Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Школа Сергея Гордеева. Урок 12. Готовлюсь к ремонту ВВБ

Re: Школа Сергея Гордеева. Урок 12. Готовлюсь к ремонту ВВБ 25.05.2022 21:37 #21

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Абориген написал:
у Вас тут 9 и 19 дохлые, ну и 10 тоже полумертвый

Неправильно! При такой малой просадке элементов выбраковать неисправные просто невозможно! Надо все начинать сначала- с полной зарядки ввб.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Школа Сергея Гордеева. Урок 12. Готовлюсь к ремонту ВВБ 25.05.2022 21:38 #22

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Evgenij64 написал:
На самом деле 12 бамбуков дохлые. Если руководствоваться "Школой Гордеева". Именно в этом уроке говорится что разница не должна превышать 0,3 вольта. А если это принять во внимание, то 12 бамбуков дохлые

Переделайте диагностику по новой, как я написал выше. Выложите заполненный дефектовочный лист и я вам помогу отбраковать все неисправные.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Школа Сергея Гордеева. Урок 12. Готовлюсь к ремонту ВВБ 30.05.2022 19:38 #23

  • Абориген
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Мониторю себе потихонечку
  • Проживание: Екатеринбург
  • Постов: 26
  • Репутация: 0
fermer написал:
Абориген написал:
у Вас тут 9 и 19 дохлые, ну и 10 тоже полумертвый

Неправильно! При такой малой просадке элементов выбраковать неисправные просто невозможно! Надо все начинать сначала- с полной зарядки ввб.

Согласитесь что эти элементы уже подлежат замене в любом случае! а если их заменить и заново сделать тест то определить следующие неисправные будет правильнее, так как мертвые элементы при переполюсовке влияют на нагрузку, ток нагрузки резко уменьшается
Приус 10

Re: Школа Сергея Гордеева. Урок 12. Готовлюсь к ремонту ВВБ 31.05.2022 13:47 #24

  • Evgenij64
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Комсомольск на Амуре
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
"А где время?! Время нагрузки где?! Надо время засекать и экавализацию проводить, а так ничего не понятно.

А что Вам это время даст? Ёмкость батареи? Во первых у вас нагрузка меняется то 1800 ватт, то 300 ватт. Это уже геморно высчитывать . А если прибавить к этому что напряжение просаживается, то проседает и ток. Тут вообще темный лес получается, т.к. ток не стабилен, стабильно ТОЛЬКО время. А для вычета ёмкости нам нужен ток и время, причём стабильный ток. Бамбуков 40, а элементов 240. В такой цепи ёмкость всей связки будет равно ёмкости самого хренового элемента. Ну и зачем мне знать ёмкость элемента который я выкину? Проверять ёмкость побамбучно, ещё куда ни шло , ито спец прибором который обеспечит стабильный ток, и отсечку бамбука от разрядки , когда на нём будет 6 ВОЛЬТ!!! Это и будет называться ёмкостью, разряд определённым током, определённое время, от того когда элемент войдёт в насыщение (до определённого напряжения) и до просадки когда на бамбуке будет 6 вольт. Вот это будет ёмкость. Но и опять же ёмкость будет не точная, т.к. из 6 элементов, одни могут сесть в ноль, а другие живы будут, но прибор отключится и посчитает тогда, когда общее напряжение будет 6 вольт. Так что пустое это всё.
Изменено: 31.05.2022 14:14 от Evgenij64.

Re: Школа Сергея Гордеева. Урок 12. Готовлюсь к ремонту ВВБ 31.05.2022 14:12 #25

  • Evgenij64
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Комсомольск на Амуре
  • Постов: 61
  • Репутация: 0
Попробую. Эквализацию не удалось включить. Бился час. Заряжу все в парралели обычным зарядником, может даже поточнее будет,т,к, эквализация выравнивает по 2 бамбука, а тут каждый и до сотых будет с одинаковым напряжением. Пришли рециклинговые батареи с новосибирска 12 шт. Отдал за них 30600 с пересылкой. В качестве экперимента проведу тест, для подбора пар. Я всё так же не могу понять Вас. Вы уже говорите чтобы я забыл про 140 вольт, и основывался на элементах которые будут в большинстве иметь 7 вольт.... Что считать за большинство? 3"5"8"10 бамбуков??? Понятно только одно, если я просажу скажем 5 бамбуков до 7 вольт, то количество бамбуков под замену будет ещё больше! А Вы в своей статье говорите что ВАШ метод позволяет сократить до минимума количество замены. Что при неправильной диагностике можно наменять очень много бамбуков , которые ещё могли бы работать. У меня уже их 12. Начну просаживать дальше , их будет ещё больше.у Вас в листе просажены были до 7,12 по моему самое большее, но их не много.

Re: Школа Сергея Гордеева. Урок 12. Готовлюсь к ремонту ВВБ 01.06.2022 18:27 #26

  • AlekseyB
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 108
  • Репутация: 0
Время надо засекать. Без специального прибора таким методом вы получите грубую оценку ёмкости , это необходимо чтобы правильно выбраковывать и подбирать элементы, т.к вы нагружаете два разных по ёмкости блока.

Re: Школа Сергея Гордеева. Урок 12. Готовлюсь к ремонту ВВБ 08.06.2022 22:16 #27

  • Абориген
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Мониторю себе потихонечку
  • Проживание: Екатеринбург
  • Постов: 26
  • Репутация: 0
Evgenij64 написал:
"А где время?! Время нагрузки где?! Надо время засекать и экавализацию проводить, а так ничего не понятно.

А что Вам это время даст? Ёмкость батареи? Во первых у вас нагрузка меняется то 1800 ватт, то 300 ватт. Это уже геморно высчитывать . А если прибавить к этому что напряжение просаживается, то проседает и ток. Тут вообще темный лес получается, т.к. ток не стабилен, стабильно ТОЛЬКО время. А для вычета ёмкости нам нужен ток и время, причём стабильный ток. Бамбуков 40, а элементов 240. В такой цепи ёмкость всей связки будет равно ёмкости самого хренового элемента. Ну и зачем мне знать ёмкость элемента который я выкину? Проверять ёмкость побамбучно, ещё куда ни шло , ито спец прибором который обеспечит стабильный ток, и отсечку бамбука от разрядки , когда на нём будет 6 ВОЛЬТ!!! Это и будет называться ёмкостью, разряд определённым током, определённое время, от того когда элемент войдёт в насыщение (до определённого напряжения) и до просадки когда на бамбуке будет 6 вольт. Вот это будет ёмкость. Но и опять же ёмкость будет не точная, т.к. из 6 элементов, одни могут сесть в ноль, а другие живы будут, но прибор отключится и посчитает тогда, когда общее напряжение будет 6 вольт. Так что пустое это всё.


Полностью поддерживаю!
Приус 10

Re: Школа Сергея Гордеева. Урок 12. Готовлюсь к ремонту ВВБ 09.06.2022 15:24 #28

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Evgenij64 написал:
Попробую. Эквализацию не удалось включить. Бился час. Заряжу все в парралели обычным зарядником, может даже поточнее будет,т,к, эквализация выравнивает по 2 бамбука, а тут каждый и до сотых будет с одинаковым напряжением. Пришли рециклинговые батареи с новосибирска 12 шт. Отдал за них 30600 с пересылкой. В качестве экперимента проведу тест, для подбора пар. Я всё так же не могу понять Вас. Вы уже говорите чтобы я забыл про 140 вольт, и основывался на элементах которые будут в большинстве иметь 7 вольт.... Что считать за большинство? 3"5"8"10 бамбуков??? Понятно только одно, если я просажу скажем 5 бамбуков до 7 вольт, то количество бамбуков под замену будет ещё больше! А Вы в своей статье говорите что ВАШ метод позволяет сократить до минимума количество замены. Что при неправильной диагностике можно наменять очень много бамбуков , которые ещё могли бы работать. У меня уже их 12. Начну просаживать дальше , их будет ещё больше.у Вас в листе просажены были до 7,12 по моему самое большее, но их не много.

Для вычисления неисправных элементов, элементы должны быть последовательно соединены в цепь. На края этой цепи мы должны подключить нагрузку. Согласно закону Ома для участка цепи: Сила тока на участке цепи прямо пропорционально напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. При одинаковой силе тока в цепи (по закону Ома) и одинаковой нагрузке, разница у нас будет ТОЛЬКО ВО ВРЕМЕНИ, при котором каждый заряженный до максимальных значений элемент в цепи, просядет до номинального напряжения. Соответственно, если мы возьмем ОДИНАКОВОЕ ВРЕМЯ НАГРУЗКИ, то НАПРЯЖЕНИЕ (остаточное) на каждом элементе будет разным, в зависимости от его остаточной емкости.
Вот так (грубо, для чайников) можно объяснить процесс выбраковки неисправных элементов. Поэтому заряжать их по одному- ни какого смысла нет...
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Школа Сергея Гордеева. Урок 12. Готовлюсь к ремонту ВВБ 12.11.2023 18:14 #29

  • strannyk
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 29
  • Репутация: 0
[quote="fermer" post=72473]Evgenij64 написал:
Спасибо за ттвет. Двигатель сам выключается и включается,
Если у вас автомобиль (ДВС) включается и выключается, то эквализация ТОЧНО не идет! Это просто включается и выключается зарядка ввб.
Чтобы понять разницу- снимите на 1 минуту минусовую клемму с вашего автомобиля. Потом оденьте на место и запустите ДВС. У нас начнется настоящая эквализация. Посмотрите, на сколько она отличается по времени от ЗАРЯДКИ ввб. КАк только обороты двс упадут до 1000 оборотов- эквализация закончена.
Р.С. Таким способом включить эквализацию можно ТОЛЬКО на 10 Приусе.

А что делать на 11 приусе? Я вообще впервые прочитал про эквализацию...И почему то сомневаюсь, что ее станут делать перед снятием батареи в нашем гибрид сервис центре....

Re: Школа Сергея Гордеева. Урок 12. Готовлюсь к ремонту ВВБ 23.11.2023 22:18 #30

  • AlekseyB
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Новокузнецк
  • Постов: 108
  • Репутация: 0
Если сервис хороший то будут.

Re: Школа Сергея Гордеева. Урок 12. Готовлюсь к ремонту ВВБ 24.11.2023 09:55 #31

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
[quote="strannyk" post=105620]fermer написал:
Evgenij64 написал:
Спасибо за ттвет. Двигатель сам выключается и включается,
Если у вас автомобиль (ДВС) включается и выключается, то эквализация ТОЧНО не идет! Это просто включается и выключается зарядка ввб.
Чтобы понять разницу- снимите на 1 минуту минусовую клемму с вашего автомобиля. Потом оденьте на место и запустите ДВС. У нас начнется настоящая эквализация. Посмотрите, на сколько она отличается по времени от ЗАРЯДКИ ввб. КАк только обороты двс упадут до 1000 оборотов- эквализация закончена.
Р.С. Таким способом включить эквализацию можно ТОЛЬКО на 10 Приусе.

А что делать на 11 приусе? Я вообще впервые прочитал про эквализацию...И почему то сомневаюсь, что ее станут делать перед снятием батареи в нашем гибрид сервис центре....

Если в центре работает человек, который проходил у нас обучение (об этом в сервисе должен быть сертификат), то обязательно проведут.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Школа Сергея Гордеева. Урок 12. Готовлюсь к ремонту ВВБ 26.11.2023 10:53 #32

  • Vik_ded
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Prius 11 2002
  • Проживание: Екатеринбург
  • Постов: 20
  • Репутация: 0
Но как по этой методике вычислить емкость каждого элемента? Это же надо ловить время разряда каждого элемента до какого то определенного порога, например 7в. А когда у нас есть стабильный ток нагрузки, одинаковое время разряда всех элементов до разного напряжения то как? Математически? Так у разных элементов разная кривая разряда?

Re: Школа Сергея Гордеева. Урок 12. Готовлюсь к ремонту ВВБ 27.11.2023 16:19 #33

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Vik_ded написал:
Но как по этой методике вычислить емкость каждого элемента? Это же надо ловить время разряда каждого элемента до какого то определенного порога, например 7в. А когда у нас есть стабильный ток нагрузки, одинаковое время разряда всех элементов до разного напряжения то как? Математически? Так у разных элементов разная кривая разряда?

По закону Ома для одной цепи, вы нагружаете всю цепь калиброванной нагрузкой и разряжаете элементы чуть ниже номинального напряжения.(примерно до 7,1 вольта). Замеряете не снимая нагрузку напряжение на элементах. Неисправные элементы "выпадут" сразу более, чем на 03,-0,4 вольта относительно исправных. Т.е. емкость вычисляется по остаточному напряжению под калиброванной нагрузкой за определенный временной интервал.
с уважением, Сергей Николаевич.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.35 секунд