Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

От услуг каких специалистов стоит отказаться?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: От услуг каких специалистов стоит отказаться?

От услуг каких специалистов стоит отказаться? 21.09.2018 19:04 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67102
  • Репутация: 63
От услуг каких специалистов стоит отказаться?

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Иллюстрация художника Валерия Барыкина


Давно хотел написать статью о том, как обычному дачнику, или владельцу квартиры, отличить грамотного специалиста, от пытающегося таковым казаться.

Но как-то всё руки не доходили, а тут сразу два комментария к моим статьям попались. Ну очень характерные. На этих примерах и покажу.

Пример первый:

Опубликовал я не так давно несколько статей о том, как нельзя монтировать трубы канализации. И привёл в одной из них пример замены части чугунного стояка на пластиковый с "укреплением" раструбов пластиковой трубы при помощи саморезов.

Вот это фото:

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Здесь достаточно и других ошибок, но сейчас речь именно о саморезах. Честно говоря, я думал, что это уникальный пример вопиющей безграмотности.

Но вот пришел некий Пётр Plumbеr, то есть Пётр Сантехник, и написал комментарий:

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Вы только представьте себе... чтобы трубы со временем не разъезжались...

И ведь человек пишет это всё на полном серьёзе, под ником Сантехник, что видимо должно прибавлять веса его словам...

Пользуясь случаем, хочу искренне поблагодарить Петра, он позволил мне сформулировать безошибочный критерий, по которому легко отличить специалиста от... кхм... не специалиста.

Не специалист никогда не аргументирует свои слова. Он говорит уверенно, ссылается на свой огромный опыт, преподносит свои слова в качестве неоспоримых истин и никогда и ни чем не подтверждает их. Он же мастер, и этого достаточно, он лучше всех знает, как надо делать.

Вот, наслаждайтесь работой мастера:

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Пример второй:

Еще один комментарий к моей статье, где я рассказываю людям о разнице в стальных трубах, изготавливаемых по двум разным ГОСТам, и имеющим разное назначение и область применения.

Привожу в статье фотографии, дабы наглядно была видна разница, даю цитаты из этих самых ГОСТов, подтверждающие мои слова.

И получаю вот такой комментарий:

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


То есть, человек опять же не приводит никаких аргументов. Ему достаточно просто заявить о своём огромном опыте в работе с трубами, и уже можно огульно заявить, что все эти цитаты и фото - только верхи, а сама статья - безграмотность и полнейшее незнание материала.

Видимо единственным хранителем сакрального знания о трубах является сам комментатор, а ГОСТы - это так, ни о чём.

Это я всё к чему?

От не специалиста вы никогда не услышите ссылок на строительные нормы, ГОСТы и тому подобные источники. Не специалист просто не станет опускаться до такой ерунды. Он будет разговаривать с вами уверенно, категорично, убеждать вас харизмой, а не ссылками на документы. источник
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.20 секунд