Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Отопление салона

Отопление салона 18.11.2014 15:43 #1

  • sergey09081975
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
Здравствуйте уважаемые приусоводы. Порылся по вашему форуму (ранее и по другим), но ответа, как и аналогичной проблемы, не нашел.

Предыстория: Приус был приобретен в ноябре 2012 года с пробегом без малого 120 тыщ километров. Думал что пробег великоват для пятилетней машины, потом прикинул по сколько наматывал за год на других своих автомобилях, и посчитал пробег вполне нормальным. Машину брал для жены, тем более она ей понравилась (машина жене), ну а уж какие-никакие "болячки" можно будет вылечить. Все таки вторичный рынок это не автосалон. Как вы уже поняли машина была куплена в зиму, по словам экс-владельца была необходима замена масла в двигле, что и было сделано. И вот первую зиму мы чудно катались с женой по очереди (в основном она - по городу, на "дальняк" - я), все устраивало, все работало, в салоне стояла жара как в Африке, хотя за бортом температура падала до -35 градусов. Летом 2013-го все было тоже хорошо, кондиционер свое отрабатывал, НО....

Симптомы: Первые симптомы появились летом 2013-го, после долгого стояния (особенно под солнышком, а машинка черная) очень долго приходилось ждать комфортной температуры в салоне. В принципе это понятно, воздух стоит (автоматом) на "циркуле" пока весь воздух через кондишен прогонит и с +60 до +18 опуститься температура.... Короче дальше больше... После этого полетела "белая пыль" - уж не знаю что это было и откуда, но была ... мелкая, чуть меньше по размеру чем манная крупа, но крупней чем мука. На ощупь твердая, в пальцах не рассыпалась и появлялась исключительно при включении режима "на лобовое". В первое время обильно, дальше - меньше. С наступлением осени пыль еще появлялась в малых количествах, но появилась другая "болячка" - стало потеть лобовое стекло в левом углу внизу (если смотреть изнутри). Ну и далее ближе к зиме и морозам пропало тепло в машине. Да, пропало... Конечно не так чтоб одинаково с забортной температурой, но и не Африка.

Лечение: По первым признакам было похоже что ОЖ бегает по большому кругу, т.е. проблема с термостатом. При подключении сканера (может читать минимум показаний, ошибки, ну и стереть оные) температура ОЖ находилась в пределах 45-55 градусов, ну иногда, при непрерывной работе ДВС, поднималась до 60-ти, при условии что ДВС работает под нагрузкой. Окей. Заказано, выкуплено, поменяно, причем оригинальный тойотовский с температурой открытия 82 градуса. Но..., эффекта не последовало.

Ну собственно вопрос: Что же это было, и есть? И как это вылечить.

Для сведений: машина из Германии, 2 года откатала в Москве, потом приехала к нам в Сибирь, термоса нет, дополнительного обогревателя нет. Выяснялось в процессе эксплуатации, по поводу термоса: снимали бампер для покраски (одна коза на "солярке" шоркнула и свалила) под ним должен стоять термос, на его месте пусто. По поводу доп. обогревателя: при замене салонного фильтра как раз должно быть видно провода дополнительные для обогревателя, но их нет, соответственно доп. обогревателя тоже нет, тем более что отсутствуют реле ответственные за его включение.

Фу-у-у-у.... сколько буквей натыкал

Жду ответов, всем заранее спасибо.

Re: Отопление салона 19.11.2014 00:20 #2

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Букв много, а не написано смое главное: какая машина? в каком кузове? для какого региона выпущена? какая комплектация?
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Отопление салона 19.11.2014 10:19 #3

  • tulup
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: Томск
  • Постов: 490
  • Репутация: 0
если буквы сложить в слова - скорее всего это тойота приус в 20 кузове 2007 г.в., европа, цвет черный

Приус был приобретен в ноябре 2012 года с пробегом без малого 120 тыщ километров. Думал что пробег великоват для пятилетней машины

машина из Германии, 2 года откатала в Москве, потом приехала к нам в Сибирь, термоса нет, дополнительного обогревателя нет.


про белую пыль интересно. я тут на панели стал обращать внимание на появления каких-то "снежинок", мне сначала показалось её чем-то натирали. протрешь, вроде белых "мух" больше нет, потом бах, если приглядеться, опять вся панель в белом "песке". печка работает норм, ничего из неё не летит, японец того же года выпуска. вас ист дас?)
Изменено: 19.11.2014 10:25 от tulup.
Спасибо сказали: sergey09081975

Re: Отопление салона 19.11.2014 11:55 #4

  • sergey09081975
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
Уважаемый Сергей Николаевич, надеюсь г-н "tulup" ответил на ваш вопрос, причем совершенно верно. Действительно 2007 год выпуска, 20-й кузов, машина японской сборки ввезена в Россию из Германии в возрасте 3-х лет.

Только вопрос: г-н "tulup" как Вы определили цвет? Вы наверно маг и волшебник потому как про цвет я ничего не указывал, так как он (цвет) на отопление салона ну НИКАК не влияет.

Re: Отопление салона 19.11.2014 12:01 #5

  • sergey09081975
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
tulup написал:
про белую пыль интересно. я тут на панели стал обращать внимание на появления каких-то "снежинок"....печка работает норм, ничего из неё не летит, японец того же года выпуска. вас ист дас?)

летит, но только когда режим стоит "на лобовое". обычно после "включения" приуса первоначальный режим обдува, особенно при низких температурах и если климат стоит "на автомате", направлен на "лобовое + ноги", именно тогда и появляется
вас ист дас?)

вообще именно по японцам я читал и на некоторых европейцах (Германии в их числе нет) устанавливается доп. обогреватель керамический малой мощности, салон прогреть не хватает, но на первых минутах чтоб стекло оттаяло вполне. определяется наличием двух больших реле в блоке под капотом, который стоит по середине над мотором, если открыть коробочку два гнезда слева первые, дополнительный признак - жгут проводов за "бардачком", видно при замене салонного фильтра.

зы: по поводу цвета приношу извинения г-ну "tulup"
...после долгого стояния (особенно под солнышком, а машинка черная) очень долго...
сам же написал
Изменено: 19.11.2014 12:11 от sergey09081975.

Re: Отопление салона 19.11.2014 21:31 #6

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
у меня а 2-х приусах подобного не происходило
жду развязки данной загадки

Re: Отопление салона 19.11.2014 22:43 #7

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Ответ простой:
1. либо это иней с неправильно работающей климат-системы (с испарителя)
2. либо это простая пыль
Попробуйте определить консистенцию этого вещества. Тает от прикосновения пальца или размазывается?
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Отопление салона 20.11.2014 10:41 #8

  • sergey09081975
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
fermer написал:

1. либо это иней с неправильно работающей климат-системы (с испарителя)
2. либо это простая пыль

ответ уже есть в первом посте:
...После этого полетела "белая пыль" - уж не знаю что это было и откуда, но была ... мелкая, чуть меньше по размеру чем манная крупа, но крупней чем мука. На ощупь твердая, в пальцах не рассыпалась и появлялась исключительно при включении режима "на лобовое"...

Re: Отопление салона 20.11.2014 10:53 #9

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
sergey09081975 написал:
fermer написал:

1. либо это иней с неправильно работающей климат-системы (с испарителя)
2. либо это простая пыль

ответ уже есть в первом посте:
...После этого полетела "белая пыль" - уж не знаю что это было и откуда, но была ... мелкая, чуть меньше по размеру чем манная крупа, но крупней чем мука. На ощупь твердая, в пальцах не рассыпалась и появлялась исключительно при включении режима "на лобовое"...

Тогда, либо это пыль (грязь). Попробуйте продуть сжатым воздухом воздуховоды.
Либо продукты окисления алюминия. Работает ли у вас климат-система на охлаждение? Или испаритель уже развалился?
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Отопление салона 21.11.2014 10:34 #10

  • sergey09081975
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
fermer написал:
...Либо продукты окисления алюминия. Работает ли у вас климат-система на охлаждение? Или испаритель уже развалился?

Действительно, на продукты окисления алюминия похоже, но кондиционер работает, и в подкапотном пространстве, в окошечке видно движение в системе кондиционирования.

Re: Отопление салона 21.11.2014 20:03 #11

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
ПОРА КОПАТЬ ГЛУБЖЕ.
НАПРИМЕР ИССЛЕДОВАТЬ - "ЗВЕЗДНУЮ ПЫЛЬ"
ИЛИ СДАТЬ ДРУГИЕ МАШИННЫЕ АНАЛИЗЫ!
НУ ВСЕМ ЖЕ ИНТЕРЕСНО!

Re: Отопление салона 22.11.2014 19:21 #12

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
sergey09081975 написал:
fermer написал:
...Либо продукты окисления алюминия. Работает ли у вас климат-система на охлаждение? Или испаритель уже развалился?

Действительно, на продукты окисления алюминия похоже, но кондиционер работает, и в подкапотном пространстве, в окошечке видно движение в системе кондиционирования.

Если действительно похоже на кусочки алюминия, то загляните видеоэндоскопом на испаритель кондиционера, чтобы посмотреть его состояние.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Отопление салона 22.11.2014 23:03 #13

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
ЕСЛИ КОНДЕР(ИСПАРИТЕЛЬ) ЧИСТИЛИ НЕ СОВСЕМ ПРАВИЛЬНО - ТО ВОЗМОЖНЫ ВЫПАДЕНИЯ РАЗНЫХ КАКАШЕК!

Re: Отопление салона 24.11.2014 17:05 #14

  • sergey09081975
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
[quote="fermer" post=4277][quote="sergey09081975" post=4208]fermer написал:
... загляните видеоэндоскопом на испаритель кондиционера, чтобы посмотреть его состояние.

Где бы его взять?

Re: Отопление салона 25.11.2014 10:59 #15

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
[quote="sergey09081975" post=4372][quote="fermer" post=4277]sergey09081975 написал:
fermer написал:
... загляните видеоэндоскопом на испаритель кондиционера, чтобы посмотреть его состояние.

Где бы его взять?

Сейчас в России нет ни одно мало-мальского автосервиса, где бы не было такого прибора. Заезжайте в ближайший. Думаю, что рублей за 50 вам дадут им попользоваться на 10-15 минут.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Отопление салона 25.11.2014 20:50 #16

  • Mulat
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Тюмень
  • Постов: 42
  • Репутация: 2
Сегодня увидел что у меня такая же белая пыль на панели, появилась она после работы печки обдува лобового стекла, похоже на слюду нагревательного элемента как у паяльника (если кто разбирал паяльник!), такие вот выводы!!!
Мне уже многое сложно, Многого не испытать, Годы вернуть невозможно, Но я умею мечтать.
Александр.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

детские игрушки

Re: Отопление салона 26.11.2014 05:59 #17

  • sergey09081975
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Проживание: неизвестно
  • Постов: 12
  • Репутация: 0
Mulat написал:
Сегодня увидел что у меня такая же белая пыль на панели, появилась она после работы печки обдува лобового стекла, похоже на слюду нагревательного элемента как у паяльника (если кто разбирал паяльник!), такие вот выводы!!!

похоже, только в паяльнике цвет слюды не белый. и меня нет доп обогревателя.

Re: Отопление салона 26.11.2014 11:48 #18

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12776
  • Репутация: 395
Mulat написал:
Сегодня увидел что у меня такая же белая пыль на панели, появилась она после работы печки обдува лобового стекла, похоже на слюду нагревательного элемента как у паяльника (если кто разбирал паяльник!), такие вот выводы!!!

Александр, достаньте салонный фильтр и посмотрите, что на нем.
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Отопление салона 26.11.2014 16:11 #19

  • Mulat
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Тюмень
  • Постов: 42
  • Репутация: 2
Вчера заменил, ясно что он грязный, буду наблюдать дальше!
Мне уже многое сложно, Многого не испытать, Годы вернуть невозможно, Но я умею мечтать.
Александр.

просмотр изображений доступен только зарегистрированным пользователям

детские игрушки

Re: Отопление салона 26.11.2014 22:31 #20

  • oleg7272
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Проживание: ТЮМЕНЬ
  • Постов: 3947
  • Репутация: 14
Mulat - ждем отчета о наблюдениях
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.41 секунд