Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Не работает бензонасос

Не работает бензонасос 22.07.2016 09:14 #1

  • Bushuhin.artem
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Астрахань
  • Постов: 7
  • Репутация: 1
Здравствуйте!
Месяца полтора назад поменял бензонасос в баке. (Поставил обычный "пекар" за 800 руб). При замене пришлось прикрутить широкие наконечники ("мама") к проводам.
Неделю назад прямо на дороге заглох мотор и выскочил треугольник с чеком.
Достал бензонасос, посмотрел, все нормально. Проехал без проблем за два дня 200 км.
Через два дня после 1,5-часовой стоянки завожу и опять то же самое.
Выяснилось что переломился один проводок, идущий к бензонасосу. Запаял. Все заработало.
Через два дня утром то же самое. Оказалось, что термоусадка на проводке размякла. Поменял. Заработало.
После обеда опять то же самое. Перепаял уже все провода. До вечера ездил без проблем.
На следующее утро опять треугольник и чек. НО бензонасос работает нормально если подключить к нему напрямую 12В.
А вот на фишке которая подключается к бензонасосу 12В отсутствует.

В чем может быть причина?
Есть ли предохранитель в цепи питания бензонасоса и где он находится?
Откуда идут провода питания бензонасоса?

Re: Не работает бензонасос 22.07.2016 09:55 #2

  • khs
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Новороссийск
  • Постов: 98
  • Репутация: 5
А в чем проблема посмотреть все предохранители? Сбоку и под капотом.
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Re: Не работает бензонасос 22.07.2016 10:08 #3

  • Bushuhin.artem
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Астрахань
  • Постов: 7
  • Репутация: 1
уже проверял. все целые

Re: Не работает бензонасос 22.07.2016 10:22 #4

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Предохранители в вашем случае абсолютно ни при чем.
Если бы вы открыли схему (с чего и надо было вообще начинать), то увидели бы, что питание бензонасоса идет через два реле: EFI RELAY и CIR OPN RELAY. От применения нештатного бензонасоса у вас скорее всего спеклось одно из этих реле.
Р.С. А вообще порекомендую не экспериментировать с дешевыми насосами, а поставить хотя бы б/у оригинальный. Есть такая умная поговорка: "Кроилово всегда ведет к попадалову".
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: Bushuhin.artem

Re: Не работает бензонасос 22.07.2016 11:24 #5

  • Bushuhin.artem
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Астрахань
  • Постов: 7
  • Репутация: 1
Огромное спасибо!!!
Снял реле, подал 12В и прозвонил контакты. Оба реле работают.
Но если CIR OPN RELAY стоит в своей колодке, то на выходе напряжение меньше 1В.
Поменял EFI RELAY и CIR OPN RELAY местами и все заработало.
Сейчас поеду покупать новые реле.
Еще раз спасибо!

Re: Не работает бензонасос 22.07.2016 12:11 #6

  • tulup
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Томск
  • Постов: 490
  • Репутация: 0
я так понял, что нужно либо внимательно читать, либо для езды наряду с бензином заправляться релешками.

Re: Не работает бензонасос 22.07.2016 13:47 #7

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Bushuhin.artem написал:
Огромное спасибо!!!
Снял реле, подал 12В и прозвонил контакты. Оба реле работают.
Но если CIR OPN RELAY стоит в своей колодке, то на выходе напряжение меньше 1В.
Поменял EFI RELAY и CIR OPN RELAY местами и все заработало.
Сейчас поеду покупать новые реле.
Еще раз спасибо!

Пожалуйста
Таких машин к нам привозили не один десяток
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Не работает бензонасос 22.07.2016 13:48 #8

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
tulup написал:
я так понял, что нужно либо внимательно читать, либо для езды наряду с бензином заправляться релешками.

Андрей, есть еще один вариант: электросхему открыть
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Не работает бензонасос 27.11.2017 23:52 #9

  • 13111959
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 24
  • Репутация: -1
Сергей Николаевич! А можно на фото показать где эти 2 реле на бензонасос находятся. А то открыл капот и в 2 коробках чуть ли не одинаковы реле и надпись тойота денсо а между ними цифры, не понять. Заранее спасибо

Re: Не работает бензонасос 27.11.2017 23:53 #10

  • 13111959
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 24
  • Репутация: -1
Да забыл у меня приус 11.

Re: Не работает бензонасос 28.11.2017 09:35 #11

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
13111959 написал:
Сергей Николаевич! А можно на фото показать где эти 2 реле на бензонасос находятся. А то открыл капот и в 2 коробках чуть ли не одинаковы реле и надпись тойота денсо а между ними цифры, не понять. Заранее спасибо

На Форуме для этого выложен специально ремонтный мануал, где есть все схемы и расположение элементов: hybridservis.ru/obuchenie/remontnye-manualy/cat_view/1-toyota-prius
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Не работает бензонасос 01.01.2021 16:57 #12

  • 736794
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: кемеровская обл.
  • Постов: 35
  • Репутация: 0
С наступившим новым годом всех, подскажите кто проходил через это какой бензонасос воткнуть вместо сгоревшего старого ?

Re: Не работает бензонасос 01.01.2021 20:37 #13

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
736794 написал:
С наступившим новым годом всех, подскажите кто проходил через это какой бензонасос воткнуть вместо сгоревшего старого ?

Лучше и проще всего оригинальный контрактный.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Не работает бензонасос 01.01.2021 23:53 #14

  • 736794
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: кемеровская обл.
  • Постов: 35
  • Репутация: 0
Брать контрактный бензонасос с машины которой 20 лет мне кажется игрой в лотерею, да конечно можно рассчитывать что его меняли недавно и он ещё долго поработает, но в нем стоит коллекторный двигатель который простой и надёжный, но у него есть ресурс поскольку стираются щётки и ламели может посоветуете какой-нибудь дубликат , ведь сами помпы на вид одинаковы и нет никакого труда заменить её, (я понимаю что у помп много различных параметров как: производительность, давление, сопротивление обмоток мотора от которых зависит токовая нагрузка на реле, проводку и предохранители) поэтому и спросил совета а не побежал по магазинам выбирать какая-же подойдёт по размеру, да и бежать до магазина 100 км, потом ещё в городе поездить надо по магазинам разным. Если знаете в Кемерово где и какую приобрести посоветуйте , а, то у нас тут потеплело до -30, всё простое становится непросто, особенно когда машина встала колом .

Re: Не работает бензонасос 03.01.2021 20:52 #15

  • sebin_a
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Красноярск
  • Постов: 47
  • Репутация: 0
736794 написал:
Брать контрактный бензонасос с машины которой 20 лет мне кажется игрой в лотерею, да конечно можно рассчитывать что его меняли недавно и он ещё долго поработает, но в нем стоит коллекторный двигатель который простой и надёжный, но у него есть ресурс поскольку стираются щётки и ламели может посоветуете какой-нибудь дубликат , ведь сами помпы на вид одинаковы и нет никакого труда заменить её, (я понимаю что у помп много различных параметров как: производительность, давление, сопротивление обмоток мотора от которых зависит токовая нагрузка на реле, проводку и предохранители) поэтому и спросил совета а не побежал по магазинам выбирать какая-же подойдёт по размеру, да и бежать до магазина 100 км, потом ещё в городе поездить надо по магазинам разным. Если знаете в Кемерово где и какую приобрести посоветуйте , а, то у нас тут потеплело до -30, всё простое становится непросто, особенно когда машина встала колом .

Поверьте моему опыту, контрактная запчасть в 90% случаев ГОРАЗДО лучше аналога из магазина. Те кто возит контрактные запчасти не первый год тоже везут далеко не все подряд, а отбирают. Большинство таких запчастей даже немолодых обычно довольно в хорошем состоянии. У нас в Красноярске очень приличный выбор таких запчастей, не думаю что в Кемерово сильно хуже. К тому же насос что в наших машинах используется как и в целом ряде других, причем которые имеют возраст несколько лет, так что думаю найти приличны и нестарый контрактный вполне реально.

Re: Не работает бензонасос 15.01.2021 16:27 #16

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
sebin_a написал:
736794 написал:
Брать контрактный бензонасос с машины которой 20 лет мне кажется игрой в лотерею, да конечно можно рассчитывать что его меняли недавно и он ещё долго поработает, но в нем стоит коллекторный двигатель который простой и надёжный, но у него есть ресурс поскольку стираются щётки и ламели может посоветуете какой-нибудь дубликат , ведь сами помпы на вид одинаковы и нет никакого труда заменить её, (я понимаю что у помп много различных параметров как: производительность, давление, сопротивление обмоток мотора от которых зависит токовая нагрузка на реле, проводку и предохранители) поэтому и спросил совета а не побежал по магазинам выбирать какая-же подойдёт по размеру, да и бежать до магазина 100 км, потом ещё в городе поездить надо по магазинам разным. Если знаете в Кемерово где и какую приобрести посоветуйте , а, то у нас тут потеплело до -30, всё простое становится непросто, особенно когда машина встала колом .

Поверьте моему опыту, контрактная запчасть в 90% случаев ГОРАЗДО лучше аналога из магазина. Те кто возит контрактные запчасти не первый год тоже везут далеко не все подряд, а отбирают. Большинство таких запчастей даже немолодых обычно довольно в хорошем состоянии. У нас в Красноярске очень приличный выбор таких запчастей, не думаю что в Кемерово сильно хуже. К тому же насос что в наших машинах используется как и в целом ряде других, причем которые имеют возраст несколько лет, так что думаю найти приличны и нестарый контрактный вполне реально.

соглашусь
с уважением, Сергей Николаевич.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.32 секунд