Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Как мне вирус на телефон отправили
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Как мне вирус на телефон отправили

Как мне вирус на телефон отправили 18.04.2018 10:07 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67102
  • Репутация: 63
Как мне вирус на телефон отправили

Признаться, я, как дитё малое, радуюсь очередной попытке мошенников развести лично меня. Во-первых, это очередной раз доказывает, что провести меня нелегко. Во-вторых, это хороший повод написать об этом разводе сюда.

Иногда я продаю на «Авито» вещи, которые жалко выбросить, потому что они ещё могут быть использованы длительное время. И вот как-то отрыл я в кладовке старенький модем ADSL. Ну как старенький! Покупался полтора года назад всего. Сейчас он мне не нужен, поскольку на новой квартире имеется доступ в Интернет по выделенной оптоволоконой сети.

Выставил я модем на продажу, сумму сбросил вдвое от того, что он стоит сейчас. Естественно, в объявлении указал номер своего телефона. И вот сегодня прилетает на него SMS-ка следующего содержания: «Владимир!, обмен,глянете? cm. в профиле m.avito.prof77395.ru/?d».

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Опаньки! Палец так и тянется нажать заветную ссылку, чтобы посмотреть, что там человек предлагает в обмен на мой модемчик. Да только вот ссылка-то очень странная, хоть и не сразу заметно. Во-первых, меня напрягло, что человек написал «см.» как «cm.» (то бишь смотри). То есть явно же латинскими буквами, а не русскими. Зачем? Во-вторых, в адресе сайта после «avito» стоит точка и какое-то странное «prof77395». И только потом - «ru». После «ru» - какой-то вопросительный знак и «d».

То есть получается, что меня направляют на сайт prof77395.ru. Спрашивается, причём тут «Авито»? И действительно — ни причём. В телефоне я ссылку открывать не стал, а в браузере на компьютере она просто не открылась. Предполагаю, что, если бы я открыл ссылку в телефоне, то заразил бы его вирусом. Каким? Бог знает.

Кстати, ссылка на товар в настоящем «Авито» выглядит следующим образом (взял для примера настоящее объявление):

m.avito.ru/shadrinsk/gruzoviki_i_spetstehnika/zil_bychok_2000_g_1493290934

Где:

«m» - это буква, указывающая на мобильную версию сайта.

аvito.ru — адрес самого сайта.

shadrinsk — название города, где товар продаётся.

gruzoviki_i_spetstehnika – это рубрика сайта.

zil_bychok_2000_g_— это название товара ( ЗИЛ «бычок» 2000 года).

1493290934 — это его уникальный номер (чтобы не спутать с другим таким же ЗИЛом, если он есть в продаже).

Re: Как мне вирус на телефон отправили 18.04.2018 12:55 #2

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
Спасибо, тоже самое встречал
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.19 секунд