Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Мошенники рядом. Бдим!
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Мошенники рядом. Бдим!

Re: Мошенники рядом. Бдим! 24.02.2018 20:57 #81

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67097
  • Репутация: 63
Акт1:

Было это несколько дней назад.Прихожу на работу,звонок от родителей:Бабушка которой к слову 86 лет потеряла сумку,что делать?Я мол так и так,подам объявление в соц.сети,только номер говорю свой оставлю,а то развелось уродов которые на таких вещах зарабатывают,ну вообщем объявы кинул и работаю.В 9 утра был первый звонок:

-Это вам из скупки звонят принесли документы,вы заявление писали в полицию?

Я.-Нет не писали,где можно забрать документы?

-Я вам их сам привезу,давайте встретимся у магазина.

Я:-Я сейчас на работе давайте вечером.

-Нет,либо сейчас либо никогда,давайте встретимся у магазина сейчас!

Вообщем разговор зашёл в тупик и этот товарищ начал повышать голос и угрожать,типа ищите свои документы сами и вешает трубку.Тут до меня доходит,что я уже читал про такие разводы,когда приезжаешь к магазину,он тебе мол в банкомате переводи деньги и получишь вещи,а на самом деле это обман.

Акт 2:

Тот же день время 12 часов дня.

Опять звонок,звонит женщина:

Ж:-Это из скупки,вам звонил мой хозяин по поводу документов?

Я:Да,звонил.

Ж:(раздражённо)За 2 тыс. будете забирать?

В голове проносится мысля:цена упала,да звонят второй раз так может действительно нашли?

Я:-Ок,говорите адрес скоро подъеду.

Ж:-Нет вам их привезут к магазину.

Я:-Год рождения скажите который в паспорте указан?

Ж:-Нет,вам они вообще нужны?Если не заплатите мы их уничтожим.Вешает трубку.

Акт3.

После работы.

Еду в автобусе время 16.00

Звонок на телефон,звонит мужик.

М:-Тебе мой брат звонил по поводу документов?

Я:-Да и что?

М:-Давай деньги и мы тебе их вернём.

Я:-Год рождения назовите указанный в паспорте.

М:-сейчас...вешает трубку.

Звонков больше не было.

Люди будте бдительны,не ведитесь на уговоры и угрозы всяких мудаков.

P.S.
Через 15 мин звонит мама и говорит,что бабушке паспорт принес какой-то парень прямо домой,а пенсионное удостоверение так и не нашли!Парень спасибо тебе!

Re: Мошенники рядом. Бдим! 24.02.2018 21:34 #82

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
с удовольствием читаю эту тему.
писателю готовые сюжеты в романы

Re: Мошенники рядом. Бдим! 24.02.2018 22:12 #83

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67097
  • Репутация: 63
Это да...осталось только Музу отловить, слиняла куда-то ...

Re: Мошенники рядом. Бдим! 28.02.2018 08:23 #84

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67097
  • Репутация: 63
Звонит мне на мобилу робот и от имени компании «МТС» сообщает, что компьютер выбрал мой номер случайным образом, и я выиграл мобилу или путевку в Египет на двоих от компании «Гамалия» (стоимость 1100 у.е.). Чтобы стать счастливым обладателем, я должен связаться по высветившемуся номеру в течении 5 минут.

Связываюсь. Откликается девушка, типа менеджер по рекламе. Хорошо поставленным голосом рассказывает мне, что у них 10 призов (3 путевки и 7 телефонов). Я должен купить карточку пополнения на 500 р, не активировать ее и в течение часа перезвонить им, назвав любые три цифры из кода пополнения. Также поинтересовалась, как меня зовут и моим адресом.

Что это развод, я догадался сразу же, но интересно стало, как они по трем произвольным цифрам угадают 14-значный код. Раньше, насколько я знаю, просто разводили на «утроение суммы», а тут технология развода изменилась.

Перезваниваю товарищу в МТС, рассказываю прикол. Он меня расхолаживает, говорит, что все равно они меня будут раскручивать на весь код. В общем, сгенерил он мне код пополнения, и стал я звонить жуликам снова. Называю девушке три цифры. Она их типа «вводит в компьютер» и сообщает, что мне дико повезло и я выиграл путевку. Но могу взять деньгами 1100 долларов, спросила какой я банк предпочитаю, пообещала, что со мной свяжутся и вручат мне пластиковую карту. При себе иметь телефон, карточку и удостоверение личности и бла-бла-бла.

И тут ключевой момент: «А теперь, пожалуйста, продиктуйте весь ваш код пополнения, чтобы мы точно знали, что эта карточка у вас реальная и не активированная». Изображая лоха, диктую ей весь код. Она попросила меня не использовать этот код в течение двух дней, а затем курьер даст мне код, который утроит сумму. На этом мы попрощались.

Сегодня утром обнаружилось, что вчера в 14 с копейками часов (через полчаса после разговора) они пополнили этим ваучером счет, причем не новый стартовый пакет, а некий старый (действующий) МТС-ный номер. Фишка в том, что ваучер, который я им продиктовал, пополнял счет на минус пять тысяч рэ. И вот они бедные уже больше суток ломятся в службу поддержки, где им наверняка ехидно и вежливо советуют приехать к ним с карточкой и разобраться на месте.

Целый день отличное настроение.

Re: Мошенники рядом. Бдим! 03.03.2018 08:19 #85

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67097
  • Репутация: 63
Я работал в фирме, которая устанавливала и продавала пластиковые окна и комплектующие к ним. По оптовым цена в том числе. Соответственно, я знаю все ценники.
Как-то позвонили, предложили бесплатную диагностику и ремонт. Удивился, поскольку эта схема только-только начинала работать у нас в городе, спросил, как так? Ответили, мол, все-все сделаем бесплатно, только за материалы заплатите и все. Ок. Жду через четыре дня.

Приезжает хрен с отверткой, регулировочным ключом, мотком уплотнителя и парой ручек для окон, смотрит три окна в течение получаса, чего-то там считает и выдает:

- У вас на двух окнах надо заменить резину, на всех окнах надо заменить ручки, в том числе и на балконной двери, смазать все.

- А регулировать не надо, что ли? (Сам-то знаю, что дверь надо чуть выше поднять, скоблит, зараза)

- Не. Регулировка не требуется.

- Ок. Что по ценнику?

- Вот смотрите: резина по 520 руб/м, ручки по 300 рублей обычные и 250 "ракушка", смазка - 800 руб/тюбик. Итого: 11 050 руб. До круглой цифры скинем, будет 11 000.

На минуточку, резина ремонтная стоит 7 руб/м, ручка оконная 32 рубля, балконная ракушка ПВХ - 10 руб, балконная ракушка металичческая - 34 руб.

- Ок, - говорю. - Вот тебе смазка (она у меня давно лежит в шкафу, ценник, кстати говоря, чего-то в пределах 100 рублей, и хватает ее на пару десятков конструкций), начинай смазывать, а я сейчас позвоню, привезут резину и ручки.

- В смысле?

- В прямом. У вас работы бесплатные?

- Да! Только за материалы надо оплатить!

- А материалы я тебе сейчас все дам. Сертифицированные, настоящие. Если хочешь, сертификаты тоже привезут с синими печатями. Приступай пока.

Блин, я думал он меня отверткой пырнет со злости. Уехал. Через час звонит девочка опять, которая меня намазывала, отматерила, мол, почему вы сразу не сказали, что в оконной фирме работали?)))

Re: Мошенники рядом. Бдим! 12.03.2018 12:49 #86

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67097
  • Репутация: 63
«Я зарабатываю в интернете на полном автомате без всяческого личного участия миллион долларов в день.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Мой проект самый крутой в мире, и ничего нет круче, чем работать в этой компании.

Я путешествую по всему миру и день ото дня процветаю, писая радугой.

У меня есть фото, где я стою рядом с крутым автомобилем, и меня совершенно не колышет, что он не мой. Фото с путешествий у меня на фоне фотообоев и самое главное: я знаю, как достичь успеха».


Вот примерно такого содержания тексты мы читаем каждый день,
перелистывая новости в социальной сети....

Как оказалось, в окружении одни миллионеры, финансово независимые люди, успешные бизнесмены, умеющие из 100 рублей за месяц сколотить миллион. Я так подумал, друзья, что как то это подозрительно, возможно, они обманывают, и на самом деле у них нет этих миллионов и тачек? Значит, это все неправда? И вот так в один миг рухнула вера в людей.

Говорят, что это «зомбированные люди». Их натаскали, как собак – преданные Хатико, и теперь они машут хвостом при виде хозяина и благом слове о выплатах. Оказывается, это психическое расстройство, и если в вашем окружении появились зомбированные сетевики, могу предложить вам лекарства, которые помогут изменить понимание человека моментально.

Понял очень важную вещь: человеку без разницы, что впаривать – главный вопрос- деньги.

Всегда можно прийти к компромиссу, цена вопроса участия человека – ДЕНЕЖКА. Я могу продавать, допустим, зубную пасту, и получать доход 20.000 рублей в месяц, и какашки северного оленя, зарабатывая 5.000.000 в месяц. И знаете, с такой установкой я буду считать, что какашки оленя- чудотворные! Я буду жонглировать ими, если потребуется, ну вы поняли, надеюсь, о чем я.

Чудотворная мазь, от которой отрастает рука, супер кофе, лечащее от рака, волшебный магнитный резонатор, ставящий на ноги, супер фильтр для воды, который показывает, что вы пьете всю таблицу Менделеева- цепочка может продолжаться вечно. Великие торговцы не остановятся до тех пор, пока не перестанут получать деньги. Также и в проектах в интернете. Не думаю, что вы настолько тупы, чтобы объяснять, как работают хайпы, поэтому пропустим. 99% процентов того, что предлагают сейчас на рынке инвестиций с ежедневными выплатами – это простая финансовая пирамида, ничего не имею против этого, скажу сразу, просто, чтобы у вас сложилось понимание: ВСЕ ЭТО ЛЕГЕНДЫ! Если вы уверены, что деньги из чего-то делаются, кроме как от нижестоящих вложившихся, скорее всего, вы неправы.

НИКАКИХ ТОРГОВ НА БИРЖЕ НЕ ВЕДЕТСЯ (ЕСЛИ ИГРОК НА РЫНКЕ УЖЕ 10 ЛЕТ И ЕГО РЕПУТАЦИЯ ААА+++, ТО ОН СКОЛОТИЛ ТАКОЙ КАПИТАЛЛ, ЧТО ПРИВЛЕЧЕНИЕ ЕМУ НЕ НУЖНО). За это время можно было диверсифицировать и создать такой крутой портфель, что мама не горюй- кокаин мешками из под картошки можно складировать на личных островах.

НИКАКИХ ТОРГОВ С КИТАЕМ НЕ ВЕДЕТСЯ (ВАШИ ИНВЕСТИЦИИ ИМ НЕ НУЖНЫ, ОНИ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЬ- ИСКОННО ПРОИЗВОДСТВО НАБРАСЫВАЕТ ТЫСЯЧИ ПРОЦЕНТОВ СВЕРХУ И СПОСОБНО НА КОЛОССАЛЬНО БЫСТРОЕ СОЗДАНИЕ РАСШИРЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА). Всё остальное бред. Китайцы знают, как экономить и главное- как создавать, их рынок сбыта не нуждается в рекламе. Спросите, кто еще не слышал про алиэкспресс, тао-бао, еще ебэй, кстати, есть.

ДОБЫЧА ПРИРОДНЫХ ИСКОПАЕМЫХ (ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ЛЕГЕНДА, ЕЙ ЧАСТО ПРИКРЫВАЮТСЯ). Конечно, всем охота получать прибыль с добычи золота. Идея проста: мы добываем золото, алмазы, но нужно добывать больше, так как карманы растянулись, для этого нужны деньги: народ, скидывай денежку, покупай активы, и мы потом с прибыли тебе процент дадим. Когда- неизвестно, будет ли прибыль – непонятно, ну ты жди, друг, все будет.

ЗАРАБОТОК НА СТАВКАХ (МЫ ЧЕМПИОНЫ МИРА ПО ПРОГНОЗАМ НА СПОРТ). Да-да, работаем 50 на 50, скидывай нам деньги, прибыль пополам. Если вы подумали, что я потерял нить, нет- у этих мошенников тоже появились реферальные программы, если раньше это было что-то вроде раскрутки счета, доверительного управления, то сейчас это просто легенда, на отчеты бросаются скрины, а на самом деле просто собираются бабки и выплачивают процент (какое-то время) с ниже пришедших. Еще более нагло.

РАБОТАЕМ В РАЗЛИЧНЫХ ФОНДАХ- СТРАХОВЫХ, ПЕНСИОННЫХ- СКУПАЕМ И РЕАЛИЗУЕМ АКТИВЫ (НО ПРИ ЭТОМ НУЖНЫ ВАЖИ СТО РУБЛЕЙ, БЕЗ НИХ НИКАК). Тоже липа, этих лошков туда не допустят. Помните, любые бумаги можно достать и сфабриковать, а если придумать сладкий маркетинг с выплатой 70% в сеть, никто и разбираться не будет- приносит 2% в день, 60% в месяц, 720% в год – вот вам и продукт, плюс живые деньги по партнерке. Повезло, если вытащили свои деньги, и дальше можно не горевать, но 100%- кому-то не повезет, ведь когда есть первые, есть и последние. Те, за кем не приедет электричка.

СДАЧА АВТО В АРЕНДУ (МЫ РАСШИРЯЕМ БИЗНЕС, НУЖНЫ ИНВЕСТОРЫ, ПРОЦЕНТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ). Создаем красивый сайт, демонстрируем автопарк, выплачиваем заявленный процент около месяца, набираем немного положительных отзывов или пишем сами, дожидаемся «кита» и все, закрываем лавочки. Макушка получила, проект закрыт, привет из автопарка.

РАЗБИРАЕМ ЮРИДИЧЕСКИЕ ДЕЛА (ЧУТЬ ЛИ НЕ ГОАгский СУД РАКОМ СТАВИМ- ПРЕДЛАГАЕМ ЗАРАБОТАТЬ С НАМИ). Тоже получаем процент каждый день. Юристы с мировым именем расколачивают в пух и прах всех подряд, выигрывают 2 дела из 1, сейчас расширяют свою контору, открывая офисы по всему миру. И угадайте что? Правильно, бабки нужно, и как вы думаете, чьи? Правильно.

ТУРИЗМ ПО ВСЕМУ СВЕТУ (АНАЛОГИЧНЫЙ ПРИНЦИП: РАСШИРЯЕМСЯ, РАСТЕМ, МАСШТАБИРУЕМСЯ). Нужны бабосы на строительство отелей, будете в доле, процент уже с завтрашнего дня. БОЖЕ, НИ У КОГО НЕ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОСОВ ИНТЕРЕСНО, КАК МОЖНО ВЫПЛАЧИВАТЬ ПРОЦЕНТ С ПРИБЫЛИ, ЕСЛИ ОТЕЛЬ ЕЩЕ ДАЖЕ НЕ НАЧАЛИ ПРОЕКТИРОВАТЬ? Но кэш уже покапал, отель видимо по щелчку пальца построился, ждал вашего косарика, готовился.

Если вы поняли схему, что все это «маски», дальше осталось только перечислить те, которые я лично знаю, а знаю наверное 1% от всех:

торговля товарами из Тибета- расширение;

неизвестные аэрокомпании, осуществляющие перевозки «темными коридорами»;

продвижение роликов на ютубе, вирусные сети, краудлендинги –компании, которые привлекают человеческие ресурсы и минимальный инвест мусор по кликовой системе, используя партнерские программы;

разработка нового кредитного продукта- партнерка- процент каждый день, надейся и жди;

новая криптовалюта – прикрываются действующей, покупай сейчас за копейки, завтра 100 долларов за шт. цена будет, тоже партнерка, а валютки то может и нет(;

операции с недвижимостью – дешевые эко дома, инженерный бум, давай к нам;

сеть заведений, ресторанов, фитнесцентров- будет конверсия клиентов;

месседжеры, закрытые сети, чаты знакомств – процент с абон. платы- старо, но люди находят платный сайты;

инвестиции в нано-ультра-гипер-мапер-джипер-скрипер-технологию, которая вот вот уже завтра сделает из кольчатого червя человека, и тот изобретет машину времени- процент от вложения уже через месяц, стрельнет сто процентов, там вам мамой поклянутся.

Помните, подогнать под пирамидку можно любое производство. Если неоткуда брать ответ на вопрос: откуда будет прибыть, есть универсальный ответ: с рекламы! Разработка приложений, продажа диетического питания, сюда притягивают даже благотворительные фонды с предложением разовой выплаты на вложенную денежку.
Пока все это дерьмо существует и выплачивает – его любят и восхваляют, главное перевалить стрессовую планку (отбить свою инвестицию), а дальше хоть потоп. Помните, если вы втягиваете людей ПОД ЛЕГЕНДЫ, есть вероятность, что все это барахло рухнет, и тогда вы потеряете не только свою тыщенку, но и доверие тех, кого вы привели в проект. За вами никуда больше не пойдут, будете вечным «пирамидчиками», даже если на завод устроитесь за 20.000 в месяц, будут тыкать носом в мочу, как котенка, напоминая о том, куда вы позвали человека.

НЕ ПУТАЙТЕ С СЕТЕВЫМ БИЗНЕСОМ С ПРОДУКТОМ! ЕСЛИ КОФЕ РЕАЛЬНО ЛЕЧИТ ОТ РАКА- ЭТО КРУТО, КЛАССНЫЙ ПРОДУКТ, ЕСЛИ МАНТИЯ-НЕВИДИМКА РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ, ЧУДЕСНО, ЕСЛИ ЧУДО ТАБЛЕТКИ ИЗ ИЗВЕСТИ ВЫТАЩИЛИ С ТОГО СВЕТА- ОТЛИЧНО! Если у человека есть реальная выгода, если он доволен, вы его не обманули, он отбил свои инвестиции, а в дальнейшем ещё будет получать прибыль (ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЕЗ СВОЕГО УЧАСТИЯ, А НЕ ИШАЧА, ЗАПИСЫВАЯ ВИДОСИКИ, ГДЕ В РУКИ ДЕНЬГИ УЖЕ НЕ ПОМЕЩАЮТСЯ, ПОСТОЯННО ЗВОНЯ И ТЕРРОРИЗИРУЯ СВОИХ ДРУЗЕЙ, ПРЕДЛАГАЯ ВСТУПИТЬ В МЕГО-СУПЕР-ПУПЕРПРОЕКТ).

Лидеры сдуваются, кидают своих партнеров, начинают скрываться и меняют номера телефонов, но в самом начале ОНИ ПРОДАВЦЫ ОТ БОГА, ПОРВУТ ВСЕХ, ГОРОДА ПОД НИМИ, РОССИЯ ПРОГНЕТСЯ, СЕЙЧАС ВЗОРВЕМ, ЛУЧШАЯ ИДЕЯ, КРУЧЕ НАС НЕТ, ДАВАЙ К НАМ В КОМАНДУ, Я ТУТ ВСЕМ ЗАПРАВЛЯЮ. Эти люди через полгода в большинстве своём будут ниже травы, тише воды. Их язычок залезет в грязную попку, они вернуться продавать шапки и колготки, перестанут репостить на свои стенки записи с пабликов для миллионеров, будут судорожно трястись перед словом «сетевой» ИЛИ просто перепрыгнут в другую сетевушку или пирамидку, пытаясь переманить свою структуру, ну и супер- дальше по накатанной схеме. Узнали себя? Дай пять, братишка.

Вы называете людей, работающих на государство, «на дядю»- рабами. Сетевик такой же раб. С людьми надо уважительно и честно. Эти окладники лечат ваших детей, чинят ваши автомобили, готовят вам еду и создают с вами семьи. И если вы готовы обменять ценное человеческое отношение на тыщенку, то можете тусоваться в среде своих тварей, впаривая друг другу всякую ерунду и понтоваться часами с алишки за 300 рублей и кредитными айфонами. Будем наблюдать за этим муравейником дальше, посмотрим, что из этого получится. Всех люблю, а может и не всех. Удачи, миллионеры!

Константин Морозов

Re: Мошенники рядом. Бдим! 21.03.2018 13:33 #87

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67097
  • Репутация: 63
Троих работников сортировочного центра «Почты России» в Москве задержали с поличным за кражу. Вместе с ними были задержаны два водителя сторонней грузовой компании, сообщили агентству «Москва» в пресс-службе предприятия в среду, 21 марта.

Эти сотрудники, как отметил собеседник агентства, причастны к хищению нескольких сотен посылок, в том числе тех, упаковки от которых были найдены на днях жителем Чертаново. За подозреваемыми вели круглосуточное наблюдение сотрудники почтовой службы безопасности и полиции.

«Кражи были совершены по заранее определенному сценарию: операторы отбирали и формировали в отдельный контейнер наиболее ценные почтовые отправления, содержащие электронику, — пояснили в «Почте России». — В дальнейшем их пособники по поддельной накладной вывозили контейнер за пределы сортировочного центра, перегружали в частный автомобиль и реализовывали награбленное».

Возбуждено уголовное дело о краже, совершенной организованной группой в особо крупном размере (часть 4 статьи 158 УК РФ). Фигурантам грозит до десяти лет заключения. На допросах они признались в содеянном.

Адресатам похищенных посылок возместят ущерб в соответствии с законом о почтовой связи.
Источник

Re: Мошенники рядом. Бдим! 21.03.2018 15:20 #88

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67097
  • Репутация: 63
Навеяло постами про сматывающих электричество соседей...

Сдавала я как то квартиру ,и вот квартирантка мне и говорит ,что с потреблённым электричеством (она его сама оплачивала )какая то беда ,что ей кажется ,что кто то ей на счетчик его наматывает . Как это возможно технически ни ей ,ни мне непонятно ,НО ложится она спать одни цифры ,а за ночь раз и скачек хороший такой ,хотя она проводила эксперименты вроде выключения на ночь всех электроприборов вплоть до холодильника ,и все равно за ночь прилично набегало .

Щиток со счетчиками (современного образца ) в тамбуре на две квартиры . Соседи люди вроде б приличные ,семья ,отец ,мать и дочь . Отец правда работает в одной компании энергопроизводящей (не путать с энергопродающей ),начальником .

Решила я его на понт взять ,звоню ,говорю : так и так нужен ключ от щитка (я свой потеряла ) ,а то придет проверяющий от энергопоставщика ,я заявление написала ,что мне на счетчик кто то накидывает электроэнергию ,проверять придут ,искать кто . А квартирантка в глазок пасёт .

После моего звонка вылетает отец семейства с матами и начинает в щитке что то шуровать . А на следующий день к нему с утра мужик какой то прискакал и они снова в щитке шуровали . Я понятия не имею что они там нашаманили ,но после этого больше не повторялись намотки на мой счетчик . А вскоре я квартиру продала . Вот такая история .

Re: Мошенники рядом. Бдим! 23.03.2018 10:02 #89

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67097
  • Репутация: 63
Не надо верить определителю номера

Современные жулики используют различные технические средства для обмана населения.
Когда Вам поступает звонок от близкого родственника или из вашего банка, совершенно не исключено, что на самом деле вам звонят мошенники.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


При звонке по IP-телефонии существует техническая возможность подставить любой номер и он будет высвечиваться у абонента, которому звонят.

Мошенники придумали, как воспользоваться такой возможностью.

Вам могут позвонить с номера вашего близкого и сообщить, что он попал в беду (или, например, задержан полицией) и начать требовать деньги. Могут позвонить с телефона вашего банка и выманить данные карты, рассказав, например о взломе вашей карты и попросив указать паспортные данные и кодовое слово, точно так, как делает ваш банк, а потом уже узнать всю нужную информацию у самого банка, прикинувшись вами. Возможны и другие виды мошенничества с подменой номера.

Пожалуйста запомните, мошенники могут подставить ЛЮБОЙ номер. Если вы видите при входящем звонке номер вашего банка, страховой компании, государственной организации, друга или родственника, это НЕ ОЗНАЧАЕТ, что вам звонит действительно тот, чей это номер. Будьте осторожны!

Re: Мошенники рядом. Бдим! 23.03.2018 17:05 #90

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67097
  • Репутация: 63
Подборка основных видов мошенничества.
Почти о всех уже рассказывалось в этом разделе.
Но повториться не помешает.


МОШЕННИЧЕСТВО ПО ТЕЛЕФОНУ

«У родного человека проблемы!»

Чаще всего такой вид мошенничества осуществляется посредством смс сообщений вроде: «Мама, срочно скинь деньги на такой-то номер, не звони, потом объясню!», «Мама, попал в аварию, телефон не работает, сбрось денег на номер такой-то», «Мама, меня держат в заложниках, срочно принеси сумму такую-то туда-то» и т. п.

Нередко такие сообщения приходят мужчинам или тем, у кого детей вовсе нет, но иногда мошенникам везет. И какая-нибудь мама в панике не думая делает то, о чем просит в сообщении якобы ее дитятя.

Используются также обращения не к маме, а к любимой: «Любимая, украли кошелек, вышли денег туда-то», «Дорогая, телефон украли, брось на этот номер такую-то сумму, нужно в полицию позвонить»…

Иногда вместо смсок совершаются телефонные звонки. Невнятный голос в трубке говорит «Алле…» и в некоторых случаях человек, взявший трубку, сам предполагает, кто это может быть: «Вася, ты?»

Мошенник говорит: «Да-да, и мне нужна помощь…» — и толкает какую-нибудь байку о том, почему ему нужны деньги. Голос делается приглушенным, чтобы повысить у человека уровень паники, ну и чтобы не просекли, что это и не Вася вовсе.

Байка может быть, например, такой: «Мам, у меня проблемы, меня арестовали, сейчас передам трубку, поговори…». Трубка быстро передается или якобы передается другому человеку, выступающему в роли блюстителя закона, который говорит мамаше, что он может отмазать ее сына от тюрьмы, если она принесет туда-то такую-то сумму.

Вариантов таких баек достаточно много, но суть одна: возникла проблема, нужны деньги.

Если есть повод беспокоиться о родном человеке, прежде всего попытайтесь связаться с ним самим по его настоящему номеру, если не получилось — через друзей, коллег, через других родственников.

Кстати, обращений «мама», «дорогая» и т. п. может и не быть. Иногда работает и метод «раз просит в такой форме, значит, кто-то из своих», например: «Снова привет! Срочно кинь мне на телефон такую-то сумму, вечером объясню» — и человека сам додумывает: «Наверно, это Люся, надо помочь».

«Деньги в опасности!»

На телефон приходит смска: «Ваша карта заблокирована. Для получения подробной информации позвоните по такому-то номеру». В этом случае не нужно звонить по указанному номеру и тем более не нужно следовать инструкции по разблокировке карты и вводить или сообщать данные своей карты.

Если есть повод беспокоиться о карте, нужно найти официальный телефон вашего банка (он указан на самой карте) и позвонить по нему, попросив соединить вас с сотрудником из отдела банковских карт.

«Халява!»

«Вы выиграли 100 000 руб./автомобиль такой-то! Для получения подробной информации позвоните по такому-то номеру/отправьте смс…» — здесь мошенники зарабатывают, когда вы следуете инструкции по получению выигрыша и сообщаете личные данные, либо когда вы просто отправляете смс. Поэтому не нужно делать этого даже в целях «поругаться».

«Поступила заявка на перевод суммы 9 000 руб. на Вашу банковскую карту. Для подтверждения пошлите смс/позвоните на такой-то номер» — все то же самое.

«Ошибочка…»

На телефон приходит сообщение, замаскированное под отчет о поступлении платежа на баланс. После этого приходит смска, мол, здравствуйте, ошибся, не туда перечислил деньги на баланс, пополните теперь Вы мне баланс на соответствующую сумму, коль уж я пополнил Ваш.

Если доброта и чувство справедливости призывают вас пойти пополнить баланс тому человеку, не забудьте проверить истинный баланс своего телефона и истинную историю поступления средств. Но имейте в виду, что даже если окажется, что деньги вам действительно пришли, то отзыв платежа тому человеку никто сделать не помешает, и он и свои вернет, и ваши получит.

«Интрига»

На телефон приходит сообщение с непонятной ссылкой и интригующим комментарием: «Посмотри обязательно!», «Вот это да! Посмотри!», «Вам пришло ммс» и т. д.

Ведутся на такое чаще всего люди, не знакомые с угрозой вирусов, молодые девушки, которые ждут неожиданных признаний в любви, и мальчишки, которым все равно куда тыкать.

Через ссылку на телефон в скрытом режиме скачивается вредоносная программа, которая ворует либо деньги с баланса, либо важную информацию. Поэтому никогда не переходите по таким ссылкам.

МОШЕННИЧЕСТВО В ЖИЗНИ

«Грязная и чистая вода»

В квартиру после предварительного телефонного звонка или без него звонят люди и представляются работниками водоканала. Говорят, что пришли проверить воду на загрязнения.

После проверки предлагают новые фильтры, которые якобы исключат загрязнения и сделают воду идеально чистой и безвредной для здоровья. В подтверждение своих слов предлагают попробовать такую воду.

В воду подмешано сильное снотворное. Хозяин квартиры засыпает, квартира обворовывается.

К слову, не только мошенничество и ограбления, но и убийства случаются из-за того, что некоторые люди привыкли слепо верить государственным служащим, и если в дверь звонит человек и представляется почтальоном/полицейским/работником каких-нибудь служб, то вот обязательно нужно открыть дверь.

Не нужно открывать. В таком случае можно через дверь спросить, по какому конкретно вопросу пришел человек, и сказать: «Хорошо, сейчас я скажу мужу, что Вы пришли, и позвоню в службу (откуда он там пришел), уточню. Как Вас зовут?»

Если после этого человек не свалит, сверкая пятками (а именно это они часто и делают), тогда нужно действительно позвонить в соответствующую службу и узнать, посылали ли они такого человека и зачем.

«Выручи, купи!»

Человек (как правило, не славянской наружности) якобы был в вашем городе на какой-то конференции и там ему подарили ценный подарок. Теперь ему нужно возвращаться на родину, а на таможне, говорит он, будут сложности.

«Ты не подумай чего, мне это не ради денег, за любую символическую сумму отдам, сколько не жалко!»

Такого вида мошенники часто обитают у больших торговых центров и отлавливают больше солидно выглядящих людей или людей в солидных машинах.

Какая им выгода от такого мошенничества? Купленный за бесценок «ценный» товар в любом случае стоит меньше, чем за него отдают люди.

К слову, прошу не забывать также про личностей, продающих из-под полы дорогие телефоны и часы, золотые цепочки и прочие ценные вещи. Украдены ли, найдены ли, подделаны ли эти вещи — вам они не нужны.

«Получи вещь совершенно бесплатно!»

Мошенники промышляют как на улицах, так и в подъездах домов. «Сегодня мы дарим Вам этот чайник (кастрюлю/фен/миксер/что угодно) совершенно бесплатно!» — «Ну давайте!» — «И не упустите возможность получить в придачу к этому чайнику набор сковородок всего за сто рублей!» — «Ну ладно, сто рублей немного, давайте» — «И уникальная возможность получить ко всему этому в придачу эту чудесную вафельницу всего за…» — и т. д.

Человек входит во вкус (он ведь может получить столько всего за небольшие деньги!), и если с ним работает мошенник с хорошим навыком продавца, то мошенник уйдет с суммой, превышающей стоимость всученного товара.

Если до такой суммы дело не дойдет, второй человек ничего не получит — это же не «Кто хочет стать миллионером», где можно сказать: «Я останавливаюсь на этом и забираю чайник и набор сковородок общей стоимостью 100 рублей».

«Спасибо за помощь!»

Подходит незнакомый человек и просит чем-то ему помочь: донести, подсказать, рассказать… Просьба легковыполнимая.

В благодарность за помощь человек одаривает помогавшего разными «ценными» вещами (потому что у него есть такая возможность), но просит дать ему небольшую сумму (либо мелких денег нет, либо за рекламу, либо еще что…).

В результате человек отдает сумму, превышающую стоимость того, что он получил в благодарность (либо это подделки, либо вообще пустые или наполненные какой-нибудь фигней коробки).

«Отличная работа!»

Разновидностей мошенничества, касающегося новой работы, немало. Рассмотрим самые ходовые:

Человек приходит по объявлению вида: «Высокий доход, работа помощником директора крупной фирмы, специальных знаний не требуется, обучу сам». На работу человека сразу берут, но только за обучение нужно заплатить. Мошенник кладет деньги в карман и ни о какой работе, конечно, речи не идет.

Другой вариант: человек приходит по объявлению о вакансии, но на вакансию конкурс. В целях выбора наилучшего кандидата компания предлагает выполнить определенный вид работы. Денег за это человек не получает и на работу его не берут, и таким образом мошенники получают большой объем бесплатно выполненной работы.

Другой вариант: человек приходит по очередному объявлению вида «Отличная работа, график свободный, высокий заработок плюс премии». Проводится платное обучение, и работу на этот раз дают. Но заключается она в том, чтобы отлавливать лохов и проводить с ними такое же обучение по отлавливанию других лохов.

Другой вариант: человек обращается по объявлениям вида «Нужна помощь сиделки», «Требуются танцовщицы», «Требуется няня», зарплата высокая, условия отличные, но нужно переезжать. На месте у человека отбирают документы, селят в какой-нибудь крысятник и заставляют заниматься проституцией или побирательством с отстегиванием комиссии «работодателю».

«Ты за это ответишь!»

Мошенник подставляет под удар свой автомобиль и в грубой форме требует денег или автомобиль человека. Та же схема может работать с разбившимся телефоном (мошенник подставляется под толчок) и с другими ценными бьющимися предметами.

«Эксклюзив!»

Продаются куски метеорита, редкие ценные вещи (картины, яйца Фаберже, исторические монеты, швейцарские часы и т. д.) за бесценок. Иногда байка такова, что денег нет, а ценная вещь есть, поэтому она и продается: срочно нужны деньги. На самом деле все — подделки.

«Давай поделим!»

Человек в непосредственной близости от объекта мошенничества «находит» сверток с деньгами и предлагает их поделить.

После этого объявляется владелец денег и либо вместе со своими деньгами с помощью ловкости рук прихватывает и часть денег этого человека, либо вообще инсценируется «наезд», и человека в грубой форме заставляют вернуть полную сумму (а тот, кто предложил поделиться, уже скрылся).

«Помощь с деньгами»

На улице подбегает человек и просит разменять деньги (в магазине не принимают или на телефон нужно положить небольшую сумму, а у него мелочи нет). В качестве размена он получает настоящие деньги, а отдает фальшивую купюру.

«Теперь у меня есть данные твоей карты»

К сожалению, тоже нередкий случай. Человек расплачивается банковской картой в ресторане или магазине. Карту совсем ненадолго уносят (например, идут за аппаратом), снимают с нее данные — этого достаточно, чтобы расплачиваться через интернет и во многих местах. До кучи могут еще пин-код посмотреть, когда человек будет его вводить.

Кроме того, мошенники используют в своей «работе» накладки на банкоматы (которые позволяют им считывать информацию с банковской карты или удерживают выданные банкоматом наличные), устанавливают скрытые видео камеры рядом с банкоматами. За всем не уследишь, поэтому подключайте смс-оповещение о состоянии карточного счета, чтобы всегда знать о снятии средств.

«Дай позвонить!»

На улице подходит человек и просит дать ему мобильный ненадолго, чтобы позвонить (свой телефон он потерял или тот сел, а позвонить нужно срочно). Дальше он берет телефон у доброго человека, начинает разговор, отдаляется (личный же разговор!), а потом быстро прыгает в машину и нет его. Как и телефона.

Поэтому на подобные просьбы разводите руками: «Денег на балансе нет…»

Не стоит забывать и про классические виды мошенничества:

Мошенничество в магазинах.

Не так давно у нас открылся новый небольшой магазинчик во дворе. Когда я посетила его в первый раз, женщина-продавец дала неполную сдачу, отмазавшись после: «Ой, неправильно посчитала…». Вообще, у меня нет привычки пересчитывать сдачу, просто деньги лежали так, что я охватила сумму разом и поняла, что маловато. Теперь буду проверять сдачу.

Ну хорошо, казалось бы — с кем не бывает, неправильно посчитала, заработалась…

Но на следующий день она же пробила мне два товара по цене на десять рублей выше, чем на ценниках. «Ой, неправильно посмотрела цену!»

В такие совпадения я не верю. Контролируйте продавцов. И еще: возьмите в привычку не только считать сдачу, но и проверять на продуктах дату изготовления и срок годности. Когда магазины получают деньги, продавая вам товары с истекшим сроком годности — это тоже мошенничество.

Свидетели Иеговы и секты.

Ой-ей, какой скользкой темы я коснулась.

Обращаю ваше внимание, что я сейчас не собираюсь затрагивать вопрос самой религии. Но важно понимать, что любое верование можно вывернуть так, что оно будет играть с людскими душами в точности, как это нужно определенным интересам.

Многие уже знают о том, что среди прочих интересов некоторых представителей движения иеговистов — переписывание на них личного имущества.

Я не собираюсь катить бочку на все это движение по той простой причине, что всех частностей не знаю и не могу быть уверена, везде ли этим грешат и это эдакая «корпоративная задача», либо, как и среди прочих объединений людей, здесь просто существуют непорядочные и бесчестные представители.

Однако я заостряю внимание именно на иеговистах потому, что больно уж много историй о том, как связанные с этим движением старики (да и не только старики) переписывали свое имущество абы на кого-либо прописывали на своей жилплощади каких-то сомнительных людей.

Такой случай прошел даже рядом со мной, далекой от религии: бабушка моей знакомой переписала часть квартиры на левого человека, да так, что потом выкупать ее пришлось.

Так что вера верой, а осторожность не помешает. То же касается и прочих сект: мошенников много. И очень часто секты создаются как бизнес — очень прибыльный бизнес, между прочим.

И для достижения своих интересов они используют не только «душевное» одурманивание, но и одурманивание вполне себе биологическое: распыляют на своих сборищах психотропные газы, подмешивают всякую дрянь в напитки.

Цыгане.

«Красавица, позолоти ручку, про судьбу твою расскажу!» На этот вид мошенничества попадаются чаще суеверные люди, которые либо действительно хотят узнать «про судьбу», либо боятся пройти мимо «предсказательницы», тем самым вызвав ее недовольство и, возможно, проклятие.

В общем, иногда суеверным человеком быть невыгодно)

Есть люди, которые просто игнорируют таких дам (и это — самый правильный вариант), а есть и такие, которые находят в подобных подкатах повод поразвлечься (раньше тоже так делала), спрашивая у цыганки, верит ли она в господа или знакома ли она с понятием космологической сингулярности или с релятивистской теорией гравитации.

Плохого в этом ничего не вижу, но убедитесь, что вы не одни на пустынной улице и что цыганка не вызовет более деятельное подкрепление. Бывает и такое, да.

Также рассказывают о случаях гипноза. Не сталкивалась, поэтому не могу сказать, оправдание ли это своим действиям или же действительно есть цыганки восьмидесятого уровня, владеющие техникой гипноза; как бы там ни было — знать об этом не помешает. Знать и быть осторожнее.

Целители.

Как ни странно, они существуют до сих пор. Приезжают в города со своими актерами, которые вскоре на глазах у пораженной публики самоисцелятся в мгновение ока.

Экстрасеансы и ясновидящие.

В определенных газетах можно увидеть немало рекламы от всяких гадалок/экстрасенсов/всевидящих и еще больше объявлений от потомственных колдуний.

И снова — быть суеверным человеком невыгодно. Нет, я не прошу всех перестать верить в возможность предсказаний — пусть каждый сам выбирает, во что верить.

Но верить в экстрасенсов и не верить в возможность нае, пардон, в возможность мошенничества со стороны лиц, величающих себя экстрасенсами и иже с ними — глупо.

Приходит к такой вот колдунье печальная девушка и спрашивает: когда замуж выйду? И понеслось колдунство: «Вижу, не везет тебе в отношениях. Вижу, темноволосый мужчина сделал тебе очень больно, забыть не можешь (очень высокая вероятность угадать). Написано тебе выйти замуж через год, но сглазили тебя, снимать надо сглаз». Это, ясен пень, не бесплатно.

У мошенников, являющихся хорошими психологами, способными почувствовать болевые точки человека, получается делать на этом очень неплохие деньги.

МОШЕННИЧЕСТВО В ИНТЕРНЕТЕ

«Получи кредит быстро и без документов!»

На каком-нибудь сайте предлагают заполнить легкую заявку на кредит и выслать деньги для рассмотрения этой заявки. Результат — ни денег, ни кредита.

Копии сайтов банков.

Мошенники подделывают сайты банков, разницу можно обнаружить в названии домена. Не переходите на сайт своего банка через рекламу и проверяйте домен до каждого символа.

«Заработай миллион за неделю!»

На электронный ящик приходит письмо, которое обещает: после покупки вот этого курса ты начнешь делать по миллиону в неделю.

Важно понимать две вещи: 1. Люди, которые делают по миллиону в неделю, не будут рассказывать всем подряд, как они это делают, 2. Мошенники зарабатывают свои деньги не каким-то чудесным способом, изложенным в курсе, а через лохов, которые покупают эти курсы с кричащими названиями.

«Деньги в опасности!»

На электронный ящик приходит письмо: «Ваш электронный кошелек заблокирован! Для разблокировки перейдите по ссылке…» — не нужно этого делать. Если есть повод беспокоиться за свои деньги, нужно пойти на официальный сайт системы, в которой открыт кошелек, и связаться со службой поддержки.

«Ваш компьютер заражен!»

На каком-нибудь сайте выскакивает сообщение якобы от антивирусной программы: «Обнаружен вирус! Исправить?». При нажатии на ссылку на компьютер скачивается вредоносное ПО.

«Ваш аккаунт заблокирован!»

На каком-нибудь сайте выскакивает сообщение: «Ваш аккаунт/устройство/браузер заблокирован» (якобы из-за неправомерных действий, из-за попытки взлома и т. д.). Просят выслать смс на номер или сразу какую-то сумму денег.

«Верни мои деньги!»

В сети находится человек, который продает какую-то услугу или товар по известной цене. Этому человеку отправляется сообщение: «Я только что отправил тебе такую-то сумму за услугу/товар, но передумал, верни мне эту сумму на такой-то кошелек».

Возвращайте деньги на те же кошельки, с которых они пришли, и только после предварительного разговора с настоящим покупателем.
Изменено: 23.03.2018 17:05 от efisakh.
Спасибо сказали: oleg7272

Re: Мошенники рядом. Бдим! 24.03.2018 20:33 #91

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
подборка - что надо знать!

Re: Мошенники рядом. Бдим! 24.03.2018 22:43 #92

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Хорошая подборка. С ней надо обязательно своих пожилых родных познакомить.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Мошенники рядом. Бдим! 25.03.2018 10:30 #93

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67097
  • Репутация: 63
Если вы продаете что-то на авито или подобных ему сайтах, добавьте в конце своего объявления текст типа "Мошенники, не теряйте времени: коды из СМС не называю, ссылки не открываю, проверяю из какого региона звоните."
С тех пор, как я так сделал, СМС и звонки от мошенников резко прекратились.
Кстати, установил на свой андроид приложение, которое определяет оператора и регион при вх/исх звонках, реально помогает сориентироваться.

Re: Мошенники рядом. Бдим! 26.03.2018 11:51 #94

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
Что за приложение?

Re: Мошенники рядом. Бдим! 26.03.2018 12:36 #95

  • CTPAHHuK
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Полевской-ЕКБ
  • Постов: 155
  • Репутация: 0
efisakh написал:
С тех пор, как я так сделал

Looloonew ?
Изменено: 26.03.2018 12:36 от CTPAHHuK.

Re: Мошенники рядом. Бдим! 27.03.2018 09:00 #96

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67097
  • Репутация: 63
Текст не мой, извините, не дал ссылку.
Но такое приложение есть.

Re: Мошенники рядом. Бдим! 27.03.2018 16:21 #97

  • CTPAHHuK
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Полевской-ЕКБ
  • Постов: 155
  • Репутация: 0
efisakh написал:
Но такое приложение есть.

Есть. И не одно. Платные.

Re: Мошенники рядом. Бдим! 05.04.2018 11:07 #98

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67097
  • Репутация: 63
Не соглашайтесь на компенсацию: вас обманывают!

Несмотря на активные предупреждения в различных средствах массовой информации, многие наши граждане все равно готовы с легкостью предоставить мошенникам все необходимые им для совершения преступления сведения.

Нижеописываемый способ мошенничества в основном распространен в различных социальных сетях, но злоумышленники часто находят своих жертв и с помощью рассылки электронных писем, поэтому будьте, пожалуйста, внимательнее.

Итак, схема мошенничества заключается в следующем.

Человеку приходит личное сообщение на электронную почту или в аккаунт социальной сети, в котором ему предлагается проверить, положена ли ему компенсация за то, что он не в полной мере пользовался медицинскими услугами по полису ОМС.

Для этого нужно перейти на указанный в сообщении сайт, на странице которого в специальную форму следует ввести свои персональные данные и номер полиса.

Если человек проделывает описанные действия, то видит на сайте сообщение, что ему положена крупная выплата (это может быть сумма в 50 тысяч рублей, 100 или даже больше).

Дальше возможны некоторые варианты развития событий.

В первом случае, для получения «компенсации» нужно предварительно оплатить «услуги» компании, занимающейся организацией компенсационных выплат.

Сумма обычно указывается небольшая - 2-3 тысячи рублей, что по сравнению с обещанной суммой «компенсации» выглядит достаточно скромным.

Если человек отправляет деньги по указанным реквизитам, то, естественно, он ничего не получает взамен.

Но это наиболее «мягкий» вариант, со сравнительно небольшими потерями.

Во втором случае все может закончиться гораздо печальнее: с человека могут не потребовать никакой оплаты за оказываемые услуги, ему просто сообщается, что для получения «компенсации» нужно указать номер своей банковской карты, а потом сообщить код, который придет ему на телефон для завершения операции.

Если человек выполняет то, что от него требуют, то операция действительно завершается, но итоги ее будут неутешительные.

Получив номер банковской карты и пришедший затем на телефон код, злоумышленник входит в интернет-банк от имени ничего не подозревающей жертвы, где получает возможность распоряжаться деньгами на его счете.

Возможны не только эти, но и другие варианты мошенничества, а также их комбинирование.

Главное, что результат для того, кто решил получить «компенсацию», всегда один и тот же: он остается без своих денег.

Стоит отметить, что никаких компенсаций гражданам за неиспользование медицинских услуг законом, конечно же, не предусмотрено.

А если у обладателя полиса ОМС возникнут какие-либо вопросы, он всегда сможет получить оперативный ответ, позвонив по указанным в договоре телефонам «горячей линии».

Поэтому не стоит безоговорочно верить информации, распространяемой как в социальных сетях, так и пришедшей по электронной почте.

Также еще раз напомню о том, что не следует оставлять свои паспортные данные и другие персональные сведения (номера банковских карт, полисов страхования, СНИЛС и пр.) там, где это не требуется по закону.

Будьте внимательны и не давайте преступникам возможности вас обманывать!

Re: Мошенники рядом. Бдим! 05.04.2018 11:10 #99

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67097
  • Репутация: 63
Будьте осторожны, используя сервис Сбербанк-Онлайн!

Наверняка многие клиенты Сбербанка знакомы с его интернет-версией: зарегистрировавшись на сайте online.sberbank.ru, можно совершать практически любые банковские операции через свои платежные карты, не выходя из дома.

Но столь удобная возможность перевести деньги с банковских карт, пользуясь только интернетом, не могла быть не замечена мошенниками: они тут же взяли ее на вооружение, разработав множество преступных схем по хищению денежных средств у пользователей Сбербанка.

Главной задачей мошенника является выяснить номер банковской карты и мобильного телефона – этого им вполне достаточно для того, чтобы начать свою преступную деятельность.

Дальше уже остается дело техники – перевести все деньги на свою карту или баланс телефона.

Рассмотрим типичные схемы, по которым действуют мошенники, чтобы достичь своей цели.

Целый кладезь всевозможных номеров мобильных телефонов предоставляют сайты бесплатных объявлений (Avito, Youla и т.п.).

Если вы разместили объявление на подобном сайте о продаже чего-либо – можете с большой долей уверенности ждать в ближайшее время звонка от мошенника.

Явным признаком, что на ваше объявление клюнул именно мошенник, является предложение перечислить срочно предоплату за товар, который вы продаете (официальная версия – чтобы его не перекупили, он же такой ценный).

Самый удобный способ – это, разумеется, перевести деньги на вашу банковскую карту. Многие сейчас активно пользуются переводами с карты на карту, так что подозрений такое предложение никогда не вызывает.

Для перевода денег нужен номер банковской карты – это также вполне укладывается в разумные рамки. Поэтому для получения предоплаты продавец в большинстве случаев всегда отправляет или диктует номер своей карты.

Получив номер карты, злоумышленник регистрируется в Сбербанк-Онлайне, и все, что ему теперь нужно, чтобы довести до конца свои преступные действия, - это узнать код, который вскоре придет к вам на телефон.

Этот код является паролем как для новой регистрации в Сбербанк-Онлайне, так и для восстановления доступа в эту систему.

Мошенники могут использовать разнообразные уловки, чтобы выпытать у вас этот пароль: и что у них никак не проходит платеж и нужно подтвердить отправление денег вашим паролем, и что при переводе с кредитной карты на дебетовую требуется обязательная регистрация с смс-подтверждением и т.п.

Они используют эффект внезапности, говорят о доверии друг другу – в общем, всячески усыпляют бдительность.

Если вы продиктуете цифры смс-сообщения, они тут же зайдут в Сбербанк-Онлайн от вашего имени и снимут все имеющиеся там деньги. К примеру, для оплаты мобильного телефона не требуется смс-подтверждение, поэтому вы даже не узнаете, что все деньги списаны.

Такие опасности могут подстерегать не только тех людей, которые что-либо продают через сайты бесплатных объявлений.

Так, например, уже известны случаи, когда в преддверии президентских выборов мошенники звонят людям, выдавая себя за представителя того или иного кандидата, и обещают оказать от его имени спонсорскую помощь, переведя на сбербанковскую карту какую-то сумму денег - обычно 1 или 2 тысячи рублей.

Если доверчивый гражданин соглашается и называет номер своей карты, то после этого реализуется описанный выше сценарий: платеж якобы никак не проходит, для чего нужно узнать присланный код и т. д.

Чтобы не попасться в сети мошенников, ни в коем случае нельзя говорить им пароли, приходящие на ваш телефон.

Также помните, что сотрудники банка не звонят клиентам и не обсуждают с ними по телефону действия, которые совершает клиент в интернет-банке! Будьте бдительны!

Re: Мошенники рядом. Бдим! 07.04.2018 17:25 #100

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67097
  • Репутация: 63
Сотрудники полиции Москвы зафиксировали новый вид автомобильного мошенничества, в котором вымогатели подкладывают в машины пакетик с солью и записку с требованием перечислить деньги на счет, угрожая подбросить наркотики, сообщает "МК".

По данным издания, первый подобный случай произошел с 40-летним мастером по дереву Станиславом на подземной парковке минус третьего этажа на Верхней Красносельской улице. 2 апреля он оставил в этом месте свой Chevrolet Lacetti. После посещения продуктового магазина мужчина увидел на руле записку. На ней напечатана угроза: Станислав до 23.00 этого же дня должен был перечислить 30 тысяч рублей на указанный счет, иначе ему подбросят "настоящий фен/кокс/гашиш и т.д./ или грязный ствол в багажнике".

Под ковриком лежал пакетик с белым веществом, которое после изучения оказалось солью.

Мужчина обратился в полицию, где предположили, что подобные случаи будут повторяться. Они подозревают, что такую схему осуществляет банда из нескольких человек.

Станислав рассказал, что перед парковкой видел двух мужчин, возможно, следивших за ним. Вымогатели знают расположение камер в торговом центре и подбрасывают письма только в те машины, которые не попадают в обзор.

Как именно они открыли дверь автомобиля, пока неизвестно. Предполагается, что они на время отключили охранную систему или воспользовались тем, что сигнализация в машине Станислава срабатывает не сразу, а через 10 секунд.
Время создания страницы: 1.02 секунд