Записаться в сервис
Запись на сервис доступна только для зарегистрированных пользователей.
Зарегистрироваться сейчас
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Прикрутили демпферный диск на 9 болтов вместо шести. Какие последствия ?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Прикрутили демпферный диск на 9 болтов вместо шести. Какие последствия ?

Прикрутили демпферный диск на 9 болтов вместо шести. Какие последствия ? 15.10.2020 02:23 #1

  • Stas78
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Санкт-Петербург
  • Постов: 45
  • Репутация: 0
Всем привет. При замене ДВС слесарь подумал что не хватает болтов на демпферном диске и добавил их. По мануалу и по фото я понял что должно быть 6 болтов, установили 9. Какие от этого могут быть последствия и нужно ли снимать КПП и выкручивать эти лишние болты ? На фото обвел красным те самые места куда установили 3 лишних болта.
Машина едет, все работает. Единственное что есть вибрации по кузову и по рулю на повышенных оборотах ДВС. Могут ли эти болтики создать дисбаланс маховика ?
Вложения:
Изменено: 15.10.2020 05:33 от Stas78.

Re: Прикрутили демпферный диск на 9 болтов вместо шести. Какие последствия ? 15.10.2020 10:08 #2

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Да, к сожалению кол-во грамотных специалистов в последнее время не растет, а падает...
По вашему вопросу:
1. мастер должен был действительно прикрутить только 6 болтов. ПРи чем, что очень важно, он должен был их прикрутить на анаэробный герметик, или как его чаще называют - фиксатор резьбы.
2. три прикрученных лишних болта вызывать дисбаланс не могут, так как расположены относительно друг-друга под углом в 120 градусов. А сам демпферный диск "сидит" на направляющих и эти дополнительные болты его "утянуть" в сторону не могут. Т.е. дисбаланс точно не от них.
3. Главное, чтобы эти болты тоже были посажены на фиксатор резьбы. В противном случае они открутятся.
с уважением, Сергей Николаевич.
Спасибо сказали: Stas78

Re: Прикрутили демпферный диск на 9 болтов вместо шести. Какие последствия ? 15.10.2020 11:53 #3

  • Stas78
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Санкт-Петербург
  • Постов: 45
  • Репутация: 0
Спасибо большое за ответ. По поводу направляющих я уже и не знаю, этот слесарь вполне мог одеть крышку диска квадратными отверстиями на направляйки Жаль что нет никакого окошка что бы посмотреть на маховик.
Изменено: 15.10.2020 11:57 от Stas78.

Re: Прикрутили демпферный диск на 9 болтов вместо шести. Какие последствия ? 15.10.2020 12:01 #4

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Stas78 написал:
Спасибо большое за ответ. По поводу направляющих я уже и не знаю, этот слесарь вполне мог одеть крышку диска квадратными отверстиями на направляйки Жаль что нет никакого окошка что бы посмотреть на маховик.

Пожалуйста
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Прикрутили демпферный диск на 9 болтов вместо шести. Какие последствия ? 15.10.2020 15:10 #5

  • Stas78
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Санкт-Петербург
  • Постов: 45
  • Репутация: 0
fermer написал:
Да, к сожалению кол-во грамотных специалистов в последнее время не растет, а падает...
По вашему вопросу:
1. мастер должен был действительно прикрутить только 6 болтов. ПРи чем, что очень важно, он должен был их прикрутить на анаэробный герметик, или как его чаще называют - фиксатор резьбы.
2. три прикрученных лишних болта вызывать дисбаланс не могут, так как расположены относительно друг-друга под углом в 120 градусов. А сам демпферный диск "сидит" на направляющих и эти дополнительные болты его "утянуть" в сторону не могут. Т.е. дисбаланс точно не от них.
3. Главное, чтобы эти болты тоже были посажены на фиксатор резьбы. В противном случае они открутятся.
Узнал у слесаря про фиксатор резьбы, говорит что болты с шайбами стопорными и по этому он не стал применять фиксатор резьбы. Болты точно ослабнут или есть шанс что все будет держаться ? С завода на болтах анаэробного герметика не было.
Изменено: 15.10.2020 15:14 от Stas78.

Re: Прикрутили демпферный диск на 9 болтов вместо шести. Какие последствия ? 17.10.2020 20:30 #6

  • fermer
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сергей Николаевич
  • Проживание: Свердловская область
  • Постов: 12778
  • Репутация: 395
Stas78 написал:

Узнал у слесаря про фиксатор резьбы, говорит что болты с шайбами стопорными и по этому он не стал применять фиксатор резьбы. Болты точно ослабнут или есть шанс что все будет держаться ? С завода на болтах анаэробного герметика не было.

Извиняюсь - тормознул Конечно на фиксатор резьбы крепятся 6 болтов маховика, а 6 болтов демпферного диска закручиваются без фиксатора резьбы усилием 20 Н*м
с уважением, Сергей Николаевич.

Re: Прикрутили демпферный диск на 9 болтов вместо шести. Какие последствия ? 17.10.2020 23:43 #7

  • Stas78
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Проживание: Санкт-Петербург
  • Постов: 45
  • Репутация: 0
fermer написал:
Stas78 написал:

Узнал у слесаря про фиксатор резьбы, говорит что болты с шайбами стопорными и по этому он не стал применять фиксатор резьбы. Болты точно ослабнут или есть шанс что все будет держаться ? С завода на болтах анаэробного герметика не было.

Извиняюсь - тормознул Конечно на фиксатор резьбы крепятся 6 болтов маховика, а 6 болтов демпферного диска закручиваются без фиксатора резьбы усилием 20 Н*м
Огромное спасибо за информацию. Теперь я спокоен )
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.40 секунд