Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Обобщающий вопрос

Обобщающий вопрос 12.05.2021 14:49 #1

  • Megalodon
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Новороссийск
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
Доброго времени суток уважаемые форумчани,став "счастливым" обладателем приуса в 10 кузове ,через время даже очень короткое начал штудировать ваш форум ,ну и конечно же половина вопросов отпала сразу же за всем спасибо .
Ну перейдем к делу встал вопрос о ремонте ВВБ нашёл единственного мастера он объективно объяснил что бы сделать ввб нужно менять все. 40 бамбуков + работа выйдет это в копеечку районе 150 тысяч ,и предложил отдать ее перекупам либо покрасить в зеленный и утопить в море
Вот я вот думаю взять контрактную свежию батарею с отчётатами (дельта, ёмкость напруги ,и т.д) но с другой стороны кот в мешке и не факт что она не начнет умирать через неделю хотел бы не большой совет ,как поступить Ремонт либо контракт ,может и вообще покрасить в зеленный и утопить
Месяца ездил почти нормально с черепахой ,ну передвигался сейчас после 10-15 минут езды машина резко начинает орать и становится крейсерскую скорость 10 км час ,ну и вообщем перестала ездить бывает пропадает на день на два .

Re: Обобщающий вопрос 12.05.2021 15:23 #2

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Megalodon написал:
Доброго времени суток уважаемые форумчани,став "счастливым" обладателем приуса в 10 кузове ,через время даже очень короткое начал штудировать ваш форум ,ну и конечно же половина вопросов отпала сразу же за всем спасибо .
Ну перейдем к делу встал вопрос о ремонте ВВБ нашёл единственного мастера он объективно объяснил что бы сделать ввб нужно менять все. 40 бамбуков + работа выйдет это в копеечку районе 150 тысяч ,и предложил отдать ее перекупам либо покрасить в зеленный и утопить в море
Вот я вот думаю взять контрактную свежию батарею с отчётатами (дельта, ёмкость напруги ,и т.д) но с другой стороны кот в мешке и не факт что она не начнет умирать через неделю хотел бы не большой совет ,как поступить Ремонт либо контракт ,может и вообще покрасить в зеленный и утопить
Месяца ездил почти нормально с черепахой ,ну передвигался сейчас после 10-15 минут езды машина резко начинает орать и становится крейсерскую скорость 10 км час ,ну и вообщем перестала ездить бывает пропадает на день на два .

Для начала напишите (или заполните до конца регистрационную форму) с какого вы города?
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: Megalodon

Re: Обобщающий вопрос 12.05.2021 16:05 #3

  • Megalodon
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Новороссийск
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
Новороссийск

Re: Обобщающий вопрос 12.05.2021 16:34 #4

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Megalodon написал:
Новороссийск

Понятно. Это далеко от нас...
Если вы выложите сюда результаты диагностики вашей ввб, то можно будет точнее сказать, можно ли реабилитировать вашу ввб, или вам действительно придется искать или контрактную ввб, или переделывать ввб на элементы от 40 или 50 ПРиуса.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Обобщающий вопрос 15.05.2021 01:30 #5

  • Megalodon
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Новороссийск
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
Доброго времени суток ошибки тел ВВБ
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
Вложения:
Изменено: 15.05.2021 01:43 от Megalodon.

Re: Обобщающий вопрос 15.05.2021 17:46 #6

  • Megalodon
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: Новороссийск
  • Постов: 4
  • Репутация: 0
fermer написал:
Megalodon написал:
Новороссийск

Понятно. Это далеко от нас...
Если вы выложите сюда результаты диагностики вашей ввб, то можно будет точнее сказать, можно ли реабилитировать вашу ввб, или вам действительно придется искать или контрактную ввб, или переделывать ввб на элементы от 40 или 50 ПРиуса.

Ответил ,если возможно жду обратной связи
Спасибо сказали: Evgenij64

Re: Обобщающий вопрос 16.05.2021 15:31 #7

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Что можно сказать по данным скринам?
1. ввб точно неисправна.
2. сколько элементов в ней неисправно и подлежит ли она ремонту- по такой диагностике сказать нельзя.
3. кроме неисправных элементов в ввб есть "вытекшие" элементы, которые "коротят" HV-систему на массу. Эти элементы вполне могут еще иметь емкость, поэтому не прозвонив КАЖДЫЙ элемент мегоомметром на корпус- их не найти.
4. датчик температуры наружного воздуха в обрыве.
5. мощность гибридной системы сильно ограничена.
6. датчик температуры ввб №4 установлен тем, кто пытался уже ремонтировать эту ввб "криво", т.е. не по центру 2 элемента в бамбуке (или не завкреплен, как положено), что тоже влияет на ограничение мощности ввб.
Вывод: без грамотной диагностики ввб (со снятием и разбором) сказать больше ни чего не возможно.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: Megalodon

Re: Обобщающий вопрос 17.05.2021 15:56 #8

  • Evgenij64
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Комсомольск на Амуре
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
Однозначно могу сказать : красить не надо, и в море выбрасывать тоже. Мастер который вам сообщил, что надо менять все батареи сразу - долбо...этот. Все батареи не умирают. Колхозить батарею вместо бамбуков что то с 20 ки 30 ки или выше, тоже дурость. Можно найти хорошие бамбуки на авито или здесь в гибрид сервисе. Почему дурость, потому что вам придётся к комплекту что был в машине, докупать элементы , чтобы догнать их до 40. Меньше ставить как на 20 или 30 не получится. Потом весь этот колхоз как то охлаждать надо. Как охладить комплект, придумали японцы, как будете охлаждать доп элементы будете думать уже вы.и можете ошибиться и допустить перегрев, что в Новороссийске при краснодарской жаре, как нефиг делать. Плохо что нельзя написать вам в личку. Тут может подняться шум. Я год назад купил приуса с убитой(как казалось хозяину) батареей за 70 000 руб. Тоже мне навяливали ремонт за 150 000. Вся батарея была 46 вольт общее. При таких раскладах, она должна умереть... Но не умерла. Принёс ввб домой, разобрал. Каждый бамбук тестил зарядным Кулон 912 WIFI . Неисправным оказался 1 элемент в бамбуке. Я парится не стал, купил бамбук на авито с ёмкостью в 6350 мА ч. И поставил его взамен бамбука с умершим элементом. И всё. Каждый бамбук ставил на заряд разряд заряд. Ни один бамбук меньше 6000 мА ч не показал.Бамбук купил за 2000 руб. Ремонт встал в стоимость только бамбука. Тестил 2 мя Кулонами, (взял у брата еще). И всё. Ничего сложного нет, это просто батарейки, способные заряжаться. Если есть желание и терпение, разбирайте, вытаскивайте блоки батарей. Всё, нумеруйте, фотайте и записывайте, чтобы всё собрать потом обратно. Как разбирать есть на ютубе. Берите тестер и вперед. Мерьте каждый элемент в бамбуке, выбраковывайте. Когда начнёте бамбуки вытаскивать, если у вас там уже электролит течет, то многое увидите, а что то сами найдёте тестируя. Главное, не бояться. Я восстановил её полностью, черепаха не появляется. Висела ошибка после ремонта, удалил её Тейчстримом, запустив процесс инициализации. Пол минуты и ушла. Так что решать вам.
Спасибо сказали: Nezzloi

Re: Обобщающий вопрос 17.05.2021 15:58 #9

  • Evgenij64
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Комсомольск на Амуре
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
И ввб номер 4 возможно никто не трогал.Просто разрушилась обёртка оранж, или вздулась батарея под датчиком. Дерзайте разбирайте. Это интересно, поверьте.
Спасибо сказали: Nezzloi

Re: Обобщающий вопрос 25.05.2021 14:32 #10

  • khs
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Новороссийск
  • Постов: 98
  • Репутация: 5
Evgenij64 написал:
Колхозить батарею вместо бамбуков что то с 20 ки 30 ки или выше, тоже дурость. Почему дурость, потому что вам придётся к комплекту что был в машине, докупать элементы , чтобы догнать их до 40.
Позвольте не согласиться. Есть ВВБ от лексуса в которой ровно 40 элементов.
Как охладить комплект, придумали японцы, как будете охлаждать доп элементы будете думать уже вы.и можете ошибиться и допустить перегрев, что в Новороссийске при краснодарской жаре, как нефиг делать.
Охлаждение той же ВВБ от лексуса (если достать все короба) тоже продумано. Но нужно действительно колхозить 2й вентилятор на вытяжку горячего воздуха из ВВБ, причем он должен крутить постоянно.
А про перегрев - эт как 2 пальца, достаточно машине постоять на солнышке и фсё, весь мелаллический короб нагрет до "нихачу ехать".
ВВБ от 10-ки тоже солнышка боится, но не так критично, т.к. короб пластиковый.
Минус в переделке только в том, что весь колхоз занимает гораздо больше места в багажнике, чем штатная ВВБ. Это одна из причин, по которой я отказался от переделки в пользу штатной, 2-я - это частый перегрев, ну и т.д., хотя лет 7 проездил на переделке от 20-х.
Это интересно, поверьте. .
Афигеть как. аж до тошнотиков.
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
Изменено: 25.05.2021 14:37 от khs.

Re: Обобщающий вопрос 26.05.2021 11:28 #11

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Evgenij64 написал:
Однозначно могу сказать : красить не надо, и в море выбрасывать тоже. Мастер который вам сообщил, что надо менять все батареи сразу - долбо...этот. Все батареи не умирают. Колхозить батарею вместо бамбуков что то с 20 ки 30 ки или выше, тоже дурость. Можно найти хорошие бамбуки на авито или здесь в гибрид сервисе. Почему дурость, потому что вам придётся к комплекту что был в машине, докупать элементы , чтобы догнать их до 40. Меньше ставить как на 20 или 30 не получится. Потом весь этот колхоз как то охлаждать надо. Как охладить комплект, придумали японцы, как будете охлаждать доп элементы будете думать уже вы.и можете ошибиться и допустить перегрев, что в Новороссийске при краснодарской жаре, как нефиг делать. Плохо что нельзя написать вам в личку. Тут может подняться шум. Я год назад купил приуса с убитой(как казалось хозяину) батареей за 70 000 руб. Тоже мне навяливали ремонт за 150 000. Вся батарея была 46 вольт общее. При таких раскладах, она должна умереть... Но не умерла. Принёс ввб домой, разобрал. Каждый бамбук тестил зарядным Кулон 912 WIFI . Неисправным оказался 1 элемент в бамбуке. Я парится не стал, купил бамбук на авито с ёмкостью в 6350 мА ч. И поставил его взамен бамбука с умершим элементом. И всё. Каждый бамбук ставил на заряд разряд заряд. Ни один бамбук меньше 6000 мА ч не показал.Бамбук купил за 2000 руб. Ремонт встал в стоимость только бамбука. Тестил 2 мя Кулонами, (взял у брата еще). И всё. Ничего сложного нет, это просто батарейки, способные заряжаться. Если есть желание и терпение, разбирайте, вытаскивайте блоки батарей. Всё, нумеруйте, фотайте и записывайте, чтобы всё собрать потом обратно. Как разбирать есть на ютубе. Берите тестер и вперед. Мерьте каждый элемент в бамбуке, выбраковывайте. Когда начнёте бамбуки вытаскивать, если у вас там уже электролит течет, то многое увидите, а что то сами найдёте тестируя. Главное, не бояться. Я восстановил её полностью, черепаха не появляется. Висела ошибка после ремонта, удалил её Тейчстримом, запустив процесс инициализации. Пол минуты и ушла. Так что решать вам.

Можете поверить, что долго ваша ввб не проходит.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Обобщающий вопрос 26.05.2021 11:30 #12

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Evgenij64 написал:
И ввб номер 4 возможно никто не трогал.Просто разрушилась обёртка оранж, или вздулась батарея под датчиком. Дерзайте разбирайте. Это интересно, поверьте.

Это полный бред!
"оранжевая обертка", как вы называете - это на самом деле термоусадка. И "разрушиться она не может".
Вздутие батареи- это вообще из области научной фантастики...
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Обобщающий вопрос 26.05.2021 11:43 #13

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
khs написал:
Evgenij64 написал:
Колхозить батарею вместо бамбуков что то с 20 ки 30 ки или выше, тоже дурость. Почему дурость, потому что вам придётся к комплекту что был в машине, докупать элементы , чтобы догнать их до 40.
Позвольте не согласиться. Есть ВВБ от лексуса в которой ровно 40 элементов.
Как охладить комплект, придумали японцы, как будете охлаждать доп элементы будете думать уже вы.и можете ошибиться и допустить перегрев, что в Новороссийске при краснодарской жаре, как нефиг делать.
Охлаждение той же ВВБ от лексуса (если достать все короба) тоже продумано. Но нужно действительно колхозить 2й вентилятор на вытяжку горячего воздуха из ВВБ, причем он должен крутить постоянно.
А про перегрев - эт как 2 пальца, достаточно машине постоять на солнышке и фсё, весь мелаллический короб нагрет до "нихачу ехать".
ВВБ от 10-ки тоже солнышка боится, но не так критично, т.к. короб пластиковый.
Минус в переделке только в том, что весь колхоз занимает гораздо больше места в багажнике, чем штатная ВВБ. Это одна из причин, по которой я отказался от переделки в пользу штатной, 2-я - это частый перегрев, ну и т.д., хотя лет 7 проездил на переделке от 20-х.
Это интересно, поверьте. .
Афигеть как. аж до тошнотиков.

В принципе все правильно написано.
Можно только добавить или поправить, что для переделки лучше всего использовать (по критерию цена/качество) 2 штуки ввб от Тойоты аква. (там по 20 элементов). И балансировать такую ввб будет намного проще.
А вот, что места в багажнике будет занимать больше - это неправильно!
Сейчас поищу и выложу фото наших переделанных ввб.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Обобщающий вопрос 26.05.2021 11:47 #14

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Вот несколько фоток различных конструкций переделки 10 ввб с разными системами охлаждения:
1. Это со штатной системой охлаждения, т.е. с вентилятором именно от 10 Приуса:

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

2. Это уже с системой охлаждения, взятой от 11 ПРиуса:
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям


просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

3. Это с системой охлаждения позаимствованной у 20 Приса:
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

4. и на закуску с системой охлаждения от 30 Приуса:
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

После переделки ввб,следующий этап у владельцев таких 10 Приусов - это замена заднего сидения на сидение от 11 Приуса- чтобы можно было ложить спинку заднего сиденья и перевозить длинные грузы: лыжи, стройматериалы и т.д.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Обобщающий вопрос 26.05.2021 11:50 #15

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Это те фото, которые удалось найти быстро. В последних конструкциях, мы сверху на ввб ни чего не крепим и получается точно такая же ввб, как в 11 ПРиусе. На ней из фанеры делаем полочку.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: Nezzloi

Re: Обобщающий вопрос 27.05.2021 05:24 #16

  • Evgenij64
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Комсомольск на Амуре
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
Можете поверить, что долго ваша ввб не проходит. [/quote]
Время покажет. Пока черепаха не лезет. Может Вы подскажете, чем Ваша батарея отремонтированная, долго ходит, а у моей шансов выжить нет?

Re: Обобщающий вопрос 27.05.2021 05:34 #17

  • Evgenij64
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Комсомольск на Амуре
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
fermer написал:
Evgenij64 написал:
И ввб номер 4 возможно никто не трогал.Просто разрушилась обёртка оранж, или вздулась батарея под датчиком. Дерзайте разбирайте. Это интересно, поверьте.

Это полный бред!
"оранжевая обертка", как вы называете - это на самом деле термоусадка. И "разрушиться она не может".
Вздутие батареи- это вообще из области научной фантастики...

Очень странно, что человек с таким огромным опытом как у вас, не видел вздутия батарей. Ютуб и форумы вам в помощ! Выкладывать вам фото смысла нет. Как то на форумах читал, что какой то сервис, ( может даже ваш) назвал предположительную цену за ремонт ввб 10 ки , 2000 долл. Учитывая стоимость моего авто 70 000 руб, стоимость ремонта ЭТО ЧИСТЫЙ БРЕД ! Так что кто ещё бредит, не понятно.

Re: Обобщающий вопрос 27.05.2021 13:13 #18

  • khs
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Новороссийск
  • Постов: 98
  • Репутация: 5
fermer написал:
Можно только добавить или поправить, что для переделки лучше всего использовать (по критерию цена/качество) 2 штуки ввб от Тойоты аква. (там по 20 элементов). И балансировать такую ввб будет намного проще.
А вот, что места в багажнике будет занимать больше - это неправильно!
Ну с ВВБ от Аквы я просто еще не сталкивался (спасибо за наводку ), но уже делал ВВБ из 2х половин по 20 (на дроме в ветке переделок есть фотки). Она чуть меньше нагревается и демонтировать одному удобнее.

А насчет места больше, у вас на последнем фото "с системой охлаждения от 30 Приуса" как раз таки выпирает немного. У меня чуть больше из-за штатного вентилятора 10-ки, который стоял на своем месте и дул в ВВБ снизу. Там же на "своих местах" на стенках от 10-й ВВБ были блок реле и комп ВВБ. Были варианты расположения компа и реле на ВВБ и под ВВБ (из-за этого, кстати, тоже батарея выдвигается в багажник). В общем крутился как мог

Вопрос: можно ли конструктивно применить 2 ВВБ от Аквы, расположив их одна над другой (с зазором ~5см +/-) и на каждый блок своя штатная система охлаждения?
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

Re: Обобщающий вопрос 27.05.2021 18:41 #19

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Evgenij64 написал:
Можете поверить, что долго ваша ввб не проходит.

Время покажет. Пока черепаха не лезет. Может Вы подскажете, чем Ваша батарея отремонтированная, долго ходит, а у моей шансов выжить нет?[/quote]
Потому что вы выше писали: "Вся батарея была 46 вольт общее."
Тот, кто понимает, что такое разрядить элемент до 0,19 вольт, тот такой вопрос не задаст...
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Обобщающий вопрос 27.05.2021 18:46 #20

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Evgenij64 написал:
fermer написал:
Evgenij64 написал:
И ввб номер 4 возможно никто не трогал.Просто разрушилась обёртка оранж, или вздулась батарея под датчиком. Дерзайте разбирайте. Это интересно, поверьте.

Это полный бред!
"оранжевая обертка", как вы называете - это на самом деле термоусадка. И "разрушиться она не может".
Вздутие батареи- это вообще из области научной фантастики...

Очень странно, что человек с таким огромным опытом как у вас, не видел вздутия батарей. Ютуб и форумы вам в помощ! Выкладывать вам фото смысла нет. Как то на форумах читал, что какой то сервис, ( может даже ваш) назвал предположительную цену за ремонт ввб 10 ки , 2000 долл. Учитывая стоимость моего авто 70 000 руб, стоимость ремонта ЭТО ЧИСТЫЙ БРЕД ! Так что кто ещё бредит, не понятно.

Именно из-за опыта и говорю вам, что элементы от 10 ПРиуса не вздуваются- они металлические. Покажите такое чудо мне хоть вживую, хоть на ютюбе...
В нашем сервисе ремонт ввб на 10 Приус стоит не 2000$, а 6000 российских рублей. Это называется "почувствуйте разницу".
Спорить я с вами не собираюсь. Через некоторое время сами поймете...
с уважением, Сергей Николаевич.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.85 секунд