Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Мошенники рядом. Бдим!
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Мошенники рядом. Бдим!

Re: Мошенники рядом. Бдим! 14.11.2017 11:11 #41

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


vasily-sergeev.livejournal.com/

Re: Мошенники рядом. Бдим! 14.11.2017 11:46 #42

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Как продают битые машины

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Один мой знакомый в Екатеринбурге занимается продажей битых авто. Схема простая - он покупает автомобили после серьезных ДТП, вкладывает по минимум средств на их восстановление и продает по чуть ниже рыночной цены. Мне стало интересно сколько он на этом зарабатывает. Под катом реальный пример - за сколько был куплен авто и в каком состоянии, а также за какую он стоимость он был в итоге продан.

Автомобили, в основном, самых популярных "народных" марок. Чаще всего - это Volkswagen Polo. Не знаю, может есть даже такая статистика, где сказано, что Polo чаще всего попадает в аварии? Не суть.

Вот, например, этот автомобиль после серьезного ДТП был куплен у собственника за 160 тысяч рублей.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


В ремонт данного автомобиля было вложено около 150 тысяч рублей (вместе с работой). Время на восстановление, примерно, три-четыре недели.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Вот Polo уже готов и доведен до ума, можно выставлять на самые популярные интернет-площадки по продажам автомобилей. Главное, поставить цену не очень низкую, она должна быть чуть дешевле средней цены.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Вот какой стала машина после ремонта. На первый взгляд - всё идеально.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Даже пробег родной.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Удивительно, но этот автомобиль продали буквально за неделю и БЕЗ торга. Легко можно посчитать заработок моего знакомого:

160 покупка авто + 150 ремонт = 310 затраты. Продан был за 419 тысяч, вычитаем 310, получается 109 тысяч рублей. Они работают в паре, поэтому выручку делят пополам. Итого, по 54,5 тысяч рублей каждому.

Конечно, у них это не один источник дохода, но всё же же неплохая, согласитесь?

В народе не даром у нас говорится: "Без лоха и жизнь плоха!". Поэтому, если вы решили покупать автомобиль на вторичном рынке, будьте предельно внимательны. А лучше возьмите с собой человека, разбирающегося в автомобилях и не забывайте про авто сервисы и диагностику. Да прибудет с вами удача!))
kirill-potapov.livejournal.com/2019252.html

Re: Мошенники рядом. Бдим! 24.11.2017 13:47 #43

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Ещё один тип мошенников. Но по закону.
И вопрос: "Мошенники ли они?"


Когда я начал свой бизнес, то решил, что хочу, чтобы было всё максимально прозрачно по налогам. В конце концов надо же на что-то содержать замечательных людей вроде нашего мэра Локтя и всех прочих. Я за это испытываю большую гордость и удовлетворение.

Ну и, как индивидуальный предприниматель я исправно платил налоги и чувствовал большое удовлетворение от этого. Потом в начале 2017 года мне пришло письмо счастья, которое гласило, что я с какого-то не пойми хера должен внезапно 100к+ рублей пенсионных отчислений. Пока разбирались, что да к чему, налоговая по быстрому хлопнула расчётный счёт и списала оттуда около 40 тысяч рублей.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Понятное дело, что мне пришлось приостановить расчёты по своему родному счёту. Возможно это было не очень патриотично, ведь всякий патриот с радостью выплатит долг Родине. Но я ещё не понял когда я успел столько задолжать.

В конце концов разобрались, что была путаница с отчётностью, пришли к выводу, что всё в порядке, получили справку, что замечательный ИП Терехин нихера не должен бюджету. Начальник инспекции Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса Хорошман Антон Николаевич даже по этому поводу прислал ещё одно письмо: Решение № 8949 об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


"Окей, тогда верните списанные деньги", - говорю я налоговой.


"Какие деньги?" - удивлённо спрашивает налоговая. Дескать, а они не обладают такими полномочиями, чтобы деньги возвращать.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Ладно, я фактически плюнул на эти сорок тысяч, списав их на потери от форс-мажора вроде землетрясения, наводнения и прочих стихийных бедствий.

Некоторое время по инерции работал через другое юридическое лицо, чтобы все процессы прошли необходимое согласование, банк получил инфу, что я белый и пушистый, а счёт снова мог работать.

Вчера опробовал снова пропустить операцию на небольшую сумму в 46 000 рублей. И что бы вы думали? При имеющейся справке об отсутствии задолженности эти пидары из налоговой списывают всю сумму в бюджет по тому же весеннему постановлению.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Ещё раз, для тех, кто уже запутался:


1. Налоговая по ошибке начисляет мне долг свыше 100 тысяч рублей.

2. Майским постановлением они списывают с моего расчётного счёта имеющиеся там 40 тысяч рублей.

3. Июльским постановлением начальник налоговой службы отменяет майское решение.

4. Получаем справку из налоговой, показывающую отсутствие у меня задолженности в бюджет.

5. В ноябре они снова списывают с моего расчётного счёта 40 тысяч рублей.


Я звоню по телефонам налоговой, чтобы сказать всё, что о них думаю. Конечно, сначала звоню на "горячую линию" (383) 361-18-70.


А она холодная. Безжизненная. За мои, блядь, налоги, равнодушно молчащая мне прямо в лицо. Я бы лучше эти украденные налоговой восемьдесят тысяч рублей я бы на секс по телефону потратил, было бы больше толку.

Такое же равнодушное молчание и у телефона приёмной (383) 347-91-19.

Общаясь с другими предпринимателями, постепенно узнаю, что ни у одного меня такая ситуация. Такое ощущение, что они просто изымают деньги предпринимателей в бюджет, заранее понимая, что их придётся вернуть, но только вот возврат этот возможен только через суды, а это может затянуться на срок больше года.

И в конце концов, через год они всегда могут сказать, что "извиняйте, деньги в бюджете закончились, даже те, что мы украли у вас".

В итоге я в абсолютно дурацкой ситуации когда у меня куча клиентов и проектов, замечательный рынок, но на помощь мне пришло государство, которое помогает утопить все мои инновационные порывы и просто непонятно как вести расчёты.

Теперь думаю над такой схемой: оформить юрлицо за рубежом, все сделки вести через него, а себе сюда только платить зарплату, как наёмному сотруднику. А все финансовые накопления оставлять там же за рубежом. Где-то по финансовым расходам будет, возможно, больше. Зато стабильность и безопасность финансовых операций будет большей, нежели в стабильной России.

Источник

Re: Мошенники рядом. Бдим! 24.11.2017 13:59 #44

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Мошенники под видом «Яндекса» организовали срочный набор операторов такси

«Лаборатория Касперского» раскрыла новую мошенническую схему в Рунете: злоумышленники, прикрываясь сервисом «Яндекс.Такси», пытаются нажиться на пользователях.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Суть атаки сводится к следующему. Киберпреступники зарегистрировали доменные имена, схожие по написанию с именем службы «Яндекса». Оформление расположенного по таким адресам сайта выполнено в стиле ресурсов российского IT-гиганта.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


На мошенническом сайте идёт «срочный набор онлайн диспетчеров» — якобы для работы в «Яндекс.Такси». Требований к кандидатам нет вообще, а обязанности крайне просты: сотрудник должен обработать поступившие от клиентов сервиса заказы (разумеется, фиктивные), за что начисляется вознаграждение.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Собственно обман пользователей происходит при попытке вывода «заработанных» средств. Для этого злоумышленники предлагают ввести свои реквизиты в специальную форму. Однако после её заполнения выдаётся сообщение, что платёжная система отклонила перевод из-за отсутствия у работника «зарплатного счёта». Открыть этот счёт предлагается за небольшое вознаграждение — 240 рублей. Если жертва соглашается, происходит перенаправление на страницу оплаты. Само собой, после списания денег открытия счёта не происходит, а пользователь попросту остаётся ни с чем.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


«Лаборатория Касперского» отмечает, что сам сайт сделан довольно качественно: «заказы» поступают, все кнопки нажимаются и «водители» назначаются на «вызовы». Внимательного пользователя, впрочем, могут насторожить слишком хорошие условия работы и высокие суммы вознаграждения.

Источники:

SecureList
Лаборатория Касперского

Re: Мошенники рядом. Бдим! 27.11.2017 15:48 #45

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
У нас на рынке цыгане продавали меховые шапки.
Я тогда еще подростком был, стоял, мать ждал с пакетами продуктов и
наблюдал такую картину.
Мужчина лет 50 выбрал себе одну шапку, померял и говорит: "Маловата".
Цыганка подзывает парня какого-то (тоже один из них), говорит ему: "Принеси больший размер с другой точки."
Тот забегает за палатку, надевает шапку на колено и тянет в разные стороны. После этой процедуры, он аккуратно её встряхивает и возвращается обратно.
Мужик её снова меряет с полной уверенностью, что эта на размер больше и вроде как уже подходит.
В итоге, он купил другую, но сколько таких, которые купили "на размер больше" не известно.

Источник

Re: Мошенники рядом. Бдим! 28.11.2017 09:48 #46

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Что делать, если на машине появился лишний замок

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Во первых - не переводить деньги вымогателям, рискуя в следующий раз покупать ключи для четырех замков. Во-вторых понимать, что это самый дешевый китайский замок из хозмага за 200 рублей без каленой дужки и легко перекусывается болторезом.

Чтобы узнать, где спрятан ключ, автовладельцу предлагают положить определённую сумму денег на указанный в сопроводительной записке номер телефона.

Что делать, если на дверной ручке своего автомобиля обнаружился такой «подарок»? Уж точно не переводить деньги мошенникам: чем больше «спонсоров», тем активнее будет процветать их «бизнес». Но и ездить с таким «тюнингом» тоже нельзя: замок оцарапает краску и на ручке, и на двери. Вот несколько способов избавиться от «оков».

Разумеется, злоумышленники используют самые дешёвые китайские замки (50-100 руб.). В хозмаге по соседству можно купить точно такой же и попытаться подобрать ключи: нередко, приложив небольшое усилие, замок, не отличающийся высокой секретностью, удаётся открыть. Либо попросите продавца дать охапку таких замочков (в обмен на залог, разумеется) — какой-то из ключей точно подойдёт!

Можно попытаться вскрыть замок. Если честно, в интернете описано достаточно способов, как это сделать. (Даём наводку: самый распространённый вариант — при помощи алюминиевой банки и ножниц).

В крайнем случае, никто не отменял ножовку по металлу (от 100 до 200 руб.). Но перед тем, как пилить дужку, обмотайте ее изолентой, чтобы не поцарапать ручку и дверь.

Не уверены в своих слесарных навыках? Отправляйтесь в автосервис, обмотав замок изолентой. Притом подойдёт любой гаражный мастер: дужку либо аккуратно перепилят «болгаркой» или болторезом, либо снимут ручку. Последнюю операцию можно сделать и самому, но обычно для этого требуется специфический инструмент (так называемые «звёздочки»), который не всегда есть под рукой.
Что делать, если на машине появился лишний замок авто, вымогатели, дверь, замок, мошенники

Источник: www.drive2.ru

Re: Мошенники рядом. Бдим! 29.11.2017 21:05 #47

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Сижу дома, никого не трогаю. Вдруг звонит телефон и после моего ответа, молодой парень встревоженным голосом говорит:

- Виталий Батькович (называет мои правильные имя и отчество)?

- Да!

- Я представитель .... банка (называет банк, в котором я обслуживаюсь). По вашей карте прошли подозрительные операции, и мы были вынуждены заблокировать карту согласно Закону "бла-бла-бла" (далее дюже умные слова и цифры). Вам необходимо прийти в офис банка (какие честные) для разблокировки карты. Или, если хотите, можем сделать это прямо сейчас. Вы готовы?

Я уже, конечно, догадался, что это развод. Но у меня было хорошее настроение и много свободного времени, поэтому решил над ними поприкалываться. Начинаю изображать тревогу и волнение.

- Конечно, готов!

- Отлично! Вам нужно пройти идентификацию. Для этого назовите номер вашей карты. Это 16 цифр, они находятся внизу карты (какие вежливые).

- Ой, - говорю, - у меня карта далеко. Я так волнуюсь, у меня там порядка 25 тысяч, я пока ее найду от волнения, вдруг она заблокируется уже.

После упоминания о 25 тысячах, голос лже-сотрудника стал прямо таки елейным.

- Не переживайте, Виталий Батькович, мы сейчас все быстро сделаем. Но для этого нужна сама карта.

- Хорошо, - отвечаю я и начинаю шебуршать по столу, типа я ее ищу. Затем радостно ору, - Нашел! Что дальше?

- Еще раз повторю, назовите номер вашей карты. Это 16 цифр, они находятся внизу карты.

Начинаю диктовать им наобум 16 цифр, блоками по 4, чтобы не запутаться. Выслушав этот бред, "банковский сотрудник" продолжает:

- Теперь назовите ваши имя и фамилию, так, как они записаны на карте, латинскими буквами.

Чтобы запихнуть ему в глотку лакомый кусочек поглубже, говорю:

- А у меня карта не именная. Там написано CARDHOLDER.

- Понятно, спасибо.

Так же я сообщаю "липу" про срок действия карты.

- Хорошо, Виталий Батькович. На лицевой стороне карты идентификацию мы прошли. Теперь переверните ее обратной стороной, остался последний шаг идентификации. Назовите, пожалуйста, три цифры идентификационного кода, которые записаны на полосе, где располагается ваша подпись. Она светлого цвета, примерно посередине карты. Нашли?

Тут я выражаю удивление в голосе.

- Полосу я нашел. Но у меня тут не цифровой код, а буквенный.

Эта информация вводит моего собеседника в ступор.

- Не может быть. Там должны быть цифры. Посмотрите еще раз внимательно, пожалуйста.

- Честное слово, - отвечаю я, - у меня тут вместо цифр буквы.

С сомнением в голосе "лже-сотрудник" говорит:

- Ну, хорошо, может быть ваш идентификационный код записан буквами. Диктуйте!

Я начинаю диктовать.

- Латиницей. X, Y и "и краткое".

- Извините, не понял. Повторите последнюю букву.

- Ну, такая N английская, только перевернутая. По-нашему И с закорючкой наверху.

- Все равно не понял, извините.

- Ну, тут написано под этим кодом, что, если кто-то попросит назвать код карты, нужно сказать ему "ХУ..." тебе, а не код карты.

Тут до мошенника доходит смысл моих слов. Вся его вежливость вмиг улетучивается, и он начинает орать на меня благим матом. Но я не слушаю уже его вопли. Бросаю трубку и заношу номер в "черный список".

Re: Мошенники рядом. Бдим! 29.11.2017 21:16 #48

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14

Re: Мошенники рядом. Бдим! 05.12.2017 11:03 #49

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Случилось у соседей, но стоит знать.
***
Новая схема воровства денег у покупателей.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Теперь по порядку:
0.63+1.33+1.79+(0.40*6=2.40)=6.15
Но в чеке мы видим 6.30 Дальше я попросил яйца, поэтому добавили 1.49 и Итоговая сумма 7.79
Теперь вопрос: откуда появились еще 15 копеек (5 рос.руб)?
Я такое вижу впервые.
Видимо кассовый аппарат настроен на добавление небольшой суммы, чтобы человек не заметил, что его обсчитали.
В день там более 200 покупателей.
Хороший навар, не правда ли?
Действия происходили вчера в Беларуси, Гомель, рынок "Давыдовский", место пока указывать не буду, т.к. хочу туда подойти и выяснить сначала, как такое возможно.
Источник

Re: Мошенники рядом. Бдим! 06.12.2017 14:16 #50

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Время действия: прошлый месяц.

Как-то за день мне шесть раз позвонили с номера магазина Apple в Калифорнии. Каждый раз, когда я брал трубку, прокручивалась запись с сообщением о том, что мою учетную запись iCloud взломали и мне надо нажать «1», чтобы связаться с техподдержкой.

Я отнесся к этим звонкам очень скептически, поскольку у меня и в помине нет никакой «яблочной» техники и учеток — ни iCloud, ни iTunes, ни прочей айХрени.

Понятное дело, это был развод. Так что в первый раз я просто повесил трубку.

Во второй раз я спросил у «сотрудника техподдержки», что мне делать. Тот сказал открыть один сайтик, который по факту перехватывает контроль над компьютерами. Я включил идиота, и в конце концов «сотрудник техподдержки» повесил трубку.

В третий раз они позвонили, когда я был на работе. Тут уж я перешел на тот сайт и по новой включил идиота: неправильно называл код, который просил прочитать разводила, неправильно выполнял инструкции и вообще отрывался по полной. Под конец «сотрудник техподдержки» уже орал на меня, а потом потребовал завалить хлебало и не задавать тупых вопросов, хотя я всего лишь типа пытался понять, какая учетка взломана и что вообще происходит. В общем, разводила заявил, что я слишком тупой и ничего не могу сделать как следует, и бросил трубку.

В четвертый раз я прямо сказал разводиле, что они мне уже в четвертый раз звонят, и спросил: «Что, чувак, гордишься такой работой? А твоей маме не стыдно, что она вырастила вора?» Он бросил трубку.

В пятый раз я, так уж и быть, дал им войти в систему. Вот только у меня был запасной ноут, на котором я настроил виртуальную машину и напихал туда всех возможных вирусов, тулбаров, всплывающей рекламы и прочего говна, какое только нашел. В общем, эту машину оставалось только пристрелить, чтоб не мучилась. На ноуте была открыта учетка без прав администратора, так что разводила пошарил в файлах, просек фишку, послал меня и слился.

И-и-и шестой раз. Мне звонит какой-то новый чел (они вообще каждый раз менялись, а во время звонков в трубке было слышно другие голоса). Я опять даю «сотруднику техподдержки» войти в виртуальную машину. На этот раз он успешно шифрует какие-то доки и требует 200 баксов за расшифровку. Я устраиваю ему показательный плач, стон и скрежет зубовный, но в конце концов «сдаюсь» и говорю, что готов заплатить. Но затем я начинаю путать и перевирать номер кредитки, пока разводила не выходит из себя и не начинает меня чморить. В конце концов я предлагаю ему отправить фото кредитки на мыло, чтобы он сам посмотрел номер.

Теперь у меня есть его мыло. Я отправляю туда с левой почты файл credit.card.jpg.zip.

Но вот беда: похоже, файл оказался зараженным каким-то криптовирусом. По словам бро, у которого я раздобыл этот файл, вирус был какой-то модификацией Petya. Не то чтобы я открывал и проверял… В общем, «сотрудник техподдержки», по ходу, зашифровал и заблокировал собственную машину. Вот это поворот.

И вот мне теперь интересно, была ли та машина подключена к общей сети… Но проверить это не представляется возможным: после шестого раза «техподдержка» мне, к сожалению, не звонила.

Источник

Re: Мошенники рядом. Бдим! 11.12.2017 14:28 #51

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
История знакомого, на реальных событиях из цикла скупой платит дважды, а идиот постоянно.
Много букв.
далее с его слов:

Приехал с клиентом в автосалон для покупки им машины. Хоть подбором авто я не занимаюсь, но тут меня уломали хотя бы просто поприсутствовать и договор почитать .
Подъезжая к салону, я сразу говорю, что это все лажа и что надо отсюда валить, но клиент упорно доказывает, что можно купить солярис за 550к новый, но 2016 года.

Салон располагается на первом этаже гаражного комплекса и это сразу говорит о том, что это шайтан контора. Впрочем клиент ускоряет меня за то, что он деньги заплатил не за то, чтобы я ему сказал пойдём отсюда, даже не зайдя внутрь, поэтому заходим.

К нам сразу подходит менеджер, джентльмен, чей внешний вид сразу выдаёт в нем лицо, абсолютно неславянской внешности. Он с улыбкой ведёт клиента к солярису рассказывая о том, какая это прекрасная машина и что всего за полмиллиона с небольшим она станет его собственностью.
Далее диалоги: я, к-клиент, м-менеджер.

М: ну все, раз вам все нравится то давайте пройдем в кассу.
Я: нет, вначале давайте документы на машину, оригиналы, я должен их посмотреть. Далее несите договор.
К: да, точно, давайте посмотрим все это.
Менеджер спокойно уходит, возвращается с документами (не придраться к ним), но без договора.
Я: договор, пожалуйста.
М: щас он оплатит, договор подпишем и все.
Я: нет, пока договор я не увижу, никто платить не будет.

Пыхтение, красное лицо и кулаки выдавали в менеджере нервозность, но он все же пошёл за договором, попутно отправив нас в клиентскую зону: два потертых временем и попами дивана, стоявшие во тьме.

Я: так, салон лажа, пойдём отсюда.
К: я плачу за юридическую консультацию, отрабатывайте ваши деньги.

Злюсь, но молчу. Приносят договор, от одного вида которого я сразу на все 1М % убеждаюсь, что все это лажа.
39 страниц текста, набранного 12 шрифтом, отпечатанным на принтере с почти дохлым картриджем на бумаге в штрихах от тонера.
Быстро пролистав все это и, честно даже не читая, ещё раз говорю:

Я: договор должен быть максимум на 3-4 страницах. 39 страниц это все для того, чтобы прочитать это было нереально.
В это же время меня постоянно пытается отвлекать менеджер, но после фразы: "вот клиент, рассказывай все ему", он, наконец, отстал.

После 5 минут деланья вида, что я читаю, я гордо встаю, отдаю договор менеджеру и приговариваю :

Я: все, спасибо, до свидания, но покупать мы ничего не будем.
М: эээ, послушай брат...
Я: до свидания, - прерываю я и беру вохапку клиента.
Вышли.
Пройдя буквально метров 15 слышу, как нас догоняет менеджер:
М: вы пакет оставили.
Я: у меня не было пакета.
К: у меня тоже...
М: да он там, ваш пакет, после вас остался на диване.
Я:????
К: да не было вроде пакета.
М: да пойдём посмотришь, ваш, точно говорю.

В этот момент мне звонит другой клиент и подсаживается на уши, а горе-покупатель принимает решение сходить и посмотреть все-таки.
По телефону я болтал минуты 3-5 и только после окончания разговора вспомнил, что я тут делаю. Первая мысль была о том, что покупателя там уже расчленили и едят, поэтому я побежал обратно и наткнулся на клиента с довольным лицом.

К: все я купил, машина моя. А вы говорите, что договор плохой! Плохо вы разбираетесь.
Я стою в шоке, много мата проносится в моей голове и я выхватываю у него договор кидаюсь в салон.
М: поздравляю с вашей покупкой, отличный выбор, рад за вас.
К: хорошо, где ключи?
М: они у нас здесь, как только вы оплатите ещё 600 тысяч.
К: что? Я оплатил 550!?
М: да, конечно, вы заплатили 550, но тут есть пункт такой-то, где вы должны комиссию в размере 40% от стоимости тс, и ещё много всяких пунктов.
Адское бесиво меня все же пересилило и я громко хлопаю его по плечу и говорю: "поздравляю с покупкой!",- а затем просто ухожу.

Источник

Re: Мошенники рядом. Бдим! 12.12.2017 20:50 #52

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
На выходных стал в магазине свидетелем разводки с "разбитым телефоном". Видел ее уже второй раз (первый - летом в ЦПКиО). Подумал, что может быть кому-нибудь будет полезно узнать об этом подробнее. Каждый может столкнуться ведь.

Сценарий такой: вы чувствуете легкий толчок, слышите звук удара и мат, а затем некий персонаж хватает вас за руку и начинает предъявлять, будто вы его толкнули так, что он выронил и разбил телефон. Наезд крайне агрессивный, сопровождается большим количеством мата и угрозами. Как правило, тут же появляются "свидетели" или друзья "потерпевшего".

Добропорядочному человеку сложно выдержать такой наезд с ходу, особенно если галдеть начинают человек пять, и все угрожающего сложения. Все советы из серии "в разговоре с гопником скажите ему то-то и то-то" мне лично кажутся сродни рекомендации "если на вас напала собака, бейте ее кулаком в нос". Ага, епт, в нос ) Весь этот поток воплей - профессиональная отточенная тема, "перебазарить" мошенника без собственного специфического бэкграунда у вас не получится. Тем более включается естественный механизм "ой, кажется, я случайно разбил чужой телефон, как неудобно, надо как-то исправляться". Если бы вы действительно разбили чужой телефон у прохожего, может, и было бы неудобно. Но это не тот случай.

Развод с "разбитым телефоном" развод на деньги, телефон, длиннопост

Итак, если жертвой стали вы:

1. Отдайте себе отчет - перед вами НЕ обычный человек, которому вы случайно нанесли вред. Перед вами - мошенник и жулик. Поэтому не бойтесь показаться некультурным человеком. Вы НЕ разбивали его телефон - та рухлядь, которой он трясет, просто реквизит. Поэтому вы не должны извиняться, оправдываться и что-то доказывать. Вам не надо "договариваться" и "решать вопрос" - вам надо избавиться от назойливого крикуна.



2. Вас не будут бить. Как бы ни орал мошенник. Это чисто психическая атака. Все разводки построены на исключительно добровольных действиях жертвы (об этом чуть позже). Насилие - абсолютно другой жанр. Если бы вас хотели избить и грабануть, то так бы и сделали, шарахнули бы трубой сзади по голове, и все. Если разводят - бить не будут.


Если вы еще сомневаетесь, не разбили ли вы и правда хорошему человеку телефон, проведите контрольные тесты. Обратите внимание на то, что у телефона дыра в пол-экрана, а осколков на месте падения нет (конечно, его роняют раз по 10 на дню). Затем обратите внимание на то, что "потерпевший" ничего не требует сам. Он кричит что-то типа "не, ну и че будем делать, епт? ты мне телефон разбил, какие предложения-то будут? как проблему решать будем?". Если вы его спросите прямо "чего ты хочешь?", он ответит "так это я от тебя хочу услышать, че делать будем".

Это происходит потому, что, как ни странно, но пока, если что, формально предъявить мошеннику нечего - максимум административка за нецензурную брань в общественном месте. А как только он заикнется про деньги - это уже вымогательство, то есть уголовка. Поэтому задача состоит в том, чтобы жертва сама, почувствовав вину, предложила деньги. А мошенник еще и заставит себя упрашивать их принять.

Помните - не произойдет ничего, чего вы не сделаете добровольно.

Таким образом, вам не нужно извиняться и говорить про деньги или еще какое-то "возмещение" (отдать взамен свой телефон, например). В принципе, пока вы этого не сделали, вам ничего не угрожает, кроме нервотрепки и потери времени. Вам нужно предложить обратиться в полицию. Только будьте готовы на самом деле позвонить, потому что мошенник для виду сначала может и как бы согласиться. Добропорядочный бюргер, не проговоривший в голове п.1, полиции тоже опасается - а вдруг все-таки признают виновным и заставят платить? Не бойтесь, не заставят. Все менты знают эту разводку, они будут на вашей стороне. Если наберете 112, жалуйтесь на "подставу с вымогательством".

Можете также попробовать сразу заявить в лоб: "Чувак, я знаю эту разводку, тебе ничего не светит, тут тебе ничего не предложат, хоть наизнанку вывернись. Все, не сработало, иди ищи других лохов". В любом случае все вопросы предлагайте решать только через полицию, и не бойтесь ее действительно вызвать. Когда мошенники убегут, ну, отмените вызов, ничего страшного.

Честно говоря, не знаю, стоит ли начинать драку самому. Речь мошенника как правило провоцирующая, но есть подозрение, что это какая-то побочная ветка разводки. Может быть, более сведущие люди что-то добавят. В любом случае, если мошенников целая банда, то это опасно.

Если вы стали свидетелем подобной ситуации:

Не проходите мимо. Обескураженной жертве очень нужна моральная помощь. Помните - вам ничего не грозит. Вы можете как минимум встать рядом с жертвой, отпускать недоверчивые реплики и подзывать охрану/администраторов магазина. Еще лучше, как я сделал, можно подойти и сказать "а я тоже свидетель, вот тут стоял и все видел, никто никого не толкал", и настойчиво предлагать мошеннику вариант "или полиция - или исчезни". Пресекайте все заикания жертвы о деньгах, объясните всем, что это разводка (помните о п.1 и 2). Мошенник еще поерепенится и исчезнет.

Чем больше столпится народу, тем лучше. Кстати, оба раза я видел разводку в людных местах - такие места тоже выбираются как декорации, для убедительности. Чтобы жертва не сомневалась, что и правда в толпе кого-то задела.

И как ни странно, судя по репликам зрителей, никто не знал про такую разводку - все почему-то обсуждали ситуацию так, как будто тут действительно один человек другому телефон разбил.

Re: Мошенники рядом. Бдим! 15.12.2017 19:44 #53

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Пост про мошенников. Произошло вчера.

Работаю менеджером по закупкам в компании, которая занимается скупкой и продажей б/у тары — бочки, поддоны и еврокубы.

Речь пойдёт о попытке продажи мошенниками еврокубов. Для понимания прикрепил картинку еврокуба.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Аналогичная ситуация была с моим коллегой несколько месяцев назад, с той лишь разницей, что мошенники пытались продать поддоны, так что уже был подготовлен и на определённом этапе аферы стало ясно, что к чему.

Итак, в конце рабочего дня поступает звонок на офисный телефон. Мужчина, представился как Роман, желает продать 10 еврокубов, в хорошем состояние и полностью исправные. Озвучиваю ему диапазон цен от 2000 до 3500 рублей, а так же условия покупки, что на складе товар будет осматриваться и в случае если он нас не устроит мы откажемся от покупки, сразу же предупреждаю, что если товар в плохом качестве, лучше не приезжать и не тратить свои деньги и время. Клиент, без торга и каких либо возражений, со всем согласился, подтвердил отличное качество товара. Договорились об оплате наличными на складе, это важный момент.

На следующий день, примерно в 16-00 позвонил Роман и сказал, что машина уже около нашего склада. Так же Роман попросил перечислить деньги за товар ему на карту, а не отдать водителю, как ранее обговаривалось. В этот момент закрались подозрения. Сразу же предупредили кладовщика о возможной афере. Кладовщик сообщил водителю, что для осмотра товара требуется полная разгрузка, на что водитель ответил, что будет разгружаться только после получения денег за товар.

В принципе, на этом этапе стало всё ясно. Попросил кладовщика дать телефон водителю, спросил у водителя сколько мы должны ему заплатить за товар и какую компанию он представляет. Водитель озвучил цену — 5500 рублей, это средняя розничная цена за еврокуб по рынку, за 3000 водитель продавать их не собирался.

В это время мне позвонил Роман и попросил скинуть деньги ему на карту, так как кубы приехали, они хорошего качества и он готов разгружаться, на что я ему сказал, что какая-то странная ситуация, водитель хочет что бы мы оплатили ему наличными, а вы хотите, что бы мы перечислили деньги вам на карту. Роман начал загонять, что номер карты это как раз и есть номер карты водителя, что водитель конечно же не подтвердил.

В итоге Роман понаезжал, что мы просто так прогоняли его машину, что мы мутная контора и т. д., бросил трубку и больше не звонил.

Вкратце, мошенники заказывают доставку товара по пост оплате, говорят менеджеру, что по приезду на склад водитель получит деньги. А сами находят покупателя по любой более-менее нормально цене и надеются получить с них деньги на карту. Всё это проделывается под конец рабочего дня, в спешке.

Вот номер Романа - 89603682421, оператор пчелайн, Ульяновская область. Посмотрел по карте, в Ульяновской области несколько исправительных колоний, видимо от туда Роман и работает.

Будьте внимательней, расскажите коллегам о мошенниках.

pikabu.ru/

Re: Мошенники рядом. Бдим! 02.01.2018 23:07 #54

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Собственно произошло только что в Москве со мной. Продаю телефон Samsung galaxy s8+ и через сутки после размещения объявления позвонил человек договориваться о встрече для приобретения. Так как лень было куда либо выходить, договорились о встрече у меня дома.

К назначенному времени приехал высокий молодой человек, хорошо одетый, опрятный и внушающий доверие, как говорится не придраться. В ходе осмотра телефона говорил что потеря свой телефон и сейчас ходит с телефоном жены. Не особо долго рассматривая телефон сказал что его всё устраивает и он готов перевести деньги мне на карту, собственно проверив данные карты для перевода он отправил деньги и показал мне на телефоне квитанцию с якобы оплаченным переводом. Далее было предложение сфотографировать его права так как деньги не поступали мне на счёт... Собственно я поделился с ним о том что, читал о такой интересной вещи как демо счёт и квитанции которые выдают эти приложения, на что наш горе разводила быстро ретировался под предлогом что нужно заплатить за такси и тогда спокойно подождём перевода денег...

Собственно будьте аккуратны при продаже техники и не отдавайте свои вещи пока не получите деньги.
Источник

Re: Мошенники рядом. Бдим! 02.01.2018 23:21 #55

  • Gosha005
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Прокопьевск Кемеровская обл.
  • Постов: 172
  • Репутация: 1
efisakh написал:
Собственно произошло только что в Москве со мной. Продаю телефон Samsung galaxy s8+ и через сутки после размещения объявления позвонил человек договориваться о встрече для приобретения. Так как лень было куда либо выходить, договорились о встрече у меня дома.

К назначенному времени приехал высокий молодой человек, хорошо одетый, опрятный и внушающий доверие, как говорится не придраться. В ходе осмотра телефона говорил что потеря свой телефон и сейчас ходит с телефоном жены. Не особо долго рассматривая телефон сказал что его всё устраивает и он готов перевести деньги мне на карту, собственно проверив данные карты для перевода он отправил деньги и показал мне на телефоне квитанцию с якобы оплаченным переводом. Далее было предложение сфотографировать его права так как деньги не поступали мне на счёт... Собственно я поделился с ним о том что, читал о такой интересной вещи как демо счёт и квитанции которые выдают эти приложения, на что наш горе разводила быстро ретировался под предлогом что нужно заплатить за такси и тогда спокойно подождём перевода денег...

Собственно будьте аккуратны при продаже техники и не отдавайте свои вещи пока не получите деньги.
Источник
Я, бы добавил пинка, под зад, для СКОРОСТИ. А, так,

Re: Мошенники рядом. Бдим! 05.01.2018 20:29 #56

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Мошенники рядом, бдим!

1) Так называемые «Волшебные кошельки». Волшебные кошельки Webmoney и Yandex. Этот вид обмана был достаточно широко распространен несколько лет назад на просторах российского Интернета, но и сейчас есть люди, которые промышляют подобным образом. Пара простых действий и вы сказочно богаты! Шустрые обманщики хотят, чтобы вы перевели на указанный "волшебный кошелек" некоторое количество электронных денег, и они возвращаются в удвоенном размере. Многие сомневаются в том, что это работает. И правильно делают, вам ничего обратно не переведет.

2) Мошенничество с набором текста на дому. Эта мошенническая схема очень старая, и, казалось бы, о ней знают все, но Мошенники продолжают действовать. Рискну предположить, что жертвами махинаторов становятся в основном новички. Вообщем выполнив свою работу, (набрав текст в MS Word, который вам был отправлен рукописным текстом, отослать обратно) приходит ответ:
Если наши условия вас устраивают, вы должны пройти регистрацию в нашей системе платежей. К сожалению, регистрация на сегодняшний день платная, и ее цена на данный момент составляет 150 рублей. Поймите нас правильно, эта мера вынужденная, поскольку количество нерадивых работников с каждым годом только увеличивается, и наша компания терпит значительные убытки от действия таких работников. Оплатив регистрацию, вы подтвердите тем самым серьезность своих намерений, и мы можем быть уверены, что сотрудники нашей компании не зря тратят на вас свое время. Как только вы выполните первый заказ, залоговый платеж будет вам возвращен в полном объеме.
Как только вы переведете необходимую сумму на кошелек мошенников, всяческие контакты с вами будут прекращены, и своих денег вы больше никогда не увидите.
Мой вам совет думайте, прежде чем переводить свои деньги кому бы то ни было.

3) Сборщики бонусов WMZ, генераторы кодов и т.п. Любителям халявы в Интернете также стоит быть внимательными и осторожными, поскольку мошенники прекрасно понимают, что страсть к халявным деньгам часто заставляет идти людей на не обдуманные поступки.
По-моему ни для кого не является секретом, что некоторые ресурсы в Интернете привлекают посетителей, раздавая небольшие бонусы, от 1 до 10 копеек каждому. На зарубежных сайтах эта сумма чуть повыше, но даже по российским меркам она все равно небольшая. Итак, есть значительный спрос на программы - сборщики бонусов WMZ. Так в чем же дело, написать такую программу пару пустяков и совершенно необязательно, чтобы она эти бонусы собирала, самое главное, чтобы на ней написано было сборщик бонусов WMZ, а процесс сбора можно просто имитировать.
Пользователь скачивает из Интернета сборщик, устанавливает его на компьютер и пытается начать столь долгожданный процесс сбора, однако программа работать отказывается. Как обычно требуется активировать программу, для чего предлагается приобрести ключ за каких-нибудь 10-20WMZ. В итоге активация не происходит , и деньги «потеряны»! Такая же ситуация и с генератором кодов.

4) Просьба. Самый честный и безобидный из нечестных методов. Это не афера, а просто халява, попрошайничество.
5) Жалость. Иногда люди решают получить пару баксов, но при этом берут на жалость. Так сказать, первая степень к мошенничеству.
6) Не нужно верить авторам книг (как печатным, так и электронным), которые предлагают за деньги приобрести данное издание, в котором описаны эффективные и действенные методы заработка огромного состояния. Можно утверждать, что продажа подобных книг приносит авторам денежные суммы, но только для этих целей и идут продажи, а не для стремления помогать кому-то. Если человек владеет информацией о том, как заработать действительно большие деньги без усилий, он не раскроет это всем желающим. Совет здесь один – деньги в Интернете можно получить упорным трудом, и только. Еще один обман: заработок на обмене электронных валют !
Источник

Re: Мошенники рядом. Бдим! 07.01.2018 22:36 #57

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Скопировал из Одноклассников. Сам про такой способ еще не слышал

Буквально на днях читал статью про мошенников в США, которые кладут 100
долларовые купюры под дворники машины.
А вчера ездил вечером по магазинам и уже около 11-ти отъезжал от Ленты,
когда обнаружил, что под дворниками у меня лежит 500 рублевая купюра.
Если бы я этой статьи не читал, то немедленно бы вышел, чтобы убрать её,
а так - заблокировал двери и тронулся.
Сильно затонированная машина без номеров, которая стояла рядом, выехала
за мной со стоянки, но преследовать не стала, укатившись в другом
направлении. Представьте, что вы припарковали машину около магазина,
пошли за покупками, вернулись с полными руками, сложили пакеты в
багажник, сели, завели машину и заметили, что под дворниками на стекле
лежит купюра, и довольно крупная. кстати ненастоящая.
Вот так подарочек, подумаете вы, и ошибётесь. Потому что это всего лишь
хитрый ход, который придумали мошенники, чтобы увести вашу машину.
Купюру кладут именно под дворники, ведь, чтобы забрать её, вам придется
выйти из машины. Особенно часто такие случаи происходят на парковках и у
гаражей, где машины стоят носом к стене, и купюру заметить сложно, пока
не отъедешь. Вы замечаете деньги, выходите, оставляя машину заведенной,
преступник ныряет за руль и жмёт по газам. Вы даже не успеваете ничего
сообразить, так быстро и неожиданно все происходит!
Купюра, кстати, ненастоящая.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Мошенники рядом. Бдим! 08.01.2018 00:29 #58

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
fermer написал:
Скопировал из Одноклассников. Сам про такой способ еще не слышал

Буквально на днях читал статью про мошенников в США, которые кладут 100
долларовые купюры под дворники машины.
А вчера ездил вечером по магазинам и уже около 11-ти отъезжал от Ленты,
когда обнаружил, что под дворниками у меня лежит 500 рублевая купюра.
Если бы я этой статьи не читал, то немедленно бы вышел, чтобы убрать её,
а так - заблокировал двери и тронулся.
Сильно затонированная машина без номеров, которая стояла рядом, выехала
за мной со стоянки, но преследовать не стала, укатившись в другом
направлении. Представьте, что вы припарковали машину около магазина,
пошли за покупками, вернулись с полными руками, сложили пакеты в
багажник, сели, завели машину и заметили, что под дворниками на стекле
лежит купюра, и довольно крупная. кстати ненастоящая.
Вот так подарочек, подумаете вы, и ошибётесь. Потому что это всего лишь
хитрый ход, который придумали мошенники, чтобы увести вашу машину.
Купюру кладут именно под дворники, ведь, чтобы забрать её, вам придется
выйти из машины. Особенно часто такие случаи происходят на парковках и у
гаражей, где машины стоят носом к стене, и купюру заметить сложно, пока
не отъедешь. Вы замечаете деньги, выходите, оставляя машину заведенной,
преступник ныряет за руль и жмёт по газам. Вы даже не успеваете ничего
сообразить, так быстро и неожиданно все происходит!
Купюра, кстати, ненастоящая.


У кого как, но у меня привычка: выходя из машины даже на секунду - мотор выключаю, ключ забираю.
К этому и жену приучил.

Re: Мошенники рядом. Бдим! 09.01.2018 18:04 #59

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Одной из наиболее горячих тем 2017 года стал биткоин – на сегодня самая дорогая валюта в мире. Несмотря на запредельный курс, желающих купить его все равно много. Впрочем, как и жертв обмана.

Сувениры вместо денег

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


В октябре в городе Обнинске Калужской области случилась анекдотичная история. Местный житель купил несколько сувенирных монет, будучи уверенным, что приобрел биткоины. Продавцы-цыгане убедили его, что биткоин постоянно растет и уже через месяц он сможет неплохо на нем заработать.

Что это виртуальная валюта, а не физические деньги, горе-покупатель, вероятно, не знал. Биткоин нельзя купить или продать в банке, обменять в обычном пункте обмена или получить в банкомате. Сделать это можно только онлайн: на бирже, сайте-обменнике или у частного лица – опять же только в интернете. Не знают об этом даже вроде бы сведущие и продвинутые предприниматели.

– Когда наша компания выступала на форуме в «Крокус Экспо», мы раздали участникам сувенирные «золотые» биткоины, – рассказывает эксперт по криптовалютам Даниил Сидьков. – Спросили: что это такое? 30 процентов были уверены, что монеты – настоящие биткоины. А там, между прочим, были представители крупного и среднего бизнеса, топ-менеджеры.

Совет. Если вам предлагают купить монету якобы биткоина, не давайте за нее больше 400 рублей. Примерно столько в реальности стоит этот сувенир.

Фальшивые обменники

Практически любая сделка при покупке биткоина ничего не гарантирует и ничем не застрахована. В России он не признан государством как валюта и никак не регулируется законодательно. Обычно схема покупки биткоина выглядит так: покупатель отправляет деньги продавцу онлайн-платежом на карту или банковский счет с пометкой «частный перевод» и только после этого получает криптовалюту. Интервал – от пары часов до нескольких суток.

Самый простой способ стать жертвой мошенников – зайти на фальшивый, или, по-другому, фишинговый, сайт.

– Мошенники используют URL-адреса (название домена сайта, которое вводится пользователем в окно браузера. – Авт.), похожие на URL-адреса настоящих обменников, – объясняет Сидьков. – Адрес может отличаться всего на одну букву, тут нужна внимательность.

Эксперт советует не заходить на интернет-обменники через всплывающие окна рекламы – велика вероятность нарваться на сайт-фальшивку. Если собираетесь купить «крипту», в том числе биткоин, имеет смысл изучить в интернете самые популярные и надежные обменники, их условия, отзывы тех, кто уже воспользовался их услугами.

Купить биткоин можно и на интернет-бирже. Это самый надежный способ. Но для того, чтобы покупать или продавать на европейских биржах, нужно верифицироваться: представить целый пакет документов – от копии паспорта до справки о доходах. Процесс непростой и долгий, может занять несколько месяцев. К тому же придется завести счет или карту в европейском банке.

С обменниками заморочек меньше и путь покупки короче: для оплаты используется любая платежная система: QIWI, «Яндекс.Деньги» и другие. Но даже если обменник давно работает, по нему много положительных отзывов и нет информации о пострадавших, все равно нет гарантий, что именно вас не кинут и вы получите свои биткоины после перевода денег.

– Мы проверяли обменники, покупали криптовалюту, и при этом каждый раз бенефициары – лицо, которому переводятся деньги – на сайте были разные, – говорит Сидьков. – Я не исключаю, что это могут быть сотрудники сайта, но могут быть и абсолютно левые люди.

Совет. Тщательно проверяйте ресурс, на котором собираетесь совершить покупку. Если приобретаете криптовалюту на конкретном сайте в первый раз, есть смысл покупать, например, не целый биткоин сразу, а кусочками. Допустим, по 100 сатоши (сатоши – это одна стомиллионная часть биткоина).

Берегите ключи

Если деньги хранят в бумажниках, то биткоины – в цифровых кошельках на специальных сайтах. Владелец криптовалюты регистрируется, создает кошелек и получает цифровой ключ к нему. Он как код к обычному сейфу: потеряли или доверили его кому-то – считайте, что попрощались со своими цифровыми сбережениями. Но и после того, как вы положили «крипту» в кошелек, расслабляться рано.

– Существуют троянские (вирусные. – Авт.) программы, которые ищут биткоины и передают ключи злоумышленнику, – объясняет Иван Тихонов, основатель сайта о криптовалютах bits.media. – Также мошенники высылают письма с предупреждением, что ваш кошелек атакован и нужно сменить цифровые ключи. Вы переходите по фальшивой ссылке на абсолютно другой, мошеннический сайт и теряете свои биткоины.

Совет. Самое простое – установить хорошую антивирусную программу на компьютерное оборудование, внимательно читать письма и просматривать адреса ссылок, которые приходят вам на почту. Те, у кого много цифровых денег, хранят ключи на компьютерном оборудовании, которое используют только с этой целью и доступ к которому онлайн невозможен.

Не надо депозитов

Обладателю криптовалюты могут предложить положить ее на депозит, как в обычном банке. Ваши виртуальные денежки лежат, а на них капают проценты. Биткоиновые депозиты, по словам экспертов, стопроцентная разводка вроде «МММ». Может, поначалу вам и будут выплачивать какие-то реальные деньги или начислять проценты на криптовалюту, но потом предприимчивые «банкиры» исчезнут вместе с вашими деньгами. Ведь у них есть цифровые ключи.

То же самое с доверительным управлением, когда некто опытный предлагает передать криптовалюту в его надежные руки, чтобы он ее сохранил и приумножил. Передать в доверительное управление евро и доллары можно без особых рисков. В конце концов, если управляющий захочет их прикарманить, можно будет обратиться в суд, тот рассмотрит договор на доверительное управление и постановит вернуть деньги владельцу. С криптовалютой юридические договоры не работают. Биткоины для суда – не деньги, а фантики. Хоть и очень дорогие.

Совет. Решившим вложиться в биткоины эксперты советуют повышать свою «криптокультуру» – больше читать о цифровой валюте и распоряжаться ею самостоятельно. А вообще опытные трейдеры говорят, что с биткоином работает принцип: купил не на последние деньги, положил в кошелек и забыл на несколько лет.


Биткоину уже поставили памятник


В Петербурге появился арт-объект, посвященный биткоину и людям, которые его не купили. Инсталляцию на гранитной тумбе представил уличный художник Hioshi.

Биткоины давно перестали быть темой для «посвященных». Многие жалеют, что не купили биткоин несколько лет назад, когда он был недорог. Вот и Hioshi – в числе сожалеющих об упущенной возможности.

– Летом я делал скульптуры и на гонорар планировал приобрести биткоины, тогда мне хватало на 2 биткоина, – рассказывает художник. – К сожалению, заказчик начал затягивать с выплатами и рассчитываться маленькими частями. В конце концов этих денег не хватило на покупку даже одного биткоина.

Юрий Припачкин, президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна, считает, что невложившимся расстраиваться рано, даже у тех, кто купит биткоин по 20 тысяч долларов, есть шанс на нем заработать.

– Сейчас в мире каждый год открывается около 200 тысяч электронных кошельков, – говорит он. – И этот поток будет нарастать, потому что люди относятся к криптовалюте не как к средству спекуляции, а как к средству сбережения денег.

Наша справка

Биткоин (bit – единица измерения информации, coin – монета) – кибер-, крипто-, или виртуальная, валюта – существует в виде электронного файла. Биткоин придумал анонимный программист с ником Satoshi Nakamoto в 2009 году. Тогда его стоимость равнялась 1 доллару, на 20 декабря 2017 года курс биткоина был уже 17 тысяч долларов. Добыча биткоинов называется майнингом. Добывать может любой пользователь с помощью компьютерного оборудования и сложных вычислений. В некоторых странах Европы и штатах США (но не в России) на биткоины можно легально покупать товары и услуги.

Источник

Re: Мошенники рядом. Бдим! 10.01.2018 09:51 #60

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Расскажу, если кому-то интересно, как я 24 июня 2014 года купил два биткоина
В июне 2014 года один из наших клиентов (назовем его Александр. Он есть на форуме и если захочет, то расскажет и свою историю) попал на 20 Приусе в аварию (разбил морду своего Приуса). Машину пригнал на ремонт нам. Когда получал свою машину из ремонта, то предложил часть ремонта оплатить двумя биткоинами и подробно рассказал мне про них. Мне стало интересно, что этой валютой можно расплачиваться в интернете.
Александр продал биткоины мне по 400$ за штуку (со скидкой, так как их курс был около 430$ за штуку).
Я записал код от ключа в ежедневник и на время забыл про биткоины.
А когда в январе 2015 году мне попалась информация, что биткоин стоит меньше 200$ я немного расстроился и решил продать свои биткоины. Предложил их купить Александру по 180$. Он с радостью согласился и советовал не продавать биткоины, так как будет их рост. Но я решение принял продать их. И когда мы хотели провести транзакцию, то оказалось, что ежедневник, где я записал код я найти не могу...
Так я распрощался со своими двумя биткоинами...
В ноябре 2017 года, когда я купил автосервис в Екатеринбурге, мы начали перевозить туда часть оборудования из Кочневского. И за верстаком я обнаружил свой ежедневник! А в нем коды! А биткоин стоит уже больше 9000$! А мне нужны деньги для оборудования в новый сервис.
Так как сам я покупать-продавать биткоины не умею, то звоню Александру. Он приезжает и покупает биткоины у меня 20 ноября по 9100$ за штуку!
Я довольный покупаю на эти деньги сканеры и другое оборудование, а через 2 недели по телевизору объявляют, что курс биткоина превысил 18000$ за штуку!
С одной стороны было немного обидно, что дешево продал свои битки, а с другой стороны это было, как подарок на Новый 2018 год - 18200$.
Вот такая моя история покупки-продажи биткоинов
Думаю, что Александр тоже расскажет свою историю. Она у него более трагичная, но с хэппи-эндом в конце
с уважением, Сергей Николаевич.
Время создания страницы: 1.21 секунд