Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Дружно так … шагаем к пропасти.
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Дружно так … шагаем к пропасти.

Дружно так … шагаем к пропасти. 12.06.2014 14:02 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66064
  • Репутация: 63
Это информационное сообщение мало кого заинтересовало:

"Минимальный балл ЕГЭ по русскому языку снижен".
Минимальный порог удовлетворительной оценки ЕГЭ по русскому языку снижен на 12 баллов по сравнению с прошлым годом. Об этом во вторник, 10 июня, сообщает пресс-служба Рособрнадзора, передает ИТАР-ТАСС. Таким образом, для обоих обязательных предметов ЕГЭ — русского и математики — в этом году установлен будет единый минимальный порог — 24 балла…До сих пор пороговый балл по русскому языку составлял 36 баллов. lenta.ru/news/2014/06/10/russky/

Никого не заинтересовало? А ведь этот «фактик» не что иное, как медленное сползание в пропасть дремучего невежества.

Кстати, вы обращали внимание, что современные интернет-форумы и другие «социальные площадки», коих расплодилось в последнее время невероятно много, имеют такую тенденцию: «Побольше смотреть, поменьше двигать мозгами и что-то отвечать, то есть, «писАть». Кругом «лайки» и другие кнопочки, посредством которых можно «выразить» свое отношение к тому или иному факту.

Неграмотность вползла в нашу жизнь. Вползла и остановилась. Ждёт пока что. А выросшее «поколение лайков» не видит в этом ничего зазорного и наоборот, считает грамотное изложение мыслей «ацтоем» и «серостью». Попробуйте найдите на каком-либо форуме грамотное и последовательное изложение мысли – если такое и попадется, то такое можно обвести в рамочку и на стенку повесить.

Я не считаю себя самого дюже грамотным, я тоже допускаю ошибки и прочие неточности, но я хотя бы стараюсь исправляться: если что-то неясно, лучше пойду спрошу у Словаря -).

Человек, который не может на бумаге (или клавиатурой в Интернете) изложить свою мысль ясно и доступно – так и живет, тем и дышит, так и работает (если работает).

Это тенденция или это временно?

Если посмотреть на этот факт с точки зрения конспирологии (-)), то именно это планировалось «неким клубом трёхсот» ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1 - и они все точно придумали, потому что «неграмотными людьми управлять легче».

Кинуть этим неучам на корм Instagram, LJ и другое удобоваримое – и пусть себе мозги забивают хламом ненужности. Просто и со вкусом.

Этим «неграмотным, которые считают себя грамотными» проще всучить хреновый товар под соусом красивой рекламы – сожрут всё!

Так и живем. Туда и катимся. Осталось понять, сколько еще нам разрешат туда катиться … в пропасть дремучего нежества … катиться со смехом, с лайками и «селфи» под светом неунывающей рекламы со всех сторон…

Вы тоже туда катитесь или раздумываете?

Re: Дружно так … шагаем к пропасти. 12.06.2014 16:02 #2

  • Natulia0203
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Каменск-Уральский
  • Постов: 2314
  • Репутация: 26
Полностью согласна: снижение баллов ЕГЭ по русскому языку до такого уровня просто недопустимо. Для сдачи экзамена нужно теперь решить самый минимум: набрать 12 первичных баллов из 42! Это можно сделать простым угадыванием, что многие успешно и применяют. Я очень рада, что все мои 11-классники в этом году набрали больше баллов,чем 36 (это порог прошлого года).
Абсолютной грамотности, конечно, не бывает, но в любом случае, к идеалу нужно стремиться.

Re: Дружно так … шагаем к пропасти. 13.06.2014 09:16 #3

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
К русскому языку в последнее время отношение властей просто наплевательское! Как будто мы не в России живем.
Чего стоят только новые правила ударения! Теперь (для тех кто не знает) считается правильным говорить слова "договор", "приговор" с ударением хоть на первом слоге, хоть на втором!
В 80ые годы, если ты ставил неправильно ударение в этих словах- преподаватели тут же ставили двойку в зачетку и отправляли с любого экзамена (хоть по теории права, хоть по криминалистике) учить русский язык. А сейчас каждый второй не знает, как правильно сказать слово договор, хотя употребляют его по несколько раз в день
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Дружно так … шагаем к пропасти. 13.06.2014 12:50 #4

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66064
  • Репутация: 63
Малограмотность и прочее - это следствие.
В сознание вдолблена мысль, что "это не так уж и важно".
Малограмотность стала править бал - везде.
В том числе и в умах тех, кто нам ремонтирует автомобили.
Иначе откуда взяться десяткам \ сотням рассерженных людей,
которым "недокрутили-недовертели" по Райкину?

Это всё поймётся потом, на исходе лет, но даже тогда
малограмотность будет усмехаться: "высокие порывы ей были неведомы".
Только потом малограмотность, может быть, поймёт, что всю жизнь жевала
стебли пшеницы, а не ела настоящий Хлеб -).
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.22 секунд