Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Разрядная характеристика бамбука

Разрядная характеристика бамбука 16.04.2019 23:16 #1

  • turistov
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 29
  • Репутация: 3
Здравствуйте форумчане!
Я начинающий приусовод. Батарея в моём Приусе "треугольная" и "очерепашенная". Сейчас разбираюсь и готовлю почву для толкового самостоятельного ремонта.
Я уже разбирал батарею, менял 2 откровенно гиблых бамбука (определили 2 слабых пары в Гибридсервисе), но это не возымело большого эффекта. Ездил и снимал показания батареи в разных позволительных электроникой режимах и наснимал такую кучу кривых:

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


В данный момент у меня:
0041 Дельта SOC 52,00 %
0104 Емкость аккумулятора SOC 54,50 %
Первый вопрос: Что так сильно не нравится контроллеру в данной ситуации. Причём, если инициализировать контроллер и ездить очень неспешно, то треугольник не появляется, но стоит запустить эквилизацию (которая у меня занимает 3-5 минут) и затем прокатиться на электромоторе около сотни метров как вылазит треугольник.

Второе.
Приобрёл охапку поживших бамбуков и снимаю их разрядные характеристики при нагрузке в 17-20 Ампер по отсечке в 5,8 Вольта. Вот что получил:

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Самая верхняя и пологая кривая - это один из бамбуков с текущей, "рабочей" батареи, остальные - это пожившие бамбучины, которые я приобрёл для дефектовки. Причём дохлых элементов, уходящих в переполюсовку я почти не встречаю.
Как можете прокомментировать кривые разряда, и живы ли те бамбуки чьи кривые находятся внизу?
Пока всё, но вопросов ещё много.

Re: Разрядная характеристика бамбука 17.04.2019 04:44 #2

  • Traktor
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Красноярск
  • Постов: 264
  • Репутация: 6
turistov написал:
Пока всё, но вопросов ещё много.

abs-magazine.ru/article/tehnologii-remonta-i%C2%A0obsluzhivanija-gibridnyh-avtomobilej-shkola-sergeja-gordeeva-urok-12

Re: Разрядная характеристика бамбука 17.04.2019 09:25 #3

  • turistov
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 29
  • Репутация: 3
Traktor написал:
turistov написал:
Пока всё, но вопросов ещё много.

abs-magazine.ru/article/tehnologii-remonta-i%C2%A0obsluzhivanija-gibridnyh-avtomobilej-shkola-sergeja-gordeeva-urok-12


Спасибо за ссылку, я уже видел эту статью.
Я сделал примерно то же самое по разрядку/зарядке батареи что и указано в статье и даже снял ряд показаний всех пар бамбуков (первый график). Но Эквализация у меня протекает очень кратко, а от полной заряженности (полностью зелёная батарея) до полной разряженности (жёлтая батарея с черепахой) вообще проходят считанные секунды.

В приведённой статье я пока не нашёл обходимой мне информации. Может у вас есть ссылочка на продолжение?

Re: Разрядная характеристика бамбука 17.04.2019 11:21 #4

  • Traktor
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Красноярск
  • Постов: 264
  • Репутация: 6
[quote="turistov" post=44793]Traktor написал:
turistov написал:
Пока всё, но вопросов ещё много.

Может у вас есть ссылочка на продолжение?

Продолжение в следующем уроке.
abs-magazine.ru/hybrid

Re: Разрядная характеристика бамбука 17.04.2019 11:25 #5

  • leon75@rambler.ru
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Больной охотой, рыбалкой, вездеходной техникой. Девиз ВСЕГДА!
  • Проживание: г.Нягань
  • Постов: 205
  • Репутация: 1
Откуда ты столько знаешь? Я просто больше сломал.
С Уважением ломателеремонтник Леонид!
Изменено: 17.04.2019 11:27 от leon75@rambler.ru .

Re: Разрядная характеристика бамбука 25.04.2019 20:23 #6

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12777
  • Репутация: 395
turistov написал:
Здравствуйте форумчане!
Я начинающий приусовод. Батарея в моём Приусе "треугольная" и "очерепашенная". Сейчас разбираюсь и готовлю почву для толкового самостоятельного ремонта.
Я уже разбирал батарею, менял 2 откровенно гиблых бамбука (определили 2 слабых пары в Гибридсервисе), но это не возымело большого эффекта. Ездил и снимал показания батареи в разных позволительных электроникой режимах и наснимал такую кучу кривых:

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


В данный момент у меня:
0041 Дельта SOC 52,00 %
0104 Емкость аккумулятора SOC 54,50 %
Первый вопрос: Что так сильно не нравится контроллеру в данной ситуации. Причём, если инициализировать контроллер и ездить очень неспешно, то треугольник не появляется, но стоит запустить эквилизацию (которая у меня занимает 3-5 минут) и затем прокатиться на электромоторе около сотни метров как вылазит треугольник.

Второе.
Приобрёл охапку поживших бамбуков и снимаю их разрядные характеристики при нагрузке в 17-20 Ампер по отсечке в 5,8 Вольта. Вот что получил:

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Самая верхняя и пологая кривая - это один из бамбуков с текущей, "рабочей" батареи, остальные - это пожившие бамбучины, которые я приобрёл для дефектовки. Причём дохлых элементов, уходящих в переполюсовку я почти не встречаю.
Как можете прокомментировать кривые разряда, и живы ли те бамбуки чьи кривые находятся внизу?
Пока всё, но вопросов ещё много.

1. SOC - это не емкость акб, а уровень его заряда в %.
2. По таким графикам можно сказать только одно- у вас куча дохлых бамбуков.
3. все "пожившие" бамбуки у вас мертвые. С ними ввб правильно работать не будет и дельта SOC в 20,0% вы ни когда не увидите.
с уважением, Сергей Николаевич.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.29 секунд