Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: PRIUS дергается при разгоне

PRIUS дергается при разгоне 14.09.2015 19:57 #1

  • rus_alex
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Екатеринбург
  • Постов: 7
  • Репутация: 0
Имею Prius 11 правый руль.
Имею такую проблему: стою в пробке, со светофора начинаю разгонятся, у машины начинается какой-то затуп, как будто за собой телегу волочит, лениво разгоняется. При этом если посильнее нажимаю педаль газа, то какой-то рывок и машина начинается дергаться, отпускаю педаль, нажимаю снова и машина нормально едет. Такая проблема не проявляется с утра и зимой. Проблема уже повторяется 4 года. Как тепло так имею такую проблему. Двигатель уже как только не чистил, работает сейчас ровнее некуда. При разгоне когда дергается тоже не слышно чтоб это исходило от двигателя. Года 3 назад когда я хотел это выяснить: типа любая проблема вылазит наружу, при очередных дерганьях не отпустил педаль, а нажал еще сильнее. Итог сгорел инвертор, а именно модуль МГ1 со слов Сергея Николаевича (тогда его заменили, но проблема осталась). Теперь решил добить эту проблему, только уже не знаю куда копать. Help me!!
Имею и Prius 11 и Prius 20

Re: PRIUS дергается при разгоне 14.09.2015 22:20 #2

  • lanyagin
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Сургут
  • Постов: 809
  • Репутация: 5
Обмотки МГ1 прозванивали? Что с охлаждением инвертора?
С Уважением, Ланягин.

Re: PRIUS дергается при разгоне 14.09.2015 23:23 #3

  • olegyagry
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: д.Глинник Архангельская область
  • Постов: 28
  • Репутация: 1
Не знаю где проживает rus_alex, но по собственному опыту убеждаюсь, что со временем приусоводу надо привыкать, что хоть машина сама думает за нас, но анализировать и изучать машину самому то же надо, так как приезжаешь в сервис (им наплевать на ваши проблемы) и там нужно всех пинать, чтобы что-то замерили и проверили, только денежки стригут. Проверяют наличие ошибок сканером, которые показывают лишь общую картинку, например Р3006 проблема ВВБ, так это я и так знал без их диагностики, мне это комп машины показал - покажите где и в чём причина, не менять же батарею из-за одного элемента. Теперь по теме - хоть монитор это картинка -мультик, но всё же она немного достоверно что-то может вам сказать. Семь лет я смотрел только расход топлива, машинка радовала своей надежностью, радовался малому расходу и умению экономить топливо за счет правильного выбора движения, теперь же смотрю на стрелочки куда бегут и заряд батареи, пытаюсь как то понять алгоритм компа, так вот, если заряд маленький , то быстро вы никогда не стартанете с перекрестка, нужна мало-мальски накопленная энергия, скорость вам даст только хорошее состояние ВВБ, посмотрите на монитор состояние заряда батареи и вопрос - это у вас постоянно так на перекрестках или редко?
Приус 11 с перекрестка довольно резкая машинка до 50 скорость набирает очень быстро при живой ВВБ, обычно уходишь вперед ото всех, но теперь и у меня проблемы, подробности в соседней теме.

Re: PRIUS дергается при разгоне 15.09.2015 23:13 #4

  • rus_alex
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Екатеринбург
  • Постов: 7
  • Репутация: 0
Охлаждение инвертора впорядке, ошибок нет, антифриз булькает, уровень в норме! Обмотки не прозванивал, но думаю стоит. Мысль такая же, грешу на MG1
Имею и Prius 11 и Prius 20

Re: PRIUS дергается при разгоне 15.09.2015 23:17 #5

  • rus_alex
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Екатеринбург
  • Постов: 7
  • Репутация: 0
olegyagry написал:
это у вас постоянно так на перекрестках или редко?

Проблема не постоянная, плавающая, но как то на уровне интуиции, что вот это сейчас будет))
Имею и Prius 11 и Prius 20

Re: PRIUS дергается при разгоне 16.09.2015 04:47 #6

  • svenkerya
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: МАГНИТОГОРСК
  • Постов: 3964
  • Репутация: 65
Попробуйте дросельную поставить с рабочей машины.
Изменено: 16.09.2015 04:49 от svenkerya.

Re: PRIUS дергается при разгоне 16.09.2015 13:39 #7

  • anton84
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Русь Матушка
  • Постов: 212
  • Репутация: -1
Мне кажется ДЗ здесь ни при чем. Склоняюсь больше к версии прозвонить обмотку МГ1. В любом случае вам надо на сканер,считать параметры работы ДВС и гибридной части в движении.
С уважением, Антон Сергеевич.

Re: PRIUS дергается при разгоне 20.09.2015 11:12 #8

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
lanyagin написал:
Обмотки МГ1 прозванивали? Что с охлаждением инвертора?

МГ1 тут точно не при чем
Машина движется вперед (и назад) на тяговом мотор-генератора (№2).
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: PRIUS дергается при разгоне 20.09.2015 11:15 #9

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
rus_alex написал:
Охлаждение инвертора впорядке, ошибок нет, антифриз булькает, уровень в норме! Обмотки не прозванивал, но думаю стоит. Мысль такая же, грешу на MG1

Не грешите на обмотку МГ1, если и прозванивать, так МГ2.
Но при этом (при повреждении обмотки МГ2) у вас обязательно была бы ошибка по утечке тока в высоковольтной системе. ЕСли ее нет, то на 99% обмотки исправны.
Лучше подъехать к нам и сделать диагностику.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: PRIUS дергается при разгоне 28.08.2018 07:44 #10

  • Denavrus
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 7
  • Репутация: 0
Добрый день! Приус-20 при начале движения (на одной электротяге или нет, вперед или назад, без разницы) едет рывками. При наборе скорости примерно 10 км/ч проблема исчезает. Подскажите, куда копать? Инвертор, ВВБ, коробка?

Re: PRIUS дергается при разгоне 28.08.2018 08:06 #11

  • dimonjnltk
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Семипалатинск
  • Постов: 257
  • Репутация: 0
масло в коробке давно менял?
Дмитрий

Re: PRIUS дергается при разгоне 28.08.2018 08:26 #12

  • Denavrus
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 7
  • Репутация: 0
Только что заменил двигатель с коробкой, инвертор старый. Мог перегреться, машина горела снизу.

Re: PRIUS дергается при разгоне 28.08.2018 16:29 #13

  • Denavrus
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 7
  • Репутация: 0
Сегодня полдня дергалась, после переключения на нейтраль и обратно на D перестала дергаться. 2 часа езжу нормально. Может, это поможет установить причину?

Re: PRIUS дергается при разгоне 28.08.2018 20:15 #14

  • VitS
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 84
  • Репутация: 0
rus_alex написал:
Имею Prius 11 правый руль.
стою в пробке, со светофора начинаю разгонятся, у машины начинается какой-то затуп, как будто за собой телегу волочит, лениво разгоняется. При этом если посильнее нажимаю педаль газа, то какой-то рывок и машина начинается дергаться, отпускаю педаль, нажимаю снова и машина нормально едет. Такая проблема не проявляется с утра и зимой. Как тепло так имею такую проблему. Help me!!

А не в плохой вентиляции ВВБ дело? На улице тепло, стоите в пробке, пытаетесь разгоняться, а батарея давно перегретая. А в холодное время, вроде как, охлаждение справляется. Вентилятор ВВБ когда чистили? И Вам правильно советуют - делайте диагностику сканером на ходу.

Re: PRIUS дергается при разгоне 29.08.2018 13:49 #15

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Denavrus написал:
Добрый день! Приус-20 при начале движения (на одной электротяге или нет, вперед или назад, без разницы) едет рывками. При наборе скорости примерно 10 км/ч проблема исчезает. Подскажите, куда копать? Инвертор, ВВБ, коробка?

Может быть все, что угодно. Гадать бесполезно - надо делать диагностику и искать причину.
с уважением, Сергей Николаевич.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.33 секунд