Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Феерическая мерзавка женского рода
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Феерическая мерзавка женского рода

Феерическая мерзавка женского рода 25.04.2019 10:18 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Инстаграм-блогер Елена Корнилова советует
250 тысячам подписчиков лечиться БАДами.


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Комиссия РАН выяснила, что ее советы — вредное самолечение, а дипломы — подделка

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



В феврале этого года на сайте «РБК. Стиль» было опубликовано интервью с инстаграм-блогером Еленой Корниловой, которая позиционирует себя «биохимиком, натуропатом, трансгуманистом и биохакером». У девушки более 260 тысяч подписчиков в Instagram, где она рассказывает, как применять биологически активные добавки (она предлагала покупать их в онлайн-магазинах типа iHerb по ее промокоду), а также дает советы о том, как пить витамины, лечить жирную кожу головы, бороться с аллергией и так далее. Кроме того, она проводит лекции и вебинары по лечению различных болезней и подготовке к беременности.

В материале утверждалось, что Корнилова окончила Университет Анхальта со степенью магистра биологии, Мюнхенский технический университет со степенью по органической химии, а сейчас обучается в Национальном университете Сингапура и поступает в Стэнфордский университет. При этом ей всего 29 лет.

Члены Комиссии РАН усомнились в её компетентности и решили проверить информацию о дипломах. Учёные направили запросы в университеты Мюнхена и Сингапура и получили ответ, что Корнилова никогда не была студенткой ни в одном из них, а в Мюнхенском техническом универстете, например, не было и подобного курса. После публикации расследования РБК удалил статью с сайта и опубликовал опровержение.

ПЁТР ТАЛАНТОВ, сооснователь просветительского фонда «Эволюция», член комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований:

"Да, псевдоврачей в инстаграме немало. Я не думаю, что с ними нужно как-то целенаправленно бороться — вряд ли их можно всех просто разогнать. Они существуют, потому что есть платежеспособный спрос на кажущееся простым решение проблем, связанных со здоровьем. Мне кажется важным информировать людей, чтобы у них была вся информация. А дальше — им самим принимать решение.

Что делать, чтобы люди не доверяли ненадежным советам? К сожалению, людей не переделать. Во-первых, люди испокон веков верили в самые странные вещи. Во-вторых, неспециалистам очень сложно разобраться в потоке противоречивой информации.

Это расследование возникло достаточно случайно, за ним не стоят планы по масштабной деятельности, тем более в рамках Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований. Сообщество [для борьбы с псевдоучеными] было бы полезно, но для этого не нужна официальная структура. Его могли бы сформировать сами блогеры, врачи и просто заинтересованные лица.

Я не думал, что это будет важно для такого количества человек. Я бы не стал говорить, что я чем-то в этой истории “доволен”. Доволен я бы был, если бы таких ситуаций не возникало. И не было бы необходимости что-то расследовать."

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


МИХАИЛ ГЕЛЬФАНД, биоинформатик, доктор биологических наук, сооснователь фонда «Эволюция», член комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований:

"Единственный способ бороться с такими блогерами — ловить их за руку на вранье. В данном случае было легко, потому что она [Елена Корнилова] врала и про свои дипломы. Более опасно, когда у человека диплом настоящий, а он все равно пишет ерунду.

Очень много людей говорят очевидную ерунду, и их надо ловить. Начиная с Геннадия Онищенко. Еще есть хорошее упражнение — ловить на вранье депутатов Государственной думы. Через некоторое время люди привыкнут: “вот этот говорит ерунду, его слушать не надо”.

Бороться с конкретными мерзавцами — это правильное дело, но не очень плодотворное. Та же самая Корнилова переименует себя в Татьяну Иванову и будет точно так же давать советы. Важно показывать на каких-то ярких примерах, чему можно доверять, а чему нельзя. Важно приучать людей думать, приучать журналистов задумываться, потому что они имеют влияние. Если человек собирается принимать решения о своем здоровье, читая блогеров, то бог ему судья. А показать на нескольких примерах, что так делать не надо в принципе, — это хорошо»."

Источники: весь Интернет
meduza.io/feature/2019/04/23/instagram-bloger-elena-kornilova-sovetuet-250-tysyacham-podpischikov-lechitsya-badami-uchenye-vyyasnili-chto-ee-sovety-vrednoe-samolechenie-a-diplomy-poddelka
tsargrad.tv/articles/vrednye-bady-i-poddelnye-diplomy-kak-bloger-elena-kornilova-nazhivalas-na-doverchivyh-podpischikah_196404
esquire.ru/articles/96802-bloger-biohimik-elena-kornilova-rasskazyvala-svoim-260-tysyacham-podpischikov-kak-lechitsya-badami-uchenye-ran-ulichili-ee-v-obmane/

И так далее.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.26 секунд