Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Если вызвали в налоговую на допрос
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Если вызвали в налоговую на допрос

Если вызвали в налоговую на допрос 22.04.2018 12:41 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66866
  • Репутация: 63
Если вызвали в налоговую на допрос

Налоговики очень любят использовать такой метод, как вызов на допрос или дачу пояснений. При грамотном подходе налогоплательщика, это не так страшно, как многие думают.

Повестка
Приходит повестка, как правило — заказным письмом с уведомлением, для получения на почте. Прежде чем идти, по номеру отправления можно узнать на почтовом сайте — от кого письмо. Если отправитель не интересен вам как собеседник, просто не ходите.

Извещения кладут в ящики, из ящиков, бывает, воруют, никто никогда не докажет, что вы видели это извещение. Следовательно, вы не были извещены надлежащим образом и никакой ответственности за неявку не несете. Звонки по телефону — из той же серии, их к делу не пришьешь.

При этом стоит помнить, что сам факт уклонения может вызвать подозрения у инспекторов. Если вам нечего скрывать, проще потратить время и прогуляться на беседу.
Если вы уже получили повестку, или она пришла на адрес фирмы и была принята под роспись, то тоже лучше сходить.

Липа

Были случаи, когда полицейские «по-дружбе» выписывали липовые повестки знакомым инспекторам, чтобы попугать налогоплательщика и обеспечить явку.
При получении повестки из полиции стоит позвонить в 02 и уточнить, действительно ли эта повестка зарегистрирована и имеет законную силу. Отказать в ответе или соврать там не имеют права — все разговоры пишутся.

Представитель
Можно отправить вместо себя адвоката. Если вызываемому есть что скрывать, или вызов пришел номиналу, это зачастую оптимальный вариант. Лишать вас права на квалифицированную юридическую помощь, согласно статье 48 Конституции РФ, налоговики права не имеют.

Можно оформить нотариальную доверенность и на «специально обученного человека», не обязательно юриста, например — бухгалтера.

Как правило, к представителям у налоговиков намного меньше вопросов.

Права
Статья 51 Конституции РФ позволяет не свидетельствовать против себя и близких родственников. Об этом полезно помнить, если, например, директор и учредители — родственники. Да и вообще — иногда лучше молчать, чем сдавать себя «с потрохами» или откровенно врать, усугубляя ответственность ложными показаниями.

На вопросы об основаниях тех или иных ваших действий можно отвечать: «В соответствии с законодательством РФ» (заключены данные договоры, произведена оплата и т.п.).

Игры
Не поддавайтесь на провокации и психологическое давление — налоговики часто с ходу начинают запугивать утверждая, что вы совершенно точно виноваты, а доказать это — лишь вопрос времени. Не реагируйте на эти выпады. Отвечайте только по существу, только на поставленный вопрос и как можно короче.

На вопросы о деталях вашей коммерческой деятельности, вроде «как вы заключили договор» или «как нашли этого поставщика», всегда можно ответить, что для более детального ответа необходимо официальное требование, так как всех деталей вы не помните и надо поднимать документы.

Меры предосторожности
После допроса (предоставления пояснений, если угодно) налоговики обязаны ознакомить вас с протоколом — не торопитесь и внимательно читайте, что они вам там настрочили, и требуйте исправить любую мелочь, не соответствующую тому, что вы говорили.

Перед началом допроса будет нелишним предупредить собеседника, что вы имеете право вести запись на диктофон, и действительно — достать диктофон и включить его, а также потребовать зафиксировать это в протоколе, а выйдя из кабинета нелишним будет сдать в окошко для приема документов заявление вида: «Прошу выдать мне копию протокола моего допроса (Повестка № 666 от 13.13.2013, инспектор Козьярожа У.Е.) — отправить почтой на указанный выше адрес»

Налоговики могут настаивать на заполнении в приложении к протоколу графы «Экспериментальные образцы подписи» — если постановление о проведении почерковедческой экспертизы отсутствует, от этого можно отказаться.

Таким образом, при соблюдении простых и проверенных практикой правил, ни реальному директору, ни номиналу допрос не страшен.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.16 секунд