Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Хруст/треск под капотом

Хруст/треск под капотом 26.06.2016 15:10 #1

  • Dvorkin
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Анжеро-Судженск
  • Постов: 246
  • Репутация: 0
Здравствуйте! Пару месяцев назад, при резком разгоне я услышал небольшой треск, подумал на внутренний шрус и подумывал о покупке. Но т.к. больше я его не услышал, хоть и резко не ускорялся, решил отложить осмотр ходовой не надолго. Но дня три назад начало хрустеть сильней и сильней. Может, так и думал бы на шрус, но треск случается и при торможении.
В общем на видео все видно - перед зеброй торможу и хрустит, после зебры разгоняюсь и хрустит. Сейчас хруст участился как будто срабатывает абс, но раньше он слышался как постукивание. Такое ощущение, будто съедается шлицевая. Но в сервисе все приводы осмотрели, в норме. Куда не приезжаю, грешат на коробку... А что там может так хрустеть? Я не понимаю... Мне подсказывают, что сателлитам писец. Я еще где-то с неделю катался с минимальным объемом масла в коробке (сальник подтекал)
Изменено: 26.06.2016 15:12 от Dvorkin.

Re: Хруст/треск под капотом 27.06.2016 08:37 #2

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12777
  • Репутация: 395
Хруст появляется при нажатии педали газа или тормоза? или в момент выката автомобиля?
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Хруст/треск под капотом 27.06.2016 11:14 #3

  • Dvorkin
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Анжеро-Судженск
  • Постов: 246
  • Репутация: 0
При нажатии на педаль газа/тормоза. Когда потихоньку выезжаю и тихонько притормаживаю, то нормально. Такое происходит, когда сильнее жму газ/тормоз. Вибрации нет.
Сняли видео, надеемся информации будет достаточно...



Изменено: 27.06.2016 17:42 от Dvorkin.

Re: Хруст/треск под капотом 28.06.2016 09:29 #4

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12777
  • Репутация: 395
Ставить диагноз по такому видео возьмется только шарлатан.
А по делу: возьмите технический стетоскоп и установите источник шума. Очень похоже на вышедший из строя ступичный подшипник.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Хруст/треск под капотом 28.06.2016 11:12 #5

  • Dvorkin
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Анжеро-Судженск
  • Постов: 246
  • Репутация: 0
Спасибо, но при езде гула не слышно. А вот когда торможу или разгоняюсь, треск. А на коробку похоже? Может, трехходовая муфта? И, на всякий случай, можно узнать цену? Все только про это и говорят Хочу добавить, что крутится тяжело колесо и на нейтралке.
На самом деле не хочется грешить на коробку.
Изменено: 28.06.2016 11:57 от Dvorkin.

Re: Хруст/треск под капотом 29.06.2016 09:53 #6

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12777
  • Репутация: 395
Dvorkin написал:
Спасибо, но при езде гула не слышно. А вот когда торможу или разгоняюсь, треск. А на коробку похоже? Может, трехходовая муфта? И, на всякий случай, можно узнать цену? Все только про это и говорят Хочу добавить, что крутится тяжело колесо и на нейтралке.
На самом деле не хочется грешить на коробку.

Это точно что не трехходовая.
Если проблема реально связана с коробкой, то это либо цепь, либо паразитная шестерня неправильно установлена или отрегулирована.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: Dvorkin

Re: Хруст/треск под капотом 29.06.2016 11:30 #7

  • Dvorkin
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Анжеро-Судженск
  • Постов: 246
  • Репутация: 0
Вот про цепь я тоже думал. На счет шестерни не знаю. Никто все-таки в коробку не лазил и не регулировали ничего.
Поломка проявила себя не сразу, сначала редко появлялся стук/хруст, потом когда в горку поднимался, а теперь когда разгоняюсь или торможу по прямой. Цепь может растягиваться?
Сама замена цепи трудоемкий процесс? Или проще купить коробку

Re: Хруст/треск под капотом 30.06.2016 08:41 #8

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12777
  • Репутация: 395
Dvorkin написал:
Вот про цепь я тоже думал. На счет шестерни не знаю. Никто все-таки в коробку не лазил и не регулировали ничего.
Поломка проявила себя не сразу, сначала редко появлялся стук/хруст, потом когда в горку поднимался, а теперь когда разгоняюсь или торможу по прямой. Цепь может растягиваться?
Сама замена цепи трудоемкий процесс? Или проще купить коробку

1. может
2. трудоемкий: надо снять с машины все: начиная инвертором и заканчивая коробкой с ДВС.
3. заменить цепь на снятой коробке не сложно. Проблема в другом: найти б/у цепь не вытянутую сейчас практически невозможно. А новая стоит, как коробка в сборе. Так что на настоящий момент лучше менять коробку в сборе, а со второй коробки у вас останутся в запас подшипники мотор-генераторов.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: Dvorkin

Re: Хруст/треск под капотом 02.07.2016 11:14 #9

  • Dvorkin
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Анжеро-Судженск
  • Постов: 246
  • Репутация: 0
Сергей Николаевич, подскажите, вот вроде задней скорости нет у коробки, а когда еду назад, то все равно слышу стук. Может так себя проявлять коробка?
P.S.: Хотя на нейтралке все равно тяжело прокручивается колесо, видимо все-таки взаимосвязано...

Re: Хруст/треск под капотом 02.07.2016 11:20 #10

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12777
  • Репутация: 395
Dvorkin написал:
Сергей Николаевич, подскажите, вот вроде задней скорости нет у коробки, а когда еду назад, то все равно слышу стук. Может так себя проявлять коробка?
P.S.: Хотя на нейтралке все равно тяжело прокручивается колесо, видимо все-таки взаимосвязано...

1. У вас и коробки, как таковой нет
2. Назад вы едете только на МГ2. НО при этом вся трансмиссия: ступицы, ШРУСы, диф и т.д. находятся в работе. Часть из этого находится в коробке.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Хруст/треск под капотом 02.07.2016 12:08 #11

  • Dvorkin
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Анжеро-Судженск
  • Постов: 246
  • Репутация: 0
Спасибо большое!
Даа, получается слово коробка формулируется в буквальном смысле, чего в этой коробке только нет )))
Изменено: 02.07.2016 12:08 от Dvorkin.

Re: Хруст/треск под капотом 14.07.2016 19:35 #12

  • Найк
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • стремлюсь узнать что то новое
  • Проживание: Орехово зуево
  • Постов: 28
  • Репутация: 0
Ты по одному колесу вывешивай домкратом и слушай . Так может ступичный подшипник так хрустеть . У меня такое было я даже коробку менял . В итоге ступичный . Люфта даже не было .
Японцам русских не понять . С уважением Найк .

Re: Хруст/треск под капотом 18.02.2020 18:18 #13

  • LeonVS
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 5
  • Репутация: 0
Хм... у меня такая же проблема появилась, при резкой тапке в пол, как будто проскакивает что то... Полистав форумы пришел к выводу что это цепь растянулась... Но смотрю есть и другие мнения по поводу шрусов... Как выяснить шрус или все же цепь?
И еще вопрос. При замене коробки на контрактную, требуется ли ее какая то программная адаптация? Или просто подключить разъемы и все поедет ?

Re: Хруст/треск под капотом 18.02.2020 20:48 #14

  • Megabyte
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Россия Крым Ялта
  • Постов: 1522
  • Репутация: 29
Ошибки?... Параметры?...
Масло Шелл и свечи Бош! ... ЧТО Ж ТЫ СВОЛОЧЬ НЕ ВЕЗЁШЬ?!!! Автономная диагностика авто Крым Город Ялта +7 988-310-85-73 +7 978-966-1-694

Re: Хруст/треск под капотом 18.02.2020 21:16 #15

  • LeonVS
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 5
  • Репутация: 0
Ошибок нет, но проблема прогрессирует, раньше меньше проскакивало, сейчас стало чаще...
Параметры чего ? 11 приус, руль как и полагается справа

Re: Хруст/треск под капотом 19.02.2020 15:16 #16

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12777
  • Репутация: 395
LeonVS написал:
Хм... у меня такая же проблема появилась, при резкой тапке в пол, как будто проскакивает что то... Полистав форумы пришел к выводу что это цепь растянулась... Но смотрю есть и другие мнения по поводу шрусов... Как выяснить шрус или все же цепь?
И еще вопрос. При замене коробки на контрактную, требуется ли ее какая то программная адаптация? Или просто подключить разъемы и все поедет ?

ШРУС долго не хрустит при разгоне. Шлицы полуоси быстро срезает.
Если хрустит при прямолинейном разгоне - то точно цепь. Но ее менять надо вместе со звездочками обязательно.
Ни каких адаптаций при замене коробки не требуется.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Хруст/треск под капотом 19.02.2020 16:07 #17

  • LeonVS
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 5
  • Репутация: 0
Это радует, спасибо за информацию!
Как я понял поменять проще целиком коробку, на разборках во Владивостоке по 15к, вроде не плохая цена, вопрос только какое там состояние... Вот думаю заниматься этим, или продать в таком состоянии как есть и взять уже новый приус...

Re: Хруст/треск под капотом 22.02.2020 23:47 #18

  • LeonVS
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 5
  • Репутация: 0
Блин, вроде личка приша (есть новое сообщения) но я их не вижу... хрень какая то, может здесь напишите о наличии коробки на 11, и по чем отдадите?

Re: Хруст/треск под капотом 23.02.2020 02:20 #19

  • Megabyte
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Россия Крым Ялта
  • Постов: 1522
  • Репутация: 29
Если поразмышлять... датчики вращения колёс, венцы с которых они читают или проводку к ним повредить не могли при установке коробаса?!
Но тогда должны быть ошибки по ABS...Хотя-бы параметры в движении просмотрите!
Масло Шелл и свечи Бош! ... ЧТО Ж ТЫ СВОЛОЧЬ НЕ ВЕЗЁШЬ?!!! Автономная диагностика авто Крым Город Ялта +7 988-310-85-73 +7 978-966-1-694
Изменено: 23.02.2020 02:26 от Megabyte.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.38 секунд