Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

О мошенниках. Коротко, по делу. Их способы развода.
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: О мошенниках. Коротко, по делу. Их способы развода.

О мошенниках. Коротко, по делу. Их способы развода. 02.08.2019 19:37 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67062
  • Репутация: 63
Как меня четырежды за неделю пытались обмануть по телефону

Сейчас так много мошенников, что страшно доверять людям. За последнюю неделю меня пытались обмануть целых четыре раза. Причем один раз одним способом с промежутком в пару часов!

Звонки про счетчики

В один из будних дней я осталась дома. У нас есть домашний телефон, но пользуемся мы им крайне редко. И звонят туда по большей части такие господа, о которых я сейчас расскажу.

Мне позвонила женщина якобы из абонентского отдела.

Женщина: Добрый день. Абонентский отдел. Вы проводили поверку горячей и холодной воды?

Я: Абонентский отдел чего?

Женщина: В смысле чего?! Единой метрологической службы Москвы!

Я: С какой стати я должна отвечать сообщать вам, проводила ли я поверку?

Женщина: Не хотите — не отвечайте! Переведу вас на общий тариф.

После чего она бросила трубку. Странно, что не решила запугивать меня дальше переводом на общий тариф и вообще отключением воды.

Никто не обзванивает абонентов и не интересуется, делали ли они поверку счетчиков (а не горячей и холодной воды, кстати ). Все данные о датах поверок есть в платежных документах от вашей управляющей компании.

Буквально через пару часов в этот же день второй звонок. Вновь звонила девушка. В этот раз диалог максимально коротким.

Девушка: Добрый день. Расчетный отдел МФЦ. Сообщаем вам, что показания по счетчикам больше не принимаются. Вам необходимо поставить счетчики, которые автоматически передают данные. Мастер может подойти к вам в течение часа. Примите?

Я: Нет.

Всё. Гудки. Она не стала уговаривать меня принять мастера вечером или завтра. После этого она скорее всего обзвонила еще 50 человек. И какая-нибудь бабушка могла испугаться и согласиться. И что там было дальше, страшно представить! Слава богу, если просто разведут на деньги и поставят нормальные счетчики.


Звонки с сайтов объявлений

Недавно я решила продать рюкзак на известном сайте частных объявлений. И вот звонок. Девушка интересуется, в каком состоянии рюкзак, как долго я им пользовалась и почему решила продать. Потом говорит, что очень хочет его купить, но сейчас на работе и вместо нее за рюкзаком приедет курьер. Она спрашивает номер карты для оплаты и сообщает, что сейчас переведет деньги, а после мы договоримся, где я передам рюкзак курьеру.

Через несколько минут перезванивает и просит сообщить мою дату рождения, так как переводить деньги будет со счета юридического лица. Я спрашиваю, не сказать ли ей CVV-код? На что девушка якобы на меня обижается и кладет трубку.

Честно говоря, я не знаю, как бы ей помогла дата моего рождения. Потому что по телефону при звонке в банк обычно спрашивают больше данных.

Но я настоятельно рекомендую никому не предоставлять таких данных.

По номеру карты с вашего счета ничего не украдут, но если мошенники узнают CVV и срок действия карты, велик шанс потерять все средства. И банк не вернет их, потому что виноваты будете вы сами.
Звонки про вклады, кредиты

А в прошлые выходные мне позвонил молодой человек. И предложил сделать вклад у них под 24 % годовых.

Для справки на момент написания статьи Московский Кредитный Банк предлагает вклады под 8 %, ГазПромБанк до 8,3 %, Тинькофф Банк до 7,5 % и так далее. Глядя на эти цифры, сложно не почуять подвох.

Я задала звонящему вопрос, откуда у него мой номер телефона. На что получила претензию, что отвечать вопросом на вопрос некрасиво и услышала после этого гудки. Таким людям важно обзвонить как можно больше людей и не вступать в длительные разговоры.

После этого я поставила на мобильный телефон приложение, определяющее звонящего. Он показывает, что за компания звонит и определяет нежелательные звонки. Такие номера я сразу блокирую, чего и вам желаю. Источник
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.23 секунд