Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Записки юриста

Записки юриста 02.03.2019 17:24 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Автор является юристом.
Пишет неплохие (временами изумительно точные и читабельные!) посты.
Время от времени буду их публиковать с его разрешения.


***

У нас в стране есть такая тема, после достижения 1,5 лет ребенку, пособие, которое получает мама, составляет 50 рублей в месяц. Да, именно эта сумма положена по закону. Главная проблема в том, что к 1,5 годам во многих регионах в детских садах нет мест и мама просто не может выйти на работу.
В Думе рассмотрели законопроект о повышении пособия и не приняли.
И решил я провести акцию - написать каждому депутату (а их 450) по небольшой пачке обращений с просьбой посодействовать. Обратился к своим подписчикам в ВК, сколотил группу из 2000 человек, начал мероприятие.

Мне подсказали, что в ВК существует множество групп по тематике "мама, ребенок, семья" и посоветовали обратиться к ним.
Действительно, групп от 100 000 человек - море. Ни одна не опубликовала мой призыв принять участие.

А теперь суть истории.
В одной крупной группе открытая стена. Мамы обсуждаю свои страдания. Алименты не платят. Пособия маленькие и тоже не платят. Кредиты. Приставы. Жить не на что. Мужики козлы.
И я опубликовал призыв - принять участие в написании обращений к депутатам.

Что тут началось...
Вяло переругивающиеся и жалующиеся девочки резко остановились, и дружно, в едином порыве, накинулись на меня...
- нет смысла, им плевать
- ты просто пиаришь группу
- почему я должна у них что-то просить, они сами обязаны делать
- сейчас мы придем в группу а потом ты будешь там товары продавать
- депутаты никто, надо Путину писать
- Путин никто, это программа геноцида населения в РФ разработанная Госдепом США
- автор просто о своем ребенке беспокоится, хочет нажиться

В общем, в дружном едином порыве покрыли меня @уями, и снова разбрелись вяло переругиваться, а меня заблокировали.

Мораль: плакаться и жаловаться на жизнь проще и интересней, чем сделать хоть что-то для того, чтобы изменить ситуацию.

P.s. никаких ссылок не дам, чтобы и на Пикабу не предъявили за рекламу, кому надо - найдет

Источник.
Изменено: 02.03.2019 17:25 от efisakh.

Re: Записки юриста 03.03.2019 18:49 #2

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Звонок:

- Здравствуйте. У меня машину эвакуировали на штрафстоянку.

- Добрый день! В чем заключается Ваш вопрос?

- А что будет, если я заберу машину со стоянки без спроса?

- Как вы себе это представляете? Я был на наших штрафстоянках: там охрана, шлагбаум, машины опечатаны, камеры, нужно расписаться за получение, предварительно получив разрешение из ГИБДД.

- Ну а что будет, если я просто сяду в машину и уеду?

- Боюсь, у Вас это просто не получится.

- А если потеоретизировать?

- В теории.... Хм. Вроде и не угон (машина же Ваша), но в то же время самоуправство, наверное.
Хотя я с уголовными делами не очень.
С другой стороны, Вы же можете прийти сейчас за машиной, а ее нет. Потеряли.
На видео установят (а может и нет), что кто-то сел в машину с ключами и уехал.
А кто мог с ключами быть? В общем, давайте не будем выдумывать.
Забирайте машину в общем порядке, и не мучайтесь.

В трубке пауза.

- Ладно, давайте начистоту, - продолжает вещать телефон, - я уже уехал со стоянки. Позвонил узнать, что за это может быть.

- Как Вам удалось?

- Ну как. Пришел на стоянку, шлагбаум поднят, в будке никого нет. Походил, сел в машину, прогрел... А потом просто поехал.

Re: Записки юриста 04.03.2019 10:28 #3

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОКУПКЕ НЕДВИЖИМОСТИ
(без чувства юмора не читать)

Обратилась ко мне супружеская пара. Накопили денег на квартиру. Но очень боятся.
Попросили проверить.
Говорю - да вы и сами можете, все в открытом доступе. Нет, говорят, у нас пять знакомых юристов, и ты из них, наименее тупой. Польстило, мне, конечно. Решил помочь.
Но я же подлец.
Срубил все же 1000 рублей за советы. А нефиг мое время тратить, я тут рублю миллионы на бесплатных консультациях, а они со своей трехой. В общем, ладно, поехали.
Не думайте, что для вас бесплатно. Номер карты в комментариях.
Правило трех П. Прочитал. Перешел. Перевел.
Поехали...

1. Самая крутая тема для проверки - взять выписку из ЕГРН. Это суровая выписка. Она, мать ее, расскажет про хату все самое главное - запреты, аресты, ограничения. Даже личные персональные данные (да, да, вы сможете узнать собственника любой недвижимости в РФ и это открытая информация), идем в МФЦ и заказываем выписку из ЕГРН.
Кто совсем отстал от жизни, напомню, уже больше нет красивых синих бумажек по имени "Свидетельство о праве собственности", только выписка из ЕГРН, только хардкор - обычная бумажка с печатью Росреестра. Вся недвижимость теперь в реестре. Захочет Толян Чубайс вас стереть с лица земли, хлоп, кнопочку нажал, и нет вас, как собственника квартиры, иди, доказывай, что ты не Чубайс. Короче, в выписке самая важная информация про квартиру и выписка на первом месте из документов.
Взяли мы выписку, все тихо, спокойно, 1 собственник, никаких проблем. Ок.


2. А вдруг наш братюня в браке состоит, и квартирка - совместная собственность супругов?
Полистали паспорт, следов брака нет. А если бы были - беги, делай у нотариуса согласие супруги на сделку. Если брак расторгнут, то тоже, смотрим по выписке из ЕГРН дату покупки квартиры, и дату расторжения. Если приобретена в браке - пинками загоняем продавца с женой к нотариусу подписывать согласие. Маленький лайфхак - квартиры, приобретенные по безвозмездным сделкам (дарение, наследство, приватизация), не являются совместной собственностью супругов, согласие не требуется, но согласие, по возможности, лучше взять. В Росреестре могут отказать в сделке, хоть и необоснованно, но лучше перестраховаться, чем потом обжаловать глупый отказ глупого регистратора.


3. Продавец, заведомо, упырь и мошенник (так надо относиться, мысленно), поэтому, бегом в МФЦ, и бери документы, подтверждающие, что никто не прописан и нет долгов. Обычно это ЕЖД, но в разных регионах по-разному. Если кто-то прописан, в большинстве случаев это не страшно, приобретя квартиру вы можете даже несовершеннолетнего выписать вникуда, но только через суд. Проблем не будет, кроме некоторых важных моментов. Если лицо отказалось от приватизации, оно имеет право пожизненного проживания, т.е. купив хату с прописанным челом, вы рискуете жить с ним до конца его жизни.


4. Мамочки любят вложить материнский капитал в хату. А законы изучать не любят. И не знают, что всем четверым положено выделить доли. Часто детишкам доли не выделяют и продают квартиру. Это опасно для покупателя. Сделка может быть отменена как по представлению прокуратуры, так и детьми, когда они достигнут совершеннолетия. Очень важно выяснить - не была ли приобретена квартира за материнский капитал. Главный маячок - наличие двоих детей. Требуем от мамы с папой справки документов из пенсионного фонда о том, куда они потратили свои 450 000 рублей. Короче, если у продавана двое детишек, жестко напрягаемся.

ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ НО, мать вашу, вы же ПОКУПАЕТЕ КВАРТИРУ ЗА БЕЗУМНОЕ БАБЛО... поэтому...

fssprus.ru/iss/IP - проверить продавца на предмет наличия долгов. Один-два долга это ерунда, а вот шлейф больших долгов может косвенно свидетельствовать, что продавец недобросовестный человек.


У каждого суда есть свой сайт. Неплохо зайти на сайт суда по месту жительства продавца, и по фамилии проверить, нет ли у него действующих судов. Если есть, потребовать пояснений, ведь суд может касаться квартиры.


Ну и если вам совсем не лень, поработайте ножками. Спросите у соседей про покупаемую квартиру и про продавца, может соседи скажут, что сверху живет алкоголик, который вечно затапливает жилье, в общем, много бывает причин, по которым люди продают квартиру, которую вам лучше не покупать, и рассказать вам об этом смогут только соседи/консъержка/бабульки на лавочке.


А самым упорным неплохо пройтись до участкового с бутылочкой коньяка или до оперуполномоченного по этой территории, и поговорить, нет ли какой информации про дом/квартиру/район/продавца


Не забыли ли вы спросить у продавца новый технический паспорт БТИ? Вдруг в квартире незаконная перепланировка и у вас возникнут проблемы?

Ну и вдогонку к нему можно потребовать правоустанавливающие документы, т.е. документы, на основании которых, собственник стал собственником (договор дарения, договор купли-продажи и т.д.).

P.s. деньги, как юрист, зарабатываю только на кидалове клиентов, если вам интересно быть кинутым, можете меня поискать в ВК по паролю morozovkk, там много отзывов от моих жертв...

Источник.

Re: Записки юриста 04.03.2019 10:30 #4

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Обратился ко мне человек (делюсь с его разрешения, напоминаю, что пару месяцев назад писал пост - как правильно вести себя в такой ситуации vk.com/wall152017554_69597)

Рассказывает - увел у знакомого девушку и тот хитро отомстил. Сдавал на машине назад, ну и притерся слегка. Вышел, извинился, дал 5000 на ремонт.
Человек уехал. А знакомый вызвал ДПС и пояснил, что тот виновник потребовал у него 5000 и скрылся с места ДТП, отказавшись составлять европротокол.

Кодекс у нас суровый ст. 12.27
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -


влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как видите, кодексу плевать виноват человек или нет, компенсация была, или нет. Доказать отсутствие умысла почти нереально.
Было ДТП? Было. Покинул место ДТП? Покинул.

И объяснять что-то судье - неблагодарный, зачастую и бесполезный труд. В некоторых ситуациях проще говорить, что не почувствовал столкновения и уехал (если совсем легкое ДТП), или же "это не я совершил, вы ошиблись" (если други доказательств, кроме слов второй стороны нет).

В общем, разные нюансы. От ситуации зависит.
А наш герой честно сказал, что взял деньги и уехал, посчитав конфликт исчерпанным.

В общем, отказал я ему, пояснив, что дело проигрышное. Шансов нет.
А недавно узнаю - обратился он по выскочившему из интернета объявлению к юристам. И те, благополучно, за 90 000 проиграли дело в двух инстанциях.

Печальный итог:
90 000 убытка,
год лишения,
увольнение с хорошей работы в транспортной компании.

Для полного комплекта осталось только чтобы девушка ушла.
Источник.

Re: Записки юриста 05.03.2019 13:13 #5

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
КОГДА СЧИТАЕШЬ СЕБЯ САМЫМ УМНЫМ

Молодой паренек, 22 лет от роду, начитавшись ентих ваших интернетов, пришел в магазин, да вот пивасик, без паспорта, ему продавать отказались.
Ага - решил выпендриться знанием закона перед подружкой, открыл баклажку и сделал пару глотков.
Я закон знаю.
ГК РФ Статья 1064.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кинул сотку в лицо управляющей и пошел.

Ага, сказала управляющая, и вызвала полицию

КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах
1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Попил пивка за 1100 рублей и 3 часа личной жизни.

Источник.

Re: Записки юриста 11.03.2019 10:43 #6

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Очередная десяточка юридических нюансов из серии "не все об этом знали".
Сотрудники полиции любят пугать людей
"страшными" статьями.
Давайте разберем, так ли это страшно на самом деле...


1. Вы можете вызывать полицию по любому поводу, где вы подозреваете, что было или идет нарушение закона. И даже, если вы не знаете, нарушается закон или нет, вы все равно имеете право вызвать полицию, и никто и никогда не привлечет вас за ложный вызов.

2. За заведомо ложный донос привлекают, только если у человека был умысел соврать правоохранительным органам о совершении преступления. Кроме того, вы должны быть письменно предупреждены о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Пример - водитель попал в ДТП пьяный и скрылся, а потом пришел и написал заявление на угон. Привлекут к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
Вы видите, что незнакомый человек открывает квартиру соседей, позвонили в полицию, это оказался родственник. У вас проблем не будет.

3. Заведомо ложные показания (ст. 307 УК РФ). Запомните, показания это только то, что пишется на протокол допроса и только после возбуждения уголовного дела. Если уголовное дело не возбуждено, то это объяснения. Как правило их получает оперуполномоченный или участковый. В любом случае, если вы соврали оперу или участковому на бланк объяснения, это не является заведомо ложными показаниями.

4. Если прям не хочется врать, но и правду говорить нельзя, то есть универсальный выход "Не помню".
Ну вот такие особенности моей памяти. Забывает все плохое или неприятное. Извините. И никто вам ничего поделать не сможет, даже следователь, при возбужденном уголовном деле. Наказания на "не помню" не предусмотрено.

5. Отказ от дачи показаний (ст. 308 УК РФ).
Как упомянуто выше, эта статья привлекается только на стадии возбужденного уголовного дела. Т.е., если уголовное дело не возбуждено, то вы можете смело отказываться от дачи показаний/объяснений, и ничего вам за это не будет.

6. Запоминаем ст. 51 Конституции РФ. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Это значит, что даже, если возбуждено уголовное дело, и вас допрашивают, как свидетеля, вы имеете право отказаться свидетельствовать против себя и близких. Но, если вам задают вопрос (в рамках уголовного дела) "Ударил ли Иванов Петрова", вы обязаны давать показания, в противном случае, могут привлечь за отказ. Тут работает универсальный выход из п. 4 "Не помню".

7. Иногда сотрудники полиции пытаются привлечь нас участвовать в качестве понятого.
Такой обязанности у вас нет. Поэтому, по желанию. Если откажетесь, вас привлечь не за что. Лично я не готов быть понятым, мне не хочется тратить бесплатно свое время на всю процедуру, дальнейшие допросы, вызовы в суд. Я говорю - спасибо, но я не хочу. Они сразу же говорят мне про гражданский долг. Но я поясняю, что этому государству я все долги уже отдал. А вы - решайте сами. Я никого не отговариваю.

8. Если вам пришла страшная бумага, где вы вызываетесь в качестве присяжного, сразу ее в мусорку, и ничего вам не будет, суд раз в год высылает такие бумажки нескольким тысячам людей, что называется, кто придет, тот придет. Лично я не считаю для себя возможным вершить судьбу людей и решать, кто виновен, а кто нет. Если вы видите себя таким "героем", развлекайтесь.

9. Запоминаем ст. 49 Конституции РФ.

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Красиво выглядит? Как будто у нас идеальное, правовое государство.
К сожалению, в большинстве случаев, не работает, но знать надо. ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ДОКАЗЫВАТЬ СВОЮ НЕВИНОВНОСТЬ, НО ЛУЧШЕ ПОСТАРАТЬСЯ, В РОССИИ ЖИВЕМ...Помним это.

10. Неявка по повестке не влечет никаких отрицательных последствий. Кроме одного, могут назначить привод. Привод не означает, что вам имеют право сломать дверь. Это незаконно. Но, если вы откроете или вас поймают на улице - в наручники и в отдел. К вам к квартиру привод зайти не позволяет. Источник.

Re: Записки юриста 02.04.2019 11:06 #7

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Как важно внимательно читать договор.

Вот вам пример недобросовестных юристов. Договор на оказание юридических услуг по вступлению в наследство. Много мелкого шрифта. Никто не читает. Итог. Человек оплачивает не только процесс, но и гонорар 20% от стоимости имущества.

В данном случае, это был счет в банке на 600 000 р. Т.е. помимо оплаты юридических услуг, еще и бонус - 120 000 рублей отдай.

Для примера, однушка в Москве стоит 3 000 000, наследник попадает на 600 000 рублей.
Такие вот юристы.

Да, конечно, именно в этом случае, именно этот пункт можно в суде признать недействительным, но ведь ситуации бывают разные, и люди уверены, что раз подписал и они свои обязательства выполнили, то и ты обязан выполнять.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Источник.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.47 секунд