Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 18.01.2019 18:48 #101

  • Yoshito
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Khabarovsk
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
Доброго времени суток. Чем закончилась эпопея с созданием зарядно-разрядного устройства?

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 21.01.2019 12:51 #102

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Yoshito написал:
Доброго времени суток. Чем закончилась эпопея с созданием зарядно-разрядного устройства?

ВЫ кому этот вопрос задаете?
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 22.01.2019 09:35 #103

  • Yoshito
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Khabarovsk
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
Добрый день. Вопрос был адресован человеку который начинал эту тему и и создание зарядного устройства с функцией измерения остаточной емкости элементов ввб. Недавно решил задаться вопросом приобретения подобного устройства для ремонта своей ввб на эстиме 10.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 22.01.2019 09:42 #104

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Yoshito написал:
Добрый день. Вопрос был адресован человеку который начинал эту тему и и создание зарядного устройства с функцией измерения остаточной емкости элементов ввб. Недавно решил задаться вопросом приобретения подобного устройства для ремонта своей ввб на эстиме 10.

Создать тему много ума не надо А вот сделать "живой" прибор - это сложно. Думаю, что ни чего из этой затеи не вышло.
Наш прибор сегодня постараюсь сфотографировать и выложить сюда.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: Yoshito

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 22.01.2019 10:22 #105

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
Схема рабочая. Собрал 2 блока по 4 канала. Заряжает в последовательности: предварительный заряд - основной заряд - дозаряд, капельный заряд. Останавливает заряд по критериям: приращение напряжения меньше определенного уровня, превышение температуры, превышение максимального времени заряда На стадии основного заряда периодически дает разрядный импульс для чего-то там полезного. Считает емкость как на стадии заряда аккумулятора, так и на стадии его разряда.
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


yadi.sk/i/aDCoP59t8vNzZw
Изменено: 22.01.2019 10:23 от lasser.
Спасибо сказали: serg_sch, Yoshito, lewon05, strannyk

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 22.01.2019 11:35 #106

  • olegx5555
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: европа
  • Постов: 370
  • Репутация: 10
У меня была идея очередной тестр батареи построить примерно по такому принципу. Но я не уверен в его эффективности.
На машине происходят быстрые заряды разряды.
Капельной зарядки там вообще нет. Наэновых ярисах ток заряда бывает около 30ампер. Поэтому они дохнут за 160 000.
Это я к чему веду- можно построить более простое устройство.
Олег
Изменено: 22.01.2019 11:40 от olegx5555.
Спасибо сказали: blg.kostya24

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 22.01.2019 12:09 #107

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
Надо отделить мухи от котлет. Основная задача подобных зарядников - не заряд элемента ВВБ, а определение его емкости для отбраковки, определения пригодности элемента и правильной комплектации батареи. Здесь тоже можно быстро заряжать и разряжать элементы. Какие ограничительные резисторы поставишь в цепи заряда и разряда - такие токи и будут. Только коррекцию в программу внести надо согласно всемогущего закона Ома
Спасибо сказали: lewon05, strannyk

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 23.01.2019 17:47 #108

  • Yoshito
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Khabarovsk
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
Огромное спасибо за ответ. Подскажите а схему прибора можно у вас как то приобрести? Насколько редкие детали применены в конструкции?
Спасибо сказали: Evkud

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 23.01.2019 17:50 #109

  • Yoshito
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Khabarovsk
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
Сергей Николаевич ваше устройство сможете выложить? И сможете озвучить примерный бюджет на него? Или оно не изменилось с момента выхода статей под названием школа ремонта? Как происходит расчет остаточноц емкости элементов?
Изменено: 25.01.2019 12:51 от Yoshito.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 23.01.2019 18:18 #110

  • olegx5555
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: европа
  • Постов: 370
  • Репутация: 10
Вот мой первый тестр акб
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Бюджетная версия
Олег

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 25.01.2019 12:52 #111

  • Yoshito
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Khabarovsk
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
Довольно интересное устройство) а можно поподробнее схему?

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 30.01.2019 00:19 #112

  • olegx5555
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: европа
  • Постов: 370
  • Репутация: 10
Схемы нет. Делал в командировке, из под ручных средств. Мух от котлет отделил. Сейчас на китайском рынке сотни устройств.
Олег

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 30.01.2019 14:40 #113

  • Yoshito
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Khabarovsk
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
olegx5555 написал:
Схемы нет. Делал в командировке, из под ручных средств. Мух от котлет отделил. Сейчас на китайском рынке сотни устройств.
цель именно определение емкости элементов. И в идеале хотя бы за два приема промерить всю ввб. Многоканальные зарядно разрядные устройства китайского производства хотя бы на 15 элементов не нашел.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 30.01.2019 14:41 #114

  • Yoshito
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Khabarovsk
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
lasser написал:
Надо отделить мухи от котлет. Основная задача подобных зарядников - не заряд элемента ВВБ, а определение его емкости для отбраковки, определения пригодности элемента и правильной комплектации батареи. Здесь тоже можно быстро заряжать и разряжать элементы. Какие ограничительные резисторы поставишь в цепи заряда и разряда - такие токи и будут. Только коррекцию в программу внести надо согласно всемогущего закона Ома
не могли бы вы скинуть схему устройства? И насколько редкие компоненты в ее составе?

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 09.02.2019 14:22 #115

  • lewon05
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
Тоже появилось желание поэксперементировать с батарейкой приуса.
Купил б/у ВВБ ( 28 элементов в стяжке ) и, для начала, imax b6.
Сейчас провожу поэлементную зарядку, элемента по 3-4 за вечер. Долго...
Заказал 4-х канальное ЗРУ - будет повеселее.
Заряжаю током 2,5 А, дельтапик - 10мВ/эл, без контроля температуры. На данный момент, 13 заряженных элементах, зарядка заканчивается на напряжении 8,73-8,8В. Емкость различна - от 1500 до 4000.
Как я понимаю, устройство заканчивает процесс зарядки по падению напряжения на элемент.
Вопрос: почему это происходит при 8,73-8,8 В?
Автору темы огромное спасибо за иформацию - очень полезно
Изменено: 09.02.2019 14:23 от lewon05.
Спасибо сказали: kaserg

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 10.02.2019 07:57 #116

  • Yoshito
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Khabarovsk
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
lewon05 написал:
Тоже появилось желание поэксперементировать с батарейкой приуса.
Купил б/у ВВБ ( 28 элементов в стяжке ) и, для начала, imax b6.
Сейчас провожу поэлементную зарядку, элемента по 3-4 за вечер. Долго...
Заказал 4-х канальное ЗРУ - будет повеселее.
Заряжаю током 2,5 А, дельтапик - 10мВ/эл, без контроля температуры. На данный момент, 13 заряженных элементах, зарядка заканчивается на напряжении 8,73-8,8В. Емкость различна - от 1500 до 4000.
Как я понимаю, устройство заканчивает процесс зарядки по падению напряжения на элемент.
Вопрос: почему это происходит при 8,73-8,8 В?
Автору темы огромное спасибо за иформацию - очень полезно
аймакс неверно считает емкость. Из за двухпроводной схемы.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 10.02.2019 14:13 #117

  • lewon05
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
В целом для меня абсолютные значения емкости не особо важны. Даже если он измеряет емкость в китайских попугаях, то в любом случае результат экспериментов будет виден.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 11.02.2019 17:03 #118

  • Yoshito
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Khabarovsk
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
lewon05 написал:
В целом для меня абсолютные значения емкости не особо важны. Даже если он измеряет емкость в китайских попугаях, то в любом случае результат экспериментов будет виден.
правильно не подберете пары с одинаковой емкостью при сборке ввб. Какого плана 4-х канальное зу заказали?

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 11.02.2019 20:24 #119

  • lewon05
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
Отчего же? Думаю, что если одно и то же устройство покажет, что в каждой из 2-х банок 38 попугаев и одно крылышко, значит, что емкости равны (при одинаковом нагреве банок). Или я ошибаюсь?
Устройство skyrc q200. Да простит меня модератор и не сочтёт за рекламу
Спасибо сказали: Mikaz7

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 14.02.2019 09:57 #120

  • Yoshito
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Khabarovsk
  • Постов: 10
  • Репутация: 0
fermer написал:
Yoshito написал:
Добрый день. Вопрос был адресован человеку который начинал эту тему и и создание зарядного устройства с функцией измерения остаточной емкости элементов ввб. Недавно решил задаться вопросом приобретения подобного устройства для ремонта своей ввб на эстиме 10.

Создать тему много ума не надо А вот сделать "живой" прибор - это сложно. Думаю, что ни чего из этой затеи не вышло.
Наш прибор сегодня постараюсь сфотографировать и выложить сюда.
Сергей Николаевич еще вопрос, когда выйдет ваша книга по ремонту гибридов? Или может уже вышла?
Время создания страницы: 0.35 секунд