Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 20.04.2019 00:31 #121

  • leon75@rambler.ru
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Больной охотой, рыбалкой, вездеходной техникой. Девиз ВСЕГДА!
  • Проживание: г.Нягань
  • Постов: 205
  • Репутация: 1
Перечитал всю выше изложенну тему, как я понял так прибор и не создан для обьемного замера ВВБ.к Кроме самодельного, каким тестирует Сергей Николаевич (описания прибора в уроках по гибридам abs-magazine.ru/article/tehnologii-remonta-i-obsluzhivanija-gibridnyh-avtomobilej-shkola-sergeja-gordeeva-urok-13 ).
Вопрос из ниже вложенного видео, кто нибудь сталкивался с таким прибором? Как я понял также идет в приборе заряд-разряд собранной ВВБ и сразу вычисляется его остаточная емкость. И получается зная остаточную емкость элемента ВВБ подобрать через заряд -разряд б.у. элемент такойже емкости.

На видео проскакивает название программы. Спецы по электронике дайте коментарии по прибору.....

Видео где прибор по определению емкости элементов ВВБ





И вот здесь еще видно этот прибор








А это прибор Гибридсервиса


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
Откуда ты столько знаешь? Я просто больше сломал.
С Уважением ломателеремонтник Леонид!
Изменено: 01.05.2019 17:53 от leon75@rambler.ru .

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 21.04.2019 05:22 #122

  • leon75@rambler.ru
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Больной охотой, рыбалкой, вездеходной техникой. Девиз ВСЕГДА!
  • Проживание: г.Нягань
  • Постов: 205
  • Репутация: 1
Кто бы мог перевести с английского на русский видео о тестировании ВВБ???

Ручной способ






И станцией по замер напряжения и емкости заряд-разряд








ТЕСТ БАМБУКОВ НА ПРОСАДКУ зарядка (эквализации - выравнивание напряжения) и просадка - обределение емкости элементов с последующей отбраковкой.


Откуда ты столько знаешь? Я просто больше сломал.
С Уважением ломателеремонтник Леонид!
Изменено: 01.05.2019 17:57 от leon75@rambler.ru .

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 21.04.2019 20:41 #123

  • Traktor
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Красноярск
  • Постов: 264
  • Репутация: 6
Не показывает видео..

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 25.04.2019 18:37 #124

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Traktor написал:
Не показывает видео..

Просто копируйте и вставляйте ссылку на видео.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 01.05.2019 18:00 #125

  • leon75@rambler.ru
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Больной охотой, рыбалкой, вездеходной техникой. Девиз ВСЕГДА!
  • Проживание: г.Нягань
  • Постов: 205
  • Репутация: 1
Приехал домой. Верхние ссылки на видео, которые были выложены с планшета поправил на компьютере. С планшета "криво" вставляются.
Извиняйте если что не так...
Откуда ты столько знаешь? Я просто больше сломал.
С Уважением ломателеремонтник Леонид!
Изменено: 01.05.2019 18:02 от leon75@rambler.ru .

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 23.05.2019 20:14 #126

  • VitS
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 84
  • Репутация: 0
lasser написал:
Посмотрел в нете imax B6. Хорошая штука. Но он не считает емкость и может заряжать только один элемент, да и дорогая. Я могу сделать несколько каналов и заряжать сразу несколько элементов при аналогичных расходах на приобретение прибора.


Наверное, не там смотрели? Ёмкость считает как на заряд так и на разряд! Он может заряжать как один элемент в бамбуке так и два бамбука последовательно. Не вводите людей в заблуждение.
Да и про токи разряда Вам правильно писали - при малых токах разряда, даже полумёртвый бамбук пройдёт тест и выдаст ёмкость. А на авто он себя покажет во всей красе.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 09.06.2019 14:18 #127

  • Лемин
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Приус30
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 169
  • Репутация: 2
Привет гибридоводам! А никто не задавался такой мыслью что на батареях всегда элементы соединены в пары, и что это очень мешает быстро определить конкретный неисправный элемент для замены. А если например для 30-ки, где 28 элементов, собрать устройство включающее в себя 2 одинаковых блока управления от ВВБ такого же приуса, только на входы блока подключать один элемент, а не пару. Сняв крышку ВВБ подключить измерительные провода на все элементы, подключиться к каждому эбу диагностикой(две одинаковые программы) и тестировать прямо на машине, разряжая и высаживая. У кого какие мысли?
Спасибо сказали: Scorpevv

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 10.06.2019 00:10 #128

  • 736794
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: кемеровская обл.
  • Постов: 35
  • Репутация: 0
Укуси меня пчела, ещё один комп, на приуса, да на трицатку. Зачем??? Будет ждать проблеммы (только по моему мнению): блок управления ввб измеряет напряжения аналого-цифровыми преобразователями расчитанными на интервал 10-20 вольт вы хотите его снизить на 5-10 вольт может и будет измерять ,а может и просто не увидет напряжения (это не мультиметр), далее, температурные датчики где-то нужно взять и кудато поставить на батарею конечно, иначе зачем нам компьютер каторый неработает, да и куда -как подключать его ??? В моём понимании(я могу и ошибаться и неправильно понимать ,толковать) блок у. ввб при подключении сканера общается с ним не по внутренниму проводу ,а по шине данных с участием главного компьютера с каторым он тоже в это время общается, вы собираетесь добавить ещё одно физическое устройство, должен быть большой опыт в програмировании. И в итоге со всем этим ездить или только подключать, так, между делом, просто глянуть ???? Чем-же вас неустраивает вариант подключения сканера, тест со сканером, выявления пары в каторой один элемент неисправен , куда-ж ещё проще...

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 10.06.2019 13:25 #129

  • Лемин
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Приус30
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 169
  • Репутация: 2
Вот именно, стандартная диагностика выявляет неисправную пару. А надо чтоб вычисляла не пару, а конкретный элемент, чтоб нагружать элементы автомобилем, а не внешней нагрузкой. Речь идёт о выявлении точного количества неисправных элементов без снятия ввб , и соответственно сразу же будем понимать куда какие элементы потом поставить в пары. И конечно же это будет являться устройством, которое лежит в гараже на полке, а не установлено в автомобиле. Руки всё не доходят посмотреть схемы, можно ли такое замутить

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 10.06.2019 17:01 #130

  • Лемин
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Приус30
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 169
  • Репутация: 2
.
Вложения:

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 10.06.2019 17:04 #131

  • Лемин
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Приус30
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 169
  • Репутация: 2
Прицепил дохлый акум от шуруповерта к измерительным проводам
вместо 2-го блока

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 11.06.2019 12:41 #132

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Лемин написал:
Вот именно, стандартная диагностика выявляет неисправную пару. А надо чтоб вычисляла не пару, а конкретный элемент, чтоб нагружать элементы автомобилем, а не внешней нагрузкой. Речь идёт о выявлении точного количества неисправных элементов без снятия ввб , и соответственно сразу же будем понимать куда какие элементы потом поставить в пары. И конечно же это будет являться устройством, которое лежит в гараже на полке, а не установлено в автомобиле. Руки всё не доходят посмотреть схемы, можно ли такое замутить

Не снимая ввб с автомобиля - невозможно. Так как контрольные провода идут только с пар. Отдельно каждый элемент можно проверить только сняв ввб и подключив на каждый элемент прибор.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 11.06.2019 19:02 #133

  • Лемин
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Приус30
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 169
  • Репутация: 2
fermer написал:
Лемин написал:
Вот именно, стандартная диагностика выявляет неисправную пару. А надо чтоб вычисляла не пару, а конкретный элемент, чтоб нагружать элементы автомобилем, а не внешней нагрузкой. Речь идёт о выявлении точного количества неисправных элементов без снятия ввб , и соответственно сразу же будем понимать куда какие элементы потом поставить в пары. И конечно же это будет являться устройством, которое лежит в гараже на полке, а не установлено в автомобиле. Руки всё не доходят посмотреть схемы, можно ли такое замутить

Не снимая ввб с автомобиля - невозможно. Так как контрольные провода идут только с пар. Отдельно каждый элемент можно проверить только сняв ввб и подключив на каждый элемент прибор.

Здесь спора нет. Я же предлагаю накинуть свои измерительные провода ко всем элементам. Использовать 2 ЭБУ ввб. Надо просто понять как общается между собой ЭБУ ввб и ЭБУ электропитания.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 11.06.2019 23:21 #134

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Лемин написал:

Здесь спора нет. Я же предлагаю накинуть свои измерительные провода ко всем элементам. Использовать 2 ЭБУ ввб. Надо просто понять как общается между собой ЭБУ ввб и ЭБУ электропитания.

Вы прикалываетесь?
Зачем вам второй ЭБУ ВВБ?!
Какой ЭБУ электропитания?
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 12.06.2019 10:11 #135

  • Лемин
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Приус30
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 169
  • Репутация: 2
fermer написал:
Лемин написал:

Здесь спора нет. Я же предлагаю накинуть свои измерительные провода ко всем элементам. Использовать 2 ЭБУ ввб. Надо просто понять как общается между собой ЭБУ ввб и ЭБУ электропитания.

Вы прикалываетесь?
Зачем вам второй ЭБУ ВВБ?!
Какой ЭБУ электропитания?

Нет, тут без приколов. Два штуки ЭБУ ВВБ нужно для считывания напряжения со всех 28-ми элементов (это я сейчас по 30-й Приус). Одним эбу это сделать будет невозможно, по тому как он может измерить только 14 акб. Вопрос в том как подключить ЭБУ ввб напрямую к диагностической программе, ведь у него нет кан шины (это я посмотрел по схеме). Зато есть 2 провода, подключенные к эбу электропитания, по которым передается инфа. Что это за такой интерфейс? Если не изменяет память разъем С на блоке электропитания, контакты 32,33. BTH+ и BTH-. А прям рядом ними контакты кан-шины.
Изменено: 12.06.2019 21:33 от Лемин.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 17.11.2019 11:59 #136

  • immortal-lexx
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Владимирская обл.
  • Постов: 20
  • Репутация: 0
не подскажете формулу расчета остаточной емкости в зависимости от времени и от разрядного тока ?
----------------
приус 20 америка 2003гв

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 17.11.2019 14:24 #137

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
immortal-lexx написал:
не подскажете формулу расчета остаточной емкости в зависимости от времени и от разрядного тока ?

Эта формула всем известна - закон Ома.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 19.11.2019 22:30 #138

  • immortal-lexx
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: Владимирская обл.
  • Постов: 20
  • Репутация: 0
закон ома - I=U/R, а тут не совсем это. Нужны разрядные кривые.
я конечно понимаю что это ваш хлеб, но все же есть где-то в свободном доступе такие данные ? или опять все самому считать и выводить ?
----------------
приус 20 америка 2003гв

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 17.12.2019 23:34 #139

  • U-boat
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 13
  • Репутация: 0
Друзья сегодня пришел IMAX B6 mini . Перечитал ветку, но не совсем понял какие параметры выставлять в аппарате для замера каждого элемента по отдельности на остаточную ёмкость : ампераж на заряд-разряд , количество циклов , температуру на датчике ?
Еще что-то ?
Prius 30
Спасибо
Изменено: 18.12.2019 00:16 от U-boat.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 18.12.2019 10:47 #140

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
U-boat написал:
Друзья сегодня пришел IMAX B6 mini . Перечитал ветку, но не совсем понял какие параметры выставлять в аппарате для замера каждого элемента по отдельности на остаточную ёмкость : ампераж на заряд-разряд , количество циклов , температуру на датчике ?
Еще что-то ?
Prius 30
Спасибо

Ставьте в автоматический режим - он сам все вычислит. Единственный минус - долго (около 16-18 часов).
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: U-boat
Время создания страницы: 0.60 секунд