Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Новые сюрпризы от ГИБДД
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Новые сюрпризы от ГИБДД

Новые сюрпризы от ГИБДД 09.04.2019 09:55 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66803
  • Репутация: 63
Новые «сюрпризы» от ГИБДД

Госавтоинспекция на дорогах страны нашла способ проверять водителей на трезвость без бумажной волокиты.
Автовладельцу предлагают пройти осмотр в передвижном медицинском пункте.
По сути, процедура напоминает освидетельствование, но без оформления положенных по закону документов.
Для чего это нужно ГИБДД и как вести себя водителям?


Этот «передовой способ» уже успешно внедряется на дорогах страны.
Водителя останавливает инспектор и предлагает пройти осмотр в оказавшемся неподалеку передвижном медпункте.
Но, напоминает юрист Мария Митрофанова из Владивостока, вы должны помнить: дело это сугубо добровольное.

По закону перед началом освидетельствования инспектор обязан составить протокол об отстранении водителя от управления машиной и выдать направление на медицинскую процедуру. Причем документы оформляются с участием понятых. Инспектор, как правило, об этом удачно «забывает».

Для чего дорожная полиция идет на прямое нарушение? Причем, такая форма освидетельствования уже превратилась в тенденцию.

— Остается только предполагать, с какой целью вообще такие осмотры проводятся, — прокомментировал в эфире «Коммерсант FM» адвокат Александр Липатников. — Во-первых, он так проверит практически всех, поскольку мало кто начнет аргументированно отказываться и возражать. Во-вторых, если ничего не подтвердится, то инспектор не потратит на это времени, не составит протоколов впустую.

Случаев подобной экономии в последнее время все больше, отметили в организации «Синие ведерки». И у такой активности ГИБДД может быть другое объяснение: некоторые препараты несовместимы с управлением автомобилем. Но обнаружить их применение практически невозможно, если водитель сам себя не выдаст, говорит координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов. Для этого-то и устраивается тет-а-тет с медицинским работником.

— Средств определения конкретных запрещенных лекарств, особенно в полевых условиях, нету. Но врач спрашивает: «А что это вы чихаете, простуда или аллергия?». Водитель отвечает: «Ну, аллергия». «А что принимаете?». Водитель говорит: «Принимаю то-то». И тут врач пишет, что зафиксирован прием препаратов, которые принимать запрещено, и для водителя наступают печальные последствия, — объяснил Шкуматов.

Что же делать водителю в такой ситуации? Самое главное — не отвечать отрицательно на предложение инспектора. Нужно требовать составления всех положенных протоколов и не жалеть времени, говорит автоюрист Дмитрий Славнов:

— Включайте телефон, начинайте снимать, начинайте задавать инспектору вопросы: а почему вы не отстранили меня от управления, а почему вы не выписали направления на медосвидетельствование? Ни в коем случае никогда не отказывайтесь от прохождения медосвидетельствования. Всегда соглашайтесь: покажите мне врача, покажите мне лицензию, сертификат. Если вы напишете отказ, никогда вы права не заберете — автоматическое лишение права управления.

— Возможно, в стремлении ГИБДД проверить как можно больше водителей на трезвость нет ничего плохого. Все-таки речь о безопасности многих участников движения. Но когда благие намерения оборачиваются обманом, доверия к инспекции это точно не прибавляет. Поэтому учитесь отстаивать свои права, в прямом и переносном смысле, — добавляет Мария Митрофанова. Источник.

Re: Новые сюрпризы от ГИБДД 09.04.2019 10:10 #2

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12773
  • Репутация: 395
Это из серии "вредных советов" Григория Остера
Хотите нажить себе неприятностей - начните требовать от гаишника протокола об отстранении от управления! Он его конечно составит- для него это привычная РАБОТА, а вот вам он УДЕЛИТ ОСОБОЕ внимание Думаю, что у вашего автомобиля сразу найдется техническая неисправность в виде подтекания масла, не читаемых номеров или неработающих (плохо работающих) дворников
Так что если вас приглашают пройти обследование в таком передвижном посте - сразу начинайте качать свои права
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Новые сюрпризы от ГИБДД 09.04.2019 10:18 #3

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66803
  • Репутация: 63
Здесь надо подумать ...
и включить свою психологию: естественно, лучше сразу же "съехать" с вопроса,
отшутиться или как-то еще.
Но если у сотрудника есть ЦЕЛЬ - никуда не денетесь, он своего добьется.
То есть, когда почувствовали, что сотрудник упрямо гнет свою линию - надо вздохнуть,
доставать телефон и начинать снимать и задавать вопросы.
Но спокойно, очень спокойно.

Re: Новые сюрпризы от ГИБДД 09.04.2019 10:36 #4

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12773
  • Репутация: 395
efisakh написал:
Здесь надо подумать ...
и включить свою психологию: естественно, лучше сразу же "съехать" с вопроса,
отшутиться или как-то еще.
Но если у сотрудника есть ЦЕЛЬ - никуда не денетесь, он своего добьется.
То есть, когда почувствовали, что сотрудник упрямо гнет свою линию - надо вздохнуть,
доставать телефон и начинать снимать и задавать вопросы.
Но спокойно, очень спокойно.

Петрович, учитывай тут еще и психологию гаишника
У них настолько наметан глаз на водителя, который выпил, что им и прибор ни какой не нужен: если водитель пытается при разговоре "дышать" в сторону, жует жвачку, глазки бегают, кожные покровы покраснели, зрачки расширены - этого вполне достаточно понять, что от такого водителя инспектор уже "не отцепится", пока его "не продует". И как бы вы не качали тут свои права - все равно вы "попали"...
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Новые сюрпризы от ГИБДД 09.04.2019 10:58 #5

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66803
  • Репутация: 63
Это точно.
И мне еще не встречался НАГЛЫЙ сотрудник, который был попытался "развести" ТРЕЗВОГО водителя.
Однажды, много лет назад как было: за плечами около 2 тысяч км, каюсь, ВЫПИЛ немного.
Ну и не выпить грех: несколько часов назад чудом выскочил из-под снежной лавины, зазевался бы - снесло бы к той самой матери в глубокий обрыв.
Остановили на посту. На вопрос употребления я ответил честно, мол, да.
И рассказал.
И ЧТО он сделал:
пожевал губами, сказал, чтобы я оставил машину около поста, а сам бы пошел
вон туда ... - и показал в сторону огонька, через метель было плохо видно.
Так и сделал. Пришел, это оказалась придорожная столовая.
Женщина меня накормила и показал где прилечь.
Выспался до утра, пришел на пост с виноватым взглядом.
Сотрудник отдал мне ключи, попросил больше не употреблять, даже несмотря на то,
что на ближайших 300 км не будет ни одного поста ГАИ.
Доехал нормально.
Изменено: 09.04.2019 10:58 от efisakh.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.25 секунд