Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Сезонные мошенники по теплицам и туалетам
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Сезонные мошенники по теплицам и туалетам

Сезонные мошенники по теплицам и туалетам 24.07.2019 14:29 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66919
  • Репутация: 63
Новый циничный обман огородников набирает обороты в Центральных регионах

На фоне множества не самых достоверных новостей о «закручивании гаек» в отношении садоводов и огородников активизировались и беспринципные мошенники, готовые пополнить свой карман за счет доверчивых пенсионеров и жителей сельской местности.

Наверняка вы уже встречали в сети новости о том, как некие чиновники уже начали штрафовать бедных граждан за «теплицы не по ГОСТ» или неоформленные уличные туалеты или бани? Вот это – из той же серии!

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Вот один из таких примеров – информация с сайта bragazeta.ru

Разумеется, что все это не может соответствовать действительности хотя бы по тому, что никаких штрафов за теплицы нет. А кто пытается «развести» на них жителей отдельно взятого региона или города – обычный жулик или же в корне некомпетентный человек.

Мы уже писали о том, что никаких новых штрафов за теплицы и прочие постройки не вводилось и все это обычный фейк, однако из-за деятельности мошенников подобная информация практически не воспринимается.


Как проходит процесс обмана?


Схема обмана проста – некие товарищи в приличных костюмах и с необходимыми деловыми аксессуарами ходят по дачным и огородным участкам и просят владельцев пустить их на осмотр участка, где находят множество нарушений.

Представляются сотрудниками несуществующих или же схожих с существующими гос- и муниципальных учреждений. Например, «отдел контроля Росреестра» , «отдел садоводческого и огородного контроля муниципалитета» или «земельное управление Правительства области» — это примеры из реальных обращений к нашим юристам.

Насчитав штрафов на несколько десятков тысяч рублей и запугав владельцев участка, решают «сжалиться» и охотно отбывают с 3-5 тысячам рублей «решения вопроса».

Примеры обмана


Вот несколько историй, поступивших к юристам по недвижимости в рамках обращения за консультацией.

Вопрос 1: Добрый день! К моей матери (ей 71 год) пришли два молодых человека, представили сотрудникам какого-то отдела Росреестра и попросили осмотреть участок. В ходе осмотра предъявили, что теплица не зарегистрирована, уличный туалет размещен с нарушениями. А расширение участка (мать чуть-чуть «прикопала» в конце участка ничьей земли ) и вовсе уголовное преступление! Насчитали штрафов ей на 20 тысяч, она отдала им на руки по 2000 рублей каждому и очень рада, что так отделалась. Я уверен, это обман, но мать никуда обращаться не хочет – боится, что привлекут к ответственности. Что нам делать? Иван. К.

Вопрос 2: Я владею двумя земельными участками для огородов, на одном стоит две теплицы, на втором – что-то вроде навеса сезонного. В конце мая пришли двое мужчин, представились сотрудниками какого-то земельного контроля и попросили осмотреть участок для сверки документов. Спросили документы о регистрации теплиц в сельской администрации, но я о такой обязанности не слышал. Мне в грубой форме сказали, что мне грозит штраф, что-то начали выписывать и показали непонятный документ, озаглавленный «Постановление». Я попросил их покинуть участок и на том разошлись. Никаких более бумаг мне не присылали, никуда не приглашали. Я так понимаю, это были мошенники? Сергей Н.

Вопрос 3: Ко мне домой пришел человек, представившийся сотрудников санитарного контроля. Выпытывал, где я беру семена на посадку. Когда узнал, что я сама заготовила их, сказал что это нарушение и так как я не получила разрешения в Санэпидемстанции, мне грозит штраф 5000 рублей за каждую сотку огорода. А у меня их 12!! Договорились, что он выпишет предупреждение, а я на руки отдала ему 5000 рублей. Думала, что легко отделалась, но дочь меня отругала и сказала, что это мошенники!

Схожие ситуации происходят почти в каждом регионе. Ушлые мошенники выискивают не самых грамотных в юридическом плане граждан, в основном – акцентируя внимание на пенсионерах, и стараются всеми правдами и неправдами «развести» их якобы на взятку.


Что делать, если пришли «чиновники штрафовать за теплицы»
Ничего. Вы имеете полное право не пускать никого к себе на участок – доступ на вашу территорию допускается лишь по постановлению суда.

Если жулики слишком настойчивы – попросите полностью назвать их организацию и попросите подождать на улице.
По возможности — пробейте данные через Интернет и, убедившись в отсутствии такого ведомства, звоните в полицию, а с жуликами заведите нейтральный разговор, чтобы потянуть время.

Пригласите родственников или соседей, кто есть поблизости – дополнительная публика всегда отпугивает мошенников.

Никогда и ничего не платите, помните – ни штрафов за теплицы, ни штрафов за «не ту картошку» у нас нет!

При поступлении угроз – звоните в полицию, после чего мошенники тут же покидают участок.

По возможности запомните номер их автомобиля и приметы.

Источник.

Re: Сезонные мошенники по теплицам и туалетам 26.07.2019 08:36 #2

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
У нас ещё не ходили.

Re: Сезонные мошенники по теплицам и туалетам 26.07.2019 13:04 #3

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
А у нас не мошенники ходят, а администрация с инспектором службы кадастра. Но к баням и теплицам они претензий не имеют. Они ищут тех, кто "прихватизировал" незаконно себе несколько метров от общественного. Производят обмеры и требуют предоставление кадастрового паспорта на земельный участок. У кого нет паспорта - штрафуют.
с уважением, Сергей Николаевич.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.18 секунд