Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Высокие обороты при движении накатом

Re: Высокие обороты при движении накатом 13.12.2019 11:17 #21

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
У вас проблемы с топливо-воздушной смесью. Она очень богатая.
Соответственно причина может быть либо в недостатке воздуха, либо в избытке топлива.
Р.С. Почитайте, на форуме, как надо правильно снимать параметры для диагностики ДВС в специальном диагностическом режиме.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: Ученый

Re: Высокие обороты при движении накатом 13.12.2019 18:46 #22

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
fermer написал:
У вас проблемы с топливо-воздушной смесью. Она очень богатая.
Соответственно причина может быть либо в недостатке воздуха, либо в избытке топлива.
Р.С. Почитайте, на форуме, как надо правильно снимать параметры для диагностики ДВС в специальном диагностическом режиме.


Спасибо, Сергей Николаевич!
Попробую снять параметры.

Re: Высокие обороты при движении накатом 13.12.2019 19:44 #23

  • Megabyte
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Россия Крым Ялта
  • Постов: 1522
  • Репутация: 29
Простите Шеф , вставлю свои пять копеек ... если пробег как минимум родной , я бы посоветовал вывести сапун вниз (естественно заглушив патрубок во впускной коллектор) и ещё раз снять параметры .
...Особенно если имеется расход масла ...
Масло Шелл и свечи Бош! ... ЧТО Ж ТЫ СВОЛОЧЬ НЕ ВЕЗЁШЬ?!!! Автономная диагностика авто Крым Город Ялта +7 988-310-85-73 +7 978-966-1-694
Изменено: 13.12.2019 19:51 от Megabyte.

Re: Высокие обороты при движении накатом 15.12.2019 21:58 #24

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
fermer написал:
У вас проблемы с топливо-воздушной смесью. Она очень богатая.
Соответственно причина может быть либо в недостатке воздуха, либо в избытке топлива.
Р.С. Почитайте, на форуме, как надо правильно снимать параметры для диагностики ДВС в специальном диагностическом режиме.


Снял параметры автомобиля, в режиме диагностики. Снимал просто, стоя на месте.
Ниже прикреплен файл с программы Techstream (10 версия, (файл в архиве (расширение .zip))).
Так же сделал картинку в которой собрал все параметры на одну страницу. Так легче посмотреть все целиком. И программа не нужна. (но некоторые значения конечно изменяются, их можно увидеть только в режиме просмотра в самой программе).
Мне бы знать какие параметры смотреть, я бы проанализировал их сам и тут бы написал диапазон изменений и их значения.

///Картинку на сайте порезало в размере и качество упало, пришлось загрузить на стороннем сайте.


Megabyte написал:
Простите Шеф , вставлю свои пять копеек ... если пробег как минимум родной , я бы посоветовал вывести сапун вниз (естественно заглушив патрубок во впускной коллектор) и ещё раз снять параметры .
...Особенно если имеется расход масла ...


Пока просто с диагностикой разобраться бы... Потом уже к этому вопросу можно подойти. Пока не буду этого делать.
Масло я меняю каждые 5000 км. от замены до замены доливаю грамм 300-500. Иногда и не доливаю, хватает.





просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

photo hosting
просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям
Изменено: 15.12.2019 22:07 от Ученый.

Re: Высокие обороты при движении накатом 16.12.2019 04:39 #25

  • Megabyte
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Россия Крым Ялта
  • Постов: 1522
  • Репутация: 29
Ученый написал:
Пока просто с диагностикой разобраться бы... Потом уже к этому вопросу можно подойти. Пока не буду этого делать.
Масло я меняю каждые 5000 км. от замены до замены доливаю грамм 300-500. Иногда и не доливаю, хватает.


Я не учёный , я просто диагност с полным средним Советским образованием и четвертью века опыта авторемонта...(26-го января будет)
Откинуть сапун и сравнить параметры по качеству топлива в сервисном режиме .. дело 10-ти минут!...
Масло Шелл и свечи Бош! ... ЧТО Ж ТЫ СВОЛОЧЬ НЕ ВЕЗЁШЬ?!!! Автономная диагностика авто Крым Город Ялта +7 988-310-85-73 +7 978-966-1-694
Изменено: 16.12.2019 04:42 от Megabyte.

Re: Высокие обороты при движении накатом 16.12.2019 08:08 #26

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
Megabyte написал:

Я не учёный , я просто диагност с полным средним Советским образованием и четвертью века опыта авторемонта...(26-го января будет)
Откинуть сапун и сравнить параметры по качеству топлива в сервисном режиме .. дело 10-ти минут!...


На счет 10 минут я с Вами солидарен.
Где находится сапун я найду, уже предполагаю где он. Это не проблема. С заглушками то же смогу справиться.
Но проблема в том, что я не понимаю какие параметры смотреть? Что мне сравнивать?

Re: Высокие обороты при движении накатом 16.12.2019 10:05 #27

  • Megabyte
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Россия Крым Ялта
  • Постов: 1522
  • Репутация: 29
Ученый написал:
Что мне сравнивать?


Кратковременную коррекцию по топливу конечно! ... и шаги РХХ...
Масло Шелл и свечи Бош! ... ЧТО Ж ТЫ СВОЛОЧЬ НЕ ВЕЗЁШЬ?!!! Автономная диагностика авто Крым Город Ялта +7 988-310-85-73 +7 978-966-1-694
Изменено: 16.12.2019 10:06 от Megabyte.

Re: Высокие обороты при движении накатом 16.12.2019 10:08 #28

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Megabyte написал:
Простите Шеф , вставлю свои пять копеек ... если пробег как минимум родной , я бы посоветовал вывести сапун вниз (естественно заглушив патрубок во впускной коллектор) и ещё раз снять параметры .
...Особенно если имеется расход масла ...

Зачем?
Это ведь не древняя российская "десятка". Тут в ДВС поступает переобогащенная ТВС (коррекция за такой малый промежуток времени убежала ниже -4%!), хотя ДМРВ считает, что воздуха вполне достаточно...
Я бы попробовал для начала подкинуть ДЗ с другого (заведомо исправного) автомобиля.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Высокие обороты при движении накатом 16.12.2019 10:09 #29

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Megabyte написал:
Ученый написал:
Что мне сравнивать?


Кратковременную коррекцию по топливу конечно! ... и шаги РХХ...

На ПРиусе таким способом ни чего не увидеть
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Высокие обороты при движении накатом 16.12.2019 21:46 #30

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
Ребята, спасибо за ответы. Попробую их проанализировать.
Даже не знаю где мне взять ДЗ, да еще заведомо рабочую. Знакомых нет, да и кто согласится снимать и переставлять заслонки.
Покупать б/у это опять не известно что брать.
Буду думать...

Re: Высокие обороты при движении накатом 17.12.2019 10:27 #31

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Ученый написал:
Ребята, спасибо за ответы. Попробую их проанализировать.
Даже не знаю где мне взять ДЗ, да еще заведомо рабочую. Знакомых нет, да и кто согласится снимать и переставлять заслонки.
Покупать б/у это опять не известно что брать.
Буду думать...

Проще доехать до нас и гарантированно устранить неисправность
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Высокие обороты при движении накатом 17.12.2019 10:41 #32

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
fermer написал:

Проще доехать до нас и гарантированно устранить неисправность


Это не возможно. Далеко сильно.
Нашел заслонку от американца, за 1000 рублей. Но опять же, что там за заслонка, в каком она состоянии, не узнаешь пока она не приедет.
Пока думаю. Останавливает то, что я не понимаю с какой целью я буду проводить этот эксперимент? Просто так перебирать методом тыка можно все подряд. Не могу уловить связь, как заслонка влияет на обороты (именно плавание оборотов при отпускании газа). Попробовать снять её полностью, может визуально увижу что то, может какой дребезг есть. Но руками чувствую что она хорошо поддавлена пружиной и не болтается.
Изменено: 17.12.2019 10:42 от Ученый.

Re: Высокие обороты при движении накатом 17.12.2019 10:45 #33

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Ученый написал:
fermer написал:

Проще доехать до нас и гарантированно устранить неисправность


Это не возможно. Далеко сильно.
Нашел заслонку от американца, за 1000 рублей. Но опять же, что там за заслонка, в каком она состоянии, не узнаешь пока она не приедет.
Пока думаю. Останавливает то, что я не понимаю с какой целью я буду проводить этот эксперимент? Просто так перебирать методом тыка можно все подряд. Не могу уловить связь, как заслонка влияет на обороты (именно плавание оборотов при отпускании газа). Попробовать снять её полностью, может визуально увижу что то, может какой дребезг есть. Но руками чувствую что она хорошо поддавлена пружиной и не болтается.

Заслонка и отвечает за обороты ДВС Блок управления ДВС командует шаговому электродвигателю, на какой шаг ее открыть. Плавание оборотов - это переключение "шагов" в заслонке.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Высокие обороты при движении накатом 17.12.2019 15:48 #34

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
fermer написал:

Заслонка и отвечает за обороты ДВС Блок управления ДВС командует шаговому электродвигателю, на какой шаг ее открыть. Плавание оборотов - это переключение "шагов" в заслонке.


И правда... это же очевидно! И почему я не подумал об этом.
Мне надо понаблюдать за дроссельной заслонкой!
На телефоне я выставлю параметры оборотов и угол ДЗ. И буду наблюдать что происходит при движении. На какой угол отклоняется заслонка при отпускании педали газа. Соберу данные и уже от этих данных попробовать подумать что происходит.

Re: Высокие обороты при движении накатом 18.12.2019 07:52 #35

  • Traktor
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Красноярск
  • Постов: 264
  • Репутация: 6
Ученый написал:
Здравствуйте. Уважаемые форумчане, прочитайте пожалуйста мой пост. Он большеват, старался короче как мог.
У меня абсолютно такая же проблема, как и у автора темы, описанная в первом посту.

Все в порядке у вас с оборотами, как и у автора темы. Не мешайте машине работать
Изменено: 18.12.2019 07:55 от Traktor.

Re: Высокие обороты при движении накатом 18.12.2019 10:01 #36

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
Провел измерения, о которых писал в посте №34.
Была короткая поездка от дом до работы. Смотрел на обороты и положение ДЗ.
Начинаю движение, давлю на педаль газа, заслонка открывается до 20% обороты 1300 об./мин.
Как только отпускаю педаль, обороты подскакивают - 1550 об./мин, заслонка - 14,51%. Еду накатом, ни чего не меняется. И через какое то время, уже ближе к остановке автомобиля (например на перекрестке) заслонка открывается на 14,12% и обороты приходят в норму 1300 об./мин.
Нажимаю газ и все повторяется снова.
Когда машина полностью глохнет (срабатывает режим старт/стоп), то заслонка останавливается в разных положениях. Записал следующие показания 14,12%, 13,73% и даже 12,ХХ% (не запомнил сотые).
Продолжу наблюдения…

Traktor написал:
Ученый написал:
Здравствуйте. Уважаемые форумчане, прочитайте пожалуйста мой пост. Он большеват, старался короче как мог.
У меня абсолютно такая же проблема, как и у автора темы, описанная в первом посту.

Все в порядке у вас с оборотами, как и у автора темы. Не мешайте машине работать


Нет, мне кажется Вы ошибаетесь. Это НЕ нормально! Так не должно быть. Не должны так подскакивать обороты!
Трактор, а как у Вашей машины работают обороты при отпускании педали газа?
Изменено: 18.12.2019 10:02 от Ученый.

Re: Высокие обороты при движении накатом 18.12.2019 18:40 #37

  • Traktor
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Красноярск
  • Постов: 264
  • Репутация: 6
Ученый написал:

Нет, мне кажется Вы ошибаетесь. Это НЕ нормально! Так не должно быть. Не должны так подскакивать обороты!
Трактор, а как у Вашей машины работают обороты при отпускании педали газа?

Работают аналогично.
Как должно быть, знают точно только инженеры Toyota в Японии
Вы обратили внимание, что происходит так с оборотами, только когда работает печка и температура двигателя менее 65 градусов?
Как вы думаете для чего это нужно?

Re: Высокие обороты при движении накатом 18.12.2019 21:01 #38

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
Traktor написал:
Работают аналогично.
Как должно быть, знают точно только инженеры Toyota в Японии


Интересно получается, у Вас аналогично все!? На какой уровень оборотов происходит скачек?
У меня до чистки заслонки, обороты были чуть более 1400 об./мин, и довольно быстро падали. Почистив заслонку обороты подскакивают свыше 1500 об./мин и даже не торопятся падать.


Traktor написал:

Вы обратили внимание, что происходит так с оборотами, только когда работает печка и температура двигателя менее 65 градусов?
Как вы думаете для чего это нужно?


Я не могу обратить на это внимание! Если выключить печку, то машина переходит в режим старт/стоп и глохнет. Аналогичная ситуация и с 65 градусами. Да же если печка работает, но температура более 65 градусов то машина опять же глохнет, так как переходит в режим старт/стоп. Итог: мы не видим ни каких скачков.
Именно по этому я практически не обращаю внимание на эту проблему летом, так как на холостую мотор не работает и глохнет, а зимой уже проявляется все гораздо лучше.


Опять понаблюдал за процентом открытия ДЗ и оборотами.
Все аналогично как уже писал. Заслонка - 14,51% обороты ревут, и только при остановке заслонка принимает положение 14,12%.
Ставлю машину на парковку и отключаю печку, что бы она заглохла. Показания следующие, мотор работает, обороты 1300, заслона 14,12%. Выключаю печку - ДЗ переходит сначала в 11,57%, и буквально через секунды показания уже 14,51%. Снова включаю печку, заводится мотор, отключаю печку. Опять скачек заслонки с 11,76 % и буквально через секунды показания уже 14,90%.

Я не могу объяснить это дело. Но склоняюсь к мнению, что это не нормально. У меня нет опыта, что бы хоть как то интерпретировать полученные данные.
Если рассуждать логически можно сделать предположение, что заслонка залипает или клинит. Но если бы было так, то не было бы такой четкой повторяемости результатов. И таких четких значений процентов открытия.
C другой стороны заслонкой управляет шаговый двигатель, зачем ЭБУ подает сигнал на двигатель, как это объяснить?
Может быть не работает какая то форсунка и топливо не сгорает нормально, это фиксирует датчик кислорода (первый) и дает сигнал на увеличение количества подаваемого воздуха. Может тогда стоит почистить или проверить форсунки. Учитывая что я их ни разу не чистил (уже 5 лет владею машиной).

Думаю надо снимать заслонку и внимательно её осмотреть. Проверить не вскрывал ли её кто то и не сорвана ли заводская настройка (метки краской на регулировочных винтах).

Re: Высокие обороты при движении накатом 18.12.2019 22:11 #39

  • Traktor
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Проживание: Красноярск
  • Постов: 264
  • Репутация: 6
Ученый написал:

Я не могу обратить на это внимание! Если выключить печку, то машина переходит в режим старт/стоп и глохнет. Аналогичная ситуация и с 65 градусами. Да же если печка работает, но температура более 65 градусов то машина опять же глохнет, так как переходит в режим старт/стоп. Итог: мы не видим ни каких скачков

Приус умная машина ее ЭБУ "знает", как быстро прогреть двигатель и согреть водителя, если он включил печку.
Изменено: 19.12.2019 06:06 от Traktor.

Re: Высокие обороты при движении накатом 19.12.2019 21:18 #40

  • Ученый
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Проживание: Югра
  • Постов: 131
  • Репутация: -1
Автор темы (Павел74) в посте №8 указал на решение этой проблемы, заменой ДМРВ.
Я то же поменял ДМРВ на контрактный. Изменений ни каких. Все так же.

Traktor написал:

Приус умная машина ее ЭБУ "знает", как быстро прогреть двигатель и согреть водителя, если он включил печку.

Ни от кого кроме Вас не слышал про то, что это нормальный режим, и нужен он для прогрева двигателя.
Почему Сергей Николаевич тогда не пишет о том что это нормальный режим, а рекомендует поменять ДЗ или приехать к нему на ремонт?

Уважаемые форумчане. Просьба, у кого есть возможность, посмотрите обороты двигателя при движении накатом. Есть ли скачек и увеличение оборотов двигателя (ДВС) при отпускании педали газа. Речь о приусе в 20 кузове.
Изменено: 19.12.2019 21:19 от Ученый.
Время создания страницы: 0.55 секунд