Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Почему инспекторы часто путают статьи 12.3 и 12.7 КоАП?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Почему инспекторы часто путают статьи 12.3 и 12.7 КоАП?

Почему инспекторы часто путают статьи 12.3 и 12.7 КоАП? 12.03.2019 09:38 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66112
  • Репутация: 63
Почему инспекторы часто путают статьи 12.3 и 12.7 КоАП?

Обе эти статьи кодекса об административных правонарушениях наказывают водителей за отсутствие водительского удостоверения при управлении транспортным средством, однако меры взыскания применяются совершенно разные. Неудивительно, что иногда нечистые на руку инспекторы намеренно "путают" эти статьи с целью получить "вознаграждение" за несоставление протокола...

Для начала разберем самый простой случай, когда применяется минимальное взыскание без лишения прав. В части 1 статьи 12.3 читаем:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство ... влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Как видим, акцент здесь делается именно на отсутствие водительского удостоверения при себе в момент проверки инспекторов. То есть вообще права у автолюбителя имеются, просто в момент проверки при себе их не оказалось (например, забыл дома). Теперь рассмотрим другой вариант, когда наказание будет значительно больше.

Часть 1 статьи 12.7 гласит:


Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Эта мера наказания применяется, когда водительского удостоверения у лица, управляемого транспортным средством просто нет. Причем речь здесь идет не обязательно о вождении автомобиля: сюда попадает и вождение мотоцикла без категории А, и грузовых авто без категории С.

Неудивительно, что иногда инспекторы пытаются вменить в вину водителям статьи 12.7 вместо 12.3.

Логика проста: водительское удостоверение отсутствует, а точную формулировку в законе знают не многие. Вот и пользуются!

Конечно, составлять протокол нечистые на руку инспекторы не будут, а добросовестные просто проверят по базе, что водительское удостоверение у данного лица есть, и отпустят с устным предупреждением.

Однако знать свои права все же стоит, дабы не быть обманутыми... Источник.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.16 секунд