и Великобритания (по 6,7 балла), у Финляндии, Израиля и Сингапура по 6,4 балла.

У России насчитали лишь 1,8 балла. Согласно исследованию, парк электромобилей в России составляет лишь около тысячи единиц. По развитию технологий и инновациям в электротранспорт Россия находится на последнем, 25-м месте, так как у неё отсутствуют собственные современные разработки в области электротранспорта, и весьма незначительные инвестиции в индустрию электромобилей.

Эта оценка не соответствует реалиям, считают российские участники рынка. В частности, согласно данным агентства «Автостат», предоставленным ресурсу «Ведомости», в стране насчитывается почти 8000 электромобилей, хотя в общем количестве автомобилей (44,6 млн штук) их доля близка к нулю. И конечно же, эти цифры не идут ни в какое сравнение с Китаем, где имеется 3,44 млн электромобилей, США (1,56 млн штук) и Японией (340 тыс. штук).

Также в России существует проблема с инфраструктурой для парка электромобилей, в первую очередь, с зарядными станциям, которых, по данным KPMG, насчитывается не более 150. Причём большинство из них находится в Москве и Санкт-Петербурге. Как полагают аналитики, только в Центральной России зарядных станций должно быть не меньше тысячи, и в целом они должны быть рассредоточены по стране.

Источник:

Ведомости
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.16 секунд