Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Полезная юридическая информация
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Полезная юридическая информация

Полезная юридическая информация 08.05.2019 09:45 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67062
  • Репутация: 63
1. Если вы подозреваете, что ваши права нарушены, но не знаете куда обратиться, пишите в интернет-приемную прокуратуры. Орган, конечно, малополезный, помощи не ждите, но они обязаны переслать в правильный надзорный орган и отчитаться вам. В конце не забываем добавить "прошу провести проверку законности".

2. После смерти гражданина наследники наследуют не только имущество, но и долги. Поэтому, иногда, выгодней не вступать в наследство.

3. Самые простые обращения в суд (по займу, алименты, расторжение брака) вы всегда можете составить сами, по образцу в интернете, и не надо платить деньги юристам. Даже мне. Ладно, мне можно, но только если вам лень серфить интернет и позволяют финансы.

4. Есть сайт "СудАкт" там миллилны судебных решений. Вы всегда сможете найти дело, аналогичное вашему, оценить перспективы, скопировать нужные ссылки на закон для претензии или жалобы.
(блин, теперь я стану не нужен)

5. Если вы подписали протокол об административном правонарушении, это ни в коем случае не означает, что вы с ним согласны. Протокол лучше подписывать, при этом указав свои возражения. Ни в коем случае не отказываемся от подписи.

6. Европейский Суд по правам человека не имеет право отменять решения российских судов. Он лишь признает факт нарушения Конвенции и все. Но решение ЕСПЧ является основанием для возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам или обжалования в надзорной инстанции. Вы поняли? ЕСПЧ может присудить вам денежку, но не отменит приговор. А наши суды, на основании решения ЕСПЧ отменяют приговор, но хитренько. Просто направляют дело на новое рассмотрение, и выносят новый приговор. Точно такой же. Самый простой пример - дело Навального (для тех, кто в танке, спокойно, я не за и не против Навального, это пример).

7. Огромное количество договоров не требует нотариального удостоверения (продажа квартиры целиком, машины, договор займа) и от того, что вы потратите деньги и заверите его у нотариуса, он не начнет обладать большей юридической силой. А вот если квартира в долевой собственности, то обязательное нотариальное удостоверение договора предусмотрено законом, принятым несколько лет назад. Полезен ли закон, что целиком квартиру можно продавать без нотариуса, а долю только с нотариусом (и неадекватными расценками за написание бумажки), решать только вам.

8. В России нет понятия "не дам развод". Суд всегда расторгнет брак по желанию одного из супругов, и для этого не нужны веские основания, достаточно просто желания одного из супругов.

9. Учредители ООО, кроме редчайших исключений (явный криминал, крупные суммы) не несут ответственности по своим долгам (в отличие от ИП). Это означает, что если вы заключили с ООО договор на ремонт на 300 000 р. Они проштукатурили вам стены и забили. Суд вы выиграете, но деньги не взыщите, так как у ООО ничего нет, а учредители ни за что не отвечают. Будьте осторожны. В случае с ИП долг переходит на физическое лицо и приставы начинают взыскивать (если, конечно, есть что). Поэтому, дело лучше иметь с "богатеньким" (машина, квартира, дача, любовница) ИП или ООО с крупным уставным капиталом или большим количеством имущества на балансе или денег на счетах. Все остальное - на свой страх и риск.
Это не значит, что маленькие ИП или ООО плохие, это значит, что вы должны понимать все варианты развития событий.
И, да, я знаю, про субсидиарную ответственность, но пока эта практика только развивается, да и в явно мошеннических фирмах (очень часто это евроокна, двери, ремонты и т.д.), учредителями являются наивные люди, давшие свои паспортные данные и согласие в обмен на 10 000 р., или же вообще подставные фигуры. Источник.

Re: Полезная юридическая информация 08.05.2019 10:32 #2

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
Интересно
Спасибо сказали: efisakh
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.20 секунд