Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Верховный суд определил участь обочечников и номеров с "прилипшими" листочками
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Верховный суд определил участь обочечников и номеров с "прилипшими" листочками

Верховный суд определил участь обочечников и номеров с "прилипшими" листочками 16.08.2019 11:53 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66919
  • Репутация: 63
На днях вышли разъяснения (формально называется "проект постановления пленума") Верховного суда Российской Федерации касательно некоторых неоднозначных моментов ПДД. Вот ссылка на первоисточник с подробностями, ну а мы же вкратце рассмотрим наиболее "злободневные" из них.

1) В случае ДТП с участием автомобиля, который двигался по обочине (до боли знакомо, не правда ли?) - тот автоматом становится виновником. Без вариантов и разночтений. И это стопроцентно-правильно.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям



2) Отныне, "случайно" налипшие листочки, не менее случайно забрызгавшая одну-две буквы грязь, и прочие аномалии на неправильно припаркованных автомобилях, без обсуждений причисляются к умышленному сокрытию ГРЗ. То есть, отговорки типа "командир, из дома выезжал - не было никаких листочков на циферках!" не пройдут. Более того. Если инспектор обнаружит устройство для видоизменения номера или его положения ("перевёртыши" и прочие подобные штуки) - водитель также автоматом попадает под умышленное сокрытие номеров. Причём, даже если факт приведения устройства в действие не был доказан.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

фото взято с bb.lv

3) Водителям в состоянии алкогольного опьянения прощения в суде не будет. Вообще. Ни при каких условиях. То есть, если ранее любитель горячительного мог надавить на жалость, привести какие-либо крайние обстоятельства, раскаяться и просить о минимизации степени наказания (особенно, если тяжких последствий в момент нарушения не было), то теперь все эти факторы смягчающим обстоятельством не являются. Давно пора.

4) Полис ОСАГО, приобретённый в электронном виде, однозначно снимает с водителя обязанность возить с собой какое-либо подтверждение (типа распечатки).

5) И наконец-то, восторжествовал разум в рассмотрении дел о ДТП типа "паровозик". Теперь, если машина "А" подрезала машину "Б", а в неё, соответственно, въехала машина "В" - то виновным будет признан водитель машины "А". Разумеется, если факт подрезания будет признан. Тогда как до сего момента никакая логика не могла побороть железобетонного постулата "соблюдай дистанцию". Отныне же, к нему добавилась толика здравого смысла, что несомненно радует.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

фото взято с politinform.net


Источник
Изменено: 16.08.2019 11:53 от efisakh.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.22 секунд