Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ГИБДД объяснила «охоту» на машины с армянскими номерами
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ГИБДД объяснила «охоту» на машины с армянскими номерами

ГИБДД объяснила «охоту» на машины с армянскими номерами 08.09.2020 12:37 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66946
  • Репутация: 63
В Госавтоинспекции обвинили Армению, что та допускала вывоз автомобилей за ее пределы без таможенного оформления.


В июле этого года портал «Дром» рассказал, что в различных регионах России сотрудники ГИБДД начали изымать автомобили с госномерами Армении. Сообщалось, что проблемы возникали у владельцев машин, которые ввезли в страну с 2014 по 2020 год.

Армения вступила в Евразийский экономический союз именно шесть лет назад. Поэтому автомобиль был растаможен по тарифам до вступления Армении в ЕАЭС, то с правовой точки зрения он считается товаром для внутреннего использования в границах Армении и только ее гражданами. Как отмечали авторы публикации, автомобили с армянскими номерами покупали для того, чтобы уйти от пошлин и налогов.

7 сентября Госавтоинспекция разъяснила правила допуска к участию в дорожном движении ввезенных в Россию автомобилей, зарегистрированных Армении.

Прежде всего, в ГИБДД напомнили, что машину нужно ставить на учет в течение десяти дней со дня временного ввоза на территорию России. За невыполнение требований грозит штраф в размере от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Тем не менее, эти требования не распространяются на автомобили, участвующие в международном движении.

Машина считается такой, если принадлежит человеку с постоянным местом жительства вне России. Поэтому гражданин РФ не может считаться участником международного движения, если не имеет постоянного места жительства в том государстве, где зарегистрирован автомобиль.

При этом с учетом условий вступления в 2014 году Армении в ЕАЭС автомобили, ввезенные на ее территорию и выпущенные по пониженным ставкам, для других членов ЕАЭС и России значатся иностранными товарами — а значит, их ввоз и использование допускаются только при условии таможенного оформления.

В ГИБДД отметили, что Армения должна обеспечивать использование таких автомобилей только на территории республики и не допускать их вывоз за ее пределы без таможенного оформления.
«Однако, как свидетельствует сложившаяся практика, данное условие армянской стороной не выполняется, что и спровоцировало ввоз и эксплуатацию в Российской Федерации значительного количества таких транспортных средств», — подчеркнули в Госавтоинспекции.

Если необходимые регистрационные и таможенных документы отсутствуют, это считается административным правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 12.3 КоАП РФ. В этом случае владельца автомобиля ждет наказание в виде предупреждения или штрафа в 500 рублей с задержанием транспортного средства.

В Госавтоинспекции порекомендовали подробно ознакомиться с правилами допуска к участию в дорожном движении ввезенных в Россию автомобилей, зарегистрированных в Армении. «А в случае возникновения желания приобрести такой автомобиль — объективно оценить потенциальные риски», — отмечается в сообщении.

Кроме того, в ГИБДД призвали скептически относиться к объявлениям о якобы финансово выгодной покупке зарегистрированных в Армении автомобилей. Госавтоинспекция заявила, что такие суждения основаны на недостоверных сведениях об отсутствии у нее соответствующих баз данных таких машин, возможностей фиксировать совершенные на них правонарушения в автоматическом режиме и выносить постановления о нарушении ПДД.

auto.mail.ru/article/78866-gibdd_obyasnila_ohotu_na_mashiny_s_armyanskimi_nomerami/
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.18 секунд