Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Решили освободить Гамбург
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Решили освободить Гамбург

Решили освободить Гамбург 18.01.2014 12:23 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 66072
  • Репутация: 63
Власти решили освободить Гамбург от машин за 20 лет

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Гамбург — второй по величине город в Германии. И второй из крупнейших портов в Европе. На данный момент его население составляет 1,8 миллиона. За последние 60 лет уровень воды вырос на 20 см, а в ближайшие 100 лет ожидается повышение ещё на 30 см. Увеличение зелёных насаждений должно снизить вероятность наводнений при сильных ливнях.

Э кология сейчас в тренде. Слова «глобальное потепление» звучат уже чуть ли не из каждого утюга, а автопроизводители меряются уже не тем, у кого меньше время разгона, а у кого меньше расход. Городские власти не отстают — повсеместно вводятся ограничения на въезд машин в центр города, платные парковки, преференции для электротранспорта. Руководство Гамбурга решило поступить радикально — вообще избавить город от машин к 2034 году. Правда, достигать этого решено необычными мерами.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Наводнения — одно из неприятнейших последствий глобального потепления. Вот так, к примеру, выглядели улицы Гамбурга после одного из разливов Эльбы.

Вместо того чтобы вводить ограничения, штрафы, повышать стоимость владения автомобилем, они решили кардинально перестроить инфраструктуру города. Это описано в проекте под названием «Зелёная сеть». В его рамках в течение 15–20 лет все существующие сейчас парки, игровые площадки, сады и кладбища будут соединены новыми зонами зелёных насаждений с безопасными пешеходными и велосипедными дорожками. В результате площадь озеленения должна составить около 40% территории города, а жители получат возможность переместиться между любыми объектами в городе, пользуясь только велосипедом, или пешком.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Примерно так будет выглядеть Гамбург после создания «Зелёной сети». К слову, это не первый подобный проект, хоть и, пожалуй, самый масштабный. Недавно власти Копенгагена объявили план по строительству 26 хайвеев… для велосипедов!

Более того, в пользу отказа от личного транспорта должно сыграть и то, что жителям Гамбурга не придётся далеко ехать, чтобы выбраться на природу, искупаться или заняться спортом на открытом воздухе или на воде. Всё это будет доступно прямо в черте города. Не будет машин — не будет и пробок, и главное — без столь непопулярных денежных обременений для автомобилистов. Кто хочет, сможет и дальше пользоваться машинами — но зачем?

www.drive.ru/world/52d92b0294a656041c00003c.html?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed%3A+drivenet+%28DRIVE.RU%29
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.25 секунд