Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Не заводится 10 приус!

Не заводится 10 приус! 24.09.2019 14:38 #1

  • kazuma2
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
Добрый день уважаемые форумчане!
Недавно я стал "счастливым" обладателем тойота приус 10 1998 года выпуска с пробегом в 218000 км. Машину покупал не на ходу со слов предыдущего хозяина у него горела ошибка по ВВБ но он не парился по этому поводу и ездил с ошибкой, пока в один прекрасный момент после двух недельного простоя приус не завёлся, не однократные попытки зарядить ВВБ от штатного зарядника не увенчались успехом а там наступила зима со всеми вытекающими последствиями... и вот спустя год я её приобрел за смешную сумму.
Мною была перебрана ВВБ (заменил 12 умерших элементов, провёл несколько циклов заряда/разряда и зарядил её до максимума), на момент установки обеих блоков бамбуков на своё законное место напряжение батарей было 321,5 Вольт .
А теперь самое интересное при попытке завести машину (поворот ключа в положение старт) щёлкает реле где то с лева с переди, отключается и перезагружается монитор, вокруг буковки Р горит квадратик и в верху загорается надпись READY, слышно как на секунду включается электромотор, пытаясь то-ли поехать, или завести двигатель, (в этот момент машина немного дёргается) и на этом всё тишина, надпись READY исчезает. При перемещении селектора в любое из положений ( P R N D B ) вокруг буковки горит квадратик но ничего не происходит. На приборной панели и бортовике, горят две ошибки, треугольник с восклицательным знаком в нутри и машинка с восклицательным знаком. При попытке перезапуска всё повторяется по новой. Сканером ошибки пока не читал нет возможности. Забыл написать надпись READY горит до момента пока селектор в положении Р при переключении в любое другое положение происходит толчок и надпись READY пропадает.
Может у кого нибудь была похожая проблема или кто то из Вас знает куда копать дальше?
Пожалуйста окажите информационную помощь. Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!
Изменено: 24.09.2019 16:27 от kazuma2.

Re: Не заводится 10 приус! 24.09.2019 15:58 #2

  • kub
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Екатеринбург
  • Постов: 95
  • Репутация: 0
Добрый день. Вы с какого города?

Re: Не заводится 10 приус! 24.09.2019 16:21 #3

  • kazuma2
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
Добрый!
Город Ухта Республика Коми.

Re: Не заводится 10 приус! 24.09.2019 16:37 #4

  • kub
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Екатеринбург
  • Постов: 95
  • Репутация: 0
Жаль, думал, что если в Свердловской области, то я мог бы приехать со сканером

Re: Не заводится 10 приус! 25.09.2019 01:14 #5

  • Megabyte
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Россия Крым Ялта
  • Постов: 1522
  • Репутация: 29
Хотя-бы в "Сервисном режиме" запускается?
Масло Шелл и свечи Бош! ... ЧТО Ж ТЫ СВОЛОЧЬ НЕ ВЕЗЁШЬ?!!! Автономная диагностика авто Крым Город Ялта +7 988-310-85-73 +7 978-966-1-694

Re: Не заводится 10 приус! 25.09.2019 11:52 #6

  • kazuma2
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
В общем раздобыл я вчера шнур VAG-Kom и ноутбук с TECU3 и занялся сканированием ошибок...
В самом начале комп выдал следующие ошибки С2576, С2579, С2679, С2711 (стоп кадр ошибки С2679 прилагается).
Далее полазив по интернету изучив что означают выше указанные ошибки и причины их появления, полез проверять все предохранители, заменил один сгоревший на 5А в салоне автомобиля. Кстати до замены предохранителя при попытке стереть ошибки они появлялись снова и никак не хотели удаляться, от слова совсем, появляясь после каждого сброса вновь. Но после полного обесточивания автомобиля и замены сгоревшего предохранителя случилось чудо, при подключении диагностики и проведении сканирования не выявлено не одной ошибки (прилагаю стоп-кадры с параметрами в реальном времени). Восклицательный знак в треугольнике и машинка с восклицательным знаком исчезли и больше не появляются, ошибки отсутствуют. Однако приус как не запускался так и не запускается. Поворачиваем ключ в положение старт щёлкает всё тоже реле где то с лева с переди, слышно как запускается вентилятор охлаждения ВВБ, отключается и перезагружается монитор, вокруг буковки Р горит квадратик и в верху загорается надпись READY, слышно как на секунду включается электромотор, пытаясь то-ли поехать, или завести двигатель, (в этот момент машина немного дёргается) и на этом всё тишина, надпись READY горит до момента переключения селектора в любое другое положение, после переключения происходит толчёк автомобиль дёргается и надпись READY исчезает. При всём этом компьютер не выдаёт ни одной ошибки, в том числе и через диагностическую программу (TECU3), пишет что всё отлично ошибок нет, но при этом приус всё также не едет и не запускает ДВС. Уважаемые знатоки у кого какие могут быть предположения в чём кроется причина напасти?
Вложения:

Re: Не заводится 10 приус! 25.09.2019 12:49 #7

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
Мне кажется, что ВВБ сильно разряжена, и её мощи не хватает для запуска ДВС
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


По хорошему, замерить, насколько проседает напряжение ВВБ в момент запуска ДВС
Изменено: 25.09.2019 12:51 от lasser.

Re: Не заводится 10 приус! 25.09.2019 13:02 #8

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
Говорят (сам не могу проверить) у 10 приуса есть волшебная кнопка, которая может подзарядить ВВБ от 12-вольтового АКБ.

Re: Не заводится 10 приус! 25.09.2019 13:43 #9

  • Megabyte
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Россия Крым Ялта
  • Постов: 1522
  • Репутация: 29
Шарада какая-то ошибки "Схххх" это ошибки по ABS , что непосредственно по топливной и гибриду? ...Где ошибки "Рхххх" и параметр "разрешение запуска"
Масло Шелл и свечи Бош! ... ЧТО Ж ТЫ СВОЛОЧЬ НЕ ВЕЗЁШЬ?!!! Автономная диагностика авто Крым Город Ялта +7 988-310-85-73 +7 978-966-1-694
Изменено: 25.09.2019 13:44 от Megabyte.

Re: Не заводится 10 приус! 25.09.2019 18:09 #10

  • kazuma2
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
В общем в обед повторно просканировал приуса на наличие ошибок, ошибки отсутствовали (сделал стоп-кадры параметров в реальном времени). В плане запуска с последнего момента ничего не поменялось. Однако в процессе сканирования (зажигание было включено, горела надпись READY) выскочила ошибка 288. после выключения, включения зажигания ошибка пропала, на дисплее показывает что ВВБ в жёлтой зоне. При попытке запустить штатный зарядник он выдаёт ошибку и не хочет заряжать ВВБ. Попробую завтра как советует lasser насколько проседает напряжение ВВБ в момент запуска ДВС. На данный момент у меня идей больше нет! Уже мозг пухнет от постоянных размышлений в поисках проблемы!!!

Re: Не заводится 10 приус! 25.09.2019 18:27 #11

  • Megabyte
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Россия Крым Ялта
  • Постов: 1522
  • Репутация: 29
Было бы неплохо глянуть непосредственно при попытке старта "запрос запуска мотора" (72) ,напряжение батареи VB(05) ... напряжение АКБ ниже 11,5в. уже не норма и самое банальное : видит ли мозг при старте нажатую педаль тормоза?
... Это кстати может быть связано с ошибками Схххх по ABS !
Масло Шелл и свечи Бош! ... ЧТО Ж ТЫ СВОЛОЧЬ НЕ ВЕЗЁШЬ?!!! Автономная диагностика авто Крым Город Ялта +7 988-310-85-73 +7 978-966-1-694
Изменено: 25.09.2019 18:40 от Megabyte.

Re: Не заводится 10 приус! 25.09.2019 19:00 #12

  • kazuma2
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
Понял, спасибо, тоже проверю.

Re: Не заводится 10 приус! 25.09.2019 19:41 #13

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
Ошибка 288 как раз и говорит о низком напряжении ВВБ (меньше 288В)

Re: Не заводится 10 приус! 28.09.2019 20:07 #14

  • kazuma2
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
Похоже что я почти вычислил корень зла. Помогите пожалуйста поставить точку в данном вопросе.
В общем суть такова заклинил мотор или коробка (что нужно менять)?
Поддомкратил приуса, снял переднее правое колесо, включил зажигание и поставил селектор АКПП в положение N при попытке провернуть двигатель в ручную, за гайку коленчатого вала ничего не получилось стоит намертво. Поставил колесо на место, попробовал его повращать, крутится, поставил селектор АКПП в положение D, опять вращаю колесо, оно свободно крутится также как и на нейтрали, при этом ДВС всё также не вращается. Во всех остальных положениях селектора тоже самое колесо легко вращается (естественно кроме положения P). После всех этих манипуляций я снова попробовал включить приус, естественно с подключенным сканером. До момента поворота ключа в положение старт ни одной ошибки не было, после поворота в положение старт замигала надпись READY электродвигатель попытался запустить мотор (при этом машина немного дёрнулась) надпись READY сразу исчезла и выскочили две ошибки С2540 и С2577 (ошибки не стираются). После повторного выключения, включения зажигания ошибка С2540 исчезает, но стоит повернуть ключ в положение старт электродвигатель попытался запустить мотор происходит толчок надпись READY, гаснет и снова появляются две ошибки С2540 и С2577. Кстати замерил просадку напряжения ВВБ в момент запуска всё в норме, просадка минимальная. Знатоки внимание вопрос что наелось... ДВС или АКПП? А может всё вместе, хотя такой вариант мало вероятен. Заранее благодарен за ответы.
Изменено: 28.09.2019 21:17 от kazuma2.

Re: Не заводится 10 приус! 28.09.2019 20:53 #15

  • Megabyte
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Россия Крым Ялта
  • Постов: 1522
  • Репутация: 29
kazuma2 написал:

В общем суть такова заклинил мотор или коробка (что нужно менять)?
Поддомкратил приуса, снял переднее правое колесо, включил зажигание и поставил селектор АКПП в положение N при попытке провернуть двигатель в ручную, за гайку коленчатого вала ничего не получилось стоит намертво. Поставил колесо на место, попробовал его повращать, крутится, поставил селектор АКПП в положение D, опять вращаю колесо, оно свободно крутится также как и на нейтрали, при этом ДВС всё также не вращается. Во всех остальных положениях селектора тоже самое колесо легко вращается (естественно кроме положения P).

kazuma! Что ы не лезть в дебри или не объяснять на пальцах немного информации для Вас ,что такое коробка , а вернее трансмиссия на гибриде:
youtu.be/arFymcrwMAU
Масло Шелл и свечи Бош! ... ЧТО Ж ТЫ СВОЛОЧЬ НЕ ВЕЗЁШЬ?!!! Автономная диагностика авто Крым Город Ялта +7 988-310-85-73 +7 978-966-1-694
Изменено: 28.09.2019 21:00 от Megabyte.

Re: Не заводится 10 приус! 28.09.2019 21:13 #16

  • kazuma2
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
Что такое трансмиссия на гибриде я понимаю. Что как таковой коробки там нет а только планетарный редуктор стоит и мотор генераторы. Судя по всему какой то из узлов словил клина, это или планетарка или ДВС. Как понять что именно заклинило, или это только после снятия одного из узлов определить можно?
Изменено: 28.09.2019 21:15 от kazuma2.

Re: Не заводится 10 приус! 28.09.2019 21:15 #17

  • kazuma2
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
Я так понимаю что на приусе 10, МГ2 жёстко связан с ДВС, или я ошибаюсь?
Изменено: 28.09.2019 21:16 от kazuma2.

Re: Не заводится 10 приус! 29.09.2019 06:57 #18

  • Traktor
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Красноярск
  • Постов: 264
  • Репутация: 6
Вы не отремонтировали ВВБ.

Re: Не заводится 10 приус! 29.09.2019 11:01 #19

  • Сер.вл.
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Челябинск
  • Постов: 343
  • Репутация: 88
kazuma2 написал:
Что такое трансмиссия на гибриде я понимаю. Что как таковой коробки там нет а только планетарный редуктор стоит и мотор генераторы. Судя по всему какой то из узлов словил клина, это или планетарка или ДВС. Как понять что именно заклинило, или это только после снятия одного из узлов определить можно?

Всё просто ведь. Если на нейтралке приус катается нормально и при этом не крутится за шкиф коленвал, То заклинен двс. Если же на нейтралке машина идёт в зацеплением с двс ( как обычное авто на передаче) то спеклась кпп.
Спасибо сказали: Nams

Re: Не заводится 10 приус! 01.10.2019 00:35 #20

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12773
  • Репутация: 395
Megabyte написал:
Шарада какая-то ошибки "Схххх" это ошибки по ABS , что непосредственно по топливной и гибриду? ...Где ошибки "Рхххх" и параметр "разрешение запуска"

Это не верно.
На 10 Приусе все ошибки начинаются с буквы "С" - хоть в АБС, хоть в гибридке, хоть в батарее.
с уважением, Сергей Николаевич.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.40 секунд