Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: P0171 Prius11

P0171 Prius11 03.06.2019 03:13 #1

  • ufacars
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 18
  • Репутация: 0
Регулярно возникает эта ошибка.
Сбрасываю и еду дальше, но хочется праздника и вообще.

Вводные.
С год назад была замена ДВС на с пробегом 94т.км. С виду всё красиво и чистенько, даже шкивы соответствуют заявленному пробегу.
Сейчас по ощущениям нет должной тяги.
Народ пишет про то, как их Приус прям пуляет, а у меня такого ощущения нет (может быть на фоне джипика с 200+ л.с. так кажется )
По ссылке фриз с ошибкой и 2 скрина с перерывом в 5 минут.

prntscr.com/nwqzwn
prntscr.com/nwr0df
prntscr.com/nwr0o7

Да, со всем этим по трассе расход выходит в районе 4.5 литра на сотню в обе стороны на отрезках в 500-700км

Куда копать, чего смотреть?

Re: P0171 Prius11 03.06.2019 10:47 #2

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
ufacars написал:
Регулярно возникает эта ошибка.
Сбрасываю и еду дальше, но хочется праздника и вообще.

Вводные.
С год назад была замена ДВС на с пробегом 94т.км. С виду всё красиво и чистенько, даже шкивы соответствуют заявленному пробегу.
Сейчас по ощущениям нет должной тяги.
Народ пишет про то, как их Приус прям пуляет, а у меня такого ощущения нет (может быть на фоне джипика с 200+ л.с. так кажется )
По ссылке фриз с ошибкой и 2 скрина с перерывом в 5 минут.

prntscr.com/nwqzwn
prntscr.com/nwr0df
prntscr.com/nwr0o7

Да, со всем этим по трассе расход выходит в районе 4.5 литра на сотню в обе стороны на отрезках в 500-700км

Куда копать, чего смотреть?

У вас очень бедная ТВС из-за неисправного лямбда-зонда. Замените его и машина "поедет".
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: ufacars

Re: P0171 Prius11 17.01.2020 05:43 #3

  • ufacars
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 18
  • Репутация: 0
fermer написал:
У вас очень бедная ТВС из-за неисправного лямбда-зонда. Замените его и машина "поедет".

Лямбду поменял во второй раз.
В этот раз поставил новую.
Стало немного лучше - теперь чек загорается не в каждую поездку, а где-то раз на 5ый.
Тяги как не было, так она и не появилась.

Понимаю, что нужны данные по смеси.
Но пока руки с течстримом до машины не дошли.
Что следующим стоит на замену?)

Re: P0171 Prius11 17.01.2020 07:37 #4

  • Traktor
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Красноярск
  • Постов: 264
  • Репутация: 6
ufacars написал:
fermer написал:
У вас очень бедная ТВС из-за неисправного лямбда-зонда. Замените его и машина "поедет".

Что следующим стоит на замену?)

Машина
А если серьезно, то ошибка та же? Датчик новый не с аллиэкспресс?

Re: P0171 Prius11 17.01.2020 09:35 #5

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
Два раза была эпопея с этой ошибкой. Первый раз вылечилась путем замены свечей, второй раз - кислородным датчиком

Re: P0171 Prius11 17.01.2020 11:31 #6

  • Traktor
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Красноярск
  • Постов: 264
  • Репутация: 6
lasser написал:
Два раза была эпопея с этой ошибкой. Первый раз вылечилась путем замены свечей, второй раз - кислородным датчиком

Как то не стыкуется лечение с диагнозом, т.е. замена свечей и бедная ТВС. Может у Вас в первый раз была богатая ТВС (ошибка 0172)?

Re: P0171 Prius11 17.01.2020 15:13 #7

  • ufacars
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 18
  • Репутация: 0
Traktor написал:

Машина
А если серьезно, то ошибка та же? Датчик новый не с аллиэкспресс?

Нет, Стартвольт научился делать коробочки для китайских датчиков, поэтому я сначала поддержал продавцов б/у датчиков, а теперь поставил новый)

Re: P0171 Prius11 17.01.2020 21:23 #8

  • olegx5555
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: европа
  • Постов: 369
  • Репутация: 10
давление бензонасоса мерял?
Олег

Re: P0171 Prius11 17.01.2020 23:30 #9

  • Megabyte
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Россия Крым Ялта
  • Постов: 1522
  • Репутация: 29
ufacars написал:

Но пока руки с течстримом до машины не дошли.

Первый раз слышу про течстрим с руками... которые ещё и ходят!
А если серьёзно "лямбда зондом" из-за "лямбда"-характеристики называется:
Датчик остаточного кислорода в выхлопных газах !!!(А не датчик количества топлива!)
В совокупности с ранее произведёнными операциями и отсутствием должного прихвата можно сделать простой вывод :
Неполное сгорание смеси.
Кроме неправильной установки фаз на некоторых моторах есть "какой-то гамняный чёрный проводочек" (из жгута катушек зажигания) и его иногда вместо чёткой массы крепят к примеру на болт датчика распредвала (с соответствующим нечётким контактом)...

P.S. Хоть и тема полугодовалой давности ... если народ интересуется ,то информация не бывает лишней!
Масло Шелл и свечи Бош! ... ЧТО Ж ТЫ СВОЛОЧЬ НЕ ВЕЗЁШЬ?!!! Автономная диагностика авто Крым Город Ялта +7 988-310-85-73 +7 978-966-1-694
Изменено: 17.01.2020 23:42 от Megabyte.
Спасибо сказали: ufacars

Re: P0171 Prius11 18.01.2020 10:00 #10

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
Traktor написал:
lasser написал:
Два раза была эпопея с этой ошибкой. Первый раз вылечилась путем замены свечей, второй раз - кислородным датчиком

Как то не стыкуется лечение с диагнозом, т.е. замена свечей и бедная ТВС. Может у Вас в первый раз была богатая ТВС (ошибка 0172)?

В этом была и сложность. Сначала по "науке" проверил давление топлива, на всякий случай заменил топливные фильтра оба и бензонасос, проверил на подсос воздуха и т.д. , чистил датчик расхода воздуха. Ничего не помогало. Затем начал тупо менять то, что можно заменить, начиная с дешёвого по цене.
Ошибка проявлялась по разному. В первом случае (когда заменил свечи) ошибка появлялась только при хорошем разгоне, т.е. при повышенных оборотах и нагрузке на ДВС. При спокойной езде ее не было. Во втором случае (кислородный датчик) - проявлялась после 30-50 км пробега после сброса независимо от стиля езды. Датчик ставил универсальный

Re: P0171 Prius11 21.01.2020 01:33 #11

  • ufacars
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 18
  • Репутация: 0
olegx5555 написал:
давление бензонасоса мерял?

Сейчас именно он основной кандидат на выбывание)
Но я пока всё равно не нашёл темы что можно сделать с бензонасосом на баке американца)
Ну окромя глобальной его замены на праворукий)

Re: P0171 Prius11 21.01.2020 01:36 #12

  • ufacars
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 18
  • Репутация: 0
lasser написал:
Traktor написал:
lasser написал:
Два раза была эпопея с этой ошибкой. Первый раз вылечилась путем замены свечей, второй раз - кислородным датчиком

Как то не стыкуется лечение с диагнозом, т.е. замена свечей и бедная ТВС. Может у Вас в первый раз была богатая ТВС (ошибка 0172)?

В этом была и сложность. Сначала по "науке" проверил давление топлива, на всякий случай заменил топливные фильтра оба и бензонасос, проверил на подсос воздуха и т.д. , чистил датчик расхода воздуха. Ничего не помогало. Затем начал тупо менять то, что можно заменить, начиная с дешёвого по цене.
Ошибка проявлялась по разному. В первом случае (когда заменил свечи) ошибка появлялась только при хорошем разгоне, т.е. при повышенных оборотах и нагрузке на ДВС. При спокойной езде ее не было. Во втором случае (кислородный датчик) - проявлялась после 30-50 км пробега после сброса независимо от стиля езды. Датчик ставил универсальный

У меня сейчас в основном вылезает при езде под газом в затяжную горку.
Где-то 3 к 4, что если топить в горку, то ошибка появится.

При спокойной езде ошибка может долго не появляться.

Re: P0171 Prius11 21.01.2020 11:27 #13

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
ufacars написал:
lasser написал:
Traktor написал:
lasser написал:
Два раза была эпопея с этой ошибкой. Первый раз вылечилась путем замены свечей, второй раз - кислородным датчиком

Как то не стыкуется лечение с диагнозом, т.е. замена свечей и бедная ТВС. Может у Вас в первый раз была богатая ТВС (ошибка 0172)?

В этом была и сложность. Сначала по "науке" проверил давление топлива, на всякий случай заменил топливные фильтра оба и бензонасос, проверил на подсос воздуха и т.д. , чистил датчик расхода воздуха. Ничего не помогало. Затем начал тупо менять то, что можно заменить, начиная с дешёвого по цене.
Ошибка проявлялась по разному. В первом случае (когда заменил свечи) ошибка появлялась только при хорошем разгоне, т.е. при повышенных оборотах и нагрузке на ДВС. При спокойной езде ее не было. Во втором случае (кислородный датчик) - проявлялась после 30-50 км пробега после сброса независимо от стиля езды. Датчик ставил универсальный

У меня сейчас в основном вылезает при езде под газом в затяжную горку.
Где-то 3 к 4, что если топить в горку, то ошибка появится.

При спокойной езде ошибка может долго не появляться.


Могу объяснить тем, что изношенные свечи дают слабую искру и уменьшение скорости сгорания топлива. При увеличении оборотов топливо не успевает сгорать. И кислородный датчик несгоревший кислород определяет как лишний воздух (бедная смесь).

Re: P0171 Prius11 28.01.2020 03:46 #14

  • ufacars
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 18
  • Репутация: 0
Всё классно, только двигатель стоит контрактный и на текущий момент пробег у него меньше 110ткм.
Так что свечи там по умолчанию стоят нормальные)
Вряд ли наш узкоглазый друг поставил туда какую-то дичь)

Кроме того, пропусков зажигания нет как класса.
Изменено: 28.01.2020 03:46 от ufacars.

Re: P0171 Prius11 29.01.2020 14:04 #15

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
ufacars написал:
Всё классно, только двигатель стоит контрактный и на текущий момент пробег у него меньше 110ткм.
Так что свечи там по умолчанию стоят нормальные)
Вряд ли наш узкоглазый друг поставил туда какую-то дичь)

Кроме того, пропусков зажигания нет как класса.

Не совсем понял этот пост...
Вы считаете, что если пробег ДВС меньше 110 т.км, то свечи по умолчанию хорошие? Правильно я понял?
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: serge.20

Re: P0171 Prius11 30.01.2020 09:31 #16

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
ufacars написал:
.......
Вряд ли наш узкоглазый друг поставил туда какую-то дичь)

.....

Прежде чем до конечного пользователя ДВС дойдет, там столько возможностей у наших сограждан положить такую дичь, даже если изначально с Японии он шел нормальный

Re: P0171 Prius11 30.01.2020 09:37 #17

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
ufacars написал:
......

Кроме того, пропусков зажигания нет как класса.

Я и не говорил про пропуски зажигания. Я говорил о снижении энергии вспышки искры вследствии износа свечи, что затрудняет поджигание топливно-воздушной смеси. И необходимо больше времени для сгорания смеси. На высоких оборотах его и не хватает. Часть смеси не сгоревшей попадает в выхлопную системы. На несгоревший кислород и реагирует кислородный датчик. Только он считает, что со свечами все нормально и весь кислород сгорел, а лишний кислород обедняет смесь. Хотя сама смесь может быть и нормальная
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.63 секунд