Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 13.01.2015 21:29 #41

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
Mamai7 написал:
Понять и простить. lanyagin сколько времени требуется на ремонт батареи? Несколько часов! А Вы предлагаете тестировать каждый элемент по несколько часов))) Я говорю о реальном ремонте батареи за несколько часов(со снятием и установкой в авто), а Вы о чем? Теория одно, практика другое.

Смотря что вкладывать в понятие "ремонт батареи"

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 13.01.2015 21:41 #42

  • Mamai7
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Каменск-Уральский
  • Постов: 68
  • Репутация: 1
lasser написал:
Mamai7 написал:
Понять и простить. lanyagin сколько времени требуется на ремонт батареи? Несколько часов! А Вы предлагаете тестировать каждый элемент по несколько часов))) Я говорю о реальном ремонте батареи за несколько часов(со снятием и установкой в авто), а Вы о чем? Теория одно, практика другое.

Смотря что вкладывать в понятие "ремонт батареи"

Ремонт - поиск плохого бамбука(ов), замена его и подбор пар. Бамбукам не в батарее достаточно пары месяцев и будет видно плохой элемент.
Мы уходим от темы: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ. Я устройства уже называл: нагрузочная вилка для АКБ и аймакс б6. Может обсудим их, а не теорию аккумуляторов.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 13.01.2015 21:56 #43

  • lanyagin
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Сургут
  • Постов: 809
  • Репутация: 5
Предлагаю тему перенести в беседку, чувствую, что это не скоро закончится.
С Уважением, Ланягин.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 14.01.2015 10:18 #44

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Mamai7 написал:
Сергей Николаевич подскажите с какими токами работает батарея Приуса10? В среднем и в пике?

Каждая ВВБ работает со своими токами и со своими напряжениями.
Сейчас на эту тему готовлю большую статью для автомобильного журнала. Там все будет подробно разложено по полочкам
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 14.01.2015 10:22 #45

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
lanyagin написал:
Предлагаю тему перенести в беседку, чувствую, что это не скоро закончится.

Нет, думаю, что тема находится в нужном разделе.
Тут как раз каждый может высказать свою точку зрения. Обсуждение темы идет корректно, без всяких оскорблений оппонентов. Очень интересно
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: Mamai7

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 14.01.2015 10:48 #46

  • lanyagin
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Сургут
  • Постов: 809
  • Репутация: 5
Mamai7 написал:
Ремонт - поиск плохого бамбука(ов), замена его и подбор пар. Бамбукам не в батарее достаточно пары месяцев и будет видно плохой элемент.
Мы уходим от темы: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ. Я устройства уже называл: нагрузочная вилка для АКБ и аймакс б6. Может обсудим их, а не теорию аккумуляторов.

lasser написал:
Посмотрел в нете imax B6. Хорошая штука. Но он не считает емкость и может заряжать только один элемент, да и дорогая. Я могу сделать несколько каналов и заряжать сразу несколько элементов при аналогичных расходах на приобретение прибора.

Аймакс обсудили, нагрузочную вилку обсуждать не вижу смысла.
Не зная теории протекания процесса (любого), невозможно этот процесс правильно провести.
lasser написал:
lanyagin написал:
Наиболее благоприятный режим работы: заряд небольшим током, 0,1 номинальной ёмкости, время заряда — 15-16 .

Эта рекомендация скорее для кислотно-щелочных батарей, там жидкий электролит, и он выкипает. И при токе 0,1С время заряда полностью разряженной батареи - 10 час (0,1С*1час=1С).
NiMH аккумуляторы допустимо заряжать токами до 0,8С. Главное не проспать окончание зарядки и не уйти в перезарядку. Критерии определения этого момента - в ссылке на статью выше.

По данной Вами же ссылке, в правом нижнем углу страницы, подтверждение моих слов.
lasser написал:
С Уважением, Ланягин.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 14.01.2015 13:01 #47

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
Перевод с басурманского

[attachment:1]panasonic_nimh.jpg[/attachment]

1 (1). Этап быстрого заряда: Ток зарядки от 0,5С до 1C (при диапазоне температур: от 0 ° C до 40 ° C). Необходимо осуществлять надлежащий контроль, чтобы остановить этап быстрой зарядки, это. Зарядка батареи током выше 1C может привести к блокировке вентиляционные отверстий с повышением внутреннего давления батареи, и как результат - утечка электролита. При температуре батареи ниже 0 ° С или более 40 ° С в начале заряда, то необходимо выполнять подзарядку, а этап быстрого заряда. Этап Быстрого заряда прекращают, когда напряжение превысит 1,8В/ячейку или когда напряжение на элементе падает 5-10 mV или при превышении роста температуры 1-2°С/мин. или если время заряда превышает 90 мин.
2 (2). Этап подзарядки. Если батарея долго хранилась или была чрезмерно разряжена, то быстрым зарядом током 0,5-1С невозможно восстановить емкость аккумулятора. Необходимо выполнить этап предзарядки уменьшенным током и затем, когда напряжении батареи возросло, приступить к этапу быстрого заряда.
3 (9). Этап капельного заряда. Ток выше значений 0,033- 0.05C устанавливать не рекомендуется, во избежании повышения температуры, в результате чего характеристики батареи ухудшатся.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 14.01.2015 13:05 #48

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


перевод с басурманского

1 (1). Этап быстрого заряда: Ток зарядки от 0,5С до 1C (при диапазоне температур: от 0 ° C до 40 ° C). Необходимо осуществлять надлежащий контроль, чтобы остановить этап быстрой зарядки, это. Зарядка батареи током выше 1C может привести к блокировке вентиляционные отверстий с повышением внутреннего давления батареи, и как результат - утечка электролита. При температуре батареи ниже 0 ° С или более 40 ° С в начале заряда, то необходимо выполнять подзарядку, а этап быстрого заряда. Этап Быстрого заряда прекращают, когда напряжение превысит 1,8В/ячейку или когда напряжение на элементе падает 5-10 mV или при превышении роста температуры 1-2°С/мин. или если время заряда превышает 90 мин.
2 (2). Этап подзарядки. Если батарея долго хранилась или была чрезмерно разряжена, то быстрым зарядом током 0,5-1С невозможно восстановить емкость аккумулятора. Необходимо выполнить этап предзарядки уменьшенным током и затем, когда напряжении батареи возросло, приступить к этапу быстрого заряда.
3 (9). Этап капельного заряда. Ток выше значений 0,033- 0.05C устанавливать не рекомендуется, во избежании повышения температуры, в результате чего характеристики батареи ухудшатся.
Изменено: 14.01.2015 13:06 от lasser.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 14.01.2015 13:06 #49

  • lanyagin
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Сургут
  • Постов: 809
  • Репутация: 5
Это быстрый заряд так проводится, не спорю.
А наиболее благоприятный это есть несколько другое.
С Уважением, Ланягин.
Изменено: 14.01.2015 13:10 от lanyagin.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 14.01.2015 13:09 #50

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
Назвали его не потому, что есть медленный (нормальный). Другого панасоник не предлагает.
Изменено: 14.01.2015 13:10 от lasser.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 14.01.2015 13:10 #51

  • lanyagin
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Сургут
  • Постов: 809
  • Репутация: 5
читайте ниже со слов "the optimal charge system...", и пример
С Уважением, Ланягин.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 14.01.2015 13:13 #52

  • lanyagin
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Сургут
  • Постов: 809
  • Репутация: 5
lasser написал:
Кстати еще статья, описывающая работу аккумуляторов
caxapa.ru/lib/charge_nimh.pdf

По скорости различают
несколько видов зарядки: капельная зарядка (trickle charge), быстрая зарядка (quick charge) и
ускоренная зарядка (fast charge). Капельная зарядка обычно определяется как зарядка током
0.1C, быстрая зарядка – током порядка 0.3C, ускоренная зарядка – током 0.5…1.0C. На
самом деле принципиальных отличий между быстрой и ускоренной зарядкой нет, они
отличаются лишь предпочтительными методами определения конца зарядки.
С Уважением, Ланягин.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 14.01.2015 13:16 #53

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
Это не несколько видов зарядки, а этапы процесса зарядки

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 14.01.2015 13:20 #54

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
lanyagin написал:
читайте ниже со слов "the optimal charge system...", и пример

.... а под звездочкой - такой тип зарядки не рекомендуется для аккумуляторных БАТАРЕЙ (только для элементов).
Этот способ зарядки используется для элементов резервного питания (батарейка на материнской плате, как пример)
Из устройства режим заряда с импульсами придется убирать (изначально проектировался автором для АА и ААА аккумуляторов, я только приспосабливаю)
Изменено: 14.01.2015 13:38 от lasser.
Спасибо сказали: Mamai7

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 14.01.2015 14:06 #55

  • lanyagin
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Сургут
  • Постов: 809
  • Репутация: 5
lasser написал:
lanyagin написал:
читайте ниже со слов "the optimal charge system...", и пример

.... а под звездочкой - такой тип зарядки не рекомендуется для аккумуляторных БАТАРЕЙ (только для элементов).
Этот способ зарядки используется для элементов резервного питания (батарейка на материнской плате, как пример)
Из устройства режим заряда с импульсами придется убирать (изначально проектировался автором для АА и ААА аккумуляторов, я только приспосабливаю)

признаю, на звездочку не обратил внимания
С Уважением, Ланягин.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 14.01.2015 14:08 #56

  • lasser
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 469
  • Репутация: 5
Самое интересное, я тоже только сейчас на это обратил внимание, придется подкорректировать прошивку МК

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 14.01.2015 14:11 #57

  • lanyagin
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Сургут
  • Постов: 809
  • Репутация: 5
lasser написал:
Это не несколько видов зарядки, а этапы процесса зарядки

Тут не соглашусь, просто их комбинируют, что и приводит к нужному результату в итоге.
Да и не призываю я никого заряжать аккумулятор по 15 часов (а уж тем более батарею), был вопрос про оптимальный заряд, и я на него ответил .
С Уважением, Ланягин.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 14.01.2015 14:12 #58

  • lanyagin
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Сургут
  • Постов: 809
  • Репутация: 5
lasser написал:
Самое интересное, я тоже только сейчас на это обратил внимание, придется подкорректировать прошивку МК

В споре рождается истина , а живет в вине
С Уважением, Ланягин.

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 14.01.2015 17:16 #59

  • Mamai7
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Каменск-Уральский
  • Постов: 68
  • Репутация: 1
lasser,
1. по сколько элементов будешь тестировать за раз?
2. Сколько по времени будет длиться тест емкости?
3 Как изменяется емкость элемента при изменении температуры?

Re: Устройство для диагностики и зарядки/разрядки элементов ВВБ 14.01.2015 17:29 #60

  • Mamai7
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Каменск-Уральский
  • Постов: 68
  • Репутация: 1
Лог снятый в движении. Время опроса 2300мс. Посмотрите ток.
Тестирование батареи нагрузочной вилкой.Время тестирования 5 мин на батарею(40 элементов). Личные записи)
Вложения:
Изменено: 14.01.2015 17:33 от Mamai7. Причина: добавил
Спасибо сказали: evgenmir
Время создания страницы: 0.42 секунд