Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

АТОМ. Придется пробовать.
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: АТОМ. Придется пробовать.

АТОМ. Придется пробовать. 27.01.2023 09:25 #1

  • efisakh
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Проживание: Подмосковье
  • Постов: 67136
  • Репутация: 63
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


Суверенные сертификаты для суверенного интернета. И речь совсем не про блокировки

Иностранные центры, выдающие сертификаты для обеспечения защищенного соединения HTTPS, разорвали отношения с организациями, попавшими под санкции. Казалось бы, ничего страшного. Можно использовать российские сертификаты, например, от Национального удостоверяющего центра (НУЦ) при Минцифры РФ.

Но есть проблема, вытекающая из устройства сети. Корневые УЦ — это ограниченное число широко известных и доверенных организаций, которые подтверждают «личность» локальных УЦ по всему миру. И уже эти второстепенные центры выпускают сертификаты, подтверждающие, что сайт Х — действительно сайт Х.

Вот только корневой сертификат, выданный НУЦ, не считается доверенным иностранными УЦ. Не потому, что он чем-то отличается от «западных» сертификатов — решение сугубо политическое.

Поэтому российские сертификаты в иностранных браузерах и на иностранных ОС помечены как «ненадежные», и безопасное соединение с такими сайтами не установить.

Чтобы они адекватно воспринимались, необходимо установить корневой сертификат Минцифры на все устройства россиян или «пересадить» их на «правильные» браузеры («Яндекс Браузер» или «Атом»).

Проблема в том, что все это неудобно и непонятно для пользователей. Так как речь идет о безопасности устройства, все действия проводятся вручную. Автоматизировать процесс нельзя. Еще 20 октября «Сбер» выпустил видеоинструкции, но это не сильно помогло.

Пока речь идет прежде всего о корпоративных клиентах. Уже 30 января «Сбер» переведет свой платежный шлюз на TLS-сертификаты, выпущенные НУЦ. Интернет-магазинам и веб-сервисам необходимо до конца января добавить на свои серверы корневой сертификат Минцифры для продолжения корректной работы с API банка, а также проверить его работу.

Ближайшие месяцы будут сложными и для бизнеса, и для пользователей. Краха рунета не случится, но «попотеть» придется. Пусть переход на отечественные сертификаты и будет болезненным, зато обеспечит независимость наших сайтов от международных УЦ.
t.me/readovkanews/51472
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.17 секунд