Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Коды ошибок РОА78 и РОА90

Коды ошибок РОА78 и РОА90 17.05.2018 00:21 #1

  • Алекс62
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: г.Липецк
  • Постов: 36
  • Репутация: 1
Здравствуйте! Приус-20, 2005 г.в., америкос.
Может кто сталкивался: выскочил сначала РОА90 (без подкодов)(Тяговый электродвигатель A — функционирование.Проводка, тяговый электродвигатель), позже РОА78(Тяговый электродвигатель A, инвертор — функционирование). "Инвертор приказал долго жить"? Или МГ-2? Или оба сразу? Может контакта на одной из фаз нет?
***Трансмиссионку и антифриз инвертора менял месяц назад. С полмесяца назад помпа инвертора "нае*нулась",причем не просто отказалась работать,а пришлось фишку с неё скидывать т.к. приус не включался вообще. (Это всё информационно, может никакого отношения к вопросу не имеет).

Re: Коды ошибок РОА78 и РОА90 22.05.2018 09:01 #2

  • Алекс62
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: г.Липецк
  • Постов: 36
  • Репутация: 1
Сергей Николаевич, где начинать искать причину? В ближайшей округе спецов нет. К Вам тащить на эвакуаторе тоже не дело. Обмотки на коротыш проверили - норма. "Межвитковое" проверить - надо сначала знать какое оно нормальное сопротивление обмоток.

Re: Коды ошибок РОА78 и РОА90 24.05.2018 16:22 #3

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Алекс62 написал:
Сергей Николаевич, где начинать искать причину? В ближайшей округе спецов нет. К Вам тащить на эвакуаторе тоже не дело. Обмотки на коротыш проверили - норма. "Межвитковое" проверить - надо сначала знать какое оно нормальное сопротивление обмоток.

Ищите проблему в разъемах на передней части коробки.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: Алекс62

Re: Коды ошибок РОА78 и РОА90 25.05.2018 16:18 #4

  • Алекс62
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: г.Липецк
  • Постов: 36
  • Репутация: 1
Сергей Николаевич,как советовали поработали с разъёмами. Старые коды не выскакивают. Выскочил новый РОАА6. Подкодов тоже не выдаёт.
(с полмесяца назад перебрали батарею. Машинка бегала одно удовольствие. Может где в батарее контакты не затянули)

Re: Коды ошибок РОА78 и РОА90 26.05.2018 09:56 #5

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Алекс62 написал:
Сергей Николаевич,как советовали поработали с разъёмами. Старые коды не выскакивают. Выскочил новый РОАА6. Подкодов тоже не выдаёт.
(с полмесяца назад перебрали батарею. Машинка бегала одно удовольствие. Может где в батарее контакты не затянули)

Ну вот, с первой проблемой справились
Ошибка Р0АА6 - это тоже самое, что Р3009. Это утечка высокого напряжения на корпус автомобиля. Если считаете подкод к этой ошибке (а их всего 5 штук), то можно более точно локализовать место утечки.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: Алекс62

Re: Коды ошибок РОА78 и РОА90 26.05.2018 11:02 #6

  • dart8888
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Лютое )
  • Постов: 462
  • Репутация: -1
угу, извиняюсь, что не тему. прикол в том, может быть, что потом выяснится, что виновато масло в компрессоре кондёра))
ЧЕМ БОЛЬШЕ Я ЗНАЮ, - ТЕМ СИЛЬНЕЕ Я ПОНИМАЮ, ЧТО Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ((

Re: Коды ошибок РОА78 и РОА90 26.05.2018 11:47 #7

  • Алекс62
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: г.Липецк
  • Постов: 36
  • Репутация: 1
угу, извиняюсь, что не тему. прикол в том, может быть, что потом выяснится, что виновато масло в компрессоре кондёра))
Наверное это не самая трудная проблема.
Я тут накопал( из 14 года ): Ошибка Р3009- это одна из самых сложных для диагностики ошибок в Приусе. Она обозначает, что идет утечка высокого напряжения на корпус автомобиля.
Даже, зная, как в вашем конкретном случае номер подкода ошибки (№526) все равно придется проверять 12 различных систем автомобиля. Работа эта довольно сложная и доверить ее лучше специалистам (тем более, что работать придется с высоким напряжением).
Если же вы хотите найти решение проблемы сами, то следуйте в той последовательности, в которой я вами сейчас разложу возможные проблемы, по мере частоты их проявления на Приусе в 20 кузове:
1. инвертор
2. провода от ВВБ до инвертора
3. система майн-реле
4. резистор (главный)
5. высоковольтный жгут проводов №2
6. блок реле
7. утечка по элементам внутри ВВБ
8. утечка через ответную часть сервисной перемычки
9. инвертор компрессора кондиционера
10. блок управления ВВБ
11. коробка (резольвер, обмотки)
12. контрольные измерительные провода ВВБ
Начинайте проверку в порядке этой очередности. Если у вас нет спецоборудования (хорошего мегаОмметра и т.д.), то можно устранять эти причины путем подмены указанных деталей на заведомо исправные, т.е. с исправного Приуса (например друга).
Заменив по очереди, допустим инвертор и ВВБ, вы избавите себя от многочисленных операций по проверке этих узлов по мануалу

Re: Коды ошибок РОА78 и РОА90 26.05.2018 11:50 #8

  • Алекс62
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: г.Липецк
  • Постов: 36
  • Репутация: 1
Думаю лёгким испугом не отделаюсь.

Re: Коды ошибок РОА78 и РОА90 26.05.2018 12:54 #9

  • olegx5555
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: европа
  • Постов: 369
  • Репутация: 10
Нужен мегометр настоящий, высоковольтный а не очень дорогой и качественный тестр с диапазоном 200 мом.
Для усорения процесса можно частями проверять. Главное найти цепь а потом отсекать поочереди
Олег
Изменено: 26.05.2018 12:55 от olegx5555.

Re: Коды ошибок РОА78 и РОА90 26.05.2018 14:33 #10

  • Алекс62
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: г.Липецк
  • Постов: 36
  • Репутация: 1
[quote="olegx5555" post=37569]Нужен мегометр настоящий, высоковольтный а не очень дорогой и качественный тестр с диапазоном 200 мом.
Для ускорения процесса можно частями проверять. Главное найти цепь а потом отсекать поочереди.
- Мегометр есть.
Да уж больно длинный список, где искать неисправность. (Ссылку я нашёл на форуме за 2014 год - Сергей Николаевич отвечал тогда на запрос
форумчанина sova555) Попробую его отыскать - может расскажет как отремонтировал.

Re: Коды ошибок РОА78 и РОА90 26.05.2018 14:45 #11

  • olegx5555
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: европа
  • Постов: 369
  • Репутация: 10
Ты не понял смысл. Вся гибридная высоковольтная система так сказать висит в воздухе. И где-то появилась утечка. Ты начинаешь проверять. Только не тыкай куда попало. И технику безопасности соблюдай. Что бы потом следователи и родственники не искали того кто посоветовал кудато тыкать прибором. На официальном сервисе должны эту работу выполнять специально обученные люди после допуска мастером по гибридным установкам. У меня эти допуски есть. Принимай решения сам.
Олег

Re: Коды ошибок РОА78 и РОА90 26.05.2018 18:06 #12

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
dart8888 написал:
угу, извиняюсь, что не тему. прикол в том, может быть, что потом выяснится, что виновато масло в компрессоре кондёра))

Может. В этом случае будет 611 подкод.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Коды ошибок РОА78 и РОА90 26.05.2018 18:08 #13

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Алекс62 написал:
Думаю лёгким испугом не отделаюсь.

Да, это не простая ошибка. Лучше, если есть возможность, доверить ее устранение профессионалам.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Коды ошибок РОА78 и РОА90 28.05.2018 12:29 #14

  • Алекс62
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: г.Липецк
  • Постов: 36
  • Репутация: 1
Здравствуйте. Прозвонили проводку. Вроде всё в пределах нормы. Немного покатались. Ошибки не вылезли. Но авто при включении "передачи" (и вперёд и назад) трясёт(резкие рывки). При выключенном "кондюке" всё равно показывает потребление около 5 кВт.

Re: Коды ошибок РОА78 и РОА90 28.05.2018 14:05 #15

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Алекс62 написал:
Здравствуйте. Прозвонили проводку. Вроде всё в пределах нормы. Немного покатались. Ошибки не вылезли. Но авто при включении "передачи" (и вперёд и назад) трясёт(резкие рывки). При выключенном "кондюке" всё равно показывает потребление около 5 кВт.

Больше я вам по интернету помочь ни чем не могу
Приезжайте, найдем причину и устраним.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: Алекс62

Re: Коды ошибок РОА78 и РОА90 28.05.2018 14:24 #16

  • Алекс62
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Проживание: г.Липецк
  • Постов: 36
  • Репутация: 1
Сергей Николаевич, было бы это рядышком - "на верёвке " притащил. А две тыс. км на эвакуаторе для меня проблематично. Извините за назойливость!

Re: Коды ошибок РОА78 и РОА90 28.05.2018 14:26 #17

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12761
  • Репутация: 394
Алекс62 написал:
Сергей Николаевич, было бы это рядышком - "на верёвке " притащил. А две тыс. км на эвакуаторе для меня проблематично. Извините за назойливость!

Сколько мОм показывает прибор на изоляции обмоток мотор-генераторов?
с уважением, Сергей Николаевич.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.48 секунд