Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Мошенничество на выдаче кредитов
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Мошенничество на выдаче кредитов

Мошенничество на выдаче кредитов 22.04.2018 11:59 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67059
  • Репутация: 63
Мошенничество на выдаче кредитов

История первая.
Сосед рассказал историю про некий «ДельтаСтройБанк», выдающий полумиллионные кредиты за жалкие 9% годовых. Стало понятно, что это лохотрон. Но ведь нам нужны подробности?

На электронную почту ему пришла рассылка от банка, сайт которого расположен по адресу akb-deltastroy.ru (сейчас он уже не открывается, мошенники лавочку прикрыли). С виду сайт ничего подозрительного из себя не представлял — обычный сайт обычного коммерческого банка, тщательно сделанный и заполненный.

Идём на сайт Центробанка, чтобы выяснить, а существует ли такое финансовое учреждение вообще и зарегистрировано ли оно у них. Разумеется, нет! На сайте ФНС проверили ИНН «банка» - там о нём тоже ничего не знают...

Звоним в «банк».

-Здравствуйте! А вот вы мне тут кредит предлагали — аж 500 тысяч рублей, без поручителей и под 9%...».
-Совершенно верно! - отвечают на той стороне провода.
-Так куда мне подъехать? Нужно же договор заключить, - спрашиваю.
-Что вы! Никуда ехать не нужно, - радостно сообщает девушка-оператор, - Наш курьер сам к вам приедет, привезёт договор в двух экземплярах. Вы подпишете, а деньги мы вам на карту переведём. Только вам нужно заранее перевести нам 7900 рублей за курьерские услуги и оформление бумаг. Я вам сейчас продиктую номер счёта...
-Постойте! Зачем номер? Вы включите эту сумму в стоимость займа. А курьер вычтет её из будущего кредита. То есть я получу на свою карту не 500 тысяч рублей, а 492 тысячи 100 рублей.
-Нет-нет! Что вы! Мы так не работаем. Если вы не переведёте эту сумму за услуги, то курьеру не выдадут ваши бумаги...
-А позвольте тогда поинтересоваться, почему лицензии вашего банка нет ни в ФНС и на сайте Центробанка РФ?..

Тут девушка бросила трубку и больше на звонки не отвечала.

Это очень распространённая сегодня мошенническая схема. Если бы я согласился и перевёл 7900 кровных рубликов им на счёт, то, конечно, никакого курьера бы с деньгами не дождался.

История вторая

Речь пойдёт не о тех конторах, которые выдают микро-кредиты за огромные проценты . А именно о мошенниках, которые вообще к кредитных организациям не имеют отношения.

Рано или поздно человек, желающий взять деньги в долг, может выйти на «менеджера», который действует от имени малоизвестного банка. (Хотя, скорее всего, он сам выйдет на него). Этот человек будет утверждать, что его банк выдаёт кредиты дистанционно. В принципе, ничего удивительного тут нет — в прогрессивном веке живём, так работают некоторые банки. Условия предлагает очень хорошие: одобрение кредита происходит дистанционно, по Интернету; проценты более-менее нормальные; все необходимые бумаги на подпись «клиенту» привозит курьер; ну а сами деньги перечисляются клиенту на карту Сбербанка.

Конечно, есть одно «но»! Вам говорят о том, что за перечисление средств Сбербанк берёт 1% от всей суммы кредита. Дескать, эти «копейки» нужно компенсировать кредитору как возмещение издержек. Жертве привозят подписанный со стороны «банка» договор, с красивыми печатями и «лицензией Центробанка». Жертва читает договор, вроде всё нормально. Подписывает его, одну копию оставляет себе и передаёт «курьеру» наличными 1% от суммы несуществующего кредита.

После этого мошенник спокойно уезжает, а жертва ждёт-не дождётся, когда же на её карточку придёт вожделенная сумма. Естественно, ничего туда не приходит.

Как не попасться на эту удочку? Во-первых, не брать кредиты в малоизвестных банках. Во-вторых, если на вас вышел представитель какого-то банка, то просто позвоните в офис этого учреждения и расспросите — правда ли оно выдаёт кредиты дистанционно и на таких условиях. Как правило, мошенники используют как прикрытие небольшие и малоизвестные банки, потому что о том, какие условия кредитования у больших и известных банков, обычно знают все.

Источник
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.16 секунд