Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Сколько потребляет стиральная машина и стоит ли экономить (бред о ночной стирке)
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Сколько потребляет стиральная машина и стоит ли экономить (бред о ночной стирке)

Сколько потребляет стиральная машина и стоит ли экономить (бред о ночной стирке) 22.04.2019 09:10 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66890
  • Репутация: 63
Сколько потребляет стиральная машина и стоит ли экономить
Многие владельцы многотарфиных электросчётчиков для того, чтобы сэкономить, запускают стиральную машину ночью, пользуясь функцией отсрочки запуска стирки. Я выяснил, сколько на этом можно сэкономить.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Я запустил мою стиральную машину LG WD-12400NDK на самую часто используемую программу - деликатная стирка при 40° с отжимом 800 оборотов в минуту. Эта программа выполняется ровно час.

Для того, чтобы узнать, сколько потребляет машина, я воспользовался точным измерителем мощности Robiton PM-2 (ammo1.livejournal.com/827660.html). Напряжение в сети - 225 вольт.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Когда машина стирает бельё, она потребляет около 50 Вт, при отжиме - около 200 Вт. Максимальное потребление при нагреве воды - 1850-1900 Вт, но это продолжается недолго.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


А вот и результат. За всю стирку машина истратила всего 0.41 кВтч электроэнергии.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Я плачу за электроэнергию 5,03 руб за кВтч днём и 1,37 р за кВтч ночью (Москва, двухтарифный учёт для домов с электроплитами). Получается, что электроэнергия для одной стирки стоит 2 рубля 6 копеек днём и 56 копеек ночью.

Если использовать машинку 10 раз в месяц, разница между использованием днём и ночью составит всего 15 рублей. По-моему, игра не стоит свеч и нет смысла заморачиваться с ночной стиркой.

P.S. Конечно, если греть воду до 95° и стирать долго с дополнительными полосканиями потребление возрастёт, а вот насколько узнаем в следующий раз.

© 2019, Алексей Надёжин

Источник.
Изменено: 22.04.2019 09:10 от efisakh.

Re: Сколько потребляет стиральная машина и стоит ли экономить (бред о ночной стирке) 25.04.2019 19:04 #2

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
С ночной стиркой "заморачиваются" только в Сингапуре, где электроэнергия днем стоит сумасшедших денег.
с уважением, Сергей Николаевич.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.17 секунд