Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Госдума запретила инспекторам ГИБДД снимать номера
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Госдума запретила инспекторам ГИБДД снимать номера

Госдума запретила инспекторам ГИБДД снимать номера 20.09.2014 19:44 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66112
  • Репутация: 63
Госдума запретила инспекторам ГИБДД снимать номера

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Раньше снятие госномеров было действенной мерой давления на нерадивых водителей, особенно если нарушителя ловили в чужом городе или на трассе, вдали от крупных населённых пунктов.

Сверх нормы затонированные стёкла, езда без страхового полиса (или с просроченным), без водительского удостоверения, с заведомо неисправной тормозной системой, с превышением нормативов по выхлопу и шуму, незаконное использование мигалок или цветографической схемы «такси» остаются нарушениями, как и прежде. Только теперь инспектор, поймавший на дороге такой автомобиль, не может снять с него регистрационные знаки для обеспечения запрета эксплуатации и, как раньше говорилось, «до устранения причины запрета».

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Ещё одна поправка затрагивает проблему замаскированных номеров. Прежде в КоАП говорилось, что под запретом госзнаки, оборудованные с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию. То есть нельзя было ездить с тряпочками и бумажками на номерах. Теперь в формулировку добавлены и устройства, это делает незаконными так называемые антивандальные номерные рамки с электрической шторкой, опускающейся по команде с пульта в салоне.

С прошлого года владелец автомобиля может в любой момент заказать в частной фирме новые номера без необходимости предъявлять разрешение от ГИБДД. Так что снимать знак просто нет смысла. Потому депутаты приняли поправку, аннулирующую часть 2 статьи 27.13 КоАП, в которой описывалась эта мера. Кроме того, есть ещё несколько дополнений к кодексу, передаёт «Коммерсантъ». Например, если по истечении 70 дней водитель не обжаловал и не оплатил дорожный штраф, по закону на него могут быть наложены двойной штраф или административный арест. Если нарушение было зафиксировано на камеру, то потенциальный арест отменяется, остаётся только двойной штраф. Другая новация: упрощение проверки на алкоголь в крови. Отныне искать двух свидетелей нет необходимости, если процедуру снимают на видео.
www.drive.ru
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.26 секунд