Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Внутренности карты Яндекс.Денег
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Внутренности карты Яндекс.Денег

Внутренности карты Яндекс.Денег 26.04.2014 15:45 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67132
  • Репутация: 63
Внутренности карты Яндекс.Денег — MasterCard PayPass

Недавно в банках начали выдавать карты Visa/MasterCard с оплатой в «одно касание» — PayPass, по радио. Мне было интересно посмотреть, как это работает — так что я безжалостно «разобрал» карту MasterCard Яндекс.Денег. Результаты вскрытия — под катом.

Также будет интересно оценить сложность и технологию производства «карточного» чипа, в свете нынешних разговоров о «национальных платежных системах».

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
Первый слой карты растворен в ацетоне. Теперь стала видна антенна:

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Сам чип: 2 контакта уходят к антенне, 5 — для физического подключения. Кстати, карту видно на Android-телефоне с NFC, идентифицируется как Type A (ISO/IEC 14443-4 Smart Card и ISO/IEC 7816-4 — Proximity Payment System Environment). Соответственно, чип работает как и билеты метро — на частоте 13.56 МГц, получая питание на этой же частоте.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Сама микросхема крупнее:

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Вся поверхность микросхемы — закрыта металлизацией, чтобы нельзя было без дополнительных сложностей вмешаться в работу микросхемы:


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Чип с первой карты я случайно раскрошил, когда пытался его отодрать, второй чип при травлении покрылся черным налетом: толи в стекло что-то подмешивают, что-ли я допустил ошибку.

Тем не менее, все же удалось увидеть статическую и флеш память, оценить их размер и технологию: на чипе примерно 2.5кБ SRAM, 32кБ flash, технология производства ~350нм:

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Так что никаких особых сверхтехнологий тут нет, для сравнения — микроновские чипы для метро оказываются даже более современными технологически (180нм, работа на той же частоте 13.56Мгц — хотя протокол там безусловно проще на порядки).


habrahabr.ru/post/220819/
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.17 секунд